Перейти к содержимому


Sigma 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM


Сообщений в теме: 37

#1 СлавСан

  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2009 - 13:22

Есть владельцы объектива Sigma 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM???
Хотелось бы поподробнее узнать об этом объективе:
Прикрепленное изображение: 56ae8a0a7257448abfaac82c23b82ed1.jpg

Поиском здесь по нему ничего не нашел.

#2 SKOL

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 16 September 2009 - 18:45

Я бы тоже хотел узнать про этот объектив хоть что-нибудь!

#3 Fidel

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Л.О.

Отправлено 16 September 2009 - 19:48

Думаю врят ли тут есть его владельцы. Стеклышко то относительно новое.
З.Ы.
2SKOL гатчинский лось(на аватарке)? :)

#4 lDuke

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 16 September 2009 - 19:59

именно с OS?... :)

#5 СлавСан

  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2009 - 20:00

Просмотр сообщенияlDuke (16.9.2009, 20:58) писал:

именно с OS?... :)
Именно. С OS.

#6 СлавСан

  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2009 - 20:09

Здесь http://www.slrgear.c...hp/product/1242 есть немного информации о этой Сигме, но хочется живых ощущений владельцев!

Сообщение отредактировал aval70: 16 September 2009 - 20:09


#7 SKOL

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 16 September 2009 - 20:45

Просмотр сообщенияFidel (16.9.2009, 20:47) писал:

Думаю врят ли тут есть его владельцы. Стеклышко то относительно новое.
З.Ы.
2SKOL гатчинский лось(на аватарке)? :)

Он самый!
Ездил погулять в парк и по дороге встретил эту семейку) Не мог не сфотографировать)

#8 SKOL

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 16 September 2009 - 20:51

Просмотр сообщенияaval70 (16.9.2009, 20:59) писал:

Именно. С OS.

Где-то я читал, что OS рабочий и на Pentax, если отключить встроенный. Вот так, 2 OS)

#9 Light_Beer

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 04 October 2009 - 06:36

UP
Появились ли уже обладатели сабжевого объектива? Планирую заменить им даблкит GX-20. Стоит ли? У канонистов и никонистов вроде бы неплохие отзывы об этом ультразуме. Или всё же стоит купить родной Пентакс 18-250?

#10 A2Sok

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 05 October 2009 - 16:27

В пятницу смотрел его в фото-ру. Захотелось что то более "зумистое" чем штатный для меня токина 28-70 /2.8. Сравнивал на одинаковых фр и диафрагме. Не понравился, объяснить чем пока не могу. Фокусируется быстрее, OS работает, но заявленных 4 стопа, мне кажется, не дает, впрочем "навскидку" показалось что лучше встроенного стабилизатора. Много брака по автофокусу, больше чем на Токине при прочих равных. Ход кольца фокуса и зума какой то неплавный, заметными рывками и у зума излишне тугой. Может экземпляр неудачный. Погонял в магазине минут 20. Не стал брать.

#11 SKOL

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 05 October 2009 - 17:30

Просмотр сообщенияA2Sok (5.10.2009, 17:26) писал:

В пятницу смотрел его в фото-ру. Захотелось что то более "зумистое" чем штатный для меня токина 28-70 /2.8. Сравнивал на одинаковых фр и диафрагме. Не понравился, объяснить чем пока не могу. Фокусируется быстрее, OS работает, но заявленных 4 стопа, мне кажется, не дает, впрочем "навскидку" показалось что лучше встроенного стабилизатора. Много брака по автофокусу, больше чем на Токине при прочих равных. Ход кольца фокуса и зума какой то неплавный, заметными рывками и у зума излишне тугой. Может экземпляр неудачный. Погонял в магазине минут 20. Не стал брать.


А смотрели где? В смысле в городе в каком!

#12 A2Sok

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 08:33

Просмотр сообщенияSKOL (5.10.2009, 18:29) писал:

А смотрели где? В смысле в городе в каком!
В Москве, в ТЦ Европейский на пл. Киевского вокзала. Был единственный экземпляр.

#13 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 24 March 2010 - 09:44

Просмотр сообщенияaval70 (11.9.2009, 13:21) писал:

Хотелось бы поподробнее узнать об этом объективе:

может всё-таки владелец отзовётся какой-нибудь?
было бы полезно замутить сравнение его, тамрона, пентакса (все 18-250) и для примера туда же (в сравнение) из даблкита обе линзы как "печку от которой пляшут"

готов предоставить 18-55 (от к-х китовый) и тамрон 18-250 на срок до 1 недели для такого сравнения.
пока побегаю с полтинником...

#14 Vladimir_Gai

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 24 March 2010 - 10:03

Просмотр сообщенияDEAN (24.3.2010, 9:43) писал:

может всё-таки владелец отзовётся какой-нибудь?

А что именно интересует? HSM работает, OS работает, качество картинки - ну так на то он и гиперзум, не надо от него ожидать того же, что от *85.

#15 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 24 March 2010 - 14:09

Просмотр сообщенияVladimir_Gai (24.3.2010, 10:02) писал:

А что именно интересует? HSM работает, OS работает, качество картинки - ну так на то он и гиперзум, не надо от него ожидать того же, что от *85.

интересует сравнить 3 гиперзума одинаковые по диапазону и выработать клубное мнение что надо покупать, а что не стОит.

одинаковая светосильность позволит снять в абсолютно одинаковых условиях на фокусных к примеру 18-35-50-100-150-250 мм с одинаковыми исо/выдержка/диафрагма и сравнить и картинки целиком и кропы центра и краев.

#16 GrafDL

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 09:38

На днях приобрёл сие чудо. И вы знаете, очень доволен. Первые впечатления: тяжеловат(но это объяснимо), зум тугой(но может меньше пыли сосать будет), промахов АФ меньше чем у Pentax 18-200 и 18-55, при лампах накаливания ФФ и БФ не критичны. OS работает во всех режимах, и с родным вместе. В магазине сказали, что тестировали два стаба, выяснили, что родной пентаксовский лучше, но я к такому мнению однозначно пока не пришел. Пробывал и так и так. Результаты разные. Вывод так и не сделал. Оба стаба работают, в том числе и одновременно. Цвета очень нравяться. Резкость обалденная. Больше ошибок с ББ, но это объясняется более сложной оптической системой, не критично. Фокусируется очень быстро. Чтобы сильнее расходовал аккумы, не заметил, хотя такую массу надо ведь двигать! Что интересно, не вижу искажений геометрии на всех фокусных растояниях, в фотике коррекция выключена. На 18 очень широкий кадр. Если есть вопросы, задавайте.

#17 GrafDL

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 16:23

Просмотр сообщенияGrafDL (2.5.2011, 12:37) писал:

На днях приобрёл сие чудо. И вы знаете, очень доволен. Первые впечатления: тяжеловат(но это объяснимо), зум тугой(но может меньше пыли сосать будет), промахов АФ меньше чем у Pentax 18-200 и 18-55, при лампах накаливания ФФ и БФ не критичны. OS работает во всех режимах, и с родным вместе. В магазине сказали, что тестировали два стаба, выяснили, что родной пентаксовский лучше, но я к такому мнению однозначно пока не пришел. Пробывал и так и так. Результаты разные. Вывод так и не сделал. Оба стаба работают, в том числе и одновременно. Цвета очень нравяться. Резкость обалденная. Больше ошибок с ББ, но это объясняется более сложной оптической системой, не критично. Фокусируется очень быстро. Чтобы сильнее расходовал аккумы, не заметил, хотя такую массу надо ведь двигать! Что интересно, не вижу искажений геометрии на всех фокусных растояниях, в фотике коррекция выключена. На 18 очень широкий кадр. Если есть вопросы, задавайте.
Уже провел несколько съёмок. Объективом очень доволен. Продал родной 50-200, на котором всё-таки были промахи АФ. На этой Сигме их практически нет.

Сообщение отредактировал GrafDL: 12 May 2011 - 16:25


#18 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2011 - 10:05

Просмотр сообщенияGrafDL (2.5.2011, 17:37) писал:

На днях приобрёл сие чудо. И вы знаете, очень доволен. Первые впечатления: тяжеловат(но это объяснимо), зум тугой(но может меньше пыли сосать будет), промахов АФ меньше чем у Pentax 18-200 и 18-55, при лампах накаливания ФФ и БФ не критичны. OS работает во всех режимах, и с родным вместе. В магазине сказали, что тестировали два стаба, выяснили, что родной пентаксовский лучше, но я к такому мнению однозначно пока не пришел. Пробывал и так и так. Результаты разные. Вывод так и не сделал. Оба стаба работают, в том числе и одновременно. Цвета очень нравяться. Резкость обалденная. Больше ошибок с ББ, но это объясняется более сложной оптической системой, не критично. Фокусируется очень быстро. Чтобы сильнее расходовал аккумы, не заметил, хотя такую массу надо ведь двигать! Что интересно, не вижу искажений геометрии на всех фокусных растояниях, в фотике коррекция выключена. На 18 очень широкий кадр. Если есть вопросы, задавайте.
Полностью с Вами согласен. Повторяю Ваш отзыв слово в слово. Трехмесячные муки с выбором универсального объектива закончились приобретением этого "чуда". Поснимал в разных режимах и решил пока свои М42 и кит 18-55 убрать на полку.
Спасибо за наводку.

#19 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 27 May 2011 - 08:52

при открытом фиксаторе, в положении камеры вниз, не вываливается? тамрон с аналогичным фр честно говоря напрягает этой вот особенностью

з.ы.: кстати, на том же тамроне, данный фиксатор сделан очень ненадежно, сломать его по запарке как нечего делать

Сообщение отредактировал Зонтик: 27 May 2011 - 08:54


#20 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2011 - 02:42

Просмотр сообщенияЗонтик (27.5.2011, 16:51) писал:

при открытом фиксаторе, в положении камеры вниз, не вываливается? тамрон с аналогичным фр честно говоря напрягает этой вот особенностью

з.ы.: кстати, на том же тамроне, данный фиксатор сделан очень ненадежно, сломать его по запарке как нечего делать
Пока не вываливается, может потому, что объектив новый и "не разношенный". Движек фиксации удобно, под пальцем, расположен.
Но тяжелый, судя по характеристикам почти вдвое тяжелее Тамрона.
Вот поснимал им немножко, все с полностью, для выставленного фокусного, открытой диафрагмой.
Прикрепленное изображение: Kedr_1.jpg Прикрепленное изображение: Vishny.jpg
Шишки кедровые выросли на даче, дочка орешек закопала лет сорок назад, и вот...

Прикрепленное изображение: Grusha.jpg Прикрепленное изображение: Sharik.jpg

Смотрю сам на выложенные снимки и не узнаю их. Краски какие-то блеклые, небо чуть ли не фиолетовое - ужас. На оригиналах цвета ярче и естественнее. Может я как-то не правильно их выложил? А может быть по-тому, что первые три внутрикамерный джепег, а с песиком - RAW, проявленный в Bibble 5.12?

Сообщение отредактировал Kolyda: 28 May 2011 - 02:57


#21 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2011 - 04:47

Ну вот еще пара снимков -
Прикрепленное изображение: Tulpan.jpg Прикрепленное изображение: Sakura.jpg
Объективу я однозначно рад, снимки качественнее чем китовым, фокусируется шустро, буквально за время нажатия спуска. Со стабилизатором еще не разобрался, несколько снимков ушло в брак с шевеленкой при выдержке 1/25. Правда тяжеловат, но набор объективов будет еще тяжелее. А возможность оперативно менять фокусное на мой взгляд перебивает его недостатки.

#22 andr

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Tomsk

Отправлено 31 July 2011 - 18:13

Месяц назад также выписал себе этот универсал. Снимки качественнее китового. До этого была сигма 18-200, снимал хуже, примерно как кит.
Вот сейчас только пришел с прогулки. Несколько фоток с разными фокусными расстояниями этим объективом:
Прикрепленное изображение: ____________________________________IMGP3804.jpg 1/250 6,7 исо 100 18 мм
Прикрепленное изображение: ____________________________________IMGP3801.jpg 1/90 4,5 исо 100 45 мм
Прикрепленное изображение: ____________________________________IMGP3811.jpg 1/60 6,3 исо 400 250 мм

Причем снимок с белочкой небольшая выдержка, 250 мм - как исключение. Обычно получаются смазанные. Не могу понять закономерности никакой. Иногда при отключенном ОС и на тушке и на объективе нормально выходит. Обычно там и там включен - как правило, смазано изображение.
Посоветуйте, кто поопытней с этим стеклом! Может стаб на объективе или тушке только надо? Или он вообще брак и не работает? (вотоаппарат к200, причем тоже брал недавно. (предыдущий к100 вместе с сигмой 18-200 упал в озеро, достал спустя пол часа, но ремонту не подлежит ни тушка, ни стекло)
Поэтому вроде как новичок. :)

Сообщение отредактировал andr: 31 July 2011 - 18:28


#23 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияandr (31.7.2011, 19:12) писал:

Причем снимок с белочкой небольшая выдержка, 250 мм - как исключение. Обычно получаются смазанные. Не могу понять закономерности никакой. Иногда при отключенном ОС и на тушке и на объективе нормально выходит. Обычно там и там включен - как правило, смазано изображение.Посоветуйте, кто поопытней с этим стеклом! Может стаб на объективе или тушке только надо? Или он вообще брак и не работает?

Вообще-то в инструкции к этому объективу чётко написано:
"...При использовании функции стабилизатора OS, выключите функцию стабилизации в фотокамере и установите выключатель стабилизации OS на объективе в положение ON. При использовании функции стабилизации, встроенной в фотокамеру, установите выключатель стабилизации OS на объективе в положение OFF и включите функцию стабилизации на фотокамере."
И ещё. Нельзя снимать/устанавливать объектив с включённым стабилизатором.
Я не стал проверять эти пункты по принципу: "А что, если..." В итоге, объектив работает безупречно, на все 100% своих возможностей. Правда, я уже давно им не снимаю (да и снимал совсем недолго) по причине приобретения DA*16-50/2.8, DA*50-135/2.8 и Токины AF 80-200/2.8. Отказ от Сигмы был непростым решением - 630г против 2,7кг (в сумме двух "звёзд" и Токины)! Но, видимо, я не искал простых путей... Теперь моя Сигма лежит в "Продаме"... :)

#24 andr

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Tomsk

Отправлено 02 August 2011 - 20:49

Просмотр сообщенияPillers (1.8.2011, 2:46) писал:

Вообще-то в инструкции к этому объективу чётко написано:
"...При использовании функции стабилизатора OS, выключите функцию стабилизации в фотокамере и установите выключатель стабилизации OS на объективе в положение ON. При использовании функции стабилизации, встроенной в фотокамеру, установите выключатель стабилизации OS на объективе в положение OFF и включите функцию стабилизации на фотокамере."
:)

Благодарю, товарищ!
Выписывал по почте, может краткая какая инструкция - про отключение при снятии помню. а вот про ОС там или там не запало. :) Но сегодня попробовал сам методом эксперимента в разных режимах один объект на 250 мм по нескольку кадров. И пришел к аналогичному выводу! Причем на объективе ОС работает лучше! Спасибо еще раз за поддержку - первый объектив с двигателями внутри, затупил. Попробовал несколько кадров потом ОС на объективе - ни одного промаха! Хотя вечер, пасмурно..
Прикрепленное изображение: ______________.jpg 125 6,3 400iso 250 мм

#25 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2011 - 08:48

Просмотр сообщенияandr (2.8.2011, 21:48) писал:

Благодарю, товарищ!
Выписывал по почте, может краткая какая инструкция - про отключение при снятии помню. а вот про ОС там или там не запало. :) Но сегодня попробовал сам методом эксперимента в разных режимах один объект на 250 мм по нескольку кадров. И пришел к аналогичному выводу! Причем на объективе ОС работает лучше! Спасибо еще раз за поддержку - первый объектив с двигателями внутри, затупил. Попробовал несколько кадров потом ОС на объективе - ни одного промаха! Хотя вечер, пасмурно..

Рад, что у Вас всё получилось. :)
По поводу того, что ОС на объективе работает лучше, чем "камерный". Я, после покупки, проверял работу ОС объектива и камеры (К-7) на разных фокусных и выдержках. Особой разницы не заметил. Поэтому, для удобства отключил ОС на объективе и забыл о нём. Естественно, что это всё субъективно. Вполне вероятно, что в каких-то условиях ОС объектива работает лучше.
P.S. Всё-таки кнопка отключения "стаба" на камере не помешала бы...

#26 andr

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Tomsk

Отправлено 03 August 2011 - 18:25

Просмотр сообщенияPillers (3.8.2011, 12:47) писал:

Рад, что у Вас всё получилось. :)
По поводу того, что ОС на объективе работает лучше, чем "камерный". Я, после покупки, проверял работу ОС объектива и камеры (К-7) на разных фокусных и выдержках. Особой разницы не заметил. Поэтому, для удобства отключил ОС на объективе и забыл о нём.

Очевидно К7 стаб получше 200-ки - все-таки дешевая модель. На объективе однозначно лучше при проверке. Причем на 100-м пентаксе, с сигмой 18-200 (на которой нет стаба и включал его на самом фотоаппарате) часто были промахи. А Пентакс 200-ка наверное прямой потомок 100-ки, так что стаб очевидно похуже чем в Вашем. Примеры не буду выкладывать - но действительно так. Причем интересный факт (может иллюзия) - когда включен стаб только на объективе, наводишь на объект, полунажимаешь кнопку и ощущение, что он не дрожит и типа стабилизируется. Если на тушке только включено - такого эффекта нет!

#27 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 03 August 2011 - 22:05

Вы путаете эффективность с видимостью работы стаба . При стабе в объективе изображение в видоискателе тоже стабилизируется , а при камерном стабе движется матрица , которая за зеркалом и в видоискатель картинка нестабилизированная .

#28 andr

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Tomsk

Отправлено 04 August 2011 - 18:05

[quote] name='Strangerx' [/quote]
Спасибо за разъяснение, понятно.
Но эффективность в моем случае все-же на стабе объектива выше.
Вот примерно такая разница (вырезка):

Прикрепленное изображение: 2_____________.jpg включено на тушке :)
Прикрепленное изображение: 3_________________.jpg включено на объктиве :)

Сообщение отредактировал andr: 04 August 2011 - 18:06


#29 djt

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Samana, Rep.Dom.

Отправлено 04 August 2011 - 19:47

А тушка понимает какое фокусное на _неродном_ объективе? чтоб стаб нормально отрабатывал...

#30 andr

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Tomsk

Отправлено 07 August 2011 - 08:39

Просмотр сообщенияdjt (4.8.2011, 23:46) писал:

А тушка понимает какое фокусное на _неродном_ объективе? чтоб стаб нормально отрабатывал...
Не знаю... Автофокус и там и там включен... Если оставить только на объективе или фотоаппарате, то не фокусируется.
Pillers Про автофокус в инструкции точно же нет?! :)

Сообщение отредактировал andr: 07 August 2011 - 08:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных