Перейти к содержимому


Sigma 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM


Сообщений в теме: 37

#31 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2011 - 11:17

2 andr.

Про фокусировку в инструкции совсем немного: "Во избежание повреждения механизма фокусировки не поворачивайте фокусировочное кольцо в режиме AF".
Ну, это понятно. При съёмке в режиме AF все переключатели я включал. Проблем не было.
Вот что интересно:
"При использовании объектива в режиме ручной фокусировки, оценивайте резкость визуально в видоискателе. Использование шкалы дистанций нежелательно, т.к. зона точной фокусировки может сместиться вследствие сильных изменений температуры и расширения или сжатия элементов объектива. Для таких случаев фокусировочное кольцо имеет запас хода в зоне бесконечности".
Да... Современные объективы... Есть у меня объектив - SMS Pentax К 3,5/35, так там настолько точная шкала дистанций, что в видоискатель можно вообще не смотреть: если точно выставил расстояние до объекта - 100% попадание в фокус.
P.S. Ещё про дрожание в видоискателе: "После включения или выключения фотокамеры, заметна вибрация изображения в видоискателе. Это не является неисправностью".

#32 andr

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Tomsk

Отправлено 12 August 2011 - 18:57

Pillers
Да я не такой спец. Ручной не пользуюсь практически никогда. Если только зверушку снять в зоопарке через решётку... А так в основном типа событийно-репортажной съемки. Для чего этот объектив на мой непредвзятый вкус лучше и не надо. Покачественней значительно Сигмы 18-200.
Кроме китовых имею только полтинник 1,4 пентаксовский. Использую его в основном только в помещении без вспышки. Редко в общем. Ленивый наверное. Года три как купил переходное кольцо на советские объективы - лежит не распакованное... Все никак не удосужусь попробовать Гелиос со старого Зенита. Стыдуха мне... Попробую на днях. Только инструкции к фотику нет. Брал с рук, не дал продавец. Думаю, там особых мудростей нет?
- Отключить ОС и автофокус.
- Свинтить сигму
- привинтить кольцо, на него Гелиос 44-М (или наоборот)
- и вроде в настройках меню что-то там сменить - помню по 100-ке.
Попробую в эти выходные. Надо скачать инструкцию...

Про дрожание при вкл. выкл. надо посмотреть, не обращал внимание. Да и написано вроде, что готовность к работе после включения минута...

#33 rach

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 August 2011 - 07:53

1. Взял объектив накрутил переходник.2.На ф\а выстовил режим М , переключил AF на MF и все можно приступать к съемке.

#34 andr

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Tomsk

Отправлено 14 August 2011 - 12:26

'rach'
Благодарю!
Pillers
Дрожание при включении не наблюдаю...
:)

Сообщение отредактировал andr: 14 August 2011 - 12:27


#35 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2011 - 13:36

Хороший объектив для таких начинающих как я. Чем больше им снимаю - тем больше он мне нравится. Вот только тяжеловат, особенно после кита. Я на него УФ фильтр поставил, качество снимков улучшилось слегка.
А про то, что надо пользоваться только ОС только одной, на тушке или объективе, прописано в инструкции. Хотя и не категорически...
И еще момент стал замечать - при увеличении фокусного, где-то посередине хода, стал заметно подтормаживать, приходится чуток усилий прикладывать. Эффект помпы что ли? Насос-то он хороший, внутренний объем меняется в разы.

#36 andr

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Tomsk

Отправлено 30 September 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияrach (13 August 2011 - 07:53) писал:

1. Взял объектив накрутил переходник.2.На ф\а выстовил режим М , переключил AF на MF и все можно приступать к съемке.
Приветствую! Не совсем в тему, но может подскажете?.
Дошел вчера до накрутки на К200 старого объектива с Зенита - HELIOS-44m-4. Все сделал как по инструкции и Вашим советам. Адаптер-К (переходник) родной Пентаксовский. Но не регулируется диафрагма на объективе?! По причине того, что не утоплен на этом Гелиосе штырек, чтобы диафрагма работала. Во что он должен упираться, после подробного рассмотрения не понял. Так и снимаю с полностью открытой дыркой, что не есть хорошо. Есть варианты исправления такого казуса?

#37 Александр Аникович

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Полярные Зори, Мурманская обл.

Отправлено 26 May 2013 - 22:13

Доброго времени суток!
При выборе между Сигмой и Pentax SMC DA 18-135 mm f3.5-5.6 ED AL DC WR - какой объектив предпочтительней?

#38 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 24 April 2014 - 18:31

Приветствую всех!Собственно есть вопрос : Собираюсь взять зум с ,,длинным концом,,.Хотел Пентакс ХД 55-300.Или лучше взять эту Сигму,18-250?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных