Перейти к содержимому


а расскажите про «auto iso»


Сообщений в теме: 23

#1 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 21:25

1. у меня в *ist d есть настройка «sensitivity correction», которая должна быть подобием auto iso. и чегой-то я совсем не понимаю, как она должна работать (пробую в Av и в M с стёклами без A-контакта). ни в руководстве ни в интернете детальное описание того, при каких условиях и как эта функциональность должна работать — не нашёл. если кто вдруг в курсе — расскажите. :-)

2. расскажите про более современные тушки (k10d, k20d, k7 — всё интересно) и auto iso в них. то, что актуальное iso при auto iso не отображается в видоискателе — я понял. расскажите про гибкость настройки. т. е. можно ли настроить одну из современных тушек, чтобы она переключалась начиная с такой-то выдержки на предыдущее iso, а с такой-то — на следующее? можно ли ограничить диапазон auto iso сверху и снизу произвольными значениями? или это всё зашито в прошивку и регулировки пользователю недоступны?

спасибо.

Сообщение отредактировал deskpot: 06 September 2009 - 21:31


#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 September 2009 - 22:39

Просмотр сообщенияdeskpot (6.9.2009, 22:24) писал:

можно ли настроить одну из современных тушек, чтобы она переключалась начиная с такой-то выдержки на предыдущее iso, а с такой-то — на следующее?
На 10 нет, вроде бы. Впрочем, такой задачи не ставил.

Цитата

можно ли ограничить диапазон auto iso сверху и снизу произвольными значениями? или это всё зашито в прошивку и регулировки пользователю недоступны?
Можно.

#3 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 22:50

Просмотр сообщенияЙож (6.9.2009, 23:38) писал:

На 10 нет, вроде бы. Впрочем, такой задачи не ставил.

т. е. она переключает iso на фиксированных выдержках? а что это за выдержки, известно?

#4 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 September 2009 - 22:59

Просмотр сообщенияdeskpot (6.9.2009, 23:49) писал:

т. е. она переключает iso на фиксированных выдержках? а что это за выдержки, известно?
Я применял автоисо, когда баловался режимом Р. "Для быстрой съемки", т.е., чтоб не думать о технической стороне процесса. Потом меня научили выводить значение ИСО на верхний дисплей десятки, и это, в сочетании с режимами AV, TV и М мне показалось интереснее.
Насколько я помню, она переключает исо на любых выдержках. Я ставил исо от 100 до 400, а после вообще не обращал на него внимания.
По-моему, от выдержки ИСО не зависит в данном случае. В десятке есть еще режим приоритета экспопары (абсолютно не понимаю, кому и где такой может быть нужен), так вот там исо меняется в зависимости от.

#5 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 06 September 2009 - 23:04

Просмотр сообщенияdeskpot (6.9.2009, 22:24) писал:

2. расскажите про более современные тушки (k10d, k20d, k7 — всё интересно) и auto iso в них. то, что актуальное iso при auto iso не отображается в видоискателе
K10, K20 в Av и Tv режимах можно заставить постоянно отображать ISO - надо установить его выбор на одно из управляющих колёс. В Sv и Tav - текущее ISO отображается всегда. В остальных режимах - никак. Насчёт k7 - не могу сказать, пока ещё не успел её пощупать. K-M всегда отображает ISO в Av, Tv, Sv и P режимах.

#6 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 23:10

Просмотр сообщенияmut@NT (7.9.2009, 0:03) писал:

K10, K20 в Av и Tv режимах можно заставить постоянно отображать ISO - надо установить его выбор на одно из управляющих колёс.

ещё раз уточню. я спрашивал о следующей ситуации: мы поставили iso auto. актуальное значение iso для текущего снимка, что это auto выбрало — в видоискателе в этом случае отображается?

Просмотр сообщенияЙож (6.9.2009, 23:58) писал:

По-моему, от выдержки ИСО не зависит в данном случае.

это как тогда это auto iso работает? в том же никоне емнип так: мы ставим в настройках диапазон iso, шаг, ставим, с каких выдержек прыгать на предыдущие/следующие значения, спокойно включаем av, меняем диафрагму, соответственно замеру меняется выдержка, соответственно выдержке меняется iso.

#7 krapsik

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Niitvälja, Estonia

Отправлено 06 September 2009 - 23:23

Просмотр сообщенияdeskpot (6.9.2009, 23:09) писал:

ещё раз уточню. я спрашивал о следующей ситуации: мы поставили iso auto. актуальное значение iso для текущего снимка, что это auto выбрало — в видоискателе в этом случае отображается?
На K200D отображается.

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 September 2009 - 23:27

Просмотр сообщенияdeskpot (7.9.2009, 0:09) писал:

в том же никоне емнип так: мы ставим в настройках диапазон iso, шаг, ставим, с каких выдержек прыгать на предыдущие/следующие значения, спокойно включаем av, меняем диафрагму, соответственно замеру меняется выдержка, соответственно выдержке меняется iso.
что-то я совсем запутался... Точно в настройках на десятке я не ставлю, с каких выдержек прыгать на предыдущие/следующие значения. Наверное, это зашито программно.

#9 igiodua

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 08 September 2009 - 08:08

Просмотр сообщенияmut@NT (6.9.2009, 23:03) писал:

K10, K20 в Av и Tv режимах можно заставить постоянно отображать ISO - надо установить его выбор на одно из управляющих колёс. В Sv и Tav - текущее ISO отображается всегда. В остальных режимах - никак. Насчёт k7 - не могу сказать, пока ещё не успел её пощупать. K-M всегда отображает ISO в Av, Tv, Sv и P режимах.
Отображать ИСО в видоискателе или нет, можно гибко настраивать в меню. У меня на к20, после небольших манипуляций в меню, исо отображается во всех режимах.

Просмотр сообщенияdeskpot (6.9.2009, 23:09) писал:

ещё раз уточню. я спрашивал о следующей ситуации: мы поставили iso auto. актуальное значение iso для текущего снимка, что это auto выбрало — в видоискателе в этом случае отображается?
В к20, в видоискателе и на вспомогательном экранчике, динамически отображается только актуальное исо.

Можно выбрать только диапазон исо + к нему программную линию, отсюда автомат и будет брать значения., запрограммировать железно прыгать с одного значения на другое при изменении выдержки - нельзя.

Сообщение отредактировал igiodua: 08 September 2009 - 08:13


#10 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 22:56

Просмотр сообщенияigiodua (8.9.2009, 9:07) писал:

Можно выбрать только диапазон исо + к нему программную линию,

м, а можно поподробнее — что такое «программная линия», какие опции по её настройке есть?

(у меня в исте этот термин в настройках, я боюсь, используется по другому поводу.)

#11 igiodua

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 12 September 2009 - 10:41

Просмотр сообщенияdeskpot (8.9.2009, 22:55) писал:

м, а можно поподробнее — что такое «программная линия», какие опции по её настройке есть?

(у меня в исте этот термин в настройках, я боюсь, используется по другому поводу.)
в к20 -4 программных линии, стандартная, короткие выдержки, глубина резкости, и МТФ.
Стандартная - видимо все меняется поровну.
Короткие выдержки - автомат стремится сделать выдержку покороче. например если дырка ручная, то автоматом выберется значение исо из верхней границы заданного диапазона, чтобы выдержку максимально сократить.
Глубина резкости - видимо тельце пытается сделать пошире глубину резкости(или поуже? я так и не понял), соответственно меняет все что не мануальное - исо из диапазона, выдержку для удобной съемки.
МТФ - в память залиты графики с параметрами линз(по всей видимости только пентаксовских АФ линз), тушка стремится выставить все что не мануальное - поближе к максимальному качеству в графике. (например дырку на китовой держит 5-7.1 там она самая резкая)

ну в общем где-то так.. если я все правильно понял.

#12 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 13:38

понял, спасибо.

как сложно всё, без бутылки не разберёшься.

#13 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 September 2009 - 17:58

Цитата

то, что актуальное iso при auto iso не отображается в видоискателе — я понял. расскажите про гибкость настройки. т. е. можно ли настроить одну из современных тушек, чтобы она переключалась начиная с такой-то выдержки на предыдущее iso, а с такой-то — на следующее? можно ли ограничить диапазон auto iso сверху и снизу произвольными значениями? или это всё зашито в прошивку и регулировки пользователю недоступны?
В видоискатели при Авто-ИСО значение отображается.

В К200Д можно было настроить нижнее и верхнее значение ИСО в котором работает автомат.

В К-7 помимо этого можно "заставить" выбирать на автомате значения ИСО ниже обычного, нормально или выше обычно. Slow-Normal-Fast.
Очень удобная штука.
Всегда ей пользуюсь, иногда только сам ИСО кручу.

Автомат похоже работает по всем известному принципу выдержка без смаза = 1/ЭФР.
Slow ISO - это где-то 1/ФР (если руки стоят и стабилизатор помогает, то ОК).
Fast ISO соответственно пытается сделать выдежку короче на ступень, чем 1/ЭФР.

#14 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 September 2009 - 18:03

Цитата

ну в общем где-то так.. если я все правильно понял.
Что-то похоже вы сами не до конца разобрались в этих програмных линиях:) Похоже речь о колесе выбора режимов съемки.
P, Av, Tv... или я ошибаюсь?
Что такое МТФ и где он находиться вообще не понял)

#15 igiodua

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 19 September 2009 - 10:02

Просмотр сообщенияGuro (18.9.2009, 18:02) писал:

Что-то похоже вы сами не до конца разобрались в этих програмных линиях:) Похоже речь о колесе выбора режимов съемки.
P, Av, Tv... или я ошибаюсь?
Что такое МТФ и где он находиться вообще не понял)
:) авка конечно у меня глупая.. но не настолько же..
Колесико - это выбор режимов съемки, а не выбор программной линии.
Программную линию выбираем в меню>мои установки>1. программная линия(если кто не понял что делает программная линия - в зависимости от выбранного режима съемки, все параметры которые остались не мануальные, то есть баланс между несколькими параметрами, подстраивает под выбранную программную линию)
Работает это наверняка в зелёном и программном режиме, может быть еще в каком-то.. не уверен., зачастую остается только один не мануальный параметр, так что балансировать там нечему.
Ну.. я просто использую МТФ, поэтому не пытался сильно разбираться в свойствах остальных, мне они не нужны. Но теоретически я описал правильно.

Сейчас попробую найти свой мануал.. и что-то про программную линию в нём, чтобы расставить все точки..

Нашел. :) теперь все ясно.
Изображение

зы. это у всех мануал такой не качественный, разваливается по страничкам( ?

Сообщение отредактировал igiodua: 19 September 2009 - 10:14


#16 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 19 September 2009 - 12:13

Цитата

Работает это наверняка в зелёном и программном режиме, может быть еще в каком-то.. не уверен., зачастую остается только один не мануальный параметр, так что балансировать там нечему.
Ну.. я просто использую МТФ, поэтому не пытался сильно разбираться в свойствах остальных, мне они не нужны. Но теоретически я описал правильно.
Просто хорошо бы разобраться, а потом писать)

Это установки только для режима P и Зеленой зоны(Авто), с автоисо они никак не связаны. В режимах P и Авто автоматически определяется значение выдержки и диафрагмы. Этими установками можнозадать приоритет:

1. Стандарт - оптимальное значение выдержки и диафрагмы по соображению автомата.
2. Автомат пытается сделать выдержку короче, т.е. в условиях плохого освещения будет максимально открывать диафрагму.
3. Пытается закрывать диафрагму, чтобы сделать изображение резче, а глубину резкости больше.
4. Тоже пытается прикрывать диафрагму, но не больше значения запрограммированного для определенных объективов. Потому что на цифре при больших значениях диафрагмы многие из них мылят.

Я бы не советовал вам пользоваться режимами P и Авто вообще.
А пользоваться режимом Av, чтобы самому контролировать диафрагму объектива, для портрета устанавливая открытую (малое число), для пейзажа прикрывать, если свет позволяет, но больше 11 прикрывать не желательно.

Это если коротко.
В любом случае, это оффтоп, к авто-исо отношения не имеет.

#17 igiodua

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 19 September 2009 - 17:13

Видимо таки да на выбор исо прямого влияния не оказывает. сорри за оффтоп.

#18 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 September 2009 - 09:58

Хоть тресни - не пойму великого китайского смысла в автоисо. Чтобы доверить автомату управлять еще и исо, как ему взбреднется???:)
Это по сути откат в сторону мыльниц-фуллавтоматов. :)

#19 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 27 September 2009 - 15:39

Просмотр сообщенияsynaps (27.9.2009, 13:57) писал:

Хоть тресни - не пойму великого китайского смысла в автоисо. Чтобы доверить автомату управлять еще и исо, как ему взбреднется???:)
Это по сути откат в сторону мыльниц-фуллавтоматов. :)
Японского... ;)

Репортаж с резко меняющимися условиями (то на улице, то в помещении). При этом ГРИП хочется иметь вполне определенную.

А я вот ТАв не понимаю :)

#20 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 September 2009 - 16:53

Ну разве что уж ОЧЕНЬ резко:)

#21 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 September 2009 - 11:46

Цитата

оть тресни - не пойму великого китайского смысла в автоисо. Чтобы доверить автомату управлять еще и исо, как ему взбреднется???smile.gif
Это по сути откат в сторону мыльниц-фуллавтоматов.
Причем тут мыльницы?
ИСО за что отвечает - ЗА ШУМЫ:)
и все. Исо не отвечает за художественную составляющую снимка.

Если я знаю, что в диапазоне ИСО100-640 у меня картинка приемлемая, то почему не автоматизировать этот процесс? Все равно ведь выбор ИСО идет по принципу выдержек 1/ЭФР.
Тем более, что автомат в К-7 стал гибче, а число ИСО, которое он выдает, видно в видоискателе.

В особых случаях меняешь вручную.
Например, когда хочется получить смаз движения на длинной выдержке.

Цитата

А я вот ТАв не понимаю
Я вроде и понимаю... но пользоваться не приходилось:)
Это когда нужна определенная глубина резкости и выдержка, а условия в кадре меняются. Например какой-то спорт, где нужны короткие выдержки, а спортсмены иногда ныряют в тень...

Вот будет менятся ИСО в определенном диапазоне, а выдержка и диафрагма всегда такие как надо.

#22 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 September 2009 - 11:56

Цитата

Причем тут мыльницы?
ИСО за что отвечает - ЗА ШУМЫ
и все. Исо не отвечает за художественную составляющую снимка. Если я знаю, что в диапазоне ИСО100-640 у меня картинка приемлемая, то почему не автоматизировать этот процесс?
Об этом и речь. Если хочешь максимального качества, то 100 и 640 все-же определенная разница. В репортажке это обычно пофиг, но я ее снимаю мало, и никак не хочу доверять ИСО автомату.
Но, в принципе, правильно, этот режим - для определенных задач. А для других - уже не подходит:)

#23 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 28 September 2009 - 12:41

Просмотр сообщенияGuro (28.9.2009, 15:45) писал:

Это когда нужна определенная глубина резкости и выдержка, а условия в кадре меняются. Например какой-то спорт, где нужны короткие выдержки, а спортсмены иногда ныряют в тень...

Вот будет менятся ИСО в определенном диапазоне, а выдержка и диафрагма всегда такие как надо.
Так для этого есть "автоисо триггер" (не у нас конечно, а в никонах). Когда выдержка доходит до указанной, исо начинает увеличиваться.

В К-7 тоже есть нечто подобное, но оно там шибко просто сделано. (я сам мельком увидел когда по меню лазил в магазине)

#24 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 September 2009 - 12:55

Цитата

Об этом и речь. Если хочешь максимального качества, то 100 и 640 все-же определенная разница.
Так ведь, чтобы смаза не было с рук, все равно нужны выдержки 1/ЭФР.
Если руки крепки и стаб работает, то 1/ФР.
Это соответствует АвтоИСО или АвтоИСО(slow)

Цитата

Так для этого есть "автоисо триггер" (не у нас конечно, а в никонах). Когда выдержка доходит до указанной, исо начинает увеличиваться.
В К-7 тоже есть нечто подобное, но оно там шибко просто сделано. (я сам мельком увидел когда по меню лазил в магазине)
Не совсем понял, что шибко просто сделано и как сделано на никоне.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных