Перейти к содержимому


Несколько вопросов по Pentax ME F


Сообщений в теме: 91

#1 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2009 - 02:03

Всем здравствуйте!

Прикупил на Молотке сабж с глючным затвором. Собственно, брал в качестве отладочного стенда, но повертел в руках, поглядел в видоискатель и понял, что хочу, чтобы оно работало (:

Сама проблема: затвор не всегда взводится. Особенно, если камера полежит. Надо несколько раз взвести курок. А так выдержки, вроде, нормально отрабатывает.

С управлением, вроде, в общих чертах разобрался, но некоторые неясные моменты остались. Что означает переключатель Off-2.8-3.5? Что Off - это камера выключается, это я, конечно, понял (:
И не очень разобрался в сигналах фокусировки.

Если у кого есть мануал (русский или английский, не важно), то буду рад.

Да и вообще, какие подводные грабли у этой камеры? И м.б. владельцы впечатлениями поделятся.

Заранее признателен,

Николай

#2 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 23 August 2009 - 09:10

Цитата

Всем здравствуйте!

Прикупил на Молотке сабж с глючным затвором. Собственно, брал в качестве отладочного стенда, но повертел в руках, поглядел в видоискатель и понял, что хочу, чтобы оно работало (:

Сама проблема: затвор не всегда взводится. Особенно, если камера полежит. Надо несколько раз взвести курок. А так выдержки, вроде, нормально отрабатывает.

Профилактика, как у МЕ-Супер, все что написано про МЕ-Супер подходит и для МЕ-F. Главное, что бы проводочки отвалиаться не начали — сервис мануал никто не видел. Посмотрите тут, вдруг поможет.


Цитата

С управлением, вроде, в общих чертах разобрался, но некоторые неясные моменты остались. Что означает переключатель Off-2.8-3.5? Что Off - это камера выключается, это я, конечно, понял (:
И не очень разобрался в сигналах фокусировки.
Это не камеру выключает, а автофокус. 2.8 для светосилы объектива 2,8 и светлее; 3,5 — для 3,5 и темнее. Off просто выключает модуль а/ф. Зеленый сиглал — объект в фокусе, красные стрелка — не в фокусе, частота мигания зависит от того, насколько объект близок к состоянию «в фокусе». Думал, что они еще и подсказывают, куда объектив крутить (пере/недалет), но не успел — боб сдох.

Цитата

Если у кого есть мануал (русский или английский, не важно), то буду рад.

Например тут есть с паролем Pentax.

Цитата

Да и вообще, какие подводные грабли у этой камеры? И м.б. владельцы впечатлениями поделятся.

Камни? Да нет там особых камней — тот же МЕ-Супер. А/ф иногда мешает, а еще он кушает батарейки сильно. Без этого а/Ф камера может жить очень долго. Да, сам модуль а/ф живет отдельно от остальной начинки камеры — даже если он помрет, не страшно, затвор будет клацать дальше. Хлипкая крышка батарейного отсека — с ней аккуратно надо. Вроде все.

Цитата

Заранее признателен,

Николай
Пользуйтесь им долго и счастливо 8) С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал Elkind: 23 August 2009 - 09:13


#3 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2009 - 12:03

День добрый!

Просмотр сообщенияElkind (23.8.2009, 10:09) писал:

Профилактика, как у МЕ-Супер, все что написано про МЕ-Супер подходит и для МЕ-F. Главное, что бы проводочки отвалиаться не начали — сервис мануал никто не видел.
Попробуем. Т.е. ME-F - это ME-Super с датчиками фокусировки, если я правильно понял?

Цитата

Посмотрите тут, вдруг поможет.
Ага, уже нашел, спасибо. Поглядим.

Цитата

Это не камеру выключает, а автофокус. 2.8 для светосилы объектива 2,8 и светлее; 3,5 — для 3,5 и темнее.
Нечто подобное предполагал.

Цитата

Off просто выключает модуль а/ф.
Понятно.

Цитата

Зеленый сиглал — объект в фокусе, красные стрелка — не в фокусе, частота мигания зависит от того, насколько объект близок к состоянию «в фокусе». Думал, что они еще и подсказывают, куда объектив крутить (пере/недалет), но не успел — боб сдох.
Вроде, подсказывает. Но показания как-то не слишком совпадают с клиньями. Будем смотреть. А по какому поводу оно чирикает, если звук включить, я пока не понял.
Интересно, насколько точно эта штука фокусировалась с родным 35-70/2.8?

Цитата

Например тут есть с паролем Pentax.
Спасибо. Стянул.

Цитата

Камни? Да нет там особых камней — тот же МЕ-Супер. А/ф иногда мешает, а еще он кушает батарейки сильно. Без этого а/Ф камера может жить очень долго.
Понял. Как приведу в порядок, отщелкаю тестовую пленку на предмет точности АФ-модуля. А там посмотрим, есть ли от него польза. С таким видоискателем можно и так вполне успешно наводиться.

Цитата

Да, сам модуль а/ф живет отдельно от остальной начинки камеры — даже если он помрет, не страшно, затвор будет клацать дальше. Хлипкая крышка батарейного отсека — с ней аккуратно надо.
Да крышка как крышка... Ее же не надо часто дергать.

Цитата

Вроде все.
Пользуйтесь им долго и счастливо 8)
Спасибо (:

Уже захотелось прилепить какой-нибудь маленький штатник и таскать в качестве потаскуна на каждый день (:

#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2009 - 12:13

Просмотр сообщенияKNA (23.8.2009, 13:02) писал:

Уже захотелось прилепить какой-нибудь маленький штатник и таскать в качестве потаскуна на каждый день (:
выбор невелик - М40/2,8 или на М42 с переходником И50-2 или Такумар 17мм :)
ДА не поставить.

#5 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 23 August 2009 - 14:31

Цитата

Попробуем. Т.е. ME-F - это ME-Super с датчиками фокусировки, если я правильно понял?

Да. Модифицированный МЕ-Супер: сделано зеркало как у современных камер (перенаправлять поток света на датчик А/Ф); Добавлено место под шахтой и изменена механика снизу шахты — для датчика А/Ф; увеличина высота — снизу живет электроника датчика а/ф. Электроника, связанная с экспонометром и затвором особых изменений не перетерпевала.

Цитата

Вроде, подсказывает. Но показания как-то не слишком совпадают с клиньями. Будем смотреть. А по какому поводу оно чирикает, если звук включить, я пока не понял.
Интересно, насколько точно эта штука фокусировалась с родным 35-70/2.8?
Проверьте ф. экран. Совпадать должно, иначе где-то что-то разъюстированно. Бесконечность Вам в помощь. А чириканье сопроваждает включение модуля а/ф и зеленый диод. Лучше выключить, так как пищит постоянно и жрет дорогую электроэнергию. Если чирикает бессистемно и реагирует на свет — то что-то там накрылось.
А фокусировалась, видимо, достаточно точно. Родного А/Ф сеткла у меня в жизни не было, но не врал он с МФ стеклами.

Сообщение отредактировал Elkind: 23 August 2009 - 15:01


#6 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2009 - 23:10

Просмотр сообщенияKamerer (23.8.2009, 13:12) писал:

выбор невелик - М40/2,8 или на М42 с переходником И50-2
Ну, 40/2.8 - это интересно. И-50 - на фиг. Думаю, что приманьячу Зуйку 50/1.8, благо лишняя есть (:

Цитата

или Такумар 17мм :)
А вот этого я купил было в РСУ. Оказалось, что он на моих камерах просто ужасен. Или экземпляр такой, или его вообще нельзя на цифру ставить. Думаю, что обойдусь. На пленочнике для каждодневного таскания должен, скорее, штатник стоять.

Цитата

ДА не поставить.
Это я в курсе.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2009 - 23:17

Просмотр сообщенияElkind (23.8.2009, 15:30) писал:

Да. Модифицированный МЕ-Супер: сделано зеркало как у современных камер (перенаправлять поток света на датчик А/Ф); Добавлено место под шахтой и изменена механика снизу шахты — для датчика А/Ф; увеличина высота — снизу живет электроника датчика а/ф. Электроника, связанная с экспонометром и затвором особых изменений не перетерпевала.
Понятно. Оттого и проблемы аналогичные.

Цитата

Проверьте ф. экран. Совпадать должно, иначе где-то что-то разъюстированно. Бесконечность Вам в помощь.
Проверю. Попробую на место пленки приставить фокусировочный экран с клиньями и на Bulb-е поглядеть, кто врет. По идее, если зеркало сместилось, то врать могут оба. Но это уже тестовая пленка покажет. Прикручу Такумарца 50/1.4 и с ним на открытой дырке поснимаю.

Цитата

А чириканье сопроваждает включение модуля а/ф и зеленый диод. Лучше выключить, так как пищит постоянно и жрет дорогую электроэнергию.
Да, батареек там не густо.

Цитата

Если чирикает бессистемно и реагирует на свет — то что-то там накрылось.
Проверю. Сегодня все равно не до того было.

Цитата

А фокусировалась, видимо, достаточно точно. Родного А/Ф сеткла у меня в жизни не было, но не врал он с МФ стеклами.
Это радует.

Блин, почему никому не приходит в голову выпустить цифрозеркалку с большой матрицей и в таком же корпусе?

#8 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 August 2009 - 23:40

Просмотр сообщенияKNA (24.8.2009, 0:16) писал:

Блин, почему никому не приходит в голову выпустить цифрозеркалку с большой матрицей и в таком же корпусе?

Да, да, да!

#9 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 24 August 2009 - 08:39

Цитата

Проверю. Попробую на место пленки приставить фокусировочный экран с клиньями и на Bulb-е поглядеть, кто врет. По идее, если зеркало сместилось, то врать могут оба. Но это уже тестовая пленка покажет. Прикручу Такумарца 50/1.4 и с ним на открытой дырке поснимаю.

Достаточно луны или относительно бесконечного объекта. Если клинья будут говорить правду — врет а/ф. Если клинья будут врать, а а/ф говорить правду — у экрана есть железная рамка с тремя винтами. Винтами отстраивается экран. Объектив, особливо из проверенных, врать на бесконечности не будет.


Цитата

Блин, почему никому не приходит в голову выпустить цифрозеркалку с большой матрицей и в таком же корпусе?
У МЕ-F есть на под задней крышкой два контакта для дата-задника. Что-то вроде небыстрой синхронизации. Собственно достаточно что-бы активировать матрицу. Только вся эта лектронная хрень не влезет в такое маленькое тельце.

#10 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2009 - 09:08

Просмотр сообщенияElkind (24.8.2009, 9:38) писал:

Только вся эта лектронная хрень не влезет в такое маленькое тельце.
почему? У Олика 420 ведь влезла же в 130*92*53мм...

#11 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 24 August 2009 - 11:17

Просмотр сообщенияKamerer (24.8.2009, 10:07) писал:

почему? У Олика 420 ведь влезла же в 130*92*53мм...
Полонокадровая матрица. Затвор. Дисплей. Никаких ЛивВью. Питание еще куда-то надо сунуть. В 134.4x89.1x52 (а у МЕ-Супер так вообще 131.5x83x49.5). А какого размера самый компактный полнокадровый цифрозеркальный агрегат сейчас? Да еще и с питанием, которого хватит на пол-года/год?.. И без всяких накатов под правую руку и горбов рядом с призмой.

#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2009 - 11:37

Просмотр сообщенияElkind (24.8.2009, 12:16) писал:

Полонокадровая матрица.
от размера матрицы количество обслуживающей электроники не зависит, имхо, раз в Олик с маленькой матрицей влезло, значит и с большой по идее получится.

Просмотр сообщенияElkind (24.8.2009, 12:16) писал:

Затвор.
раз в пленочном МЕ/МЕ Супер влез, почему с матрицей полнокадровой что то аналогичное не совместить близкое по конструкции?

Просмотр сообщенияElkind (24.8.2009, 12:16) писал:

Дисплей.
вместо склерозника вполне поместится плоский, вроде делают уже.

Просмотр сообщенияElkind (24.8.2009, 12:16) писал:

Питание еще куда-то надо сунуть.
туда, где были две катушки - приемная и кассета. на 4 аккумулятора вполне места хватит.

Просмотр сообщенияElkind (24.8.2009, 12:16) писал:

Да еще и с питанием, которого хватит на пол-года/год?..
ну, это проблемма постепенно решится с развитием технологий и появлении малопотребляющей электроники. Либо с появлением сверхемких аккумуляторов - в корпусе АА/ААА емкостью тыщи ампер часов :) либо каталитических топливных электро-элементов :)

#13 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2009 - 19:19

О размерах, которые могут занимать современные дисплеи, можно судить мо мыльницам :)
Sony Cyber-shot DSC-T90
94x57x15 мм
ЖК-экран 230400 пикселов, 3 дюйма

#14 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 24 August 2009 - 20:54

Люди! Разговор шел о бОльшой, т.е. полнокадровой матрице с корпусом старой зеркалки. И со всеми плюсами старой зеркалки — видоискатель, управление, размеры.

А а совсем изначально разговор шел о МЕ-F.

#15 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2009 - 21:30

Габариты автофокусной плёночной *ist тоже очень скромные :)

#16 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 August 2009 - 07:34

Просмотр сообщенияElkind (25.8.2009, 1:53) писал:

Люди! Разговор шел о бОльшой, т.е. полнокадровой матрице с корпусом старой зеркалки. И со всеми плюсами старой зеркалки — видоискатель, управление, размеры.
А в старой зеркалке не "полнокадровая" пленка? :)

#17 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2009 - 12:58

Просмотр сообщенияElkind (24.8.2009, 9:38) писал:

Достаточно луны или относительно бесконечного объекта. Если клинья будут говорить правду — врет а/ф. Если клинья будут врать, а а/ф говорить правду — у экрана есть железная рамка с тремя винтами. Винтами отстраивается экран. Объектив, особливо из проверенных, врать на бесконечности не будет.
Поскольку у меня нет ни одного проверенного объектива с байонетом-К, то поигрался с М42 (:
Только надо нормальный переходник купить без отбортовки, а то советский в камеру не лезет. Но с этим разберусь (:

Расхождения есть, но очень небольшие. И, похоже, точности датчиков для 50/1.4 не хватает. Собственно, не удивительно. Все-таки 81-й год. В пятницу возьму с собой "к пловчихе". Проверю там. Уж там точно будут проверенные объективы с байонетом-К ((:

Цитата

У МЕ-F есть на под задней крышкой два контакта для дата-задника. Что-то вроде небыстрой синхронизации. Собственно достаточно что-бы активировать матрицу.
А это смотря когда на контакты сигнал подается. М.б. после срабатывания затвора.

Цитата

Только вся эта лектронная хрень не влезет в такое маленькое тельце.
Ежели к этому тельцу городить, то не влезет. А если такое маленькое цифровое тельце проектировать с нуля, то все влезет. Разве что корпус чуток побольше в глубину будет.

Цитата

Полонокадровая матрица. Затвор. Дисплей. Никаких ЛивВью.
LiveView на размер не влияет. А от него некоторая польза есть. Вот поворотный дисплей размеры чуток увеличит.

Цитата

Питание еще куда-то надо сунуть.
Так не будет катушек с пленкой. 4*АА не засунешь, но не обязательно делать питание на АА.

Цитата

В 134.4x89.1x52 (а у МЕ-Супер так вообще 131.5x83x49.5). А какого размера самый компактный полнокадровый цифрозеркальный агрегат сейчас?
Пятаки, Никон Д700 и Сонька 900-я примерно одинакового размера. Как нормальная цифрозеркалка среднего класса. Не маленькие. А когда мне первый раз дали подержать в руки Nikon D3, первая мысль была: "Оно такое большое, а я маленький и кашляю. Сейчас как упаду вместе с этим агрегатом..."

Довольно маленькие 4/3 (Олики и Слоники) и зеркалки начального уровня.

Цитата

Да еще и с питанием, которого хватит на пол-года/год?..
Карманный дизель-генератор с канистрой соляры? ((: Я согласен на обычное для современной цифрозеркалки время работы.

Цитата

И без всяких накатов под правую руку и горбов рядом с призмой.
Угу.

Впрочем, мы чего-то отвлеклись. Тема действительно про ME F.

#18 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2009 - 19:28

Испытания у Пловчихи показали, что датчики показывают точно, а экранчик таки врет. При наводке строго на бесконечность проверенного 100/2.8 камера зажигает зеленый сигнал, а на клиньях ступенька - недолет. Попробую отстроить экран. Внутрь пока не залезал, некогда.

#19 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 01 September 2009 - 21:19

Просмотр сообщенияKNA (1.9.2009, 20:27) писал:

Испытания у Пловчихи показали, что датчики показывают точно, а экранчик таки врет. При наводке строго на бесконечность проверенного 100/2.8 камера зажигает зеленый сигнал, а на клиньях ступенька - недолет. Попробую отстроить экран. Внутрь пока не залезал, некогда.
Это хорошо. В металлической рамке есть три винта — вот ими и юстируется экран. В какую сторону крутить — не помню 8), но на форуме было.
Удачи.

#20 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2009 - 22:06

Просмотр сообщенияElkind (1.9.2009, 22:18) писал:

Это хорошо. В металлической рамке есть три винта — вот ими и юстируется экран.
Хм. Чего-то они хитро запрятаны. Как до них добраться? Вроде, пару по бокам я углядел. А вот третий не вижу.

Цитата

В какую сторону крутить — не помню 8), но на форуме было.
Поищу. В крайнем случае методом тыка. Винтики, как я понимаю, надо строго синхронно подкручивать?

#21 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 02 September 2009 - 08:15

Цитата

Хм. Чего-то они хитро запрятаны. Как до них добраться? Вроде, пару по бокам я углядел. А вот третий не вижу.

Вот тут на третей картинке видны юстировочные винты: два по бокам и один в центре.


Цитата

Поищу. В крайнем случае методом тыка. Винтики, как я понимаю, надо строго синхронно подкручивать?
Крайне желательно. Крутите их где-нить на четверть оборота — промахнуться сложно 8). Да и метод тыка прекрасно работает.

#22 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2009 - 08:25

Просмотр сообщенияElkind (2.9.2009, 9:14) писал:

Вот тут на третей картинке видны юстировочные винты: два по бокам и один в центре.
А, теперь понятно, как оно устроено. Спасибо. Для снятия экранчика нужно открутить 2 винтика, что на первой картинке?

Кстати, толково. А то народ, меняя на цифрозеркалках экранчики, порой уродуется с прокладками.

Цитата

Крайне желательно. Крутите их где-нить на четверть оборота — промахнуться сложно 8). Да и метод тыка прекрасно работает.
Разберусь, спасибо (:

#23 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 02 September 2010 - 17:39

Скажите, а можно у ME-F отключить подтверждение фокусировки ?

#24 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 September 2010 - 18:01

Можно.
Там есть выключатель.

#25 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 September 2010 - 06:26

А насколько хорош экспонометр на ME-F ?

#26 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2010 - 07:26

Просмотр сообщенияРыбакШу (3.9.2010, 7:25) писал:

А насколько хорош экспонометр на ME-F ?
предполагаю что камера максимально унифицирована с МЕ Супер по электронике, соответственно экспонометр видимо тот же по свойствам.

#27 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 03 September 2010 - 11:29

Просмотр сообщенияKamerer (3.9.2010, 8:25) писал:

предполагаю что камера максимально унифицирована с МЕ Супер по электронике, соответственно экспонометр видимо тот же по свойствам.
Совершенно верно.
МЕ-Супер и МЕ-Ф по многим позициям являются «взаимодонорами». Электроника экспонометра с минимальными отличиями — «Мозг» имеет идентичную маркировку. А затворы можно менять местами.
А вот МЕ уже уходит по направлению примитивизации и удешевления производства, там даже затвор кондовый какой-то.

#28 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 September 2010 - 12:49

Просмотр сообщенияKNA (23.8.2009, 2:02) писал:

Всем здравствуйте!
Прикупил на Молотке сабж с глючным затвором. Собственно, брал в качестве отладочного стенда, но повертел в руках, поглядел в видоискатель и понял, что хочу, чтобы оно работало (:
Николай
Николай, что то получилось наладить?

#29 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 24 November 2010 - 17:40

Приехал мой ME-F :) , но без батареек. И я смотрю вот на нижнюю крышку и что-то никак не въеду, а куда их тут засунуть :) (или там чего-то не хватает ?) .

#30 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 18:08

Ну там же такая сдвигающаяся и откидывающася крышка с надписью Открой меня.

Если что, тут руководство http://www.cameraman...ntax_me_f-1.pdf
http://www.cameraman...ntax_me_f-2.pdf





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных