Перейти к содержимому


Будущее бренда Пентакс


Сообщений в теме: 876

#31 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2009 - 12:10

Просмотр сообщенияjuristkostya (20.8.2009, 10:59) писал:

Любому понимающему фотографу эти на "костыли" начхать.
Константин, совершенно с Вами согласен. Но тогда почему по крайней мере пятая часть рекордной по величине ветки в форуме была посвящена именно тому, какой ярлык лучше всего повесить на К-7?!

#32 penguin

  • Пользователь
  • 875 сообщений
  • Город:Defaultcity

Отправлено 20 August 2009 - 12:12

Просмотр сообщенияBoris (20.8.2009, 11:53) писал:

Например, приходит человек в магазин, а ему говорят - у нас любительских камер нет - только профессиональные. Он испугается и убежит.

Неа, в Москве ему никто так не скажет, проверено. :)

Потому что категории размыты, многие зарабатывают с помощью canon xx0D(x0D) и nikon dx0, которые предназначены для любителей. А некоторым понятие "профессиональный" тешит самолюбие...

Меня удивляет, что у бренда Пентакс нету маркетинговой истории, его знают только фанаты системы и её ненавистники. Остальные её как-то... игнорируют. Вот олимпус люди помнят. И кэнон с никоном, а пентакс — нет.

В России ни один дистрибьютер палец о палец не ударил, чтобы сделать хорошую широковещательную рекламу по ящику — это вообще нонсенс, но так обстоят дела в пентаре.

Позиционируя себя как любительскую систему, не учитывает, что само это понятие имеет крайне невыгодный смысл: подавляющему большинству любителей пофиг на фотографию как на искусство и творчество(в той форме, в какой его понимают пентаксисты, например), им(любителям) фотки подавай и так будет ещё долго, если кто-нибудь не изменит это понятие(что вполне реально). Компания Пентакс пытается играть на чужом поле... надо поступать более глобально и строить поле своё :)

Сообщение отредактировал alex_p: 20 August 2009 - 18:41


#33 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 August 2009 - 12:16

Всё правильно:
так работать нельзя.
В первую очередь касается управленцев - соответственно маркетологов - ибо они почти всем щас заправляют.
Инженеры щас делают то , что им укажут - эра , когда было наоборот, к сожалению, канула в прошлом веке, на том и начался закат Пентакса .
Если другая компания поглотит Пентакс (Хойю) , и оставит профиль (торговые марки, патенты...) компании, поменяв менеджемент - вряд ли будет хуже.

#34 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 August 2009 - 12:19

Цитата

Но тогда почему по крайней мере пятая часть рекордной по величине ветки в форуме была посвящена именно тому, какой ярлык лучше всего повесить на К-7?!
Компенсация личных комплексов...демонстрация энциклопедического знания ТТХ моделей конкурентов...выпендрёж своим якобы большим съёмочным опытом...да мало ли, лучше на форуме психоаналитиков спросить :-), тем более, я этот трэш и не читал, старался проматывать не задерживаясь.

#35 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 20 August 2009 - 12:23

Просмотр сообщенияkreisser (20.8.2009, 8:56) писал:

Смысла не вижу, снимайте тем что есть на здоровье, но копите на ФФ Nikon или Canon, я на первый нацелен.
Так на первый и посматривал после мыльниц, так вот же угораздило и что теперь с стеклом(8шт) делать :)

#36 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 August 2009 - 14:04

Просмотр сообщенияvlad59 (20.8.2009, 12:22) писал:

так вот же угораздило и что теперь с стеклом(8шт) делать :)
У меня 13-ть + два разных переходника и куча еще линз.
Плавно будем плыть, без рывков, а течению виднее куда вынести. :)

#37 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2009 - 14:05

Просмотр сообщенияkreisser (20.8.2009, 14:03) писал:

Плавно будем плыть, без рывков, а течению виднее куда вынести. :)

+1000000 :)

#38 Timur. A.

  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 August 2009 - 14:31

Меня лично смущает рост цен на оптику, причем неоправданный. Многие отказались от покупки в магазинах, опираясь на своих коллег, но даже если и в том случае денежный эквивалент их не устраивает, найдется продавец с лучшим соотношением цена\качество.

Что же касается слов уважаемого Boris-a, то тут +1

#39 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 20 August 2009 - 17:49

Просмотр сообщенияura1972 (20.8.2009, 0:37) писал:

так делают же - Токиной называются и Шнайдерами. тоже на любителя...
только токина это отдельная компания (вы видели чтобы хоя рапортовала их продажи, etc в своих отчетах ?) и не все обьективы там есть...


Просмотр сообщенияalax (20.8.2009, 3:14) писал:

В-третьих, слабо верится, что просто так дадут умереть бренду, за который заплатили в 2007 г. 1 млрд. долл.
покупали в основном не ради фото а ради медицинской техники итд.

#40 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 20:09

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (20.8.2009, 18:48) писал:

только токина это отдельная компания (вы видели чтобы хоя рапортовала их продажи, etc в своих отчетах ?) и не все обьективы там есть...
покупали в основном не ради фото а ради медицинской техники итд.

Позвольте уточнить. Покупали вовсе не из-за медицинской техники, хотя она то же прибыль неплохую Хое приносит. Там смотрят перспективней, брали из-за новых материалов: керамика и био-протезы. Там очень хороший рост идет, причем как сейчас, так и в перспективе.

Насчет Токины точных данных нет, но есть "бизнес-традиция" не складывать в яйца в одну корзину. У Хои масса "дочек" (у Пентакса, в свое время, то же хватало), которые не проходят в консолидированной отчетности, потому как формально не числятся за Хоей, но управляются либо одними и теми же людьми, либо через "подставных лиц", либо материнская компания проходит как миноритарий и, зачастую, компании даже имеют схожие названия. Это понятная бизнес-практика. Вот последний пример с HHC, которая всегда "ходила под" HOYA Corporation, но в консолидированной отчетности не шла, т.к. формально была самостоятельной компанией. А сейчас её решили слить с головной конторой. Это не доказывает такие же отношения с Токиной, но все может быть.

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 20 August 2009 - 20:10


#41 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2009 - 20:21

Просмотр сообщенияДимка-учитель (21.8.2009, 2:08) писал:

Позвольте уточнить. Покупали вовсе не из-за медицинской техники, хотя она то же прибыль неплохую Хое приносит. Там смотрят перспективней, брали из-за новых материалов: керамика и био-протезы. Там очень хороший рост идет, причем как сейчас, так и в перспективе.

Насчет Токины точных данных нет, но есть "бизнес-традиция" не складывать в яйца в одну корзину. У Хои масса "дочек" (у Пентакса, в свое время, то же хватало), которые не проходят в консолидированной отчетности, потому как формально не числятся за Хоей, но управляются либо одними и теми же людьми, либо через "подставных лиц", либо материнская компания проходит как миноритарий и, зачастую, компании даже имеют схожие названия. Это понятная бизнес-практика. Вот последний пример с HHC, которая всегда "ходила под" HOYA Corporation, но в консолидированной отчетности не шла, т.к. формально была самостоятельной компанией. А сейчас её решили слить с головной конторой. Это не доказывает такие же отношения с Токиной, но все может быть.

Токина все же относительно самостоятельна, хотя ЯПОНСКИЙ сайт теперь есть и такой www.kenko-tokina.co.jp :)

хотя есть и отдельный
http://www.tokina.co.jp/

вот выдали на гора телеконверторы для к/н/с.
http://dc.watch.impr...819_309357.html

а Кенко с Хойя связан крайне тесно. и давно. руководитель Кенко по слухам чей-то родственник из руководства Хойя. это Восток.
Так что, думаю, что Хойя получает свои денежки, которые формально в отчетах не указаны. Например, мы никогда не узнаем, кто и сколько получается за совместную разработку оптических схем Токина/Пентакс.

а стекло Хойя в продукции Токина и Кенко, которые покупают юзеры К/Н .

самое удивительно, что ковырясь в патентной базе по оптике года 2 назад я нашел ссылку на патент Пентакс
на 16.5-135. и вот - он уже в продаже для Кэнон и Никон.:)

Сообщение отредактировал Almost Dead: 20 August 2009 - 20:23


#42 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 20:27

Просмотр сообщенияAlmost Dead (20.8.2009, 21:20) писал:

а Кенко с Хойя связан крайне тесно. и давно. руководитель Кенко по слухам чей-то родственник из руководства Хойя. это Восток.
Так что, думаю, что Хойя получает свои денежки, которые формально в отчетах не указаны. Например, мы никогда не узнаем, кто и сколько получается за совместную разработку оптических схем Токина/Пентакс.
+1

#43 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2009 - 20:30

стекло Хойя и в оптике Сони и Тамрон. и Никон покупает. Так что Хойя не малыш совсем и по объемам продаж очень крупная японская компания, а фотоподразделение скорее реструктуризируют и уменьшат, едва ли его кому-то будут сливать.
нет смысла.

#44 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 20:31

ясно одно: умереть пентаксу не дают многочисленные японские родственники обеспечивающие небольшие стабильные продажи :)
ну а главное аффилированное лицо японского фотопрома, ясен пень, жена лужкова :) :)

#45 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2009 - 21:01

А вот интересно, есть ли какая нить статистика японского рынка?
В плане того, какой брэнд фотика покупает средне-статистический японец? Или он гордо покупает отечественную марку Пентакс, или все таки любит Никон/Кэнон?

Сообщение отредактировал Крокс: 20 August 2009 - 21:03


#46 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 21:07

Просмотр сообщенияКрокс (21.8.2009, 0:00) писал:

А вот интересно, есть ли какая нить статистика японского рынка?
В плане того, какой брэнд фотика покупает средне-статистический японец? Или он гордо покупает отечественную марку Пентакс, или все таки любит Никон/Кэнон?

Японцу проще быть патриотом - какую бы камеру из Большой японской Пятерки он не купил - она будет отечественная

#47 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 21:11

Просмотр сообщенияКрокс (20.8.2009, 22:00) писал:

А вот интересно, есть ли какая нить статистика японского рынка?
В плане того, какой брэнд фотика покупает средне-статистический японец? Или он гордо покупает отечественную марку Пентакс, или все таки любит Никон/Кэнон?

Была такая картина, не думаю, что сильно изменилась за последнее время (автоперевод). Пентакс был третий еще в 2007, в 2008 уже стал пятым.

Изображение

Еще ссылки по теме из недавнего "прошлого" (уже обсуждались раньше):
'Big two' continue to dominate Japan
Nikon Overtakes Canon in Japan

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 20 August 2009 - 21:12


#48 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2009 - 21:13

Просмотр сообщенияДимка-учитель (21.8.2009, 3:10) писал:

Была такая картина, не думаю, что сильно изменилась за последнее время (автоперевод).

это не совсем верно. речь шла о распределении брендов по камерам в ТОП 20 по японии.
этот график показывает именно ЭТО.
1.6% - это ниша, которую взял K200D.

потом этот график некоторые товарищи стали выдавать за распределение долей рынка.

http://kakaku.com/ca...tal-slr-camera/
вот тут можно глянуть диаграммы текущие- у Сони 5.5% всего.

Сообщение отредактировал Almost Dead: 20 August 2009 - 21:23


#49 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2009 - 21:20

Димка-учитель
Понятно, я так и думал, спасибо за линки.

#50 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 21:23

Просмотр сообщенияAlmost Dead (20.8.2009, 22:12) писал:

это не совсем верно. речь шла о распределении брендов по камерам в ТОП 20 по японии.
этот график показывает именно ЭТО.
1.6% - это ниша, которую взял K200D.

потом этот график некоторые товарищи стали выдавать за распределение долей рынка.

Прошу прощения, чуток напутал, но насчет мест в целом по бренду именно такая картина была. Спасибо, Борис!

Кстати, если отдельно по камерам брать, то согласно bcnranking по продажам К-7 ушла на 26-е место, а по К-м продажи опять стали расти и она немного поднялась - 19-я сейчас.

Просмотр сообщенияКрокс (20.8.2009, 22:19) писал:

Димка-учитель
Понятно, я так и думал, спасибо за линки.

Пока Никон на первом месте, а у нас стекла дорожают. :)

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 20 August 2009 - 21:25


#51 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2009 - 21:24

Просмотр сообщенияДимка-учитель (21.8.2009, 3:22) писал:

Прошу прощения, чуток напутал, но насчет мест в целом по бренду именно такая картина была.

Кстати, если отдельно по камерам брать, то согласно bcnranking по продажам К-7 ушла на 26-е место, а по К-м продажи опять стали расти и она немного поднялась - она 19-я.
Пока Никон на первом месте, а у нас стекла дорожают. :)
на http://kakaku.com/ca...tal-slr-camera/

K-7 5-я. K-m - 11-й. (он же и на bcnranking тоже 11-й)

Кэнон обогнал опять Никон в Японии этим летом. Не пойму почему.
Ну, Никон выстрелил D5000, D3000 и D300s. Осенью может все изменится.
Очень сильно поднялся Панасоник и Олимпус. Они 3-е и 4-е.
Первый за счет микро 4/3, второй за счет EP-1 и длинной линейки камер.
Пентакс по-прежнему имеет свои 10% японского рынка.

Кстати ценник на K-7 body - 1135 USD в Японии!

Сообщение отредактировал Almost Dead: 20 August 2009 - 21:35


#52 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 20 August 2009 - 21:28

Просмотр сообщенияДимка-учитель (20.8.2009, 13:08) писал:


Позвольте уточнить. Покупали вовсе не из-за медицинской техники, хотя она то же прибыль неплохую Хое приносит. Там смотрят перспективней, брали из-за новых материалов: керамика и био-протезы. Там очень хороший рост идет, причем как сейчас, так и в перспективе.


ну смысл понятен - фототехника там была по принципу авось что-то еще полезное получится...

#53 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 21:29

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (20.8.2009, 22:27) писал:

ну смысл понятен - фототехника там была по принципу авось что-то еще полезное получится...

Может быть. Время покажет.

#54 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2009 - 21:37

Просмотр сообщенияAlmost Dead (20.8.2009, 22:23) писал:

K-7 5-я. K-m - 11-й.
Интересный ресурс, спасибо за ссылку, Борис. К-м на 3-м место по рейтингу удовлетворенности покупкой?
Картинки там забавные с японских журналов :)

Просмотр сообщенияAlmost Dead (20.8.2009, 22:23) писал:

на http://kakaku.com/ca...tal-slr-camera/

K-7 5-я. K-m - 11-й. (он же и на bcnranking тоже 11-й)
11-й это за начало августа. В целом за месяц картинка будет немного другая наверное, раз в июле она была 19-я. Или цену скорректировали?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 7andy_07226592.jpg


#55 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2009 - 21:38

Просмотр сообщенияДимка-учитель (21.8.2009, 3:36) писал:

Интересный ресурс, спасибо за ссылку, Борис. К-м на 3-м место по рейтингу удовлетворенности покупкой?

АГА китовый :) А k100D super кит - 5-й! :)

#56 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 August 2009 - 21:51

Ну и что из того, что Кэнон продал фотоаппаратов в 10 раз больше,чем Пентакс? Так Кэнон и вкладывается ощутимо больше, по крайней мере, в рекламу. Так всегда и везде-кто-то продает больше,кто-то меньше. Меньшая на доле на рынке еще не повод для самоликвидации. Другое дело, что продвижением бренда Pentax в России (подозреваю,что не только в России) всерьез никто не занимался. Сейчас я смотрю на фотохостингах реклама появляется,а вот в в 95 г., когда я в магазине выбирал между пленочными зеркалками Никон, Минолта и Кэнон, к предложению продавщицы взять Пентакс я отнесся с большим подозрением..я слышал,что есть такой производитель, но вживую не видел-).

#57 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 August 2009 - 21:53

Просмотр сообщенияSmirnoff (20.8.2009, 17:01) писал:

ISO 2000... Ну, если дырку до f5.0 зажимать на ШУ, то на пентаксе ISO не хватит, факт. Но, вроде наш 16-50 позволяет ставить f2.8...
о ГРИП не забывайте :) на 2.8 и 5 она разная :)
и это... может без холли варов обойдёмся? :)

Сообщение отредактировал Barns: 20 August 2009 - 22:03


#58 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 August 2009 - 22:42

Просмотр сообщенияAlmost Dead (20.8.2009, 22:23) писал:

........
Пентакс по-прежнему имеет свои 10% японского рынка.
Кстати ценник на K-7 body - 1135 USD в Японии!
не удивительно, с такой ценой и у нас бы его брали "в-лёт" -
(за $1800 же я его принципиально не возьму :) )


Просмотр сообщенияalax (20.8.2009, 22:50) писал:

а вот в в 95 г., когда я в магазине выбирал между пленочными зеркалками Никон, Минолта и Кэнон, к предложению продавщицы взять Пентакс я отнесся с большим подозрением..я слышал,что есть такой производитель, но вживую не видел-).
кстати, наоборот, именно в то время мне запомнился магазин с огромной рекламой "Pentax" на (Старо-)Невском проспекте (ныне там "Яркий Мир")

#59 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 August 2009 - 23:28

Просмотр сообщенияWOG (20.8.2009, 23:41) писал:

кстати, наоборот, именно в то время мне запомнился магазин с огромной рекламой "Pentax" на (Старо-)Невском проспекте (ныне там "Яркий Мир")
Этот магазин открылся чуть позже, примерно в 97 году. Я там покупал MZ-5 в 1998.

#60 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 00:47

Просмотр сообщенияAlmost Dead (20.8.2009, 21:23) писал:


Очень интересно... Но я из японского языка знаю, что "рикусентай" - это такая большая толпа морской пехоты и ещё слов двадцать из той же сферы. Гугловский переводчик же выдаёт фразы в духе: "E-620 ГолубойダズールトГлавнаяキЛюбовь".

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 21 August 2009 - 00:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных