Перейти к содержимому


возможно ли такое?


Сообщений в теме: 35

#31 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 August 2010 - 23:06

Просмотр сообщенияДонки-хот (18.8.2010, 23:28) писал:

По первой ссылке увидел приятное видео. :) А со второй не могу разобраться, аглицкий букварь искурил в 5-м классе церковно-призодской школы. :)
По второй еще три ссылки на фото изделия, фотки с него и видео

Сообщение отредактировал astepin: 18 August 2010 - 23:10


#32 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 19 August 2010 - 00:36

Просмотр сообщенияДонки-хот (18.8.2010, 11:44) писал:

Понапридумывали уже черт знает чего.

Alien Skin Bokeh (или ручками блюрить если кто трудолюбив) достаточно хорошо корректирует недостатки bokeh если они есть (луковицы, гайки, нисен, итд)

#33 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 07:28

Просмотр сообщенияboronnikov (14.9.2009, 14:30) писал:

Про рассматриваемые работы. И обсуждаемые эффекты.
На Никоне пользовался телеобъективом Телеар-Н (200/5.6), на открытой дырке, в случае если модель находилась примерно на середине между мной и фоном наблюдались странные эффекты - боке начинало выгибать (не радиально, как например на гелиосе) а как-то вообще по свойму. Листва превращалась в длинные вертикальные, иногда горизонтальные цветные мазки. При этом разумеется как на любом телевике пространство значительно сжималось. Интересно смотрелось в местах с ритмическим рисунком - например в парке с равным растоянием между деревьями.
Второе. Из экспериментов с моноклем. Оказался как-то на природе с моноклем и без сменных диафрагм-вкладышей, и стал создавать её (диафрагму) собственной рукой. Т.е. жест "Ок" прямо перед блендой. Сужал, расширял и т.д. Характер размытия резко менялся. Его вытягивало, плющило и т.д. С завитками и прочим. При этом снимаемый объект получался всё так же резко. На него влияния не оказывалось.
Короче: У фотографа помята диафрагма (часть лепестков), используется телевик, и много-много пространства - читай пустоты.
Кроме внешней диафрагмы еще используют вазелиновые маски. Был такой популярный прием в первой половине прошлого века. В студийном фото и в кино.
Как ни старался, чего-то особенного в примерах ТС не разглядел. Первая мысль была—Biometar 80/2.8 на открытой. Может быть, что-то упускаю?
Хотя, на первой фотке видно, что плоскость резкости вовсе не перпендикулярна оптической оси. Можно предположить, что использовалась камера с объективом широкого поля и наклонами. Ракурс-670 БелОМО или Киев какой с тильт-шифт объективом.

Сообщение отредактировал JustMe: 19 August 2010 - 07:39


#34 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 19 August 2010 - 12:52

Просмотр сообщенияJustMe (19.8.2010, 8:27) писал:

Хотя, на первой фотке видно, что плоскость резкости вовсе не перпендикулярна оптической оси.
Покажите-же мне, слепцу, где Вы видите не перпендикулярность? :)

Прикрепленное изображение: ___i_lead_by_oprisco.jpg

#35 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 19:07

Просмотр сообщенияДонки-хот (19.8.2010, 16:51) писал:

Покажите-же мне, слепцу, где Вы видите не перпендикулярность? :)

Прикрепленный файл attachment
В ЛНУ есть несколько зеленых листиков, которые вполне резкие. А в ПНУ на том же расстоянии всё уже вполне размыто. Что позволяет предположить наклон оптической оси градусов 5-10 к плоскости пленки. Вполне по силам киевским тильт-шифтам.

А еще напомню, что вы у меня в игноре. И любезно согласились не отвечать на мои посты, в свою очередь. Вы мне неинтересны, как и состояние вашей памяти, впрочем.

Сообщение отредактировал JustMe: 19 August 2010 - 19:08


#36 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 19 August 2010 - 19:27

Просмотр сообщенияJustMe (19.8.2010, 20:06) писал:

В ЛНУ есть несколько зеленых листиков, которые вполне резкие. А в ПНУ на том же расстоянии всё уже вполне размыто. Что позволяет предположить наклон оптической оси градусов 5-10 к плоскости пленки. Вполне по силам киевским тильт-шифтам.
И это всё :) А рельефом местности Вы, стало быть пренебрегаете? Киевским тильтам по силам гораздо большее...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных