Перейти к содержимому


студийный свет для новичков


Сообщений в теме: 55

#1 Шатун

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 15:04

Добрый день.Надеюсь на вашу помощь,форумчане!
Собираюсь открыть небольшую студию,ищу свет.
Наткнулся на канадский Rekam,Opus DigiM 300Kit 2.
Кто нибудь юзал?Что можете посоветлвать?

#2 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 July 2009 - 16:28

Я вам написал в личку.

Здесь отвечу, что ИМХО надо минимум три источника - рисующий, заполняющий, на фон. Ну и "модификаторы" - зонты на отражение, зонты на просвет, софты, сотовые насадки.

По мощности - по 300 дж на голову должно хватить ИМХО на первое время. И наверное даже меньше хватит.

#3 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 24 July 2009 - 11:50

По своему опыту скажу, что Рекамовский свет мне не понравился, как пользователю... 300Дж - это хорошо, для домашней студии, а если помещение поболее будет (от 40кв.м), то уже может и не хватить. Ну, и про "железо" (зонты, насадки и т.п.) уже упоминалось... :)

#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 12:11

Я бы сказал, что зонты на отражение - это для совсем уж "домашней" или для мобильной студии. Лучше закрытые, а-ля софтбокс, зонты на просвет.
Rekam не пробовал...((

#5 Гость_Ragozin.Roman_*

  • Гость

Отправлено 24 July 2009 - 15:20

Студию арендую, так там на HENSEL свет собран.
Дорогущий зараза...
Зато с бубнами прыгать не надо мощность выставляя. Встал на одно место с пускателем и шлешметром, и только кнопки нажимай.
А если его ещё и подвесить... у-у-у, вообще цены не бедет.
Но, считаю, что на HENSEL строить только студию в аренду. Дорого.

#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 16:31

Просмотр сообщенияRagozin.Roman (24.7.2009, 16:19) писал:

Студию арендую, так там на HENSEL свет собран.
Дорогущий зараза...
Зато с бубнами прыгать не надо мощность выставляя. Встал на одно место с пускателем и шлешметром, и только кнопки нажимай.
А если его ещё и подвесить... у-у-у, вообще цены не бедет.
Но, считаю, что на HENSEL строить только студию в аренду. Дорого.
Хы... все относительно. HENSEL - это дешевка, которую многие используют и дома. Далеко не все задачи по импульсному свету он может сделать, - импульс длинный и не достаточно стабильный.
Попробуйте сравнить его хотя бы с простейшими генераторными системами... от bowens, например. :) Вот как-раз HENSEL - это самое то для новичков, если не стоит вопрос денег. А Rekam - я не знаю для кого, хоть у меня и у самого аналогичная туфта... :)

#7 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 July 2009 - 16:52

Просмотр сообщенияvb007 (24.7.2009, 17:30) писал:

Хы... все относительно. HENSEL - это дешевка, которую многие используют и дома.
Вот как-раз HENSEL - это самое то для новичков, если не стоит вопрос денег. А Rekam - я не знаю для кого, хоть у меня и у самого аналогичная туфта... :)
+1 :)
В реальной жизни можно еще "програф" попробовать... :)

#8 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2009 - 12:14

Про Rekam мне говорили, что быстро сгорают пилотные лампы. Один парень снимал у нас в студии (у нас стоят Hensel) и все пилотники отключал, я спросил: "зачем?", он ответил, что снимал в студии с рекамами, где пилотники сгорали после нескоьких часов работы. С Hensel никогда такого не встречал, да и вообще они хорошие :)

#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 28 July 2009 - 11:28

Просмотр сообщенияTorero (27.7.2009, 13:13) писал:

Про Rekam мне говорили, что быстро сгорают пилотные лампы.
Это зависит от Rekam(а) только опосредовано. Лампы делают другие производители, какую вкрутите, так и будет работать. С лампами от OSRAM и PHILIPS, у меня прблем небыло никогда.

Сообщение отредактировал Valery: 28 July 2009 - 11:32


#10 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 29 July 2009 - 07:09

Просмотр сообщенияValery (28.7.2009, 12:27) писал:

Это зависит от Rekam(а) только опосредовано. Лампы делают другие производители, какую вкрутите, так и будет работать. С лампами от OSRAM и PHILIPS, у меня прблем небыло никогда.
offtop :)
У меня дома висят две похожие 9-ти рожковые люстры, но одна китайская, а другая итальянская. Напряжение вроде одинаковое, лампы - тоже (преимущественно OSRAM и PHILIPS :) ), однако в первой люстре лампы сгорают 1-2 раза в месяц, а во второй - раз в полгода. Очевидно, многое зависит от качества патрона (при ненадежном контакте цоколь перегревается) и конструкции плафона (интенсивность теплоотвода).
Насколько такая аналогия применима к пилотам - не знаю :)

Сообщение отредактировал Abrams: 29 July 2009 - 07:11


#11 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 July 2009 - 07:43

Просмотр сообщенияAbrams (29.7.2009, 8:08) писал:

offtop :)
не знаю :)
От факторов, Вами названных, тоже зависит... но больше всего зависит от количества циклов ВКЛ - ВЫКЛ. Чем чаще лампочку дрочить, тем скорее она сдохнет. :)

#12 Гость_Ragozin.Roman_*

  • Гость

Отправлено 29 July 2009 - 08:26

Просмотр сообщенияValery (29.7.2009, 8:42) писал:

От факторов, Вами названных, тоже зависит... но больше всего зависит от количества циклов ВКЛ - ВЫКЛ. Чем чаще лампочку дрочить, тем скорее она сдохнет. :)
Именно по это радиоприёмники работают десятками лет и не ломаются.

#13 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 29 July 2009 - 08:49

Просмотр сообщенияRagozin.Roman (29.7.2009, 8:25) писал:

Именно по это радиоприёмники работают десятками лет и не ломаются.
Если Вы вспомните, как отличались по стоимости лампочки в люстру и в радиоприемник, то ничего удивительного в том, что радиоприемники служили по многу лет нет. Как нет и парадокса в словах уважаемого Valery. Дешевые лампочки - сгорают чаще, дорогие - реже. Чем чаще on/off тем быстрее результат. Не стоит также забывать, что на тех, советских, а не китайских лампах еще и вся военная электроника была собрана. :)

#14 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 July 2009 - 13:44

Просмотр сообщенияhoholok (29.7.2009, 12:48) писал:

... Дешевые лампочки - сгорают чаще, дорогие - реже. Чем чаще on/off тем быстрее результат.
Сравнивать осветительные лампы с приемоусилительными тем не менее не стоит. Температуры нити отличаются в ~ 3 раза. Поэтому радиолампы "перегорают" редко. А вот потеря эмиссии катода более допустимого есть, но для пользователя незаметна. Поэтому старые приемники хотя и работают, но лампы вряд ли соответствуют ТУ, по которым выпускались.

По теме - а чем набор галогенок с отражателями ватт на 50-100 не свет? Стойки вот только нужны. Здесь, как мне кажется основные запинки.

#15 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2009 - 13:51

Просмотр сообщенияSealek (29.7.2009, 14:43) писал:

По теме - а чем набор галогенок с отражателями ватт на 50-100 не свет? Стойки вот только нужны. Здесь, как мне кажется основные запинки.

Очень слабый, даже при 300 Ваттных пилотниках (4-х) снимать практическиневозможно - всё на открытой диафрагме, но смазать легко

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 14:25

Просмотр сообщенияTorero (27.7.2009, 13:13) писал:

С Hensel никогда такого не встречал, да и вообще они хорошие :)
Не уверен, но вполне может быть, что более-менее приличные устройства оснащены "мягким" пуском пилотных ламп, исключащим большой импульс тока через холодную нить лампы, при включениях. Эта простая и дешевая фича может увеличивать ресурс лампы в разы...

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 July 2009 - 18:37

Просмотр сообщенияvb007 (29.7.2009, 15:24) писал:

Эта простая и дешевая фича может увеличивать ресурс лампы в разы...
+1. Програф мягко включает, несмотря на свою бюджетность.

Сообщение отредактировал Valery: 29 July 2009 - 23:38


#18 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 29 July 2009 - 20:48

Просмотр сообщенияSealek (29.7.2009, 13:43) писал:

Сравнивать осветительные лампы с приемоусилительными тем не менее не стоит. Температуры нити отличаются в ~ 3 раза. Поэтому радиолампы "перегорают" редко. А вот потеря эмиссии катода более допустимого есть, но для пользователя незаметна. Поэтому старые приемники хотя и работают, но лампы вряд ли соответствуют ТУ, по которым выпускались.

По теме - а чем набор галогенок с отражателями ватт на 50-100 не свет? Стойки вот только нужны. Здесь, как мне кажется основные запинки.
кроме того приемник включают реже - не думаю что так же часто как лампочку в комнате -)

по поводу наборок галогенок с отражателями - очень даже рабочее решение.Я знаю одного корифея, который не признает импульсного света, а именно так и работает.
Да - уровень освещенности регулирует ногами (перенося стойку со светом) и поворотом отражателя вокруг оси. Но результаты впечатляющие ... мне до них еще расти и расти -)

PS вдогонку.
На последней фотоярмарке в Киеве рекламировали постоянный галогеновый свет с регулируемой мощностью.
Производителя запамятовал - одно помню хорошо - цена у него дороже соответствующего моноблочеого той же мощности от известных европейских брендов. Люди которые не имели к его раскрутке никакого отношения, но снимали с его помощью, утверждали о якобы "лучшем качестве света".

Сообщение отредактировал hoholok: 29 July 2009 - 20:53


#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 July 2009 - 06:19

Просмотр сообщенияhoholok (30.7.2009, 0:47) писал:

...На последней фотоярмарке в Киеве рекламировали постоянный галогеновый свет с регулируемой мощностью....
Одно замечание. Теоретическое. Набор галогенок (пусть 5шт. по 100Вт) лучше, чем один прожектор (тоже галогеновый) на 500Вт. Аргументы:
1. Эксплуатационная надежность выше у лампочек, т.к. они защищены отражателем со стеклом, в отличие от прожекторной лампы, которая не допускает прикосновения к себе, а если то случилось, надо мыть спиртом. Перегорание одной лампочки в группе терпимо, а отказ прожектора - фатален.
2. Схемы диммеров, о которых, видимо Вы говорите, позволяют регулировать мощность, но при этом меняется спектральный состав. Этого недостатка можно избежать, работая с набором галогенок, потому что:
3. Набор галогенок позволяет дискретно, ступенями в одну лампу, регулировать свет.

#20 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2009 - 12:11

Просмотр сообщенияSealek (30.7.2009, 7:18) писал:

2. Схемы диммеров, о которых, видимо Вы говорите, позволяют регулировать мощность, но при этом меняется спектральный состав. Этого недостатка можно избежать, работая с набором галогенок, потому что:
3. Набор галогенок позволяет дискретно, ступенями в одну лампу, регулировать свет.
Об этих вопросах я уже докладывал http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%E8%EB%EE%F2%FB :)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...hl=чем+осветить :)
Если в "самоделках" поискать по словам "чем осветить"... :)

Сообщение отредактировал Valery: 01 August 2009 - 09:21


#21 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 30 July 2009 - 14:35

Просмотр сообщенияSealek (30.7.2009, 6:18) писал:

Одно замечание. Теоретическое. Набор галогенок (пусть 5шт. по 100Вт) лучше, чем один прожектор (тоже галогеновый) на 500Вт. Аргументы:
1. Эксплуатационная надежность выше у лампочек, т.к. они защищены отражателем со стеклом, в отличие от прожекторной лампы, которая не допускает прикосновения к себе, а если то случилось, надо мыть спиртом. Перегорание одной лампочки в группе терпимо, а отказ прожектора - фатален.
2. Схемы диммеров, о которых, видимо Вы говорите, позволяют регулировать мощность, но при этом меняется спектральный состав. Этого недостатка можно избежать, работая с набором галогенок, потому что:
3. Набор галогенок позволяет дискретно, ступенями в одну лампу, регулировать свет.

Ну чтобы добраться до лампочки что в прожекторе, что в моноблоке надо еще постараться. :)
Снять обвеску и соответствующий стеклянный предохранительный колпак.
По крайней мере, так обстоит дело с "HENSEL".
Кстати, пилот в нем загорается не сразу при включении - а через некоторый отрезок времени.
Правда, влючается мгновенно. В отличие от процесса выключения, когда пилот выключается плавно (как в кинотеатре, но быстрее!).
Какие-то задачи, по-видимому, комплект 5 галогенок по 100 может решить. Но полагаю не все. Кстати, ссылка уважаемого Valery очень полезна! :)

#22 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2009 - 14:49

Просмотр сообщенияhoholok (30.7.2009, 15:34) писал:

По крайней мере, так обстоит дело с "HENSEL".

У кого-то он уже разбит, а нвый стоит очень дорого :)

#23 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 30 July 2009 - 15:10

Просмотр сообщенияTorero (30.7.2009, 14:48) писал:

У кого-то он уже разбит, а нвый стоит очень дорого :)
ну свой юзаю больше 4-х лет.
Лампочек не менял; правда пару раз стойку на лету ловил :)
А не покупать, потому что дорого... :)

#24 Гость_Ragozin.Roman_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2009 - 16:56

Просмотр сообщенияhoholok (30.7.2009, 15:34) писал:

Кстати, пилот в нем загорается не сразу при включении - а через некоторый отрезок времени.
Правда, влючается мгновенно. В отличие от процесса выключения, когда пилот выключается плавно (как в кинотеатре, но быстрее!).
Какие-то задачи, по-видимому, комплект 5 галогенок по 100 может решить. Но полагаю не все. Кстати, ссылка уважаемого Valery очень полезна! :)
Шутку вспомнил:
- Почему в кинотеатре свет медленно тухнет?
- По тому, что электрик медленно вытаскивает вилку из розетки. =)

#25 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 31 July 2009 - 07:36

Просмотр сообщенияhoholok (30.7.2009, 15:34) писал:

...Правда, влючается мгновенно... :)
Это только так кажется. Для "медленного" разогрева ламп достаточно нескольких десятков милисикунд.

#26 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 July 2009 - 08:03

Просмотр сообщенияValery (31.7.2009, 11:35) писал:

Это только так кажется. Для "медленного" разогрева ламп достаточно нескольких десятков милисикунд.
??? Время разогрева зависит от диаметра проволоки спирали, которая, в свою очередь, определяется номинальной мощностью и напряжением. Полпериода сети равно 10мс. Не все за такое время приобретают рабочую температуру.
Низковольтные галогенки имеют заметное на глаз время включения. Но эксплуатационно эти лампы самые устойчмвые к ударам, вибрации...

#27 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 31 July 2009 - 08:24

Просмотр сообщенияSealek (31.7.2009, 9:02) писал:

???
В данном случае я говорю о времени, в течении которого напряжение "медленно" повышается от 0 до Uном. Не касаясь аспектов озвученых Вами, уважаемый Sealek. :)

#28 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2009 - 09:27

Просмотр сообщенияhoholok (30.7.2009, 16:09) писал:

ну свой юзаю больше 4-х лет.
Лампочек не менял; правда пару раз стойку на лету ловил :)
А не покупать, потому что дорого... :)

А я свой Hensel Expert Pro один раз уронил (правда, не без помощи клиента :) ) - повезло, только надломилась пластмассовая рукоятка, я её склеил.

#29 Павел Правда

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Kharkiv, Ukraine

Отправлено 08 August 2009 - 01:11

а есть какие мнения насчет оборудования Profoto ?
вроде немного дороже Хенселя, а как по качеству?

#30 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 18:54

А есть ли что-нибудь недорогое, по мощности на уровне современных TTL вспышек? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных