Перейти к содержимому


Pentax и охота на ласточек


Сообщений в теме: 72

#31 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 23 July 2009 - 20:20

Просмотр сообщенияИтимусай (23.7.2009, 16:16) писал:

это только вопрос навыка (рефлекса) :)

Да я не о скорости птички. Замри она - все равно не будет кристалльной четкости на известных мне телезумах Пентакса. Ее нет ни на обсуждаемой фотографии, ни на той, что привел я, ни на тех, что приводили другие, за исключением вот этой ласточки с http://birds-photo.com

#32 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 23 July 2009 - 20:30

Просмотр сообщенияsnb2009 (23.7.2009, 21:19) писал:

Замри она - все равно не будет кристалльной четкости на известных мне телезумах Пентакса.
Я, лично, не понял, что под этим:

Цитата

А я вот смотрю на потуги пентаксистов заснять ласточек и прочих пернатых, и все больше понимаю, что с пентаксом нифига у меня не выйдет...
имелось ввиду, что Вам телезумы пентакса не нравятся :) ... Ибо причём тогда ласточки? Или Вам не нравится только, когда они ласточек снимают, а всё остальное - ОК? :)
P.S. Я, лично, понятно почему, телезумами не пользуюсь (смысла нет - т.к. не пользуюсь и видоискателем :) ).

Сообщение отредактировал Kuvaldoff: 23 July 2009 - 20:45


#33 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 23 July 2009 - 21:05

Просмотр сообщенияKuvaldoff (23.7.2009, 21:29) писал:

имелось ввиду, что Вам телезумы пентакса не нравятся :)

Ну да, наверно...

#34 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 24 July 2009 - 05:49

Просмотр сообщенияsnb2009 (23.7.2009, 23:19) писал:

Да я не о скорости птички. Замри она - все равно не будет кристалльной четкости на известных мне телезумах Пентакса.
Позвольте высказать сомнение. Неподвижный объект телезумом 50-200, при определённом освещении, фактуре и тд. очень даже получается детализирован. Я думаю и ласточку при определённом стечении обстоятельств можно качественно снять даже этим объективом.Мы ушли от темы, а хотелось бы услышать высказывания когда например выгоднее снять летящую птичку, утром или вечером? На каком фоне? Ласточка птичка контрастная, здесь тоже свои секреты наверняка есть. Кстати сороки и трясогузки так же окрашены контрастно. Никто не высказался о постобработке снимка.

#35 PVK

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 24 July 2009 - 09:08

Просмотр сообщенияMarvin (18.7.2009, 15:22) писал:

Ласточка:
Изображение
Как есть береговушка! Жили тут неподалеку колонии, да пропали давно.
Изображение

#36 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 24 July 2009 - 15:04

Просмотр сообщенияKatcharov (24.7.2009, 6:48) писал:

...хотелось бы услышать высказывания когда например выгоднее снять летящую птичку, утром или вечером? На каком фоне? ...Никто не высказался о постобработке снимка.
Утром. Птиц лучше снимать утром (кроме специфических объектов типа цапельных гнёзд на Виноградовской пойме - лучше вечером, освещение с нужной стороны :) ). Утром они все голодные, проявляют активность и концентрируются в районе залежей пищи :). А к вечеру наедаются и разлетаются кто куда. Если снимать летящих птиц - естественно, чем ниже и неярче солнце, тем лучше. Но вечером освещение контрастное, а утром - нежное. Фон имеет значение для летящих птиц - легче работает АФ, если они на фоне безоблачного неба. Но не принципиально. А постобработка - это дело интимное :) ...

Сообщение отредактировал Kuvaldoff: 24 July 2009 - 15:06


#37 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 24 July 2009 - 15:32

Просмотр сообщенияKuvaldoff (24.7.2009, 18:03) писал:

Утром. Птиц лучше снимать утром (кроме специфических объектов типа цапельных гнёзд на Виноградовской пойме - лучше вечером, освещение с нужной стороны :) ). Утром они все голодные, проявляют активность и концентрируются в районе залежей пищи :). А к вечеру наедаются и разлетаются кто куда. Если снимать летящих птиц - естественно, чем ниже и неярче солнце, тем лучше. Но вечером освещение контрастное, а утром - нежное. Фон имеет значение для летящих птиц - легче работает АФ, если они на фоне безоблачного неба. Но не принципиально. А постобработка - это дело интимное :) ...
Спасибо. "Мои" береговушки живут в 30 метрах от меня, Дом на берегу реки. Перед работой утром, в обед, всегда можно часок поснимать. Согласен что утром лучше, но не потому что они голодные, свет гораздо приятней и отражается от пера по особенному вроде бы даже детализации побольше. Вот сегодняшний снимок, утренний, без обработки и обрезки. Тень легла неудачно, а времени ждать не было. Завтра попробую эффект "солнце в лоб" СУББОТА. Птенцы уже летают. А снимать влёт... согласен с Вами во всём, но дождусь другого объектива ;) правда ласточки к тому времени улетят. :D

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____.JPG


#38 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 25 July 2009 - 08:06

Просмотр сообщенияKatcharov (24.7.2009, 18:31) писал:

А снимать влёт...
Опять ничего не получилось....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4590.jpg


#39 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 25 July 2009 - 14:26

Цитата

Да я не о скорости птички. Замри она - все равно не будет кристалльной четкости на известных мне телезумах Пентакса. Ее нет ни на обсуждаемой фотографии, ни на той, что привел я, ни на тех, что приводили другие, за исключением вот этой ласточки с http://birds-photo.com
Там на сайте шарпленные ресайзы.
Такие можно получить не имея в арсенале линзу со звенящей резкостью.
Это вопрос обработки фотошопа больше.

Такой пример вам подойдет?))

http://www.guro.com.ua/gallery/photos_natu...04_12_grach.jpg
http://www.guro.com.ua/gallery/photos_natu..._06_pelican.jpg
http://www.guro.com.ua/gallery/photos_natu..._13_hotel01.jpg

#40 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 25 July 2009 - 17:41

Guro Там на сайте шарпленные ресайзы.


Точно! То же самое хотел написать... :)

Просмотр сообщенияKatcharov (25.7.2009, 9:05) писал:

Опять ничего не получилось....
ИМХО, с технической точки зрения вполне получилось, смотря чего хотели добиться. У Вас в ГРИПе фэйс нижней ласточки...

#41 Sergey Osipov

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 25 July 2009 - 22:44

Просмотр сообщенияKatcharov (25.7.2009, 8:05) писал:

Опять ничего не получилось....

Приветствую всех. :)
Случайно натолкнулся на эту тему... Я не видел оригиналов летучих береговушек с пентакса, но, думаю, кому-то будет интересно посмотреть на оригинал хотя бы той береговушки, что приведена на предыдущей странице. Снимок вот сюда выложил http://birds-photo.com/?page_id=231 можете сравнить со своими результатами.
Сразу скажу, что идеально четких и резких, аналогичных по качеству статике, что у меня получается, фотографий береговушки в полете мне пока сделать не удалось. Уж очень они шустрые. Но я не снимал "зависающих" на ветру. Мне было интересно фотографировать именно на полной скорости, когда ласточки охотятся. Собственно целью тех съемок было не получение фотографий какого-то качества, а наработка рефлекса "стрельбы" по быстро летящим целям.

#42 Art.B.

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2009 - 00:50

Повторю свои примеры с летящими чайками (чайка, конечно, не ласточка, но тоже птица и летает быстро).
Samsung GX-1S, TAMRON AF70-300mm f/4-5.6 Di LD Macro, 300 мм, режим «Спорт»:
http://www.photosigh.../photos/3003511
http://www.photosigh.../photos/2933332

Сообщение отредактировал Art.B.: 26 July 2009 - 00:55


#43 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 26 July 2009 - 03:27

Просмотр сообщенияKatcharov (17.7.2009, 13:09) писал:

Охотиться на ласточек береговушек, задача не из лёгких. Только ли с Pentax ?

Просмотр сообщенияsnb2009 (23.7.2009, 1:51) писал:

А я вот смотрю на потуги пентаксистов заснять ласточек и прочих пернатых, и все больше понимаю, что с пентаксом нифига у меня не выйдет... Разубедите меня!

«Жизнь дерьмо? Не платят зарплату? Бросила подружка? Перманентные проблемы с Пентаксом? Не расстраивайся, просто ты неудачник. Убей себя». © Михаил Шохин

Сообщение отредактировал Prosperо: 26 July 2009 - 03:40


#44 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 26 July 2009 - 06:57

Sergey Osipov
И мы Вас приветствуем :) . Так на Вашем снимке прекрасно видно, что это движение. Когда я писал о "зависании", я имел ввиду примерно это (не судите строго - снимок сделан Панасоником FZ50, камерный жпег к тому же)
Изображение
Но это не "зависание на ветру" как у чаек - они так тормозят и маневрируют. Полностью раскинула хвост и крылья, и пока не сбросила скорость находится в относительной неподвижности (в смысле не относительно земли - лететь то она продолжает).
К сожалению, мне их GX20 поснимать пока не довелось толком, он у меня недавно, весной купил. Один раз вышел для пробы пощёлкать, убедился, что с технической стороны никаких проблем нет, и отложил это дело. Правда пытался ещё раз выйти на береговушек (хотя мне больше касатки нравятся, да и манёвренность у них повыше будет, хвост то такой не зря отрастили :) ), но тут чомга выплыла из тростника, потом пустельга прилетела, потом... в общем так и не удалось :) .
P.S. А вообще у меня мечта (но нелёгкая ;) ) сделать снимок ласточки с проводкой. Технически это возможно, уже проверял, есть предварительные результаты.

Сообщение отредактировал Kuvaldoff: 26 July 2009 - 07:11


#45 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 26 July 2009 - 17:11

Просмотр сообщенияGuro (25.7.2009, 15:25) писал:

Там на сайте шарпленные ресайзы.
Такие можно получить не имея в арсенале линзу со звенящей резкостью.
Это вопрос обработки фотошопа больше.

Не думаю. Крутил я, крутил шарп для M 80-200 - шарп вижу, резкости не вижу :-(

Просмотр сообщенияGuro (25.7.2009, 15:25) писал:


Грач неплох. Да и пеликан тоже. Но вот это
http://pics.livejour...ov/pic/00030ee7
лучше.

Просмотр сообщенияProsperо (26.7.2009, 4:26) писал:

«Жизнь дерьмо? Не платят зарплату? Бросила подружка? Перманентные проблемы с Пентаксом? Не расстраивайся, просто ты неудачник. Убей себя». © Михаил Шохин

Поскольку проблемы только с последним, поживу пока :-)

#46 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 26 July 2009 - 17:18

Просмотр сообщенияSergey Osipov (25.7.2009, 23:43) писал:

Я не видел оригиналов летучих береговушек с пентакса, но, думаю, кому-то будет интересно посмотреть на оригинал хотя бы той береговушки, что приведена на предыдущей странице. Снимок вот сюда выложил http://birds-photo.com/?page_id=231 можете сравнить со своими результатами.

Конечно, интересно! Сразу видно, что шарп тут ни при чем, просто снимок изначально резкий, да еще и на глазу птички, суперкласс!
Вижу, что это Nikon D80, а стекло? Таир-3С или что-то классом повыше?

#47 Sergey Osipov

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 26 July 2009 - 17:24

Просмотр сообщенияsnb2009 (26.7.2009, 17:17) писал:

Конечно, интересно! Сразу видно, что шарп тут ни при чем, просто снимок изначально резкий, да еще и на глазу птички, суперкласс!
Вижу, что это Nikon D80, а стекло? Таир-3С или что-то классом повыше?
Стекло AF-S Nikkor 300mm f4.

Кстати о бюджетных зумах, на ту же страницу http://birds-photo.com/?page_id=231 я добавил оригинал снимка береговушек со связки Nikon D50 + AF-S VR Zoom Nikkor ED 70-300mm F4.5-5.6 G IF. Темный и медленный зум, но и ласточки здесь не полноскоростные, а в момент "зависания". Изначально снимок был недодержан поэтому полезли шумы, что плохо влияет на деталировку. ISO 400.

Сообщение отредактировал Sergey Osipov: 26 July 2009 - 17:52


#48 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 26 July 2009 - 18:12

Просмотр сообщенияSergey Osipov (25.7.2009, 23:43) писал:

... кому-то будет интересно посмотреть на оригинал хотя бы той береговушки, что приведена на предыдущей странице. ...
Снимок, безусловно, мастерский и дорогого стоит. Обработка и ресайз здесь ни при чём - был неправ. Буду знать к чему стремиться :) .

Сообщение отредактировал Kuvaldoff: 26 July 2009 - 18:25


#49 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 27 July 2009 - 06:03

Просмотр сообщенияSergey Osipov (26.7.2009, 20:23) писал:

Кстати о бюджетных зумах, AF-S VR Zoom Nikkor ED 70-300mm F4.5-5.6 G IF. Темный и медленный зум, но и ласточки здесь не полноскоростные, а в момент "зависания". Изначально снимок был недодержан поэтому полезли шумы, что плохо влияет на деталировку. ISO 400.
Снимок впечатляет, но и зум не совсем бюджетный.
Почти все снимки которые я видел на фоне неба, а пробовали снимать над гладью воды? Наверняка же видели как они носятся в сантиметре над водой. Моим 50-200 (воистину бюджетным) :) как ласточки пьют воду, не снять.

#50 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 27 July 2009 - 07:55

Просмотр сообщенияKatcharov (27.7.2009, 7:02) писал:

Снимок впечатляет, но и зум не совсем бюджетный.

Я был больше потрясен даже вот этим:
http://birds-photo.com/wp-content/uploads/...30_DSC_2018.jpg
в том смысле, что это снято на Юпитер-37!
То ли у меня другой Юпитер-37, то ли у меня другие руки, то ли дело правда в тушке, ничего не понимаю...
Как там это у Шохина подпись? :-)

#51 Sergey Osipov

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 27 July 2009 - 09:30

Просмотр сообщенияKatcharov (27.7.2009, 6:02) писал:

Почти все снимки которые я видел на фоне неба, а пробовали снимать над гладью воды? Наверняка же видели как они носятся в сантиметре над водой. Моим 50-200 (воистину бюджетным) :) как ласточки пьют воду, не снять.

Собирался, фиксом пока не пробовал. А вот зумом в позапрошлом году пытался летучих над водой снимать, ничего не вышло - не смог сфокусироваться. Но мне сейчас трудно оценить причину неудачи - может тогда еще криворучие не было у меня до конца устранено.

Вообще любой неоднородный фон в разы усложняет задачу фокусировки и проводки. Я недавно на стрижей охотился. В один день было безоблачно и выход резких кадров получился 17%. А вот во второй день были мелкие кучевые облака, которые на раз перехватывали автофокус на себя, и выход хороших кадров был всего 4,7%.

Хотя, с водой должно быть чуть легче, если она будет без сильной ряби и в ней будет не светлое небо, а, например, темный противоположный берег отражаться. Белая грудка ласточки в этом случае должна хорошо держать автофокус.

#52 Sergey Osipov

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 27 July 2009 - 09:58

Просмотр сообщенияsnb2009 (27.7.2009, 7:54) писал:

Я был больше потрясен даже вот этим:
http://birds-photo.com/wp-content/uploads/...30_DSC_2018.jpg
в том смысле, что это снято на Юпитер-37!
Там еще коллега показывал пример, снятый Таиром-3С http://birds-photo.com/?p=201
А сам я пробовал макро снимать Волной-9 MACRO 50mm f/2,8 - тоже нормальный результат. У меня впчатление сложилось, что старые советские мануальные фиксы вполне даже ничего себе. Им бы еще автофокус! :)

А криворучие или нет - легко проверяется. Камеру на штатив, хорошо нагрузить, идеальный свет, плюшевый чебурашка в роли цели, преподъем зеркала или задержка спуска или тросик или ИК ДУ. И если из десятка кадров хоть на одном все супер резко и четко, значит дело в руках. А если при таких идеальных условиях все равно мыло, то наверно стоит думать о замене/ремонте техники.

Сообщение отредактировал Sergey Osipov: 27 July 2009 - 09:59


#53 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 27 July 2009 - 12:05

Просмотр сообщенияSergey Osipov (27.7.2009, 10:57) писал:

А криворучие или нет - легко проверяется. Камеру на штатив, хорошо нагрузить, идеальный свет, плюшевый чебурашка в роли цели, преподъем зеркала или задержка спуска или тросик или ИК ДУ. И если из десятка кадров хоть на одном все супер резко и четко, значит дело в руках. А если при таких идеальных условиях все равно мыло, то наверно стоит думать о замене/ремонте техники.

Спасибо, Сергей, обязательно попробую такой тест!

#54 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 27 July 2009 - 12:19

Просмотр сообщенияSergey Osipov (27.7.2009, 10:29) писал:

Вообще любой неоднородный фон в разы усложняет задачу фокусировки и проводки... и выход хороших кадров был всего 4,7%.
Недавно такое же испытал. Пытался снять атаку чайки. Чайка срывалась со скалы из белого неоднородного мрамора (это в Карелии, а не в Подмосковье :) ), пикировала мне в лоб и за пару метров резко выбрасывала лапы вперёд и со страшным криком уходила в сторону, а жена, сидевшая на вёслах в этот момент в ужасе бросалась на дно лодки :) . Весь АФ взяла скала. Вообще ничего не получилось. Обидно, что дублей можно было сделать сколько угодно - нужно было просто плавать с видом злодея вокруг уступа с птенцами :) . Но жена не дала - уж больно ей было страшно.

#55 adept

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 July 2009 - 04:07

Просмотр сообщенияKatcharov (23.7.2009, 13:27) писал:

Причём и постобработка меня интересовала.
Простите что вмешиваюсь, но по моему у вас достаточно хорошо получилось. Вопрос при таком сочетании тушка-линза в пост-обработке как раз... Вот так тоже не подходит (жаль что тока ресайз - в полном разрешении получше было бы :) ):
ваш снимок
Изображение
чуть-чуть обработаный - в два клика - грубовато, без масок и т.п.
Изображение
при условии что вы не противник цифровой обработки)))

#56 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 28 July 2009 - 06:23

Просмотр сообщенияadept (28.7.2009, 7:06) писал:

при условии что вы не противник цифровой обработки)))
Спасибо что поправили снимок. Конечно я не противник обработки, главное чтобы она не заменяла творчество. Интересно было посмотреть и узнать что можно сделать в редакторе.

Сообщение отредактировал Katcharov: 28 July 2009 - 06:33


#57 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 28 July 2009 - 09:50

Странный какой-то разговор об объективах Пентакс :) .
Покупайте F* или FA* 300/4.5 (вспомнил - DA*300/4) , FA*300/2.8 или FA* 80-200/2.8. Ещё есть FA*400 и *600 есть. Об Чём разговор ? Хотите бюджетными зумами снимать как пролинзами ? Может это и возможно , только мороки много. Хотите идти на Никон - вряд ли цены на светосильные телефиксы(зумы) вас обрадуют :) .
А так : снимать, снимать и снимать ! "Корзина" - наше всё :) .

Сообщение отредактировал РыбакШу: 28 July 2009 - 11:10


#58 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 28 July 2009 - 13:08

Просмотр сообщенияРыбакШу (28.7.2009, 12:49) писал:

Странный какой-то разговор об объективах Пентакс :) .
Покупайте F* или FA* 300/4.5 (вспомнил - DA*300/4) , FA*300/2.8 или FA* 80-200/2.8. Ещё есть FA*400 и *600 есть. Об Чём разговор ? Хотите бюджетными зумами снимать как пролинзами ? Может это и возможно , только мороки много. Хотите идти на Никон - вряд ли цены на светосильные телефиксы(зумы) вас обрадуют :) .
А так : снимать, снимать и снимать ! "Корзина" - наше всё :) .
Ничего странного, вышеперечисленные линзы Вы ни в одном магазине не купите, тем более в таких краях как Якутия, Западная Сибирь, где между прочим есть почитатели Пентакса. Понимаю есть почта, интернет, но часто ли Вы встречали человека который вслепую купит дорогую вещь? А вот Ваша фраза о том что можно снимать бюджетником, но мороки много, весьма интересна. О чем Вы? И есть ли образцы таких снимков?

#59 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 28 July 2009 - 13:46

Сегодня на натурлайте выложили снимок лучше которого я не видел http://naturelight.r...07-28/23665.jpg

#60 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 28 July 2009 - 13:57

Просмотр сообщенияKatcharov (28.7.2009, 14:45) писал:

Сегодня на натурлайте выложили снимок лучше которого я не видел http://naturelight.r...07-28/23665.jpg
знаете, трудно это назвать снимком.
-----------------------------------------
я лично не занимаюсь фотоохотой. Из старых бюджетных F 70-210/4-5.6 , из новых 55-300.
Уже была сноска на тему съёмки Пентаксом птичек - почитайте, там много интересного.
---------------------------------------------
покупать можно вот здесь : http://injapan.ru/ca...2084044794.html
ещё есть e-bay различный.
конечно, звёздочки стоят дороже бюджетных линз.

Сообщение отредактировал РыбакШу: 28 July 2009 - 14:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных