Перейти к содержимому


Как увеличить объем диска за счет других разделов?


Сообщений в теме: 46

#1 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 11 July 2009 - 20:43

Уж не помню почему, но винчестер (500Gb sata) разбит на три части, одна из которых (диск С) всего 1.5Гб. Из-за этого очень много проблем :)

Слышал что присоединение донора от другого раздела опасно потерей данных ;) :)
Может кто подскажет как решить эту проблему?... :)

#2 ginbel

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Россия Белгород

Отправлено 11 July 2009 - 20:45

Acronis disk direktor...

#3 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 11 July 2009 - 20:48

Цитата

Acronis disk direktor...
Он через каждый шаг предупреждает, что можно все потерять...

Или может у меня версия старая...

#4 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 July 2009 - 20:57

Просмотр сообщенияPavel_back (11.7.2009, 21:47) писал:

Он через каждый шаг предупреждает, что можно все потерять...

Или может у меня версия старая...
И он прав. Лучше купите новый винт это сбережет кучу нервов.

#5 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 11 July 2009 - 21:02

Цитата

И он прав.
Но на С не стоит система...
Это ничего не меняет?

#6 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2009 - 22:06

Просмотр сообщенияPavel_back (11.7.2009, 22:01) писал:

Но на С не стоит система...
Это ничего не меняет?
Если система до Win XP включительно:
- Norton Ghost 2003, все разделы резервируете и "сливаете" на "болванки";
- для бОльшего спокойствия берёте/одалживаете на время диск (если есть возможность) такого же размера, разбиваете его на разделы как в оригинальном и проверяете восстановление разделов из
созданных образов.
- Partition Magic 8.0 прекрасно себя зарекомендовал. сначала делите на две части тот раздел, от которого
хотите откусить кусочек, затем склеиваете его с тем разделом, который хотите увеличить. Есть одно "но": разделы должны быть "смежными", в противном случае неисключены проблемы.

P.S. Без выполнения п.2 рисковать не советую.
P.P.S. Всё сказанное справедливо в том случае, если на диске не установлены смешанные системы, например софт от MS +Linux

Сообщение отредактировал Allexandr: 11 July 2009 - 22:14


#7 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 July 2009 - 07:39

Просмотр сообщенияAllexandr (11.7.2009, 23:05) писал:

- для бОльшего спокойствия берёте/одалживаете на время диск (если есть возможность) такого же размера, разбиваете его на разделы как в оригинальном и проверяете восстановление разделов из
созданных образов.
Если ест ьпустой винт, то безопаснее и быстрее (да, да) слить два раздела (один "донор" от которого отрезают и второй к которому добавляют) на пустой винт, удалить оба и создать заново, а потом вернуть туда информацию.

#8 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2009 - 08:08

Просмотр сообщенияwayerr (12.7.2009, 8:38) писал:

Если ест ьпустой винт, то безопаснее и быстрее (да, да) слить два раздела (один "донор" от которого отрезают и второй к которому добавляют) на пустой винт, удалить оба и создать заново, а потом вернуть туда информацию.
не забудте рассказать еще о том, как правильно восстановливать загрузчики под конкретные файловые системы и саму систему, если она удалена вместе с разделом, особенно, если копия лицензионная и официально зарегистрирована :)
Да, кстати, в том варианте, который предлагаете Вы, удалять разделы совершенно ни к чему.
Вот, только, наличие резервных образов может сильно выручить: мне известен реальный случай, когда
достаточно опытный админ сделал "на автомате" xcopy с чистого "винта" на "винт" с информацией.

#9 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 July 2009 - 09:50

Ох, елки палки... Как сложно-то все :)

Если делать резервное копирование, то я бы тупо переразбил заново и вновь поставил бы все драйвера, ОС и т.д.

На данный момент у меня донор диск L (пустой раздел).
Я верно понимаю, что безопасно присоединить его к диску С очень рискованная затея?...

Цитата

разделы должны быть "смежными", в противном случае неисключены проблемы.
Я делаю донор от D, получается диск L. Но С может соединится только с D :)
Но почему так?


P.S. - разумеется файлы подкачки я перенес на другие разделы. И единственное, что на данный момент не работает - принтер. Он создает буфер для печати именно на С.
Собственно и драйвера насильно ставятся на С. Нельзя ли как-то обмануть установщик? Тогда и проблемы увеличения диска не будет....

#10 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 12 July 2009 - 10:01

Просмотр сообщенияPavel_back (12.7.2009, 10:49) писал:

.. Нельзя ли как-то обмануть установщик? Тогда и проблемы увеличения диска не будет....

Можно к пустому фолдеру на С привязать удобный Вам раздел, есть "mountvol" или через монтирование томов посредством diskmanager. Но, если только Вам не интересно само ковыряние с ОС, в конечном счете минимум времени займет генерация новой системы на одном разделе.

#11 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 July 2009 - 10:18

Цитата

минимум времени займет генерация новой системы на одном разделе
Много раз перечитал, но понял лишь то, что отстал от жизни :)

Цитата

Можно к пустому фолдеру на С привязать удобный Вам раздел, есть "mountvol" или через монтирование томов посредством diskmanager.
То есть средствами XP можно переадресовывать папку из одного раздела в другой?
Можно ли чуть подробнее каким образом это делается?... :)

#12 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 12 July 2009 - 11:44

Просмотр сообщенияPavel_back (12.7.2009, 3:49) писал:

На данный момент у меня донор диск L (пустой раздел).
Я верно понимаю, что безопасно присоединить его к диску С очень рискованная затея?...
Я делаю донор от D, получается диск L. Но С может соединится только с D :)
Но почему так?

Абсолютно безопасно и очень просто с указанной Вам программой. Вы можете в ADD убрать все остальные логические диски, а получившееся свободное пространство присоединить к диску С. Вот и вся недолга. Будет у Вас один диск большого размера.

#13 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 July 2009 - 11:49

Цитата

Будет у Вас один диск большого размера.
Это не очень удобный вариант...
Плюс Акронис однажды запорол мне винчестер, поэтому я теперь боюсь эту программу :)

По сути все упирается в файл подкачки для принтера - ему места мало.
Может проще разобраться с этой проблемой и не трогать винт?...
Просто я не совсем понимаю, как за счет одной папки увеличить размер другой :)

#14 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2009 - 12:36

Просмотр сообщенияPavel_back (12.7.2009, 12:48) писал:

По сути все упирается в файл подкачки для принтера - ему места мало.
Если дело только в нехватке места под спулы, попробуйте проделать следующее:
"Пуск-настройка-Принтеры и факсы"
правой клавишей мыши по свободному полю в папке
"свойства сервера" - "папка очереди печати"
(Предварительно, на всякий случай, создайте "точку восстановления": виндовс - странная штука!)

Просмотр сообщенияPavel_back (12.7.2009, 10:49) писал:

Я делаю донор от D, получается диск L. Но С может соединится только с D :)
Но почему так?
Имя диска - всего лишь его "метка". Почему-то, по крайней мере, для PM8.0 существенным является, чтобы
сектора разделов следовали друг за другом (это можно увидеть по карте диска). Мне лично, как простому пользователю, совершенно не понятно это ограничение, т.е. почему нельзя слить вместе (в рамках одной ОС и одного типа ФС) разделы между которыми имеются сектора, относящиеся к самостоятельному разделу :)

Сообщение отредактировал Allexandr: 12 July 2009 - 12:52


#15 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 July 2009 - 13:25

Цитата

попробуйте проделать следующее:
Спасибо, попробую!
Хотя подозреваю, что путь будет туда, где ОС. Т.е. не диск С :)

Цитата

совершенно не понятно это
Вот и мне тоже :)
Получается, что за счет донора можно увеличить лишь последний созданный раздел.

#16 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 18:45

Просмотр сообщенияAllexandr (12.7.2009, 9:07) писал:

мне известен реальный случай, когда
достаточно опытный админ сделал "на автомате" xcopy с чистого "винта" на "винт" с информацией.

И что страшного ? xcopy ничего не затирает, особенно если в качестве источника фигурирует пустой винт :-)))

#17 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 19:00

По теме:

Я неоднократно проводил подобные операции средствами Linux. Загружался с LiveCD, запускал встроенный редактор разделов и менял их размеры. В принципе, там же можно сделать бэкап или восстановление раздела. Фигня в том, что эти инструменты ближе к скальпелю, чем к таблеткам, и могут привести к неприятным последствиям при ошибке. Но при наличии здорового энтузиазма все инструкции в интернете есть :-)

Из родных виндовых программ вспоминается Norton Ghost. Старые версии грузились с дискетки и позволяли копировать разделы и диски целиком, в том числе с изменением размеров.

Мне представляется разумным купить еще один винчестер, большой и быстрый, и сделать на него копию старого с увеличением размера раздела С:. Подключить ВМЕСТО старого, проверить работоспособность. Если все живет - использовать старый винт в качестве архива. Если не живет - повторить попытку :-)))

#18 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 19:55

Просмотр сообщенияRedSun (13.7.2009, 19:44) писал:

И что страшного ? xcopy ничего не затирает, особенно если в качестве источника фигурирует пустой винт :-)))
1. Смотря с какими ключами.
2. Пустой винт - чистый винт с тестовой системой.
Страшного ничего, кроме необходимости поправить пару файлов на загрузочном разделе, разобраться с получившейся "кашей" и поменять местами диски. ( Кстати, не вырывайте фразу из контекста, - писал о том, чему был свидетелем, если бы хотел "нагнетать атмосферу", то написал бы что-нибудь типа "отформатировал". :)

Просмотр сообщенияRedSun (13.7.2009, 19:59) писал:

Я неоднократно проводил подобные операции средствами Linux.
Реальный риск - использование Linux для работы с диском разделы которого созданы средствами MS.

Просмотр сообщенияRedSun (13.7.2009, 19:59) писал:

Из родных виндовых программ вспоминается Norton Ghost. Старые версии грузились с дискетки и позволяли копировать разделы и диски целиком, в том числе с изменением размеров.
Замечательная программа: - неоднократно помогала легко и быстро восстановить систему.
Относительно новые версии требуют установки, дискета необходима для восстановления.

Сообщение отредактировал Allexandr: 13 July 2009 - 20:09


#19 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 19:57

Просмотр сообщенияPavel_back (12.7.2009, 11:17) писал:

Много раз перечитал, но понял лишь то, что отстал от жизни :)
То есть средствами XP можно переадресовывать папку из одного раздела в другой?
Можно ли чуть подробнее каким образом это делается?... :)

В чем же Вы отстали? Есть простое и довольно общее правило - чем проще организация ОС и меньше она отличается от стандартной, тем меньше вероятность сбоя при измениях. Пример: у Вас несколько разделов и Вы ломаете голову(ы) над укрощением принтера, но этого не произошло если бы Все лежало на одном разделе. Можно предположить, что укротив на данном этапе принтер Вы об этом забудите и установите программу пишущую свои данные только в директорию \system32\spool (разработчику показалось это правильным). Из общего правила следует, что дольше проработает ОС на разделе во весь диск. Если вы опасаясь за сохранность данных, то хотя бы держите их на другом физическом диске.

Уточню, что можно привязывать диск или раздел к пустой папке на другом диске и в справке ХР все описано, но сначала все же попробуйте рецепт Allexandr.

#20 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 13 July 2009 - 20:10

Linux:
mkdir /media/disk1/MoreSpace/
sudo mount --bind /media/disk2/ /media/disk1/MoreSpace/

Может чето напутал. Вообще под виндой тоже можно сделать. Символическую ссылку чтоли создать (или мягкую... хз как в винде че)

#21 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 20:16

Просмотр сообщенияZebooka (13.7.2009, 21:09) писал:

Linux:
mkdir /media/disk1/MoreSpace/
sudo mount --bind /media/disk2/ /media/disk1/MoreSpace/

Может чето напутал. Вообще под виндой тоже можно сделать. Символическую ссылку чтоли создать (или мягкую... хз как в винде че)
Осталось только пояснить как подготовить новый диск под Linux и.... окончательно запутать автора темы :)

#22 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 22:58

Просмотр сообщенияZebooka (13.7.2009, 21:09) писал:

Вообще под виндой тоже можно сделать. Символическую ссылку чтоли создать (или мягкую... хз как в винде че)

Это делается в винде средствами штатного Disk Managerа. При создании раздела можно его подключить как раздел на конкретную букву, как раздел без буквы (а это реально жесть под виндой !!!) или как папку на каком-либо другом разделе. Фигня в том, что это будет именно папка дополнительной емкости, емкость самого раздела от этого не увеличится. :-((

А есть еще довольно забавная идея.... Если раздел C: не системный, и есть еще один пустой раздел, можно попробовать скопировать ВСЁ с С: на пустой, а потом поменять буквы. Все в том же Disk Managerе. Старый диск С: переименовать в Z:, копию назвать С:, поглядеть, что получится. С некоторой вероятностью прокатит...

#23 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 15 July 2009 - 23:39

Просмотр сообщенияPavel_back (12.7.2009, 5:48) писал:

Это не очень удобный вариант...
Плюс Акронис однажды запорол мне винчестер, поэтому я теперь боюсь эту программу :)

По сути все упирается в файл подкачки для принтера - ему места мало.
Может проще разобраться с этой проблемой и не трогать винт?...
Просто я не совсем понимаю, как за счет одной папки увеличить размер другой :)

Тогда просто купите новый винт, благо они стоят копейки. А к старому купите внешний корпус, отформатируйте и используйте как переносной.

#24 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 July 2009 - 08:22

Просмотр сообщенияAllexandr (12.7.2009, 9:07) писал:

не забудте рассказать еще о том, как правильно восстановливать загрузчики под конкретные файловые системы и саму систему, если она удалена вместе с разделом, особенно, если копия лицензионная и официально зарегистрирована :)
Да, кстати, в том варианте, который предлагаете Вы, удалять разделы совершенно ни к чему.
Для меня это не является затруднением, для других не знаю. Использовать лицензионный windows - наживать себе геморрой при любом изменении конфигурации компьютера .

#25 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 14:53

Хм...
Изменил папку принтера, при печати ее объем равен почти 1Гб :)
Но. Диск С, при работе принтера, все равно заполняется.
Видимо это уже Epson что-то химичит.

Стала часто выпрыгивать ошибка Spool чего-то там, во время печати объемных документов.. :)

Шаманить с разделами пока что не буду... :)

Сообщение отредактировал Pavel_back: 20 July 2009 - 14:53


#26 Konyshev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 08:19

Добрый день! При попытке изменить размер основного диска С за счет логического диска D программа Акронис версия 10 выдает ошибку "Не удалось увеличить свободно пространство. Раздел имеет максимально возможный раздел". Что это может и как с этим бороться???

Помогите плииз....

#27 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2010 - 08:34

Просмотр сообщенияKonyshev (22.10.2010, 9:18) писал:

Добрый день! При попытке изменить размер основного диска С за счет логического диска D программа Акронис версия 10 выдает ошибку "Не удалось увеличить свободно пространство. Раздел имеет максимально возможный раздел". Что это может и как с этим бороться???

Помогите плииз....
Ванга в недоумении. Файловая система-то какая? И выкиньте акронис, пользуйте кондовый партишн мэджик :)

#28 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2010 - 08:41

А Partition Magic сегодня ещё жив ? Тот шустро разделы клеил\резал

#29 Konyshev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 08:47

Файловая система NTFS

#30 Konyshev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 09:00

Может я что-то не то делаю. Но мой порядок действий следующий.
Захожу в авто режим
Выбираю мастера увеличения дискового пространства
Выбираю тот диск который хочу увиличить (у меня это диск С, основной)
После программа что-то думает и выдает эту ошибку

Так же пробовал через ручной режим, там программа уже четко прописывает границы на сколько можно увеличить, т.е больше нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных