Перейти к содержимому


K100d, перепрошивка и бэк-фокус


Сообщений в теме: 35

#31 kerusov

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 26 February 2012 - 08:47

А у меня сейчас 1.00 на супер сотке

#32 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 07 June 2013 - 09:23

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (05 July 2009 - 12:14) писал:

Я на своих *ДС с К10 и одной чужой *ДС правил отвёрткой. Всё нормально работает. Но это потеря гарантии :)

Здесь описывается програмная корректировка.
Дмитрий, я прошу прощения за "оживление" старой темы, просто тема подстройки AF на К100Д стала для меня актуальной не так давно (с покупкой нового объектива). Программно попробовал - пришлось достаточно большую корректировку вносить (более 100) - вот и подумал, может быть механическим способом эффективнее, а программно - уже чисто подстроить точно. Но программный способ - не проблема найти (вот и ссылка тут приведена - отдельное мерси!), а вот отвёрткой - как-то не нашёл... Если тут проскакивало - просьба подсказать. :)
Спасибо!

#33 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 12 June 2013 - 11:40

Не надо отвёрткой лезть. Программно подстроить- и радоваться. Хотя бы потому, что программную настройку можно легко откатить, а отвёрткой можно так перенакосячить, что обратного пути не будет.

у меня тоже на 100Д_С подстройка 110 и всё пучком, попадает куда надо

#34 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 12 June 2013 - 13:24

Да вроде руки откуда надо растут, да и ответственность вполне осознаю. У меня программно 160. Мне кажется такие значения не очень нормальны для подстроечной систмы. Хотя... если они есть - значит предусмотрены :)
Ну и в конце концов даже если каким-то чудом аппарат убъётся - будет повод наконец К30 купить. :)

#35 olegator

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Баженов
  • Город:Балаково, Саратовская область

Отправлено 18 September 2016 - 20:01

Уважаемые форумчане. Долго ищу ответ на форуме, но никак не могу найти нужную мне информацию После теста фотоаппарата K100D при помощи специальных таблиц выяснилось, что он у меня "страдает" бэк-фокусом. Прочитал в этой теvе про программную подстройку. Но так и не понял, как это делать. Может быть есть методика. Ко мне сейчас едет объектив, полтинник от Пентакс, и хочется подготовиться ко встрече с прекрасным. Но вот как - большой вопрос. Просветите, пожалуйста. Или мне его лучше отправить специалистам и пусть они юстировкой занимаются? Но тогда другой вопрос - куда везти? Живу в Саратовской области и, боюсь, про Пентакс даже в областном центре сильно подзабыли. Заранее благодарю за любую информацию.

#36 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 10 November 2016 - 19:39

Вот вам простое соображение: если пользуетесь ТОЛЬКО центральной точкой АФ или у вас все переферийные точки солидарны =) с центральной и все одинаково промахиваются - калибруйте программно. Если есть притензия к некоторым (не всем!) точкам АФ или вы реально пользуетесь следящим АФ по всему полю - берите отвертку в руки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных