Перейти к содержимому

SILKYPIX Developer Studio Pro

Сообщений в теме: 922

#901 skyer

• Пользователь
  • 5 120 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2020 - 14:47

R_Yosha, спасибо за ифнормацию! Обновление большое и интересное, но, к сожалению, не увидел добавления тех инструментов, которые я особенно ждал. Это: 1) Разделение цветового круга Fine Color Controller хотя бы на 16/32 сегмента. Также хотелось бы увидеть добавления хороших плёночных пресетов. Сейчас это всё реализовано по типу Ломографии

#902 R_Yosha

• Пользователь
  • 432 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2020 - 19:13

Сшивки люминосити, стэкинг и медиана вызывают интерес. Кистоун наконец-то прикрутили. Надо погонять.

#903 esoterikos

• Пользователь
  • 1 441 сообщений

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:28

Аспирин под новую версию для MacOS Catalina не обнаружен?

#904 fotofil

• Пользователь
  • 758 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 11:14

Силкипикс 10 работает под 7/64?

#905 fedorinovsa

• Пользователь
  • 343 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 06:05

Просмотр сообщенияfotofil (15 Сентябрь 2020 - 11:14) писал:

Силкипикс 10 работает под 7/64?
Нет.

Взял по хорошей скидке - и.... положил пока на полку. Не хочется ставить что-то выше семерки.

Сообщение отредактировал fedorinovsa: 23 Сентябрь 2020 - 06:05

#906 donvostok

• Пользователь
  • 14 856 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:20

Просмотр сообщенияfedorinovsa сказал:

Не хочется ставить что-то выше семерки.
Аналогично, но:
Есть варианты восьмерки, с подлеченным интерфейсом и со всеми обновлениями. (т.е. обновляться сама не будет)
Я на один из компов поставил, пока изучаю, вроде полет нормальный.

#907 Quentin

• Пользователь
  • 3 863 сообщений

Отправлено 15 Март 2021 - 18:38

Столкнулся с проблемой - для равов олимпуса силка 10 профили автокоррекции дисторсии даёт выбрать, а для равов пентюха - нет.
Пишет недоступно.
Подскажите, пожалуйста, это лечится или нет?

Сообщение отредактировал Quentin: 15 Март 2021 - 18:39

#908 K_Michael

• Пользователь
  • 1 655 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 13:05

Вышла 11 версия, пока правда только на японском https://silkypix.isl.../product/dsp11/

#909 skyer

• Пользователь
  • 5 120 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 13:58

Просмотр сообщенияK_Michael (09 Декабрь 2021 - 13:05) писал:

Вышла 11 версия, пока правда только на японском https://silkypix.isl.../product/dsp11/
Спасибо! Только на днях смотрел, не вышла ли 11 версия. Жду её с момента выхода 10 :) Похоже, в этой версии нововведения более существенные. Особенно это касается тонкой настройки цвета. Жаль, что до сих пор нельзя добавлять свои цветовые профили.

Сообщение отредактировал skyer: 09 Декабрь 2021 - 13:59

#910 Teod

• Пользователь
  • 11 150 сообщений

Отправлено 30 Январь 2022 - 12:23

Появилась версия SP Pro 11.0.2.0 + Rus. Но я пока не обнаружил новых инструментов, пока вижу, что усовершенствуют старые. Профилей я не заметил. Есть многочисленные пресеты. Их можно создавать новые. Это своеобразные настройки сразу нескольких параметров. В том числе кнопка "Шедевр" F4 настраивает цвет кожи и она была и в версии 10.
Вообще мне программа очень понравилась. Есть два обязательных для меня параметра. Это легкая работа со вторым монитором и выбор цвета интерфейса чёрные буквы на светлом фоне. Но нет третьего обязательного для меня элемента. Нет записи и считывания файлов *.xmp для рейтингов. Таким образом, трудно выбранные файлы из других программ обрабатывать в SP.
Есть ещё минус, который я пока не исследовал. Для JPG-TIFF нельзя выбрать другой пресет по умолчанию, только заданный изначально разработчиком. Мне это нужно, чтобы подправить цвет кожи на уже сконвертированных в С1 файлах. Придётся с этим ещё разбираться.

Сообщение отредактировал Teod: 30 Январь 2022 - 12:24

#911 Sego

• Пользователь
  • 1 367 сообщений

Отправлено 30 Январь 2022 - 12:33

.... а зачем проявленную конвертированное фото с одного проявщика обрабатывать в другом, масло масленное.... Тон кожи как угодно правится в том же ФШ, в LAB например...

#912 Teod

• Пользователь
  • 11 150 сообщений

Отправлено 30 Январь 2022 - 12:50

Поскольку Pentax изначально сотрудничал с SP при разработке собственного конвертера, есть мнение, что SP лучше работает с цветами Pentax камер. Но поскольку много воды утекло, этот вопрос сейчас остаётся открытым. Мне хочется одной кнопкой корректировать цвет кожи. А настройки в других конвертерах мне не нравятся.
Не понятно, какие профили использует SP при конвертации. Я пока только обнаружил возможность выбора профиля монитора.
По удобству именно для меня SP11 самый подходящий.
Можно просматривать папки и тут же корректировать нужное. При этом идёт фоновая обработка и запись файлов. Основные настройки можно вывести в верхнюю строку. Инструменты располагаешь в любом месте. Плюс светлый фон с чёрными буквами - идеален для глаз, поскольку светлый фон сужает зрачки и изображение глаз видит чётче. Это есть только у Adobe и в GIMP. И крупное изображение на втором мониторе.
Но надо поработать с SP, чтобы убедиться в его удобстве.

Сообщение отредактировал Teod: 30 Январь 2022 - 12:53

#913 Sego

• Пользователь
  • 1 367 сообщений

Отправлено 30 Январь 2022 - 13:49

Цитата

есть мнение, что SP лучше работает с цветами Pentax

Для этого надо работать в нем с ро, а не графическими, уже с "поставленными" цветами.

#914 skyer

• Пользователь
  • 5 120 сообщений

Отправлено 31 Январь 2022 - 09:00

Teod, хорошая новость, спасибо! Хотя я уже и с японской версией освоился, которая вышла раньше )

Профили (не пресеты) выбирать можно, но они предустановленные.

У меня к Силкипикс отношение сложилось неоднозначное. Обычно сначала всё очень нравится, но при сравнении фотографий, с обработанными в PDCU+PS, последние оказываются намного лучше по цвету. Вообще, у меня почему-то в Силкипикс не получается адекватно оценивать цвет и контраст фотографий. В Фотошопе это делается намного проще, хотя цвета интерфейсов, на первый взгляд, очень схожи.

#915 Teod

• Пользователь
  • 11 150 сообщений

Отправлено 31 Январь 2022 - 11:29

При использовании F4 для коррекции цвета кожи лицо получается с жёлтым оттенком. Видимо, чтобы все лица были жёлтой расы. Но при выборе пресета Портрет 2020 вроде получше. Вообщем, волшебства нет. Надо получше изучить.
Кстати, обнаружил недокументированную фичу. При нажатии на длинную клавишу пробел временно отключаются все настройки. При отпускании настройки восстанавливаются. :)
А где увидеть профили?

Сообщение отредактировал Teod: 31 Январь 2022 - 11:59

#916 skyer

• Пользователь
  • 5 120 сообщений

Отправлено 31 Январь 2022 - 14:33

Teod, на скриншоте две нижние строчки

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: silky.PNG

Сообщение отредактировал skyer: 31 Январь 2022 - 14:34

#917 Teod

• Пользователь
  • 11 150 сообщений

Отправлено 31 Январь 2022 - 15:40

Спасибо. Но это не профили аппарата. Как учесть аппарат, так и непонятно. :(

#918 skyer

• Пользователь
  • 5 120 сообщений

Отправлено 31 Январь 2022 - 16:16

Просмотр сообщенияTeod (31 Январь 2022 - 15:40) писал:

Спасибо. Но это не профили аппарата. Как учесть аппарат, так и непонятно. :(
А вы, по-моему, про профили аппарата и не говорили. Таких профилей нет. Силкипиксу всё равно какая камера. Он из всех делает одни и те же цветастые картинки :)

#919 vitzap

• Пользователь
  • 2 614 сообщений

Отправлено 31 Январь 2022 - 17:50

Судя по всему, все поправки для камер "в кишках" Silkypix-а - в Silkypix64.dll

#920 Teod

• Пользователь
  • 11 150 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2022 - 21:03

Чем больше разбираюсь с SP 11, тем больше она мне нравится. Сделал даже авто перевод мануала в PDF. Некоторые вещи не сразу находишь. Например, полное HDR из одного файла нашёл после длительных поисков в разделе Экспозиция/Яркость на самом видном месте. Надо читать мануал. :D

#921 Teod

• Пользователь
  • 11 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2022 - 11:53

А вот и неприятная новость, пока предварительная. SP 11 тоже обрезает 16 битгые файлы до 8 бит, как и С1. :( Напомню, что ACR записывает 16 б файлы правильно.
Это достаточно важный аспект, который может заставить отказаться от SP11.
Для меня более важный аргумент, что SP 11 не показывает значения цвета в LAB, хотя бы как это делает С1.
Всё таки надо работать в профессиональных полновесных программах. Любые обрезания сужают область применения. Особенно это касается новых методов ИИ, прежде всего при ретуши. И что раньше было хорошо, в новых условиях уже плохо.

Сообщение отредактировал Teod: 03 Февраль 2022 - 12:04

#922 Dealvi

• Пользователь
  • 5 сообщений
  • Фамилия:Дегтярёв

Отправлено 01 Май 2022 - 18:57

Здравствуйте
Изучаю программу , но "потерялся" как сохранить tiff и jpg.
Вдруг кто подскажет.

#923 Kenny

• Пользователь
  • 2 940 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2022 - 23:50

Раньше не пользовался, поставил 10 версию. И шо, профилей под объективы нету?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных