Перейти к содержимому


Вопрос про кадрирование портретов.


Сообщений в теме: 62

#31 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 May 2010 - 09:21

Просмотр сообщениясеренький волчок (11.5.2010, 9:27) писал:

одна задница. И ничего - пипл хавает
Так задницу и снимали. А в другой фотографии - девочку.
По-моему, Вы прекрасно видите разницу, а автора "девочки" ринулись защищать от каких-то воображаемых врагов. Мне же, к примеру, этот вопрос просто интересен, безотносительно его личности. Просто Ваш ответ меня не устроил бы, свой собственный - тоже. Поэтому хочется услышать людей разбирающихся.

Цитата

какое бы кадрирование не производилось, оно выполняется с целью повышения выразительности композиции
Вот почему тут композиция повысила выразительность? И зачем вообще центральная композиция? Что это дало?
Я, собственно, и спрашиваю потому, что кадр мне понравился.

#32 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2010 - 09:30

Просмотр сообщенияЙож (11.5.2010, 10:20) писал:

Так задницу и снимали. А в другой фотографии - девочку.
По-моему, Вы прекрасно видите разницу...

Разницу вижу, конечно. И в реакции зрителя тоже. Потому и вопрос такой... к зрителю.

Просмотр сообщенияЙож (11.5.2010, 10:20) писал:

...а автора "девочки" ринулись защищать от каких-то воображаемых врагов...

Нет, я не понимаю почему здесь обсуждать, а не в "обсуждении", собственно. Смотрите глубже хоть на миллиметр.

#33 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 May 2010 - 09:41

Просмотр сообщениясеренький волчок (11.5.2010, 10:29) писал:

Нет, я не понимаю почему здесь обсуждать, а не в "обсуждении", собственно. Смотрите глубже хоть на миллиметр.
Посмотрел глубже на два. :)
В той теме - вопрос к ее автору и только к нему (потому, кстати, Ваши там ответы - нонсенс и оффтопик). А тут вот каждый может высказать свою точку зрения не на конкретную работу, а на стилистический прием. Причем некоторые точки зрения будут, несомненно, интересны.
Заметьте, где создана тема. Она учебная по сути.

#34 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 May 2010 - 09:45

Просмотр сообщениясеренький волчок (11.5.2010, 10:29) писал:

... я не понимаю почему здесь обсуждать, а не в "обсуждении", собственно. Смотрите глубже хоть на миллиметр ...
:) Повторюсь еще раз, т.к. видимо, выражаюсь невнятно:

фото ув. А.Тимофеичева явилось только поводом к обсуждению отрезанных частей тела вообще, а не на конкретно его фотографии.
По этой же причине выделил вопрос в отдельную тему.
В теме "девочка с сережкой" особо цепляться к фото не хочу, во-первых, потому что фото понравилось, во вторых - чтобы не превращать авторскую тему в холиварчик, как это иногда случается...

Еще вот таким образом повторю вопрос: во время съемки дочки в студии (а не в репортаже) ей частично поотрезали много частей тела, я бы хотел узнать, зачем это делается.
А ув. А.Тимофеичев замечен во внятном изложении собственных мыслей и фото-задумок, поэтому было бы интересно вовлечь его в беседу.

серенький волчок, мне удалось донести, что я хотел узнать, или опять не очень? :)

#35 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2010 - 09:54

Просмотр сообщенияПентагон (11.5.2010, 10:44) писал:

...чтобы не превращать авторскую тему в холиварчик, как это иногда случается...

Пусть холиварчик бурлит здесь! Я правильно понял?

Просмотр сообщенияПентагон (11.5.2010, 10:44) писал:

серенький волчок, мне удалось донести, что я хотел узнать, или опять не очень? :)

Неа, не очень. Фотографий дочки не вижу. Мали что там отрезал фотограф. Надо же видеть предмет обсуждения. Или на фото ув. Александра Тимофеичева Ваша дочка? Я запутался совершенно. Уточните.

#36 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2010 - 09:55

Просмотр сообщенияЙож (11.5.2010, 10:40) писал:

В той теме - вопрос к ее автору и только к нему (потому, кстати, Ваши там ответы - нонсенс и оффтопик).
Создаётся стойкое убеждение, что это "медоносный клон", совершенно ангажированный персонаж. :)
Впечатление такое, что крёстный отец отдал (продал) свой заслуженный аккаунт какому-то пиарщику Тимофеичева из закулисья.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 11 May 2010 - 09:56


#37 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 May 2010 - 10:10

Просмотр сообщениясеренький волчок (11.5.2010, 10:53) писал:

Пусть холиварчик бурлит здесь! Я правильно понял?
Нет, я бы предпочел мирно обсудить все еще интересующий меня вопрос.
Холивары, конешно, дело занятное, но бесперспективное в информативном плане


Просмотр сообщениясеренький волчок (11.5.2010, 10:53) писал:

Неа, не очень. Фотографий дочки не вижу. Мали что там отрезал фотограф.
Фото с этой съемки будут только через пару недель, сейчас подыщу подходящие "срезы" на других фото.

Просмотр сообщениясеренький волчок (11.5.2010, 10:53) писал:

на фото ув. Александра Тимофеичева Ваша дочка?
Нет, не моя.

#38 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2010 - 10:11

Просмотр сообщенияЙож (11.5.2010, 10:40) писал:

Посмотрел глубже на два. :)
В той теме - вопрос к ее автору и только к нему (потому, кстати, Ваши там ответы - нонсенс и оффтопик)...

Специально для неумеющих пользоваться форумом привожу скриншот темы:



Отвечал я автору. А Вы - мне. Поэтому "нонсенс и оффтопик", увы, я не создавал. Или, по-Вашему, я не имел права вообще писать что-либо в той теме? Так скажите. Я удалю своего персонажа и больше Вас не потревожу.

#39 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 May 2010 - 10:16

Просмотр сообщениясеренький волчок (11.5.2010, 11:10) писал:

Или, по-Вашему, я не имел права вообще писать что-либо в той теме? Так скажите. Я удалю своего персонажа и больше Вас не потревожу.
Да-да, конечно, именно так. По-моему, Вы не имели права.
Удаляйте своего персонажа.
:)

Сообщение от модератора andrew_abv
Не надо таких шуток :)


#40 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 May 2010 - 10:18

Просмотр сообщениясеренький волчок (11.5.2010, 11:10) писал:

Специально для неумеющих пользоваться форумом привожу скриншот темы:
Есть ощущение, что Вы слегка дезориентированы в пространстве, т.к. на скриншоте авторство сообщений перепутано.

Кроме того, я не вижу, как скриншот относится к обсуждаемой теме
:)

#41 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2010 - 12:22

Полностью кстати разделяю вопрос автора темы , я понимаю что кадрирование с отрезанием макушек и прочих частей делается для того , чтобы акцентрировать внимание на что либо. Но мне кажется сейчас какая-то мода идёт с перебарщиванием ампутации частей тела

#42 mike-z

  • Пользователь
  • 1308 сообщений

Отправлено 11 May 2010 - 18:50

Просмотр сообщенияLexus (11.5.2010, 13:21) писал:

Полностью кстати разделяю вопрос автора темы , я понимаю что кадрирование с отрезанием макушек и прочих частей делается для того , чтобы акцентрировать внимание на что либо. Но мне кажется сейчас какая-то мода идёт с перебарщиванием ампутации частей тела
Выработка общих правил резьбы по снимкам - дело не благодарное. Если есть что отрезать, то делать это надо интуитивно, а не следуя каким то канонам. Лишнее удалять безжалостно, недорезанный снимок - зло! При резке не прислушиваться к советам посторонних, исключение только для вариантов улучшающих Ваш снимок. (всё вышесказанное, не правила, а ИМХО)

#43 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 May 2010 - 19:37

Просмотр сообщенияПентагон (11.5.2010, 8:21) писал:

С репортажной отчлененкой согласен - всякое бывает впопыхах, но, повторюсь, дочку без всякой спешки фотографировали целый час в студии - там то откуда руки-ноги отрезанные?
- а почему ты в полицию пошел?
- а я не умею ничего, вот больше никуда и не брали.

#44 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2010 - 21:19

А студия как называлась? Не "Le Foto", часом? :)

#45 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 20:20

Просмотр сообщенияПентагон (11.5.2010, 2:32) писал:

В общем, вопрос: пошто расчлененкой занимаемся, товарищи дорогие? :)
Любая фотография, как уже отснятое изображение, впоследствии (в обработке) может быть откадрирована (обрезана) десятком способов. Из одного исходника можно получить множество вполне себе самодостаточных, правильно композиционно выстроеных и завершенных картинок. Но, все они могут быть "о разном", иметь разные смысловые и визуальные акценты. И дело автора - выбрать именно такое исполнение, которое наиболее точно отвечает его задаче: донести до зрителя замысел. Еще сложнее сделать то же самое во время сьемки, т.к. надо очень быстро принимать решение на подсознательном уровне, учитывая и еще кучу других параметров: перспектива, грип, и пр. Это всё преамбула вот к чему:
Берем ростовой портрет (готовую картинку), и делаем из него десяток разных кропров (вариантов кадрирования), мал-мала меньше, от общего плана, до крупнопланового лицевого портрета, стараясь каждый выстроить композиционно правильно. Изучаем каждый, стараясь прочуствовать преимущества и недостатки каждого, и в сравнении с другими вариантами кадрирования. При этом не надо делать выводы за 5 минут, т.к., как правило, сравнительный анализ на уровне ощущений - это мероприятие не быстрое.
И по результатам такой процедуры выяснится, что сложнее всего грамотно скадрировать именно крупноплановый, плечевой или лицевой, портрет, т.к., во-первых, "расчлененка" неизбежна и нюансы кадрирования могут колебать восприятие снимка в очень большой амплитуде: от полного неприятия до "очень нравится". При этом, в крупноплановом портрете, "обрезание макушки" для расстановки композиционных акцентов на глаза, не вызывает у зрителя отторжения, а даже напротив - очень часто улучшает портрет. Горааааздо больше проблем фотографу создают руки в крупноплановом портрете, вплоть до невозможности откадрировать крупный план, или полной ампутации в постобработке "обрубленой" руки из кадра. Т.к. при неудачном положении рук часто теряется принадлежность обрубков к портретируемому и создается эфект настоящей "расчлененки" и/или участия в кадре чужих рук.
Упомянутый портрет Тимофеичева очень рискованый в этом плане, НМВ очень хорош эмоционально, но мне не нравится кадрирование снизу, не хватает каких-то нюансов, чтобы обрубленая рука не вызывала неприятных ощущенй, тогда как отрезание макушки только улучшает композицию. Очевидно дело в том, что отрезаную макушку легче довообразить, чем домыслить положение руки, т.к. и дальнего плеча не видно... И эту руку, и весь портрет, спасает только очень гармоничное и естественное действо и положение кисти.
Все имхо, ессно.

#46 mike-z

  • Пользователь
  • 1308 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 21:07

ИМХО много зависит от "искушённости" зрителя. Съевший не одну собаку, непроизвольно отмечает все "недостатки" (кадрирования, экспозиции,ошибок фокусировки, художественной составляющей, чистоты матрицы и тому подобное) при этом общее впечатление от работы как бы рассыпается. Мне как неискушённому, центр снимка понравился на столько, что анализировать откуда растут руки, как то не пришло в голову.

#47 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 May 2010 - 23:23

Просмотр сообщенияstepan (11.5.2010, 22:18) писал:

А студия как называлась? Не "Le Foto", часом? :lol:
:) Нет, не ЛеФото...
В ЛеФото резали 4 года назад :)

Прикрепленное изображение: x_78bb2e6a.jpg

#48 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 May 2010 - 23:30

Просмотр сообщенияBondezire (12.5.2010, 21:19) писал:

Все имхо, ессно
Валентин, спасибо за подробные разъяснения!

Ниже фото, похожее по кадрированию и отрезанное аналогично студийной съемке:
Прикрепленное изображение: DSC01942.JPG
Правую руку и макушку в студии отрезали также: вдоль и пополам.
Может это быть специально сделано, или, скорее, брак?

Сообщение отредактировал Пентагон: 12 May 2010 - 23:31


#49 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2010 - 00:21

Это, я так понял, пример со студийной фотосессии?
Будьте добры, не томите, назовите студию или имя художника, страна должна знать своих героев! :)

Сообщение отредактировал stepan: 13 May 2010 - 00:21


#50 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 May 2010 - 07:51

Просмотр сообщенияПентагон (13.5.2010, 3:29) писал:

Правую руку и макушку в студии отрезали также: вдоль и пополам.
Может это быть специально сделано, или, скорее, брак?
В студиях брака не бывает!
Голова по вертикальной оси, плечи по горизонтальной оси. Строжайшая композиция, как улица архитектора Росси в Питере. И чего клиент недоволен? :)

#51 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 13 May 2010 - 07:54

Просмотр сообщенияПентагон (12.5.2010, 23:29) писал:

Может это быть специально сделано, или, скорее, брак?
если это не брак - то тогда это ужос... :)

#52 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 May 2010 - 08:33

Просмотр сообщенияstepan (13.5.2010, 1:20) писал:

Это, я так понял, пример со студийной фотосессии?
Будьте добры, не томите, назовите студию или имя художника, страна должна знать своих героев! :)
Верхнее фото (в шляпе) - ЛеФотовское. В тот раз из 50 снимков выбрали 10 удачных, из них два были обрезаны зачем-то. Вот вторая картинка из ЛеФото (зачем отрезано справа и снизу - понятно, а вот сверху зачем - загадка)
Прикрепленное изображение: ______.jpg

Нижнее фото (которое в зеленом сарафане) - моё, 2хлетней давности, оно в оригинале нормально скадрировано, а отрезал его так я для примера, т.к. свежие фотки из студии (пока не скажу какой, пусть сначала фото отдадут :lol: ) будут только через 10 дней.

зы: кстати, гляжу на эту фотку покуривши форума, и понимаю, что правую руку вообще отрезать надо (ну или фото переснять), т.к. она смотрится раза в два крупнее левой, "чужая", короче, рука

Просмотр сообщенияhoholok (13.5.2010, 8:53) писал:

если это не брак - то тогда это ужос... :)
Вот и я тоже так думаю...

Сообщение отредактировал Пентагон: 13 May 2010 - 08:36


#53 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2010 - 14:24

Просмотр сообщенияhoholok (13.5.2010, 8:53) писал:

если это не брак - то тогда это ужос... :)
Да уж , просто кошмар я бы сказал

#54 Александр Тимофеичев

  • Пользователь
  • 163 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 16:09

Просмотр сообщенияПентагон (13.5.2010, 9:32) писал:

Вот вторая картинка из ЛеФото (зачем отрезано справа и снизу - понятно, а вот сверху зачем - загадка)
Резал профессионал. Справа - ровно столько, чтобы глаза не оказались в левой половине кадра, они ровно посередине. Резануть справа (чтобы глаза немного от середины вправо) больше нельзя - девушка будет усечена со спины. И всё это повлияло на резку сверху: если оставить светлое над её головой, то визуально она будет как под "виселицей", на крюке (если бы светлый верх обрамлял бы голову полностью до плеч, можно было бы сверху и не резать). Кроме того, судя по свету, макушка волос гораздо светлее остальных волос (и это без полного контрового света), поэтому у неё это выглядит как "проплешина" (вроде такой термин был у старых фотографов). Мастер её и обрезал, оставив для баланса маленький светлый трёхугольникв в ВПУ.

#55 mike-z

  • Пользователь
  • 1308 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 16:43

Во всяком случае, обрезание не испортило исходники...

#56 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 May 2010 - 18:03

Просмотр сообщенияАлександр Тимофеичев (13.5.2010, 17:08) писал:

Резал профессионал. Справа - ровно столько, чтобы ...
Звучит убедительно, спасибо за пояснения.
Жаль только, что неизвестно, как выглядел исходный кадр.

Для себя пока что сделал следующий банальный вывод:
отрезать проще, чем нарастить.
Поэтому не ростовой портрет лучше снимать с некоторым запасом, так, чтобы картинка была отделена от правой, левой и верхней рамки,
и чтобы можно было потом отрезать лишнее с любой стороны без особого ущерба для качества картинки.

#57 Александр Тимофеичев

  • Пользователь
  • 163 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияПентагон (13.5.2010, 19:02) писал:

Поэтому не ростовой портрет лучше снимать с некоторым запасом, так, чтобы картинка была отделена от правой, левой и верхней рамки,
и чтобы можно было потом отрезать лишнее с любой стороны без особого ущерба для качества картинки.
Это выгодно делать во всех видах цифровой съёмки и с точки зрения авторского права, если на Вашей фотографии кто-то делает бизнес (доказать своё авторство с обрезанным оригиналом проще простого - если исходный формат не RAW, с которым проблем с доказательством не бывает)

#58 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 May 2010 - 22:42

Просмотр сообщенияАлександр Тимофеичев (13.5.2010, 22:16) писал:

... если на Вашей фотографии кто-то делает бизнес ...
Ооо... Если кто-то начнет тырить мои фото в коммерческих целях - не будет ли это означать, что я состоялся, как фотограф? :)

#59 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 May 2010 - 09:43

Просмотр сообщенияПентагон (13.5.2010, 9:32) писал:

Верхнее фото (в шляпе) - ЛеФотовское. В тот раз из 50 снимков выбрали 10 удачных...
Применительно с ЛеФотовским снимкам можно говорить только о выборе "наименее неудачных" :) :) :lol:

#60 BopoH

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Николай
  • Фамилия:Воробьев
  • Город:Вологда

Отправлено 14 May 2010 - 21:38

Уважаемые вопрошающие об "ампутации","обрезаниях" и пр., вы когда-нибудь слышали о композиции?
Почитайте умных книжек что ли





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных