Перейти к содержимому


Sigma 150-500mm


Сообщений в теме: 374

#1 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2009 - 11:13

Вопрос вот такой - кто нибудь обладает таким счастьем? Хочется помимо 70-200 еще для съемок всяких удаленных объектов!

#2 Artem777

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 14:09

Может 170-500?

#3 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 24 August 2009 - 14:34

Просмотр сообщенияsnakesolid (20.6.2009, 11:12) писал:

Вопрос вот такой - кто нибудь обладает таким счастьем? Хочется помимо 70-200 еще для съемок всяких удаленных объектов!
как-то брал попробовать
летом 750ЭФР на кропе, это сила
правда бегать с таким сложно
но по картинке мне понравился
на открытой, на длинном конце, все ок
(пробовал на десятке)

Изображение
Изображение
это солнце, с рук :)

Сообщение отредактировал ©Андрей: 24 August 2009 - 14:38


#4 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 17 January 2011 - 18:09

Сбылась мечта идиота. Сигма пришла, деньги уплочены. тестировать, правда, особо негде было: на улице вечерело, в магазине было темновато. Дома попробовал снять луну. Выводы делать рановато, но предварительно - на F11 ощутимо лучше, чем на F8. Хотя могла быть легкая шевеленка.

Стаб с первого взгляда поражает воображение. Картинка стоит железно на ФР-500. Завтра испытаю в полевых условиях.

Прикрепленное изображение: PENT7476.jpg

Фотографии с постобработкой, поскольку мне важнее конечный результат, чем тестовые кирпичи.


Фото на F\11

Прикрепленное изображение: PENT7477.jpg

#5 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 January 2011 - 18:38

Просмотр сообщенияOhotNIK (17.1.2011, 21:08) писал:


С покупкой Вас! :) Не бросайте эту ветку,показывайте снимки :)

#6 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 17 January 2011 - 19:13

А птичек всё нет и нет. Похоже, не всё так здорово с этой Сигмой....

#7 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 17 January 2011 - 19:35

У нас ночь на дворе, какие птички? Будет вам и белка, будет и свисток. Завтра устрою полевые испытания.

#8 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 18 January 2011 - 13:31

Итак, по пунктам.

1. Неприятно удивил АФ. Отказал буквально через двадцать минут при -15-17 градусах. Туда-сюда елозит, но не может поймать. Протирка контактов не помогла. Дома после оттайки все опять норм. фокусируется. Так что практически все снимать пришлось на ручной фокусировке. Стабилизатор способствует наведению, но на большом расстоянии трудновато попасть, получилось 50-60% брака из-за промашки. Возможно, замороженный АФ неверно выдает подтверждение.

2. Пользователи жаловались на то, что бленду невозможно снять с мороза. Подозреваю, что не за то место крутили. А крутить надо за рифленое кольцо, а не за сам стакан - снимается нормально.

3. Все-таки неплохую резкость показывает с F-11. На открытой мыльновато, как показалось. На F-8 терпимо, если объект недалеко и не приходится сильно кропать кадр. Впрочем, подозреваю, что АА фильтр здесь тоже лапу приложил. Хотелось бы проверить на К5, возможно, результаты получше будут.

4. Понравилось, как размывает. Если не придираться - можно сказать, что ХА и нет.

5. Цветопередача тоже понравилась. Практически не пришлось возиться с коррекцией.

6. Фиксатор зума на морозе встает в положение "OFF" как по маслу, а обратно идет очень туго, лучше на холоде не использовать. Тем более, что застывшая труба самопроизвольно не выезжает.

Ну, и примеры (с постобработкой):

На F8

Прикрепленное изображение: PENT7552.jpg

Сообщение отредактировал OhotNIK: 18 January 2011 - 13:34


#9 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 18 January 2011 - 13:42

Еще на F-8. Бэлка сапсэм дикий, расстояние метров пятнадцать, ближе не пущает. 500мм, ессно.

Прикрепленное изображение: PENT7547.jpg

F-11, 500мм

Прикрепленное изображение: PENT7556.jpg

F-7.1

Прикрепленное изображение: PENT7580.jpg

F-11 - красивенько нарисовал, зараза

Прикрепленное изображение: PENT7566.jpg

#10 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2011 - 18:44

хорошо у Вас..вышел-вот тебе и белка, и дятел..мне на днях должна придти Сигма 120-400, хочется уже птичек поснимать-)

#11 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 18 January 2011 - 19:09

OhotNIK кропы бы с синички на последнем и белки на первом, если не затруднит :)

#12 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 18 January 2011 - 20:34

Да не затруднит, но вряд ли кропы кого впечатлят. Впрочем, на мониторе после постобработки все смотрится достаточно пристойно, а распечатывать фото, да еще в больших размерах, я бросил давно. Нафиг эта бумага?

Здесь неугламуренные врезки. Обычно же развлекаюсь тем, что слегка давлю шум фона отдельно в каждом канале и добавляю легкий smart sharp после ресайза.

Прикрепленное изображение: PENT7547_____.jpg

Прикрепленное изображение: PENT7566_____.jpg

#13 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 18 January 2011 - 20:47

Просмотр сообщенияalax (18.1.2011, 21:43) писал:

хорошо у Вас..вышел-вот тебе и белка, и дятел..мне на днях должна придти Сигма 120-400, хочется уже птичек поснимать-)
Дык, у меня еще и не то. В одну сторону двести метров - Бердский залив, в другую сторону пятьсот метров - Обское водохранилище. Посередине - лес, тут и живу. Единственный минус - туговато с транспортом и летом отдыхающих многовато. Но это пустяки, потому что грязный и шумный город терпеть не могу. :)


Кстати, еще нюанс: вспотел искать подходящий рюкзак для фотоохоты. Камера с этой базукой не влазит ни в один из бюджетных рюкзаков. В итоге выбрал Тамрак 5788 Эволюшн-8, и тот придется дорабатывать: прорезать отверстие в поперечном разделителе и обшивать, чтобы вставить все это дело стволом книзу и доставать через верхний клапан. Поперек не впихивается, либо нужен рюкзак шириной с трехстворчатый шкаф.

#14 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 18 January 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияalax (18.1.2011, 19:43) писал:

хорошо у Вас..вышел-вот тебе и белка, и дятел..мне на днях должна придти Сигма 120-400, хочется уже птичек поснимать-)

Было б здорово глянуть фото с этой Сигмы. Ждем!!!

#15 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияOhotNIK (18.1.2011, 23:46) писал:

Кстати, еще нюанс: вспотел искать подходящий рюкзак для фотоохоты. Камера с этой базукой не влазит ни в один из бюджетных рюкзаков. В итоге выбрал Тамрак 5788 Эволюшн-8, и тот придется дорабатывать: прорезать отверстие в поперечном разделителе и обшивать, чтобы вставить все это дело стволом книзу и доставать через верхний клапан. Поперек не впихивается, либо нужен рюкзак шириной с трехстворчатый шкаф.
Есть в природе портативные телескопы. Всякие миады и прочая. Вот к ним часто идет небольшой, но длинный рюкзак, заточенный именно под телескоп. Видел, как в таких большие телевики носят.

#16 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 18 January 2011 - 21:24

Дятлов у нас, кстати, до черта, всяких разных. Даже седого как-то снимал. Вот еще один, сегодня же. Больше всего брака на нем вышло. Больно шустрый для выдержки 1\125с. и мануал-фокуса, а в лесу темновато.

Такое вот веселенькое боке

Прикрепленное изображение: PENT7530.jpg

Сообщение отредактировал OhotNIK: 18 January 2011 - 21:28


#17 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 18 January 2011 - 21:39

спасибо за кропы.))

большой пестрый дятел просто красавец!

#18 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 January 2011 - 16:27

Просмотр сообщенияOhotNIK (18.1.2011, 1:08) писал:

Сбылась мечта идиота. Сигма пришла, деньги уплочены. тестировать, правда, особо негде было: на улице вечерело, в магазине было темновато. Дома попробовал снять луну. Выводы делать рановато, но предварительно - на F11 ощутимо лучше, чем на F8. Хотя могла быть легкая шевеленка.

Стаб с первого взгляда поражает воображение. Картинка стоит железно на ФР-500. Завтра испытаю в полевых условиях.


Вчера только купил. Эту тему на форуме не заметил и создал свою, про телеконвертер к нему. Так по инструкции и не понял, какой к нему телеконвертер подойдет. Так как объектив пришел вечером, то сразу сделал один единственный снимок своего кошака из другого конца квартиры на 500мм. Удивил и обрадовал стабилизатор. Понял, с рук на 500мм днем можно будет снимать.

Сообщение отредактировал pirotehnik: 21 January 2011 - 16:29


#19 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 21 January 2011 - 17:02

Я бы не задурялся конвертером. Во-первых, и так темный. Во-вторых, и так мыльный. Конвертер и то, и другое усугубит.

Дятлы одолели. Ну что за птиц - ни секунды не сидит, башкой со скоростью света мотает. На свист не реагирует.

Что-то не очень ладится с ручным фокусом. Или выдержка длинновата, даже со стабом. Вроде, вижу все идеально резко, а в итоге резкость не устраивает.

Забыл включить РАВ, пришлось возиться с камерными жипегами.

Прикрепленное изображение: PENT7644.JPG

Прикрепленное изображение: PENT7685.JPG

#20 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 January 2011 - 17:15

Просмотр сообщенияOhotNIK (22.1.2011, 0:01) писал:

Я бы не задурялся конвертером. Во-первых, и так темный. Во-вторых, и так мыльный. Конвертер и то, и другое усугубит.

Да меня любопытство одолело. Прочитал инструкцию, а там написано, что "подойдут для объектива родные конвертера Sigma 1.4х и 2.0х. Но если конвертер имеет байонет Pentax, то он не совместим с данной линзой" (практически дословно привел выражение). Как это так? Что пентах изгой что-ли.

#21 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 21 January 2011 - 17:25

Просмотр сообщенияOhotNIK (21.1.2011, 17:01) писал:

Дятлы одолели. Ну что за птиц - ни секунды не сидит, башкой со скоростью света мотает. На свист не реагирует.
Попробуйте "продемонстрировать" запись друминга (дроби). Своего вида, ест-но.

Просмотр сообщенияpirotehnik (21.1.2011, 17:14) писал:

Как это так? Что пентах изгой что-ли.
У конверторов Pentax S серии имеется выступ в сторону объектива, и он далеко не под все подходит. Может это имелось ввиду?

#22 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 January 2011 - 17:42

Просмотр сообщенияV.Melnikov (22.1.2011, 0:24) писал:


У конверторов Pentax S серии имеется выступ в сторону объектива, и он далеко не под все подходит. Может это имелось ввиду?

Может быть. Может действительно имелось ввиду, конкретно, производитель конвертера пентакс, а не только байонет. Хотя слово на всех языках (в инструкции) переводится как байонет (крепление). Да, наверное, самый лучший способ, это способ научного тыка, вернее притыка. Надо где-то доставать временно конвертер и попробовать приткнуть к объективу и посмотреть, что будет. :)

#23 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 January 2011 - 23:08

Непонятно, о какой Сигме идет речь?
На русском сайте под Пентакс 150-500 вроде нет:
http://www.sigmalens...php?prod_id=126

#24 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 23 January 2011 - 07:20

Не знаю, с чего они пропустили Пентакс, но это стекло есть под все байонеты.

Фото.ру

#25 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 23 January 2011 - 20:26

После ряда тестов обнаружил странную вещь. На коротком конце стекло дает бэк-фокус, а на длинном фронтит. Причем, хорошо, устраняется только установкой настройки в -10. Ох уж эта Сигма.

#26 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2011 - 23:00

Получил я 120-400..ну что сказать-солидный агрегат,внушаетЪ. Приятной неожиданностью стало присутствие оптического стабилизатора. Ранее читал (в том числе и на оф. сайте Сигмы), что стаб на этот объектив не идет к байонетам Сони и Пентакс..а тут как загудел, я аж вздрогнул-). Вчера вечером поставил на штатив, ввел поправку +2. Пока рано делать выводы,разве что предварительные..открытые дырки полностью рабочие, фокусировка не быстрая, но вполне уверенная и без дергатни. Но это при нормальном свете. При недостаточном освещении идет подтверждение фокуса и промах. Картинку не могу назвать бритвенно резкой, но цветопередача неплохая (тестил на орхидеях). ХА пока не заметил вообще. Сегодня брал его в Павловск (в сумку без футляра влазит великолепно, но у меня немаленькая Лавпро Классифайд 250), но стоял такой мороз, что Сигму так и не нацепил.
Через несколько дней, пожалуй, накоплю побольше материала и выложу в отдельной теме с фотографиями.

#27 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 24 January 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияOhotNIK (24.1.2011, 3:25) писал:

После ряда тестов обнаружил странную вещь. На коротком конце стекло дает бэк-фокус, а на длинном фронтит. Причем, хорошо, устраняется только установкой настройки в -10. Ох уж эта Сигма.


Удивительно, но мне попалась "хорошая Сигма". Это уже второе стекло от Сигмы (первое 10-20/3.5), которое мне нравится. На коротком конце около нуля, на длинном небольшой бэк-фокус, в настройках поставил +1.

По поводу исследований линзы на морозе, отпишу в личку.

Просмотр сообщенияz31415926 (23.1.2011, 6:07) писал:

Непонятно, о какой Сигме идет речь?
На русском сайте под Пентакс 150-500 вроде нет:
http://www.sigmalens...php?prod_id=126


Первые выпуска этой линзы действительно не имели крепления под Пентакс, потом производитель добавил.

#28 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 24 January 2011 - 13:12

Просмотр сообщенияalax (24.1.2011, 5:59) писал:

Получил я 120-400..ну что сказать-солидный агрегат,внушаетЪ. Приятной неожиданностью стало присутствие оптического стабилизатора. Ранее читал (в том числе и на оф. сайте Сигмы), что стаб на этот объектив не идет к байонетам Сони и Пентакс..а тут как загудел, я аж вздрогнул-). Вчера вечером поставил на штатив, ввел поправку +2. Пока рано делать выводы,разве что предварительные..открытые дырки полностью рабочие, фокусировка не быстрая, но вполне уверенная и без дергатни. Но это при нормальном свете. При недостаточном освещении идет подтверждение фокуса и промах. Картинку не могу назвать бритвенно резкой, но цветопередача неплохая (тестил на орхидеях). ХА пока не заметил вообще. Сегодня брал его в Павловск (в сумку без футляра влазит великолепно, но у меня немаленькая Лавпро Классифайд 250), но стоял такой мороз, что Сигму так и не нацепил.
Через несколько дней, пожалуй, накоплю побольше материала и выложу в отдельной теме с фотографиями.


Цепляй, про автофокус на морозе расскажешь.

Сообщение отредактировал pirotehnik: 24 January 2011 - 13:13


#29 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 23 April 2011 - 19:46

Ну как, больше никто не приобрел эту игрушку?

Все никак не получается задействовать по-настоящему. То времени нет, а то погоды.

Прикрепленное изображение: PENT8067.jpg

до коршуна метров сто, следящий АФ справляется весьма неплохо.

Прикрепленное изображение: PENT8117.jpg

Сообщение отредактировал OhotNIK: 23 April 2011 - 19:50


#30 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 23 April 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияOhotNIK (23.4.2011, 20:45) писал:

до коршуна метров сто,
Не верю! (с) Станиславский





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных