Перейти к содержимому


испортил плёнку


Сообщений в теме: 22

#1 denn

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 01:27

Приветствую!
Тут беда такая случилась: намотал плёнку на спираль, а установил её в темноте на место верхней (бачок кайзер, двухспиральный),и всю химии лил только на одну плёнку, то есть до верха не хватало. после фиксажа сразу это обнаружил, размотал плёнку (пришлось потом промывать под душем). Результат-изображение видно, даже довольно отчётливо, но из-за сильной недопроявки вся плёнка серая, выкладываю фото незасвеченного кончика плёнки(специально расковырял эмульсию, чтобы было лучше видно):
Изображение
Пробовал потом ещё раз фиксировать, безрезультатно.Плёнка очень важная и надо почти любой ценой её нормально распечатать. Можете помочь советом, как быть и как это можно исправить: при печати(печатать могу вручную или в лабораторию отнести) или химически? Очень надо просто, заранее спасибо!

Сообщение отредактировал denn: 02 June 2009 - 08:41


#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2009 - 15:23

Саму плёнку уже не исправить. Попробуйте печатать/сканировать. Результат правда всё равно будет плох.

#3 denn

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 16:22

Эх, пока опыт самостоятельной печати небольшой, финты с контрастом и прочим вытворять не умею, придётся минилабщиков мучать, чтобы с уровнями и прочим мудрили. Главное-изображение на просвет хорошо просматривается, но детали в чёрном цвете потеряны точно...

#4 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 02 June 2009 - 17:05

Пленка скорее всего недоэкспонирована. Об этом говорит то, что цифры на перфорации проявлены нормально. Эта информация не исправит положения, но поможет не попасть в такую ситуацию в дальнейшем.
Вариантов спасения изображения несколько. Ни один из них не гарантирует высокого качества изображения.
1. Пересъемка пленки в отраженном свете (на черном фоне со стороны эмульсии видно позитивное изображение).
2. Химическое усиление изображения с замещением серебра изображения на красители.
3. Сканирование и последующая доработка в Фотошопе.

#5 denn

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 17:19

Спасибо за советы! Но по-моему дело не в экспозиции. Незасвеченная часть плёнки(та же перфорация) должна быть прозрачная, а здесь присутствует равномерное "тонирование". То есть если я просто возьму кусочек плёнки (засвеченная не проявленная или не засвеченная), то он будет такой же, как на фотографии, где эмульсия механически стёрта (прозрачный то есть). А у меня как будто кто-то всю плёнку равномерно чуток засветил, вся плёнка серая, но изображение хорошо читается(нумерация например даже). При детальном рассмотрении негатива убедился, что кроме совсем чёрных, все детали хорошо просматриваются, просто надо как-то выделить нужное изображение на фоне этой серости. Понятное дело, что о нормальном контрасте уже никто не думает. Если что-плёнка фомапан 400.

#6 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 June 2009 - 17:49

Если у вас атк выглядит кусок Незавеченной пленки, то это либо засветка пленки, либо адская вуаль
Какой проявитель и режим проявления?

Цитата

что кроме совсем чёрных, все детали хорошо просматриваются
совсем черными вы называете - света или тени? :) так, чтобы терминология более точной и однозначной была :)

#7 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2009 - 20:00

Двухспиральники обычно герметичны и их переворачивают или катают, что не даст ни в коем разе результат вроде описаного "общая вуаль" (хотя бачка Кайзер у меня не было, может чего не так, поправьте)

Из приведенного фото почему-то ничего не понятно - это фрагмент засвеченой части пленки перед первым кадром и кусок незасвеченой? И зачем эмульсию сдерли?

Думаю, все проще - 400 единиц пленка, долго наматывали на спираль, мог быть свет, мало, глазам не видно, но пленке хватило.

Второе - а она (пленка) вообще отфиксировалась, или как? кажется мне фиксаж не отработал (непонятный вид незасвеченого куска и сдертая эмульсия непонятная).

Одно из двух

Сообщение отредактировал An73: 02 June 2009 - 20:04


#8 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 20:24

Не знаю, можно ли что сделать химией, но отсканировать можно попробовать. Если пленка ценная - ищите хороший сканер, и подбирайте экспозицию к каждому конкретному кадру. Мне на дешевеньком plustek удавалось сканировать недопроявленную почти прозрачную Свему и почти черную перепроявленную. Главное, если сканируете дефектный ч/б - не обращайте внимания на получаемые тона. Вообще. Цель - вытянуть нормальную, не "прореженную" гистограмму, а уж потом подбирать нужную яркость снимка.

Сообщение отредактировал NetSkater: 04 June 2009 - 19:32


#9 denn

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 23:36

 Barns (2.6.2009, 18:48) писал:

Если у вас атк выглядит кусок Незавеченной пленки, то это либо засветка пленки, либо адская вуаль
Именно так выглядит незасвеченная плёнка. Вот картинка кадра:Изображение видно, что вуаль присутствует и на перфорации, и между кадрами. На засветку плёнки не похоже, очень равномерно. Тем более, на этот фотоаппарат (Зенит КМ) было снято до и после не одна хорошая плёнка.

 Barns (2.6.2009, 18:48) писал:

Какой проявитель и режим проявления?
Проявитель Fomadon LQN, жидкий концентрат, фиксаж Fomafix, тоже жидкий. Темпиратурный режим соблюдался строго, проявка обычная без пул-пуша. Проявлял фомы и илфорды до этого, в том числе и 400-е, тут же вот такая ошибка вылезла по невнимательности. Действительно же так должен выглядеть недопроявленный снимок?

 Barns (2.6.2009, 18:48) писал:

совсем черными вы называете - света или тени? :) так, чтобы терминология более точной и однозначной была :)
я говорил про тени (светлые на негативе), но вот это как раз и могла быть ошибка экспозиции.

 An73 (2.6.2009, 20:59) писал:

Двухспиральники обычно герметичны и их переворачивают или катают, что не даст ни в коем разе результат вроде описаного "общая вуаль" (хотя бачка Кайзер у меня не было, может чего не так, поправьте)
Нет, там бачёк герметичен только с дополнительной крышкой, а вместо катания там сверху ручка вставляется и спираль можно крутить внутри, она ещё по синусойде вверх-вниз ездит по полозьям.

 An73 (2.6.2009, 20:59) писал:

Из приведенного фото почему-то ничего не понятно - это фрагмент засвеченой части пленки перед первым кадром и кусок незасвеченой? И зачем эмульсию сдерли?
Это фрагмент незасвеченной плёнки, где по идее эмульсии быть и не должно, в этом и проблема, что плёнка не прозрачная даже там, где таковой быть должна (перфорация та же).

 An73 (2.6.2009, 20:59) писал:

Думаю, все проще - 400 единиц пленка, долго наматывали на спираль, мог быть свет, мало, глазам не видно, но пленке хватило.

Второе - а она (пленка) вообще отфиксировалась, или как? кажется мне фиксаж не отработал (непонятный вид незасвеченого куска и сдертая эмульсия непонятная).

Одно из двух
Наматывал на самом деле долго, но до этого не раз проявлял 400-е без проблем. Ещё вуаль ровная и постоянная по всей плёнке, не засветка. Тем более, что свою ошибку уже сам обнаружил ещё в первом сообщении. Ещё раз фиксировал,не помогло. Кусок со снимка в первом сообщении прям в концетрат кидал даже, всё равно вуаль оставалась. Эмульсия легко ногтём ковырялась, как и должно быть с мокрой плёнкой. Чтобы было видно уровень вуали, сковырнул для контраста с нужной прозрачностью.

 NetSkater (2.6.2009, 21:23) писал:

Если пленка ценная - ищите хороший сканер, и подбирайте экспозицию к каждому конкретному кадру.
Спасибо за дельный совет, наверное всё-таки сканировать попробую.

#10 denn

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 20:50

Сегодня отдал на покадровое сканирование в Primefoto (машина норица). Обещали помудрить :)

#11 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 19:25

 denn (2.6.2009, 17:21) писал:

Эх, пока опыт самостоятельной печати небольшой, финты с контрастом и прочим вытворять не умею, придётся минилабщиков мучать, чтобы с уровнями и прочим мудрили. Главное-изображение на просвет хорошо просматривается, но детали в чёрном цвете потеряны точно...
Миниляпщики не будут этим заниматься.
Пробуйте вручную.

 NetSkater (2.6.2009, 21:23) писал:

Мне на дешевеньком plustek удавалось сканировать перепроявленную почти прозрачную Свему и почти черную недопроявленную.
Ни чего ненапутали?
Может наоборот - прозрачная недопроявленная, и черная перепроявленая?

 denn (3.6.2009, 0:35) писал:

Это фрагмент незасвеченной плёнки, где по идее эмульсии быть и не должно, в этом и проблема, что плёнка не прозрачная даже там, где таковой быть должна (перфорация та же).
Проявляли при какой температуре?

#12 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 19:32

 RAE (4.6.2009, 19:24) писал:

Ни чего ненапутали?
Может наоборот - прозрачная недопроявленная, и черная перепроявленая?
Мда. Фигню сморозил. Негативное мышление. :)

#13 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 02 February 2010 - 15:55

Если Delta 400, экспонированную по номиналу, проявить в микрофене, совсем плохо будет? Просто кроме него сейчас нет ничего.

#14 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2010 - 21:48

 Антон antonovna Михайлов (2.2.2010, 14:54) писал:

Если Delta 400, экспонированную по номиналу, проявить в микрофене, совсем плохо будет? Просто кроме него сейчас нет ничего.

А кто его знает? Если пленка ценная - так берем еще одну - новую, такую же, клацаем 5 кадров, в темноте открываем заднюю крышку, срезаем отснятый кусок (чтобы осталось на следующие опыты в кассете) - тут-же заряжаем в бачек и проявляем, через пять-десять минут видим результат, если что не так - повторяем пункт 1, должно хватить раз на 5, а тут уж и выводы делать как ответственную пленку проявлять.

П.с. помнится в школе, на фотокружке в 6-м классе, наш руководитель так и говорил - надо просто привыкнуть к одной пленке и одному проявителю, результат появляется не сразу, зато потом стабильный, а вот шараханье из стороны в сторону всегда приводит к техническим потерям. Бытовал даже тезис о необходимости закупки сразу оптовой партии пленки одной серии (само собой, что одной чувствительности) и перед ответственной сьемкой снималась тестовая, чтобы понять что будет на выходе (уж очень отличались пленки Свема в рамках разных партий).

#15 Starik

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Полоцк

Отправлено 02 February 2010 - 23:04

Раз изображение есть, то не все потеряно. Самое главное, все-таки поставить правильный диагноз, а потом уже действовать. Если пленка нормально экспонирована и недопроявлена, то изображение можно усилить химическим способом. Это было точно справедливо для серебросодержащих пленок. Про вашу конкретно -- ничего не знаю, не пользовался, но кажется она тоже из таких. Если есть желание, то можно проэкспериментировать с неответственными кусочками пленки. Рецепт Хромового усилителя у меня где-то есть. Если нужно могу выслать, но там реактивы... взвешивание... и процедура непростая.
Проще, действительно, отсканировать и в фотошопе ручками поработать. Вот ваша превьюшка инвертированная и обработанная. Пробуйте, может че дельное и получится...

Если решите все ж "химичить", то сперва сходите на сайт "Дальномер", там многие сами проявляют и опыт имеют в этом деле немалый, спросите совета.


Прикрепленное изображение: 7805bbba0bfc_____.jpg

#16 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 02 February 2010 - 23:10

An73, поздно. Уже проявил. На вид всё нормально, но я не спец. Это моя 3-я проявленная плёнка.

#17 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 11 February 2010 - 09:44

Похожий вопрос.

Есть у меня старая плёнка в архиве, где на части кадров присутствуют вот такие дефекты проявки.
Прикрепленное изображение: IMGP6982.jpg
Можно ли как-то химическим путём убрать (или хотя бы уменьшить) эти пятна?
Подозреваю, что уже ничего не сделать, но вдруг всётаки.

#18 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2010 - 11:20

Непонятный эффект (похоже на плохую промывку пленки и плохую работу фиксажа, он ведь должен был растворить все непрореагировавшие кристаллы.... или брак пленки....) в любом случае кажется, что видны детали в темных участках, а значит можно попробовать пару кадров (может не по всей площади) отсканировать и в фотошопе с помощью масок (пятна имеют достаточно четкие границы с плавным переходом, нужно подобрать приемлемый радиус) вытянуть до некого уровня.

#19 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 20 February 2010 - 23:12

выбросить каку, и снимать что-то хорошее на цифру!! :)

#20 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2010 - 23:23

 Муравьи (20.2.2010, 23:11) писал:

выбросить каку, и снимать что-то хорошее на цифру!! :lol:
:)
Что может быть какЕе цыфры? Только ФФ фыфра! :)

#21 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 21 February 2010 - 14:19

ФФ читать как Ч/Б. Извините. :)

#22 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 23 February 2010 - 19:58

 Valery (21.2.2010, 14:18) писал:

ФФ читать как Ч/Б. Извините. :)
Аааа, вот они мечты тайные, томления петаксиста, вот они :-)))

#23 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2010 - 10:40

 Муравьи (23.2.2010, 19:57) писал:

Аааа, вот они мечты тайные, томления петаксиста, вот они :-)))
Ну, да. Матрица без RGB фильтров, для съёмки в Ч/б. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных