Перейти к содержимому


Кладбищенская тема



Сообщений в теме: 91

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 May 2009 - 14:42

Кладбища гораздо больше, чем родильные дома, могут рассказать о культуре человека.
Почти во во всех странах существуют собственные обычаи и традиции захоронений.
На кладбищах можно встретить и подлинные произведения искусства, и совершенную безвкусицу...


Репортаж с небольшого подмосковного кладбища:


Прикрепленное изображение: _____________________1.jpg

Прикрепленное изображение: ___________________1.jpg

Прикрепленное изображение: C__________________1.jpg

#2 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 14:56

Просмотр сообщенияНиколаич (26.5.2009, 14:41) писал:

Кладбища гораздо больше, чем родильные дома, могут рассказать о культуре человека.

Хотелось бы, чтобы о культуре в России рассказывали произведения исскуства и науки, а не кладбища.. Уж больно характерно для современной России - маленький городок, при котором огромное кладбище спившихся, погибших в автокатастрофах..

#3 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 15:13

Перефразируя Джерома, скажу что никогда не понимал граждан упивающихся видами кладбищ и могил...

#4 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 May 2009 - 16:01

Просмотр сообщенияObscurant (26.5.2009, 16:12) писал:

Перефразируя Джерома, скажу что никогда не понимал граждан упивающихся видами кладбищ и могил...

А и не надо упиваться...
Просто задумайтесь о том, что когда-нибудь Ваши дети будут решать вопрос, какой памятник поставить на отцовскую могилу. :)
Если в полный рост, да работы известного скульптора, то влетит "в копеечку".
Монументы на кладбищах очень много говорят о культуре своего времени.
Многие кладбища давно приравнены к музейным ценностям по своему значению.
Совершенно потрясающие бронзовые скульптуры на кладбище во Львове, интересно Новодевичье кладбище
в Москве своей "советской" изобразительной палитрой.
Островок русской культуры - парижское кладбище Сен-Женевьев-де-Буа...
Так что, речь не сектантстве, не о "культе смерти", а всего лишь о тех материальных воплощениях,
в которых живые отдают дань памяти ушедшим. :)

#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 16:29

Задумался. Мне все равно, какой, главное, чтобы эти дети обо мне помнили, и желательно, хорошее.
Что характерно, самые дорогие/сложные/художественные памятники в нашем городе - у самых мерзких людей - бандитов, воров.. Даже прозвище есть у того района кладбища с прихода, где их хоронят - "Аллея "героев"". И вообще, тогда возникает вопрос, за что этот бандюк так боролся - стрелял, ездил, людям кадык ломал - за лучшее место на кладбище и красивый памятник?

А вот про Джерома - согласен. "Не желаете ли осмотреть наши саркофагики? У нас есть очень милые черепа"

Сообщение отредактировал NetSkater: 26 May 2009 - 16:33


#6 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 16:54

Просмотр сообщенияНиколаич (26.5.2009, 17:00) писал:

А и не надо упиваться...
Просто задумайтесь о том, что когда-нибудь Ваши дети будут решать вопрос, какой памятник поставить на отцовскую могилу. :)
Если в полный рост, да работы известного скульптора, то влетит "в копеечку".


Оооой, вот только не надо этой байды!
Мне будет все равно какой дети поставят.
То есть настолько все равно, что всеравнее не бывает.

И темы эти чрезвычайно личные, как и вопросы религии.

Можете считать меня некультурным, но Сен-Женевьев я не посетил. Не хочу, неинтересно мне кого и как закопали.
Или смаковать начнем способы захоронений?
Чего за бред-то? Или депрессия?

#7 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 May 2009 - 17:25

Просмотр сообщенияObscurant (26.5.2009, 17:53) писал:

Оооой, вот только не надо этой байды!
Можете считать меня некультурным,
Чего за бред-то? Или депрессия?
Cпасибо за разрешение! Пожалуй, так и поступлю.
Не вижу смысла продолжать с Вами дискуссию, поскольку как о своем, так и о Вашем здоровье здесь распространяться не собираюсь...
А насчет "байды" могу лишь сказать, что да, полно людей, не посещающих могил своих предков... :)

#8 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 17:31

Просмотр сообщенияНиколаич (26.5.2009, 17:24) писал:

полно людей, не посещающих могил своих предков... :)

Не вижу связи. Я, к примеру, чту своих предков, и посещаю места, где они похоронены. Но фотографировать на кладбище считаю неприличным. Все равно, что человека без его ведома снимать.

Скажите, Вам приятно на эти фото с простенькими крестами смотреть? Мне-нет. За ними, между прочим, чье-то горе..

#9 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 May 2009 - 17:48

Памятники Кунцевского кладбища в Москве:


Прикрепленное изображение: _________2_______.jpg

Прикрепленное изображение: _________3_1.jpg

Прикрепленное изображение: _________111.jpg

#10 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 18:13

Мда... тема "Кладбища Пента-клуба" звучит несколько мрачновато...

Прикрепленное изображение: 000000_winany_045.jpg
Лычаковское кладбище во Львове.

#11 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 May 2009 - 18:21

Вот не помню название львовского кладбища, много лет назад был на нем.
Но обилие разнообразных, подчас, очень своеобразных скульптур просто поразило.
В России ничего подобного видеть не приходилось. :)

#12 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 May 2009 - 18:45

"Писающий мальчик "живет" не на кладбище, а в центре Брюсселя, но во Львове на кладбище видел памятники, не менее, если не более интересные. Только пленки найти уже маловероятно... :)

Прикрепленное изображение: _______1.jpg

#13 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 20:43

Просмотр сообщенияНиколаич (26.5.2009, 18:24) писал:

Cпасибо за разрешение! Пожалуй, так и поступлю.
:)

Цитата

Не вижу смысла продолжать с Вами дискуссию, поскольку как о своем, так и о Вашем здоровье здесь распространяться не собираюсь...

Правильно, мое не трогайте. А о своем позаботьтесь. :)
С пламенным приветом!

#14 obruboff

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 21:12

Просмотр сообщенияNetSkater (26.5.2009, 18:30) писал:

Но фотографировать на кладбище считаю неприличным.
Скажите, Вам приятно на эти фото с простенькими крестами смотреть? Мне-нет. За ними, между прочим, чье-то горе..

Согласен. В одно из посещений кладбища, у меня возникла мысль снять что нибудь там мрачное, грустное, наводящее на депрессивный тон. Но потом представил, как люди, убирающиеся на могилах и красящие оградки будут смотреть на меня с фотоаппаратом... все равно не гуманно это как то имхо :)

#15 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 May 2009 - 21:44

Просмотр сообщенияobruboff (26.5.2009, 22:11) писал:

представил, как люди, убирающиеся на могилах и красящие оградки будут смотреть на меня с фотоаппаратом... все равно не гуманно это как то имхо :)

Люди, убирающиеся, красящие и пр. на кладбище, зарабатывают этим деньги.
Родственники же умерших, ставящие памятники, - живые люди, не лишенные тщеславия.
И бывают весьма польщены и довольны, если их памятник фотографируют.
Не желающие никак "светиться" не заказывают монументальные скульптуры.
Кладбища - не больницы и не морги, а общественные места. И запретить себя снимать человек, конечно, может, но официальных правил, запрещающих фотосъемку на кладбищах, я не знаю.
Буду благодарен за информацию.
Многие из тех, кто хоронит, наоборот, заказывают фотосъемку.
Так что, комплексы по поводу "неудобно снимать" вполне понятны, но это собственные проблемы каждого фотографа. Профессионалы снимают все и везде. Это их хлеб. :)

#16 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 00:02

Если рассматривать памятники сами по себе, в отрыве от их утилитарного назначения - бывает, есть на что посмотреть...

Вот на нашем городском кладбище, на бывшем колхозном поле, перерытом и заставленном стандартными деревянными крестами... ровная плита, на ней гравирован совершенно убойный портрет человека. И имя. Больше ничего - ни даты, ни фамилии. Каждый раз, по дороге на свой "обьект", делаю крюк чтобы посмотреть в глаза. Именно в глаза, а не на изображение глаз.
Или... необработанный гранитный монолит, и сквозь грани как бы случайно проступает женская фигура... Простенько, но сколько таланта в этой простоте... Дата: 1972-1993. Или... посреди моря деревянных и бетонных крестов, куч мусора и вялых венков, на камне сидит Иисус... в натуральную величину, в свободной позе, и печально смотрит вдаль... Если обыграть контраст как-живого Спасителя и окружающей убогости - таакой снимок получится!

Но фотографировать ЭТО я не буду.

P.S. видел там... профессионала. Ритуальный автобус, группа скорбящих родственников, а вокруг активно вертится некая личность, с вспышкой выше головы и повадками свадебщика. :)

Сообщение отредактировал Шпигель: 27 May 2009 - 00:09


#17 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 27 May 2009 - 00:13

Просмотр сообщенияШпигель (27.5.2009, 1:01) писал:

Но фотографировать ЭТО я не буду.
P.S. видел там... профессионала. Ритуальный автобус, группа скорбящих родственников, а вокруг активно вертится некая личность, с вспышкой выше головы и повадками свадебщика. :)
Вот и жаль, что не будете!
По Вашему описанию очень интересный сюжет.
А профессионалы - да, многие снимают вместо оказания первой помощи даже. Бывает.
Впрочем, все люди - разные. Фотографы не хуже и не лучше... :)

#18 obruboff

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 00:34

Просмотр сообщенияНиколаич (26.5.2009, 22:43) писал:

Люди, убирающиеся, красящие и пр. на кладбище, зарабатывают этим деньги.

Я сам житель провинциальный. И в нашей деревне такого нет, что бы кто то за деньги ухаживал за могилами. Поэтому это скорее не "собственные проблемы" а вполне правильные логические рассуждения, так как находятся там именно родные умерших.

#19 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 00:53



#20 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 00:56

Просмотр сообщенияНиколаич (27.5.2009, 1:12) писал:

Фотографы не хуже и не лучше... :)
Угу. Вот только общепринятые культурные традиции конкретной страны еще никто не отменял. Все-таки, кладбище - это дорога в одну сторону...

Мое собственное ИМХО категорически запрещает мне фотографировать на действующем кладбище, там, где чье-то горе еще не высохло.

С другой стороны - как-нибудь выберусь на другую "точку", где не хоронят уже минимум полстолетия. Есть там чей-то семейный склеп... Надо его хорошенько рассмотреть, на предмет фотографичности. Мое ИМХО ничего не имеет против костей 18-го века. :)

#21 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 27 May 2009 - 02:34

Никогда бы не подумал, что найдутся желающие поддержать эту тему.

#22 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 04:22



#23 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 27 May 2009 - 10:12

Уважаемый Prosperо,
откуда такая потрясающая натура? Валаам, нет? :)

#24 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 10:17

Первая - да (Игуменское кладбище).
Вторая просто в шхерах.

#25 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 27 May 2009 - 10:31

Просмотр сообщенияШпигель (27.5.2009, 1:55) писал:

Угу. Вот только общепринятые культурные традиции конкретной страны еще никто не отменял.
Мое собственное ИМХО категорически запрещает мне фотографировать на действующем кладбище, там, где чье-то горе еще не высохло.
Мое ИМХО ничего не имеет против костей 18-го века. :)

Я не спорю, что в каждой стране, даже в каждой семье существуют собственные традиции по отношению к смерти и свои обряды захоронений.
Тем не менее, этнография изучат их наравне с обрядами свадеб, праздников, национального искусства и пр.
Вот, например, в Израиле напрочь отсутствуют памятники с изображением человеческого лица, и не только
на кладбищах, а и вообще.






Прикрепленное изображение: _______________1.jpg

Прикрепленное изображение: _________________1.jpg

#26 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2009 - 11:52

Просмотр сообщенияНиколаич (26.5.2009, 14:41) писал:

Кладбища гораздо больше, чем родильные дома, могут рассказать о культуре человека.
Почти во во всех странах существуют собственные обычаи и традиции захоронений.
Совершенно верно. Кладбища - это огромный пласт культуры. Смерть - это неотъемлемая и естественная часть жизни, хотим мы об этом думать или нет. Появление ритуальных кладбищ считается одной из важных вех в человеческой цивилизации. Животные не хоронят своих умерших.

Кстати, табуированность темы смерти и кладбищ в частности - одна из особенностей конкретно нашей культуры. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Но и поэтому тоже российские кладбища такие безликие. С понтовыми памятниками "героев", как тут уже писали. Мне кажется гораздо более здоровым практичное отношение к смерти моих бабушки и мамы. Они очень заранее начинали готовиться к покиданию этого мира: был приготовлен узелок с комплектом новой одежды, очень щепетильно продумывали все имущественные вопросы, чтобы не дай бог не было повода для каких-либо споров между наследниками. Меня раньше немного раздражала все эти напоминания о том где лежит заветный узелок и пр., но теперь я понимаю, что это проявление вековой мудрости в отношении к смерти.

Просмотр сообщенияLatinos (26.5.2009, 18:12) писал:

Лычаковское кладбище во Львове.
Старая часть Лычаковского кладбища во Львове (Цвинтар) - это в самом деле особенное место. Кстати, фотографов там тоже очень много, преимущественно иностранцев, что характерно. И не случайно.

Прикрепленное изображение: 19_03_100.jpg



#27 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 18:01

Просмотр сообщенияНиколаич (27.5.2009, 11:30) писал:

Вы уверены, что это - кладбище??? :) :) :)

На этих фотках не заметил ничего даже отдаленно напоминающего привычную символику смерти.
Впрочем, лично я был бы не против чтобы на моей могилке воздвигли что-нибудь веселенькое и жизнеутверждающее.

Что-нибудь эдакое...

Цитата

;)

#28 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 27 May 2009 - 18:39

Это Кейсария - национальный парк (археологический)...
А памятники с лицами всё же есть, и барельефы есть... Другое дело, что художественной ценности они как правило не представляют. И фотографировать их у меня желания не возникало...

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 May 2009 - 19:20

Правда лежит он не у нас, но стоит и у нас.
Прикрепленное изображение: 1.jpg

#30 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 27 May 2009 - 20:12

Просмотр сообщенияHSV (27.5.2009, 12:51) писал:

Совершенно верно. Кладбища - это огромный пласт культуры. Смерть - это неотъемлемая и естественная часть жизни, хотим мы об этом думать или нет. Появление ритуальных кладбищ считается одной из важных вех в человеческой цивилизации. Животные не хоронят своих умерших.

Кстати, табуированность темы смерти и кладбищ в частности - одна из особенностей конкретно нашей культуры. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Но и поэтому тоже российские кладбища такие безликие. С понтовыми памятниками "героев", как тут уже писали. Мне кажется гораздо более здоровым практичное отношение к смерти моих бабушки и мамы. Они очень заранее начинали готовиться к покиданию этого мира: был приготовлен узелок с комплектом новой одежды, очень щепетильно продумывали все имущественные вопросы, чтобы не дай бог не было повода для каких-либо споров между наследниками. Меня раньше немного раздражала все эти напоминания о том где лежит заветный узелок и пр., но теперь я понимаю, что это проявление вековой мудрости в отношении к смерти.
Старая часть Лычаковского кладбища во Львове (Цвинтар) - это в самом деле особенное место. Кстати, фотографов там тоже очень много, преимущественно иностранцев, что характерно. И не случайно.

Cпасибо за поддержку! :)
Мне очень импонирует мудрое отношение к смерти в русской культуре, как к дальней дороге.
Приготовление к уходу, раздача долгов, приведение в порядок дел, и назначение часа своей смерти в чем-то сродни чудесам. Не надо изучать индийскую йогу - староверы тоже умели останавливать биение сердца.
Да и у японцев приготовление собственного гроба в расцвете сил - правильная жизненная философия.
Даже крупы хранят в заранее сделанных гробах.
Табуированность темы идет, насколько понимаю, от воспитания в страхе перед смертью, соответственно, от недостатка культуры... :)
Украшенные могилы и памятники вообще являются художественными творениями ( в меру вкуса заказчиков-исполнителей), поэтому и фотографирование их не кощунство, а тиражирование искусства имхо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных