Перейти к содержимому


Слайд-шоу «Ладожское озеро»



Сообщений в теме: 39

#31 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 18:23

Просмотр сообщенияhoholok (5.7.2009, 22:57) писал:

Все хочу попробовать свои силы в этом жанре...
Кстати, материал для этого с-шоу снимался под уже запланированную к неизвестному ещё видеоряду музыку (по крайней мере, под первый и второй треки). То есть, порядок такой: сперва мысль — а чевой-то я давно с-шоу не делал; затем решил какая в нём будет музыка; и уж в конце — взял в руки фотик.
)

Сообщение отредактировал Prosperо: 07 July 2009 - 18:41


#32 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 07 July 2009 - 18:45

Просмотр сообщенияProsperо (7.7.2009, 18:22) писал:

Кстати, материал для этого с-шоу снимался под уже запланированную к неизвестному ещё видеоряду музыку (по крайней мере, под первый и второй треки). То есть, порядок такой: сперва мысль — а чевой-то я давно с-шоу не делал; затем решил какая в нём будет музыка; и уж в конце — взял в руки фотик.
)
вот это вообще откровение, честное слово... :)
лично у меня такой подход вызывает еще большее уважение к конечному результату.
А третий трек, он да, таки немножко выпадает из звукоряда.
Не знаю даже хорошо это или плохо.

#33 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 20:12

Просмотр сообщенияhoholok (7.7.2009, 19:44) писал:

А третий трек, он да, таки немножко выпадает из звукоряда.
Не знаю даже хорошо это или плохо.
Однозначно плохо. Но решить этот вопрос у меня не получается до сих пор. Вероятно, что именно из-за того, что треки — первоначальные — были в кол-ве двух. Скорее всего правильным ответом будет не поиск подходящей музыки, но сокращение видеоряда.

#34 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2009 - 20:59

Просмотр сообщенияProsperо (7.7.2009, 20:11) писал:

Скорее всего правильным ответом будет не поиск подходящей музыки, но сокращение видеоряда.
Да. Там штук 15 картинок можно безболезненно убрать за счет похожих сюжетов. А может и 20.

#35 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 21:31

Просмотр сообщенияHSV (7.7.2009, 21:58) писал:

Да. Там штук 15 картинок можно безболезненно убрать за счет похожих сюжетов. А может и 20.

Цитата

Но если позиционировать это с-шоу, как для "фанатов севера", а не как для взыскующих гармонии во всём, то и так сойдёт )).
:)

#36 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 08 July 2009 - 00:25

Просмотр сообщенияProsperо (7.7.2009, 20:11) писал:

Однозначно плохо. Но решить этот вопрос у меня не получается до сих пор. Вероятно, что именно из-за того, что треки — первоначальные — были в кол-ве двух. Скорее всего правильным ответом будет не поиск подходящей музыки, но сокращение видеоряда.
В заключительной трети с-шоу я начал ловить себя на мысли, что внимание, периодически, больше ацентируется уже на звуковом ряде, нежели на визуальном. Может стоило подыскать студентку консерватории - для получения квалифицированой консультации по подбору третьего музыкального отрезка? :)

Просмотр сообщенияHSV (7.7.2009, 20:58) писал:

Да. Там штук 15 картинок можно безболезненно убрать за счет похожих сюжетов. А может и 20.
И такие мысли приходили в голову- может этим и был вызван соответствующий эффект моего восприятия, описаный выше. Но... как справдливо повторился уважаемый автор : будем правильными фанатами. :)

#37 illar

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 14:55

Хорошее слайд-шоу. Третья музыкальная тема, на мой взгляд, не мешает восприятию, просто переводит его в другой эмоциональный фон.

Можно было бы добавить динамики на слайды, но это уже на вкус создателя.

Очень понравились первый и последний слайды (заставка и окончание).

#38 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 17:37

Классное слайд-шоу! Я, мало знакомый с такой темой, увидел образец представления фотосессии. По теме музыкального фона.
С одной стороны выбранная музыка соответствует настроению фото (пасторальная тема), с другой - она диссонирует с пейзажами (как ни покажется странным) европейского севера России, с которыми у меня, например, ассоциирует северорусская народная музыка с красивыми напевами и переливами характерных народных инструментов (но не балалайки - при всем уважении к ней). Надо понимать, что та же классическая музыка есть отражение ментальных свойств и качеств авторов. Мне кажется, что более всего, например, у Грига, Вагнера, Сибелиуса можно найти произведения, воспевающие или же отражающие дух северной природы. Ну, или бардовская музыка наконец. Удачи вам!

#39 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 05:34

>>> Можно было бы добавить динамики на слайды, но это уже на вкус создателя <...> Очень понравились первый и последний слайды (заставка и окончание).
Не первый раз встречаюсь с мнением о желательности использования "динамики", "наездов" и пр. Но слайд-шоу — это фотографии или рюшечки оформления?
Ага, мне тоже :-).
------------------------------

>>> С одной стороны выбранная музыка соответствует настроению фото (пасторальная тема), с другой - она диссонирует с пейзажами <...> европейского севера России
Как же так? Одновременно соответствовать и диссонировать... :-)

>>> Надо понимать, что та же классическая музыка есть отражение ментальных свойств и качеств авторов. Мне кажется, что более всего, например, у Грига, Вагнера, Сибелиуса можно найти произведения, воспевающие или же отражающие дух северной природы.
Безусловно. Но и восприятие её точно так же зависит от названного Вами. К тому же кто Вам сказал, что Бах, например, не любил северо-русской природы? Может быть любил. И воспевал ни чуть не меньше Грига, Сибелиуса или Вагнера (про последнего я вообще-то сильно сомневаюсь, что он природолюб и северовед (в контексте нашего разговора) ;-)). Только немного другим языком.
На самом деле я хочу сказать, что привязка к месту рождения композитора, это некий штамп. Вот поэтому-то и получается: музыка сперва соответствует, а потом вспоминается: "Ах, это же не Григ и не Сибелиус" и сразу же возникает диссонанс :-).

#40 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 12:22

Цитата

На самом деле я хочу сказать, что привязка к месту рождения композитора, это некий штамп. Вот поэтому-то и получается: музыка сперва соответствует, а потом вспоминается: "Ах, это же не Григ и не Сибелиус" и сразу же возникает диссонанс :-).
Сам не люблю штампов во всем. Да и дело не в Григе... Иногда мы невольно вкладываем много философии в то, чем просто надо наслаждаться... Это по-нашему, по-русски :) Удачи!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных