Перейти к содержимому


Metz mecablitz 58, Pentax AF-540 или Sigma EF-530 DG Super


Сообщений в теме: 80

#31 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 08:46

Просмотр сообщенияAmba Baaba (26.1.2010, 7:52) писал:

Про Sigma забудьте
Да ерунда это все.
Не повезло кому-то.
Metz самый именитый производитель фотовспышек накамерных. И если решит сэкономить на дешевых лампах - то у него достаточный опыт, чтобы не переэкономить.

а вот кстати еще вопрос нарисовался - у 540-й я читал частно нагар на передней линзе появляется из-за экономии на этой самой линзе, а Метца как с этим дело обстоит? тоже быстро нагар появляется?

#32 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 10:01

Просмотр сообщенияTasselholf (26.1.2010, 6:48) писал:

ну беспроводной режим мне не нужен ... совсем наверное ... мне для дома и отпуска попыхать ...

Если так, то зря не рассматриваете самаю дешевую сигму. При редком использовании она может радовать Вас годами. :) Правда, кому то не везло, но так же может не повезлти и с остальными.

#33 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 10:27

Просмотр сообщенияHelis (25.1.2010, 22:38) писал:

540-ю. У Метцов-58 лампы импульсные слабые. Часто и быстро сгорают.


в этом плане согласен.

А вот конструктив у 540-й крайне разболтанный на мой взгляд - голова пыхи не фиксируется надежно.

#34 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 10:43

Просмотр сообщенияtsde1 (26.1.2010, 10:00) писал:

Если так, то зря не рассматриваете самаю дешевую сигму. При редком использовании она может радовать Вас годами. :) Правда, кому то не везло, но так же может не повезлти и с остальными.
Сигма на ощупь не понравилась совсем ... как то противно держать...

Просмотр сообщенияpla (26.1.2010, 10:26) писал:

в этом плане согласен.

А вот конструктив у 540-й крайне разболтанный на мой взгляд - голова пыхи не фиксируется надежно.
Опять тогда спрошу - быстро сгорают от какого пользования? от свадебного или от бытового?

#35 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 January 2010 - 12:05

От съемки на полную мощность с короткими интервалами (что чаще всего бывает при съемке "через потолок"). Лампа в температурном шоке взрывается. Если не злоупотреблять вспышкой, пользоваться в основном "в лоб" и по инструкции, то работать будет долго. Вспомните, в пленочные времена вспышки десятилетиями ходили.
Не зная ваших предпочтений, привычек, трудно что-то советовать. Покупайте то, что Вам больше по душе. Все равно это игрушки, расходный материал. 1500 рублей - это три дня работы, в среднем, "по больнице". Днем больше, днем меньше своей жизни отдадите японцам или немцам...

Как говорится, если в лесопилку рельс не пихать, то работает нормально.

Сообщение отредактировал Helis: 26 January 2010 - 12:06


#36 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 12:43

Просмотр сообщенияHelis (26.1.2010, 12:04) писал:

От съемки на полную мощность с короткими интервалами (что чаще всего бывает при съемке "через потолок"). Лампа в температурном шоке взрывается. Если не злоупотреблять вспышкой, пользоваться в основном "в лоб" и по инструкции, то работать будет долго. Вспомните, в пленочные времена вспышки десятилетиями ходили.
Не зная ваших предпочтений, привычек, трудно что-то советовать. Покупайте то, что Вам больше по душе. Все равно это игрушки, расходный материал. 1500 рублей - это три дня работы, в среднем, "по больнице". Днем больше, днем меньше своей жизни отдадите японцам или немцам...

Как говорится, если в лесопилку рельс не пихать, то работает нормально.

так нету у меня еще привычек и предпочтений при работе с пыхами ))) это моя первая ))) стекла *16-50 и *50-135 ... раньше без пыхи щелкал в помещениях с верхним искусственным светом, но все равно количество смазанных кадров достаточно велико чтобы в конце концов раскошелиться на пыху. вот и решил ... а в чем смысл пыхать в лоб? я и встроенной могу в лоб пыхать ))) буду в потолок пыхать естественно ... ну или под 75 градусов

#37 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 January 2010 - 14:41

Тогда Вам нужны стационарные вспышки, а не накамерные. Накамерные не рассчитаны на постоянную работу на полную мощность. Лампы быстро выходят из строя. Их удел - прямое освещение на дистанциях больше, чем имеет встроенная вспышка.

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...age=3#listStart

Сообщение отредактировал Helis: 26 January 2010 - 14:43


#38 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 26 January 2010 - 16:26

У метца хорошая ремонтопригодность пятки и при этом копеечная. у 540 не знаю, метц мощнее. через потолок без проблем снимал в бассейне в режиме А и не на полную мощность. P-TTL не пользуюсь А-режим абсолютно адекватен и экономичен, в квартире с нормальными батарейками в А-режиме готова почти моментально к следующему кадру. У меня две претензии эргономика и не актуальная для вас сервисная.

#39 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияTasselholf (26.1.2010, 10:42) писал:

Сигма на ощупь не понравилась совсем ... как то противно держать...
Опять тогда спрошу - быстро сгорают от какого пользования? от свадебного или от бытового?

у меня сгорел через месяц после пользования средней активности - съемка в клюбах.

Заменили по гарантии. Проблем более нет. Тьфу три раза

#40 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 19:04

Всем огромное спасибо за проявленную помощь в выборе пыхи! Купил! ))

#41 21roman21

  • Пользователь
  • 508 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 January 2010 - 00:02

Просмотр сообщенияTasselholf (26.1.2010, 19:03) писал:

Всем огромное спасибо за проявленную помощь в выборе пыхи! Купил! ))
Что купили то?

#42 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 07:09

а купил я метц. сделал им штук 30 снимков - бесподобно ))) вот схожу к другу на днюху - тогда проверю более подроно, а чего просто так то щелкать )))

#43 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 11:25

Просмотр сообщенияHelis (26.1.2010, 14:40) писал:

Тогда Вам нужны стационарные вспышки, а не накамерные. Накамерные не рассчитаны на постоянную работу на полную мощность. Лампы быстро выходят из строя. Их удел - прямое освещение на дистанциях больше, чем имеет встроенная вспышка.

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...age=3#listStart

Чуть не забыл спросить - когда пыху направляешь в потолок, то я так понимаю пыха бьёт на полную мощь по умолчанию? так ? а если 75 градусов? тоже на полную?

#44 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 January 2010 - 12:47

Нет, если включён режим TTL, то вспышка меряет свет отражённый объектом и прошедший через объектив. И в том случае,
когда объект очень тёмный (поглощает много света, как чёрный бархат),
когда дистанция освещения (от вспышки до потолка и от потолка до объекта, с учётом коэффициента отражения потолка) больше нормированной по ведущему числу,
когда диафрагма слишком закрыта,
когда чувствительность занижена,
или все параметры в неблагоприятном сочетании,
то калькулятор камеры может разрешить полный выхлоп.

Работая со вспышкой по возможности:
-открывать диафрагму,
-увеличивать ISO,
-фотографировать с меньшей дистанции,
-увеличивать паузы между снимками, чтобы лампа успевала остывать.
Или вообще работать "вспышкой в лоб".
При работе "через потолок" вручную ставить зум на вспышке на ~ 50-35 мм, тогда не будет гореть линза Френеля. Она часто начинает плавиться и гореть из-за того, что рефлектор на коротких фокусных расстояниях находится очень близко к линзе и т.н. "горячее пятно" - область пересечения лучей, отраженных рефлектором, попадает как раз на линзу.

#45 21roman21

  • Пользователь
  • 508 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 February 2010 - 16:33

Меня в 540 не устраивает скорость перезарядки. Серьёзно думаю сменить на 58 метз. Или даже думал взять от кэнона. Говорят подходят, только работают в А режиме.. Кто нибудь пробывал?

#46 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 18:45

Просмотр сообщения21roman21 (2.2.2010, 15:32) писал:

Меня в 540 не устраивает скорость перезарядки. Серьёзно думаю сменить на 58 метз. Или даже думал взять от кэнона. Говорят подходят, только работают в А режиме.. Кто нибудь пробывал?
А как каноновскую вспышку на Пентакс поставить? Контакты же на башмаке по другому расположены.

#47 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 February 2010 - 20:40

В режиме А - автомат - вспышке без разницы на какой камере стоять. Контакты (дополнительные) не нужны, кроме центрального и бокового.

#48 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 20:42

Просмотр сообщенияHelis (2.2.2010, 19:39) писал:

В режиме А - автомат - вспышке без разницы на какой камере стоять. Контакты (дополнительные) не нужны, кроме центрального и бокового.
А в каноновском башмаке где центральный и как он попадёт на центральный в пентаксовской тушке?

#49 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 February 2010 - 21:45

да как у всех, центральный - его с другими не спутаешь.

Вы теоретик или камера в руках есть?

#50 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 21:53

Просмотр сообщенияHelis (2.2.2010, 20:44) писал:

да как у всех, центральный - его с другими не спутаешь.

Вы теоретик или камера в руках есть?
Да я интересуюсь, в том то и дело что камеры под рукой у меня нет, и вспышки каноновской нет.

#51 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 02 February 2010 - 22:52

Просмотр сообщенияHelis (2.2.2010, 20:39) писал:

В режиме А - автомат - вспышке без разницы на какой камере стоять. Контакты (дополнительные) не нужны, кроме центрального и бокового.
В режиме А вспышка считавает с камеры ФР, диафрагму, ИСО. Так что нужны ей контакты. Иначе придется вводить их вручную (даже не знаю как это делается).

Сообщение отредактировал PIKmaker: 02 February 2010 - 22:55


#52 21roman21

  • Пользователь
  • 508 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 February 2010 - 00:20

У меня друг есть с д80, у него вспышка есть. надо будет при встрече попробывать.. Какие прогнозы? Может ли что нибудь запахнуть палёным?

#53 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 February 2010 - 10:30

Просмотр сообщенияPIKmaker (2.2.2010, 23:51) писал:

Так что нужны ей контакты.
Нет под рукой Пентакса 540, проверить нечем, считывает ли вспышка с камеры, когда выбран режим Автомат. Но по инструкции в режиме Автомат нужно именно вручную ввести диафрагму и ИСО. И так на всех вспышках, имеющих режим Автомат. Этот режим применяется для фотокамер, которые не поддерживают TTL. И вспышка прекрасно работает даже и без камеры, будучи установленной на любую подставку.

#54 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 03 February 2010 - 11:48

Ох, как же это не удобно то на 540-й!
П-ТТЛ - изобретение Пентакса, и он таким образом стимулирует использование этого режима?
Метц 58-й все, что может, считывет с камеры в любых режимах.
Еще один аргумент в пользу Метца...

#55 21roman21

  • Пользователь
  • 508 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 February 2010 - 11:48

Просмотр сообщенияHelis (3.2.2010, 10:29) писал:

Нет под рукой Пентакса 540, проверить нечем, считывает ли вспышка с камеры, когда выбран режим Автомат. Но по инструкции в режиме Автомат нужно именно вручную ввести диафрагму и ИСО. И так на всех вспышках, имеющих режим Автомат. Этот режим применяется для фотокамер, которые не поддерживают TTL. И вспышка прекрасно работает даже и без камеры, будучи установленной на любую подставку.
540 ни чего с камеры не считывает. В ручную вводится всё. Считывается фокусное расстояние.

#56 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 14:24

Вот кстати из-за особенности 540-й в режиме "автомат" я и выбрал 58-й метц и в ус не дую! метц в отличие от 540-й все данные с тушки берет.

#57 21roman21

  • Пользователь
  • 508 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 February 2010 - 17:24

Просмотр сообщенияTasselholf (3.2.2010, 14:23) писал:

Вот кстати из-за особенности 540-й в режиме "автомат" я и выбрал 58-й метц и в ус не дую! метц в отличие от 540-й все данные с тушки берет.
А перезарядка с головкой в потолок, быстрая? 48 метз у жены быстро перезарежается, а я жду...

#58 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 20:03

Просмотр сообщения21roman21 (3.2.2010, 17:23) писал:

А перезарядка с головкой в потолок, быстрая? 48 метз у жены быстро перезарежается, а я жду...
сравнивать не с чем честно говоря, но пока фокус на К-7 с *16-50 подстраивается я сразу после этого пыхаю ... секунда наверное или две ... кароче я не обращаю внимания на скорость зарядки ))) для меня этого времени субъективно не существует.
но это не сериями

#59 21roman21

  • Пользователь
  • 508 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 February 2010 - 23:21

Про серии я не говорю. Жаль вспышку! Ладно, буду значит менять..

#60 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 06:56

Просмотр сообщения21roman21 (3.2.2010, 23:20) писал:

Про серии я не говорю. Жаль вспышку! Ладно, буду значит менять..
забыл сказать что это на полностью заряженных батарейках ... может если на одних и техже батарейках пыхать раз 50-70 то потом пойдут задержки из-за снижения заряда? незнаю ... я до такого количества не доходил. максимум на днюхе друга раз 30 пыхнул за весь вечер ... а потом на зарядку опять ... батарейки у меня ансманн 2700





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных