Перейти к содержимому


Клуб любителей чая и кофе


Сообщений в теме: 424

#61 Crexa

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 09:41

Да, как правильно заваривать, если честно, ни кто не знает. Просто секрет в национальных традициях и качестве воды, а главное в самих листочках, цветиках и почках. Так мне удалось увидеть и попробовать множество способов заваривания все отличались, но результат был на +100.
Так же важна еще атмосфера и компания это то же придает аромат этому чарующему напитку. Поэтому желаю всем самого...:)

Сообщение отредактировал Crexa: 08 May 2009 - 09:42


#62 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 08 May 2009 - 10:59

Просмотр сообщенияJochen (8.5.2009, 10:01) писал:

Товарищи любители молочного оолонга, расскажите пожалуйста как Вы его конкретно завариваете? В смысле шоб по-правильному.

так как "молочный оолонг" - продукт скорее маркетинговый, чем чайный, то заваривать можно обычно, лишь бы не сильно навредить. Или вы в серьез думаете, что этот улун молоком ароматизируют? :)

#63 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 08 May 2009 - 11:59

Не согласен с Вами.
Да, молочный улун популярен, но популярен благодаря вкусу. И чем его кроме молока ароматизировать можно? Инвайт "молочный улун"? Химикалистых ноток, как в дешёвых чаях, я в нём не обнаружил. Очень нравится его натуральность и мягкость.

#64 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 08 May 2009 - 12:53

Просмотр сообщенияJochen (8.5.2009, 12:58) писал:

Не согласен с Вами.
Да, молочный улун популярен, но популярен благодаря вкусу. И чем его кроме молока ароматизировать можно? Инвайт "молочный улун"? Химикалистых ноток, как в дешёвых чаях, я в нём не обнаружил. Очень нравится его натуральность и мягкость.

а с чем не согласны?
я сам его иногда пью, и не пытаюсь его унизить. насколько я понял (и запомнил) историю создания сего чая - на одной из тайваньских чайных лабораторий-плантаций получили сорт улуна, аромат/вкус которого содержали молочные нотки. Что пришлось по вкусу. Однако на рынке сейчас очень большое кол-во "молочного улуна", что заставляет усомниться, что это тот сорт, а не обычный улун, сдобренный ароматизатором (не молоком, а именно химическим ароматизатором, идентичным бла бла бла) :) на это косвенно указывает и сила молочного аромата (имхо).
А суть моего предыдущего поста была в том, что, имхо, отношение к нему как к обычному среднему улуну будет самым правильным. :) соотвественно и правила пития как для среднего улуна: не кипяток, возможно первый пролив для разогрева/раскрытия чая, заодно от лишней ароматизации избавиться. ну и отдельный чайник для него не помешает, чтобы не мешать с другими чаями (не мешать другим чаям) :)

#65 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2009 - 13:38

Просмотр сообщенияАндрей АМ (8.5.2009, 1:43) писал:

И правильно... там кроме крепости, никакого вкуса (даже кумарина ;) ) По-моему, это табак для понтов.Ага... проверено... Мне вот ещё интересно в чугуне попробовать, он теоретически тоже должен впитывать.
Мне представляется более вероятной версия, что это изначально был табак для употребления оральным способом без использования дополнительных приспособ, то бишь просто жевательная веревка. :D
В чугунках японских, кстати, неплохо получается, я в японских ресторанах тот же молочный улун пробовал. Чайник, вроде, не очень пропитывается и посторонних запахов и привкусов не дает. Может, правда, они там следят, чтобы не мешать в одном чайнике разные чаи, но сомневаюсь. Впрочем, себе чугунный никак не соберусь завести.

Просмотр сообщенияWerySmart (8.5.2009, 1:07) писал:

Чай лучше всего варить в эмаллированой посудине (100 грамм на литр воды).
Вам рассказали неправильный рецепт. 50 грамм (25 - это для особо экономных только) на 250 мл, и подкипятить на медленном огне, закрыв кружку сверху фольгой от упаковки. Чай нужен, в худшем случае, со слоном, в лучшем - краснодарский или грузинский. Пробовал - исключительный напиток, странно, что китайцам до такого за несколько тыщ лет додуматься не удалось. :D
Сердечникам и гипертоникам лучше не пробовать.

Просмотр сообщенияJochen (8.5.2009, 10:01) писал:

Товарищи любители молочного оолонга, расскажите пожалуйста как Вы его конкретно завариваете?
Уж не знаю, как там совсем по-правильному, это только китайцы знают. Подозреваю, что далеко не все. Могу только поделиться своей скромной ИМХОй.
1. Вода чистая, если из водопровода, то обязательно фильтрованная - это первейшее условие.
2. Небольшой глиняный чайник, лучше приземистый и широкий.
3. Известный принцип - ...не жалейте заварки (с) старый анекдот. Количество зависит от чайника и подбирается опытным путем. Будучи распаренным и полностью расправившись, чай должен занимать пол-чайника или даже больше.
4. Предпочитаю воду градусов 85-95. Тут тоже можно поэкспериментировать. Но ни в коем случае не кипяток.
Сам процесс выглядит так:
1. Заливаем на полчайника водой и сразу сливаем.
2. Закутываем чайник в специальную тряпочку (с хорошими чайниками ручной работы часто полагается в комплекте) и оставляем минут на 5-10.
3. Заливаем полный чайник и практически сразу (подождав, максимум, секунд 5) разливаем по чашкам. Если есть "чаша справедливости", то можно из чайника в нее, а потом уже по чашкам. Но, если правильный чайник, то в нем чай должен достаточно хорошо перемешиваться и так.
4. Закутываем чайник и пьем чай, не спеша, тщательно смакуя запах и вкус. Если есть чайный набор, то там процедура немного усложняется, там есть отдельная чашечка для запаха и отдельная чашечка для вкуса.
5. Повторяем пп. 3-4 столько раз, сколько хватает чая. При этом наблюдаем за изменением запаха и вкуса, пытаясь проникнуться процессом и отрешиться от суеты.
Лучшие чаи, что мне доводилось пробовать, выдерживали до 7 заварок.
Да, в промежутках очень способствует неспешно и несуетливо обсуждать количество семерок в спецификации К-7 - позволяет обрести душевное равновесие. :)

Просмотр сообщенияCrexa (8.5.2009, 10:40) писал:

Так же важна еще атмосфера и компания это то же придает аромат этому чарующему напитку. Поэтому желаю всем самого...:)
это точно, китайский чай нужно ощущать всеми, как бы это сказать.... фибрами :)

Сообщение отредактировал kps: 08 May 2009 - 14:02


#66 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2009 - 13:55

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (8.5.2009, 13:52) писал:

Однако на рынке сейчас очень большое кол-во "молочного улуна", что заставляет усомниться, что это тот сорт, а не обычный улун, сдобренный ароматизатором (не молоком, а именно химическим ароматизатором, идентичным бла бла бла) :) на это косвенно указывает и сила молочного аромата (имхо).
Покупайте чай в правильных местах и не скупитесь. Хороший китайский чай не может стоить дешево и не может продаваться в супермаркете. Но там нет ни капли химии. Поверьте, я химическую ароматизацию от натуральной обычно отличаю. Что в трубочных табаках, что в чае. Никакой химией не добиться *букета* натурального аромата, даже если этот аромат сильный. Полутонов и нюансов не будет, а в хороших чаях они есть. Как и в хороших табаках, кстати.

Цитата

Или вы в серьез думаете, что этот улун молоком ароматизируют?
Кроме шуток, на полном серьезе. Есть, например, версия, что используется молочная сыворотка. Вообще процесс ферментации у китайцев очень интересный. Тут я очень мало знаю (да и мало кто знает достоверно, к сожалению), больше могу догадываться. Но китайские чаи с разными ароматами (той же лилии, орхидеи, коричного дерева) средней и выше ценовых категорий ароматизируются, похоже, во время ферментации путем смешивания с цветами той же лилии или коричного дерева. Которые потом оттуда изымаются. Плюс разные хитрые способы обработки, той же молочной сывороткой - вполне допускаю.
С чаями в больших жестяных или стеклянных банках, стоящих на прилавках в открытом виде, с разными добавками и ароматами, которыми покупателей зазывают и дурят где и как попало, китайский чай не имеет ничего общего.

#67 Dremlin

  • Пользователь
  • 489 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 14:06

Просмотр сообщенияWerySmart (8.5.2009, 0:09) писал:

Лучше всего на мой взгляд вкус кофе проявлет метод "эксперессо". Но кофе "по турецки" - в турочке на песке, имеет также свои достоинства. В частности, более мягкое общее впечатление - "софт-ламповый" вкусище по сравнению с "транзисторным" экспрессо.
Ненене, эспрессо - это для трудоголиков :) Экстракт кофеина :) А вот полный вкус открыть - только турка, только турка :) Хоть бы даже и без песка.
Аналогия очень симпатичная ;)

#68 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 08 May 2009 - 14:19

Просмотр сообщенияkps (8.5.2009, 14:37) писал:

это точно, китайский чай нужно ощущать всеми, как бы это сказать.... фибрами :)
Вроде бы есть даже метода заваривания, когда после обдавания чая кипятком и выливания этой воды листьям не просто дают подышать, а накрывают чайник вместо крышки обеими ладонями и легонько гоняют Ци по кругу. И уже после этого доливают воду для первой заварки. :)

#69 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 08 May 2009 - 14:45

Просмотр сообщенияkps (8.5.2009, 14:54) писал:

Покупайте чай в правильных местах и не скупитесь...

Со всеми вашими словами соглашусь. Хороший чай стараюсь покупать в правильных местах или у правильных людей. И на деньги не скуплюсь. А для обычного повседневного чаепития обычно покупаю простой чай.
Правда, вот, не купил еще молочный улун в правильных местах и у правильных людей. Одни хитро посмеиваются, другие просто спрашивают: а что это такое?! :)

кстати, а это не ваш текст: "
Отвечает Константин, 2008-01-22
Был (говорят) когда-то такой чай Най Сян Цзинь Сюань. Огненный цветок с молочным ароматом. Натуральным. Постепенно все больше такого чая ароматизировали химией, этот вариант стал популярен под названием Молочный Улун, а качественный чай без химии стали продавать под названием Цзинь Сюань (хотя молочный аромат у него и остался, но гораздо более слабый, чем у химического Молочного Улуна; и отказ от Най Сян в названии подчеркивает его натуральность). Дун Дин - другой тайваньский улун. Без молочного аромата. Ну, а Най Сян Дун Дин - это, конечно, анекдот маркетологов, нечто полусферической скрутки (что видно на Вашем фото), очевидно, ароматизированное химией, и хорошие чаи представляющее весьма отдаленно." ?

взято здесь: http://teatips.ru/th...d=26250&page=11

P.S. Кстати, хорошо написали про заваривание. Большое спасибо!

#70 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2009 - 15:28

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (8.5.2009, 15:44) писал:

кстати, а это не ваш текст:
взято здесь: http://teatips.ru/th...d=26250&page=11
нет, это кто-то другой. Да я и слов то столько по-китайски не знаю :)

#71 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 08 May 2009 - 21:33

Пару лет назад по ТВ один мужик (какой-то учёный китаевед) рассказывал про настоящий чай. Его, оказывается, прессуют в круги типа как макуху, пересыпают известью и хранят в деревянных бочках. Через 10 лет он становится "молодым", через 30 - "зрелым" и через 60 "старым". Старый чай стоит вообще каких-то несусветных денег, что-то порядка нескольких тысяч баксов за 100 гр. Заваривать его надо только в старых чайниках, которым не менее 200 лет и которые, чтобы сохранить дух чая, ни разу не мылись, а только споласкивались. Но самое интересное, что он раскопал в китайских архивах способ варки чая какой-то чуть не 2000-летней давности. Оказывается, древние китайцы чай не заваривали, а варили порядка 10-15 минут. А заваривать стали, когда уже в средние века какой-то переписчик просто неправильно понял древние иероглифы и написал, что чай нужно заваривать, а не варить. Это какой-то, опять же не знаю, император собрал толпу переписчиков и заставил их переписать древние книги на современный в то время язык. Вот благодаря этому неучу мы и пьём чай неправильно. :) Ученье - свет! :) :) ;)

Сообщение отредактировал Lomus: 08 May 2009 - 21:34


#72 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 23:22

Просмотр сообщенияLomus (8.5.2009, 21:32) писал:

Оказывается, древние китайцы чай не заваривали, а варили порядка 10-15 минут. А заваривать стали, когда уже в средние века какой-то переписчик просто неправильно понял древние иероглифы и написал, что чай нужно заваривать, а не варить.

Но в нашей стрне, в 20-м веке этот секрет восстановили, и подлинные знатоки продукта его снова варят, а не заваривают.

А пропорции - что ж, всякий их устанавливает по индивидуальному вкусу. А о вкусах, как известно, не спорят.

Кстати, в экспедиции мы обычно варили славный 36-й чай. очень, очень неплох был помниться. И в этой роли - тоже. :)

#73 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 23:28

Просмотр сообщенияDremlin (8.5.2009, 14:05) писал:

Аналогия очень симпатичная :)

Я большой любитель качетвенной музыки и какчественного кофея. особенно если совмещать это в одной таблетке.

Скажем, сидишь, слушаешь Франка Синатру, или там Армстронг выделывает, а в руке - чашечка костянного фарфора, дымящая, огнедышащая прям-таки отбоным свеже помеленным зерном с африканского континента. В общем - хорошо!

Только вот, всегда надо помнить, как любил повторять мой дядя (большой любитель и того, и другого) - что "холодный кофе - это хуже, чем холодная женщина". Кофе всегда должен быть предельно ГОРЯЧИМ. Поэтому - не застаиваться в кружке, а нестись непрерывным, бурлящим потоком. Пока здоровье позволяет, конечно.

#74 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 09 May 2009 - 17:35

Просмотр сообщенияLomus (9.5.2009, 1:32) писал:

Оказывается, древние китайцы чай не заваривали, а варили порядка 10-15 минут. А заваривать стали, когда уже в средние века какой-то переписчик просто неправильно понял древние иероглифы и написал, что чай нужно заваривать, а не варить. Это какой-то, опять же не знаю, император собрал толпу переписчиков и заставил их переписать древние книги на современный в то время язык. Вот благодаря этому неучу мы и пьём чай неправильно. :) Ученье - свет! :) :) ;)
Если его варить получается вариант чифиря. И там уже никаких веществ полезных не остается.
Термообработка 10-15 минут убивает все. :D
Вся фишка в том, чтобы не 100 градусной водой заваривать зеленый чай, а на 1-2 градуса меньше. А то и не на 1-2.

Сообщение отредактировал ogl: 09 May 2009 - 19:07


#75 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2009 - 19:04

2Lomus: Нда, таки чифирь тоже китайцы придумали, получается. Не знал. Интересно, насколько это правда.

Просмотр сообщенияWerySmart (9.5.2009, 0:21) писал:

Кстати, в экспедиции мы обычно варили славный 36-й чай. очень, очень неплох был помниться. И в этой роли - тоже. :)
И как же я забыл про 36й то, вот ведь склероз... Последний раз я в этой роли как раз его наблюдал. Да там уже без разницы, можно и ветки заварить. Особливо когда сухой закон, одеколон в ближайшем (80 верст) магазине уже кончился, а спирт у начальника под замком... Вот работяги в отряде и оттягивались...

Просмотр сообщенияogl (9.5.2009, 18:34) писал:

Если его варить получается вариант чифиря. И там уже никаких веществ полезных не остается.
Термообработка 10-15 минут убивает все. :)
Вся фишка в том, чтобы не 100 градусной водой заваривать зеленый чай, а на 1-2 градуса меньше.
Для пуэра вроде есть способ заварки с легким подвариванием, но я не пробовал. На мой вкус, он при 80 градусах интереснее получается.

Сообщение отредактировал kps: 09 May 2009 - 19:07


#76 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 09 May 2009 - 19:07

да, а то и не на 1-2 градуса, а на 10.

#77 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2009 - 19:30

Просмотр сообщенияogl (9.5.2009, 20:06) писал:

да, а то и не на 1-2 градуса, а на 10.
По тем обрывкам информации, что мне попадались (специально не занимался, увы, валентностей не хватает), для каждого типа чая должна быть своя температура. Примерно так: зеленые - около 95-98 (действительно, 1-2), улуны - около 90, пуэр - порядка 80.

#78 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 09 May 2009 - 19:39

Просмотр сообщенияkps (9.5.2009, 23:29) писал:

По тем обрывкам информации, что мне попадались (специально не занимался, увы, валентностей не хватает), для каждого типа чая должна быть своя температура. Примерно так: зеленые - около 95-98 (действительно, 1-2), улуны - около 90, пуэр - порядка 80.
вы правы

#79 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 May 2009 - 19:50

 kps (9.5.2009, 19:03) писал:

Особливо когда сухой закон, одеколон в ближайшем (80 верст) магазине уже кончился, а спирт у начальника под замком... Вот работяги в отряде и оттягивались...


Да.. И коноплю ещё не косили. :)


Помниться, когда был на практике, когда у шефа закончился второй ящик водки, он последним судоржным усилием выпил дезодорант, случайно забытый на виду студенткой (как она потом убивалась, бедняжка!). А потом ничего - на чайке работали по 12-14 часов в сутки. Злой как собака - но две недели отпахал без перерыва.

Впрочем, без такого чайка мы бы и не раработали бы в таком темпе. Только им и спасались.

Тут уж не до фарфоровых чайничков и температурного режима. И вкус бобоку - лишь бы действовало.

#80 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 09 May 2009 - 21:44

 kps (9.5.2009, 20:29) писал:

По тем обрывкам информации, что мне попадались (специально не занимался, увы, валентностей не хватает), для каждого типа чая должна быть своя температура. Примерно так: зеленые - около 95-98 (действительно, 1-2) ...
Есть исключения - например, Колодец Дракона(Лун Цзин) и Глаз Дракона (не знаю как по-китайски) завариваются при 85-90. Нефритовые Диски (Ю Бин) и Нефритовые Стрелы (Ю Сун, кажется) тоже где-то при 90.

Сегодня в гостях пил японский зеленый (если не путаю, Сенча Кобусе) - интересный лёгкий чай, бархатистый и на ощупь, и на вкус. Похож немного на Лун Цзин, но без медового привкуса и с заметно возрастающей по мере "взятия 2-й и 3-й производных" терпкостью. Надо будет раздобыть домой такого же - в конце концов, самураи мы, или где? :)

#81 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2009 - 05:07

 ogl (7.5.2009, 4:58) писал:

Кофе предпочитаю никарагуанский, колумбийский, коста-риканский.
Без всяких добавок. Просто классика. Зерновой, потом мелкий помол.

Надеюсь не пьете бразильский. Бразильский кофе - на 90% редкостная дрянь. А из той что экспортируется - на 100%. Хороший кофе с контролируемых плантаций продается в специальных магазинах, кто не знает, не найдет. То что продается в супермаркетах 100% пережженный уголь. В последнее время я покупаю зеленый кофе в зернах прямо с плантации и жарю сам.

Самый лучший кофе - в Венесуэле, причем самый дешевый - San Antonio и Fama de America - самый лучший. Но к сожалению он не экспортируется, и все что производится потребляется внутри страны и не экспортируется.

#82 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 15 May 2009 - 13:11

насколько я понял, чем меньше ферментация чая, тем меньше температура воды при заваривании. т.е. кипяток (почти) это для сильно ферментированных (по китайски - красных, по нашему - черных) чаев, сильно ферментированные улуны - кипяток послабже, улуны - еще слабже, зеленый (хороший) - как улуны.
а белый чай (например, Бай МуДань) так и при 60-70 градусах люди пьют. А то и холодную заварку устривают.
Пуэры (те которые 30 летние ) - либо кипятком, либо варить. Это те, коорые Шу. Шэн, в принципе, тоже кипятком. Но можно и иначе.
Сейчас у нас можно купить и 2-ух летние и 10-ти летние. И те и те пьются и дарят удовольствие, так что совсем за древностью можно и не гнаться :)
Но, честно говоря, в каком-нить походе, да и просто вылазке на природу, целый день помотавшись под нагрузкой, какое счастье, вечером, сесть у костра, заварить простого черного чайку и с сахаром и лимоном. Кайф!!! Какой там, к черту, сорт. :)

#83 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 20:21

 Николай Сапегин (15.5.2009, 13:10) писал:


целый день помотавшись под нагрузкой, какое счастье, вечером, сесть у костра, заварить простого черного чайку

Сварить.. :)

#84 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 15 May 2009 - 22:39

 Николай Сапегин (15.5.2009, 14:10) писал:

Но, честно говоря, в каком-нить походе, да и просто вылазке на природу, целый день помотавшись под нагрузкой, какое счастье, вечером, сесть у костра, заварить простого черного чайку и с сахаром и лимоном. Кайф!!! Какой там, к черту, сорт. :)
Я вот заметил, вкус чая с костра и, в меньшей степени, из самовара, от сорта, практически, не зависит. Даже "со слоном" идёт за милую душу. Где-нибудь на рыбалке просто в алюминиевом котелке заваришь - дома так не получается даже в "кучерявом" чайнике из синей глины.

#85 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 18 May 2009 - 18:41

 Lomus (15.5.2009, 23:38) писал:

Я вот заметил, вкус чая с костра и, в меньшей степени, из самовара, от сорта, практически, не зависит. Даже "со слоном" идёт за милую душу. Где-нибудь на рыбалке просто в алюминиевом котелке заваришь - дома так не получается даже в "кучерявом" чайнике из синей глины.

"у прынципе" ((с) Папанов) я согласен.
но мы тут, конечно, лукавим. Хороший чай, заваренный по правилам и выпитый из чайной пары, конечно даст большую фору по аромату и вкусу чаю походному.
А вот по кайфу - тут - да, тут еще посмотрим, кто кого :)

а сварить - нееееее, "на это я пойтить не могу!" (с) тоже Папанов :)

P.S. а может кто-нибудь дать ссылку на учебник по русскому в электронном виде и лучше в каком-нибудь интерактивном. Давно хочу улучшить свой русский, но читать и учить - лень, а вот быстро решить очередной возникший вопрос, с помощью чудо-средства - было бы самое то. А там, постепенно багаж то и накопиться.

#86 Гость_Elizavetka_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2013 - 17:42

Чай пуэр ароматный и вкусный, бодрит лучше любого кофе. Главное знать как правильно заваривать пуэр. Тогда вы наверняка получите удовольствие от чайной церемонии.

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 19 June 2013 - 19:45
спам


#87 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 19 June 2013 - 18:16

А я не мою пуэр, мне и так норм.

#88 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 18:32

 Hokins сказал:

А я не мою пуэр, мне и так норм.
люди по разному считают. Ведь с каждым новым заваривание и до истощения пуэр раскрывается по-новому. Первое заваривание для кого-то итак норм, а для кого-то "помыть"

#89 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 18:34

 kps (09 May 2009 - 19:30) писал:

По тем обрывкам информации, что мне попадались (специально не занимался, увы, валентностей не хватает), для каждого типа чая должна быть своя температура. Примерно так: зеленые - около 95-98 (действительно, 1-2), улуны - около 90, пуэр - порядка 80.
Таблица оптимальных температур заваривания разных сортов чая от немецкой компании Gastroback:

Прикрепленное изображение: img310.jpg

#90 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2013 - 18:41

 Elizavetka (19 June 2013 - 17:42) писал:

Чай пуэр ароматный и вкусный, бодрит лучше любого кофе. Главное знать как правильно заваривать пуэр. Тогда вы наверняка получите удовольствие от чайной церемонии.
пахнет пылью и грязными носками





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных