Перейти к содержимому


Help! монитор mitsubishi Diamond Pro 930 sb


Сообщений в теме: 19

#1 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 05 May 2009 - 09:31

Пред история: Сгорел мой старенький монитор, верой и правдой отработавший 7лет. :)
К сожалению, денег на покупку нового сейчас нет. Выручил приятель, подарил мне старенький монитор- mitsubishi Diamond Pro 930 sb. -" пока денег на новый не накопишь хоть что то будет". :) За давностью лет (выпуск 2003) никакой документации не сохранилось. Может кто знает эту модельку, как и что в ней крутить? :)

#2 ИринаСПб

  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2009 - 16:37

Просмотр сообщенияAnd (5.5.2009, 10:30) писал:

Пред история: Сгорел мой старенький монитор, верой и правдой отработавший 7лет. :)
К сожалению, денег на покупку нового сейчас нет. Выручил приятель, подарил мне старенький монитор- mitsubishi Diamond Pro 930 sb. -" пока денег на новый не накопишь хоть что то будет". :) За давностью лет (выпуск 2003) никакой документации не сохранилось. Может кто знает эту модельку, как и что в ней крутить? :)
методом проб нажимать кнопочки внизу монитора, там есть контрастность,яркость и цветовая температура. Подбираете нужные значения по картинке. Есть другой вариант-поиграть настройками цветов в драйвере видеокарты,но это на крайний случай и осторожно, современные редакторы данной манипуляции не выносят-получите либо темную ,либо светлую картинку..

#3 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 05 May 2009 - 20:01

Помнится у Diamond'а в комплекте был диск с софтом, где можно было настраивать картинку очень в широких пределах. Посмотрите на их сайте может и есть чего скачать. Только в старых ЭЛТ мониторах две проблемы - подсевшая трубка (невозможность нормально настроить яркость) и поврежденное антибликовое покрытие.

#4 ИринаСПб

  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2009 - 20:23

Просмотр сообщенияAndreySff (5.5.2009, 21:00) писал:

Помнится у Diamond'а в комплекте был диск с софтом, где можно было настраивать картинку очень в широких пределах. Посмотрите на их сайте может и есть чего скачать. Только в старых ЭЛТ мониторах две проблемы - подсевшая трубка (невозможность нормально настроить яркость) и поврежденное антибликовое покрытие.
Для того времени,как профессиональный, он был неплох:яркость,контраст-все соответсвовало. 3 проблема- у этого монитора бывает цветовое искажение по углам- их брак.

#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 20:24

Может, взять у кого-то напрокат калибратор, хотя бы простецкий?

#6 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 05 May 2009 - 21:50

Вот досада, у меня детёныш только вчера в Питер уехал. А диск весит 123 Мб, как его можно передать?
Монитор весьма хорош, сам такой пользую с 2004-го года ежедневно по 6-8 часов, никаких искажений ни в каких углах, резкость потрясающая, трубка не села, плёнка, в отличие от НЕКа с такой же трубой, не облезла. Кадровую развёртку чинил в прошлом году по гарантии, это у них слабое место. Если и буду менять, то на что-то гораздо лучшее.

#7 easy

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 22:29

Просмотр сообщенияLomus (5.5.2009, 21:49) писал:

Кадровую развёртку чинил в прошлом году по гарантии, это у них слабое место.


Что с ней было? У меня иногда изображение в полоску сворачивается, иногда как-бы разминается :)
От чего зависит не понятно. Обычно целый день работает нормально. а бывает прям беда.
Документов никаких нет на монитор. Где починить могут?

#8 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 06 May 2009 - 23:05

Просмотр сообщенияeasy (6.5.2009, 23:28) писал:

У меня иногда изображение в полоску сворачивается,
Это и есть неисправность кадровой развёртки. Единственная, но частенько встречающаяся неисправность этих мониторов. Чинится в мастерской, стоит вместе с запчастями около 2,5 тыр. Мне повезло, гарантийка была без даты. Детёныш сейчас в командировке, где чинил - не знаю, через неделю приедет - узнаю.

#9 V/V

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Sankt-Petersburg

Отправлено 07 May 2009 - 19:42

Неисравность кадровой развертки лечится в течении 10 мин.На нижней стенке монитора выкусывается бокорезами окошко 2#3 см.После этого надо пропоять элементы кадровой развертки на печатной плате.Если надо,то могу сфоткать место, где выкусывается это окно для пропайки.А вообще монитор очень нравится :)

#10 easy

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 19:55

Просмотр сообщенияV/V (7.5.2009, 19:41) писал:

Неисравность кадровой развертки лечится в течении 10 мин.На нижней стенке монитора выкусывается бокорезами окошко 2#3 см.После этого надо пропоять элементы кадровой развертки на печатной плате.Если надо,то могу сфоткать место, где выкусывается это окно для пропайки.А вообще монитор очень нравится :)


Интересно! Но почему нужно выкусывать? Снять корпус разве не поможет? Я снимал чтобы почистить от пыли.

#11 V/V

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Sankt-Petersburg

Отправлено 07 May 2009 - 21:07

Как мне кажется,что разбирать корпус все-же дольше по времени. А выкусить маленький квадратик будет рациональней.Тем более, выкусываешь 3-и стороны-затем отгибаешь(открываешь как окно) и после пайки загибаешь назад,тем самым не нарушая экранирования. :)

#12 easy

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 21:26

так и где чего в итоге паять?

#13 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 May 2009 - 20:55

Просмотр сообщенияV/V (7.5.2009, 22:41) писал:

Неисравность кадровой развертки лечится в течении 10 мин.На нижней стенке монитора выкусывается бокорезами окошко 2#3 см.После этого надо пропоять элементы кадровой развертки на печатной плате.Если надо,то могу сфоткать место, где выкусывается это окно для пропайки.А вообще монитор очень нравится :)
Уважаемый V/V,
можно выложить фото доработки?- есть описываемая проблема у моего Pro 930sb, хотелось бы полечить!

ABV

#14 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 29 May 2009 - 12:29

Да и у моего моника такая же бяка случилась. Кадровая развертка накрылась. Но чинится легко. Возился 20 минут. :) Паять - где две стрелочки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______.jpg
  • Прикрепленное изображение: _____.jpeg

Сообщение отредактировал And: 29 May 2009 - 12:43


#15 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 May 2009 - 19:11

Просмотр сообщенияAnd (29.5.2009, 15:28) писал:

Да и у моего моника такая же бяка случилась. Кадровая развертка накрылась. Но чинится легко. Возился 20 минут. :) Паять - где две стрелочки.
- Благодарю Вас!
- Попробую пропаять.
__________________
ABV

#16 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 29 May 2009 - 23:17

Просмотр сообщенияAnd (29.5.2009, 13:28) писал:

Паять - где две стрелочки.
И за это с меня хотели 2,5 тыр слупить? Якобы за замену блока развёртки? Вот уроды...

#17 bikan

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 04:17

Скажите, для этого монитора есть драйвера для х64 Windows XP?
NaviSet не ставится! Отзовитесь пожалуйста, кто работает на нём из под х64.

#18 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 September 2009 - 11:11

Просмотр сообщенияAnd (29.5.2009, 12:28) писал:

Паять - где две стрелочки.

Огромное спасибо! Поправил и я своего старого доброго моника. А то уж задолбался лечить его по три раза в день старым дедовским способом - шлепком по боку.

#19 LikeFine

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2009 - 20:59

Как удачно зашел. У меня есть такой же монитор и столкнулся с той же проблемой. Починили по гарантии. Но когда привезли домой, заметил, что цвета уходят в коричневый. Монитор был просто великолепный, смотреть фотографии было одно удовольствие. Сейчас как ни крути, а того как показывал добиться не удавалось. Может кто сталкивался с такими проблемами?

#20 старик Яков

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 09 November 2009 - 10:41

плохой контакт приводит к резкому разогреву зоны, прилегающей к контакту (намного более 100оС.)
В этом случае окружающие изолирующие материалы начинают окисляться с выделением углерода, который является хорошим электропроводником. Если в опасной близости проложены проводники другой полярности нагрев в конце-концов приводит к электрическому пробою слоя диэлектрика и его полному выгораниюПрикрепленное изображение: _______iRU.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных