Перейти к содержимому


Нарушение цветопередачи-избыток жёлтого, k200D


Сообщений в теме: 26

#1 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 07:41

Прикрепленное изображение: IMGP0597b.jpgПрикрепленное изображение: IMGP0653b.jpgСтолкнулся с невозможностью получить правильный цвет на жёлтых-оранжевых объектах : цветы-мать и мачеха, грибы-лисички, и т.п. Получается и трава и гриб жёлтого цвета.
ББ перепробовал разный - проблему не решает.
Сравниваю с прошлыми фотографиями с Fuji 6500 аналогичного содержания-там с цветопередачей было всё в порядке. Не приходилось заморачиваться по этому поводу.
Есть такие проблемы у кого и как решали?

#2 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 May 2009 - 22:44

Имхо, сбита цветовая настройка:
Fn - Ok - (выбор и подстройка цвета)

#3 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 07:20

Прикрепленное изображение: IMGP0653b.jpgСтолкнулся с невозможностью получить правильный цвет на жёлтых-оранжевых объектах : цветы-мать и мачеха, грибы-лисички, и т.п. Получается и трава и гриб жёлтого цвета.
ББ перепробовал разный - проблему не решает.
Сравниваю с прошлыми фотографиями с Fuji 6500 аналогичного содержания-там с цветопередачей было всё в порядке. Не приходилось заморачиваться по этому поводу.
Есть такие проблемы у кого и как решали?
ЗЫ:В настройках цвета после тоже лазил. Не решил вопрос.
Выпадает синий цвет в тёмном, судя по цветовым гистограммам.
ББ в ручную по листу(если он поможет, конечно? -не пробовал ещё в лесу) каждый раз, честно говоря, влом (((
На городских пейзажах норма.

#4 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 07:25

Просмотр сообщенияalex48 (4.5.2009, 7:19) писал:

ЗЫ:В настройках цвета после тоже лазил. Не решил вопрос.
Выпадает синий цвет в тёмном, судя по цветовым гистограммам.
ББ в ручную по листу(если он поможет, конечно? -не пробовал ещё в лесу) каждый раз, честно говоря, влом (((
На городских пейзажах норма.

Попробуйте принудительно указывать на природе баланс белого - "солнечно". Но у меня в лесу ни на сотке, ни на двадцатке не было такого. Ошибки ББ были, в основном, при смешаном освещении - свет солнца из окна и свет лампочки в комнате.

#5 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 07:29

Ну настройки цвета в Fn стояли по умолчанию. Ничего не вертел и надеялся, что не придётся, когда аппарат покупал. А вот с прошлого грибного сезона так и не решил вопрос. Вроде все кнопочки перенажимал уже(((

Так значит, ни у кого проблем таких нет?

Сообщение отредактировал alex48: 04 May 2009 - 07:31


#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 10:13

Просмотр сообщенияalex48 (4.5.2009, 8:19) писал:

Есть такие проблемы у кого и как решали?
Я бы не назвал эти трудности проблемами.
Просто надо понимать и учитывать такую ситуацию, что когда вы снимаете сцену с очень насыщеным одним или несколькими цветами, занимающими значительное поле кадра, то из-за неправильно установленых ББ и экспозиционных параметров можно легко "перегрузить" один или даже два цветовых канала, выведя его (их) за пределы зоны линейного усиления. В перегруженом канале цвет клиппируется и даже с потерей деталей. В таком случае правильной цветопередачи вы не получите никогда. Способ борьбы - правильная установка баланса белого по серой карте и аккуратная экспозиция, причем в таких ситуациях лучше недоэкспонировать на один стоп, чем наступить на указаные вами грабли... :)

#7 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 10:37

Прикрепленное изображение: IMGP0653c.jpgМожет и не проблемы, конечно, просто не хотелось, честно говоря, влезать в теоритические аспекты вопроса: а как получается изображение. Собственно, расчитывал на автоматику самой камеры. Хотелось больше уделять объекту, композиции и не заморачиваться техникой вопроса... Мечтатель, похоже )))
Получается, слишком раслабился рано.
Да и если бы те же самые сюжеты нормально не получалось на предыдущей камере 6500FD причем без хлопот, тогда бы и вопросов не было, наверно. Вот..такие пирожки.
Буду копать.
Вот какие гистограммы по каналам:

Сообщение отредактировал alex48: 04 May 2009 - 10:57


#8 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 04 May 2009 - 11:17

Сообщение от модератора Boris
Тема объединена с точно такой же, открытой в другой разделе.


#9 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 11:57

Прошу прощения, Борис, а можно перенести не сюда, а в "Новые камеры". Там больше шансов найти решение. Спасибо.

Сообщение отредактировал alex48: 04 May 2009 - 11:58


#10 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 04 May 2009 - 13:26

Ага, уже перенес :).

#11 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 14:39

Вот ещё две фотки с разным ББ: дневной свет(левая) и белый люминисцентный!!! Прикрепленное изображение: IMGP0605d.jpg(((
Тон изображения: Пейзаж.

#12 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 14:49

Уважаемый Алекс. Насколько мне помнится, ножка у подосиновика должна быть близка к черно-белым тонам. У Вас же судя по гистограмме синий цвет съехал в область темного, что и создает общий желто-оранжевый перебор. Причем на фото с лисичками та же проблема - синий съехал вниз. Если Вы снимаете в JPEG, попробуйте настроить баланс белого вручную по серой карточке или просто по белому листу бумаги. Ну, а если, как Вы говорите, "ББ перепробовал разный - проблему не решает" - тогда или смириться и снимать в RAW с последующей процедурой вытягивания синего или в ремонт. Хотя, ИМХО, правильная настройка ББ никому не помешает.

Сообщение отредактировал AlexanderNO: 04 May 2009 - 14:51


#13 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 12:51

Александр.
Согласен, что правильный ББ никому не помешает, просто надеялся обойтись встроенными настройками, а не сидеть долгими зимними вечерами за фотошопом и заниматься, простите, мазохизмом, честно говоря, и понять: это мои траблы или ещё кто есть, так сказать, коллеги по несчастью ))).
ЗЫ. За советы спасибо.

Сообщение отредактировал alex48: 05 May 2009 - 12:53


#14 evgenv

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2009 - 20:08

Я снимал подосиновик, правда, на K20D - проблем не заметил. На авто ББ. В RAW, но практически не правил. Вот: http://album.foto.ru/photo/269221/

#15 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 08:09

Да, evgenv, нормальный такой подосиновичек ))
У меня тоже раньше на Fuji вроде получался, вот:Прикрепленное изображение: DSCF0962a.jpg

#16 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 13:57

Пошёл вчера испытывать, что получится с ББ, если настроить по белому листу. Подосиновика не нашёл )), только люпины какие-то, жёлтые. Настроил ББ по чистому листу от руководства на K200D, сделал недодержку экспозиции. Вроде всё, что нужно. Темновато, правда, уже было, поэтому смаз. Но не это сейчас важно. Хотя есть подозрения, что экспозиция требуется больше, чем на друхих аппаратах (что у меня были). Обрезания по гистограммам нет. Всё равно фигня какая то получилась, не удовлетворён ((( Прикрепленное изображение: IMGP1603a.jpg Снимал в ЖиПЕГ.
Зеркальные камеры - это для того чтобы потом всё корректировать и вытягивать, получается так?

#17 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2009 - 14:35

Вот так лучше? Я просто подправил экспозицию и как ни странно поставил входное цвет. пространство adobeRGB. Почему-то в sRGB и правда всё желтоватое. Я правда не понял с чем это связано.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Test.jpg


#18 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 08 May 2009 - 22:00

Просмотр сообщенияalex48 (8.5.2009, 14:56) писал:

Зеркальные камеры - это для того чтобы потом всё корректировать и вытягивать, получается так?
У Вас либо что-то с камерой, либо с настройками. Попробуйте сбросить их на "по умолчанию", попробуйте прошивку поменять. Если не поможет - однозначно дефект камеры. Ну не может она так снимать, так даже 10 лет назад первые цифровики не снимали.

#19 evgenv

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2009 - 07:13

Просмотр сообщенияalex48 (8.5.2009, 14:56) писал:

Зеркальные камеры - это для того чтобы потом всё корректировать и вытягивать, получается так?
Нет, не совсем. Камеры бывают разные, но конкретно 200D и 20D позволяют снимать "как хорошей мыльницей", с приличными цветами. Но при съмке в jpeg и на автомате на зеркалке будут те же проблемы, что и на мыльнице - в первую очередь пересветы и завалы в тенях. Съёмка в RAW позволяет "вытягивать", как Вы говорите. В первую очередь, конечно, тени и света.
Что касается жёлтого лютика, то этот объект очень трудный для всех камер, потому что интенсивность жёлтого в нём просто запредельная. И если равняться на прочие цвета, то жёлтый просто не влезает в диапазон матрицы.

Сообщение отредактировал evgenv: 09 May 2009 - 07:14


#20 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2009 - 13:37

Прикрепленное изображение: yel.jpg

#21 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 10 May 2009 - 06:15

Господа, не забывайте, что когда вы снимаете в лесу (летом), то свет от солнца приобретает зеленый цвет из-за листьев. Поэтому бб "солнышко" не корректен и нужна ручная настройка.

#22 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 12 May 2009 - 09:20

Schwanz. Вот примерно так я хочу, чтобы у меня выдавала камера. Сразу. Без постобработки.

#23 evgenv

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2009 - 09:30

Просмотр сообщенияalex48 (12.5.2009, 10:19) писал:

Schwanz. Вот примерно так я хочу, чтобы у меня выдавала камера. Сразу. Без постобработки.
Это нереально, потому что 1) ББ необычный - зеленый тон под пологом леса, который наш глаз (и голова) автоматически компенсируют; 2) огромный диапазон яркостей именно в сюжете с лютиком. И никакая камера - ни зеркалка, ни просумерка - на автомате это не снимут. Надо будет вытягивать тени при экспозиции по светам.

#24 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 12 May 2009 - 09:42

Просмотр сообщенияevgenv (12.5.2009, 10:29) писал:

Это нереально, потому что 1) ББ необычный - зеленый тон под пологом леса, который наш глаз (и голова) автоматически компенсируют; 2) огромный диапазон яркостей именно в сюжете с лютиком. И никакая камера - ни зеркалка, ни просумерка - на автомате это не снимут. Надо будет вытягивать тени при экспозиции по светам.

Ну я же, как дурак, тащил белый лист в парк с лютиками и настраивал по нему ББ вручную!
И экспозицию ставил -0,7. Таки не автомат вроде. И акцент я пытаюсь сделать на цветопередаче : лютик должен быть жёлтый, причём в оранжевый даже, трава -зелёная.
Т.е. Вы считаете, что результат такой, как получил - это нормально.

#25 evgenv

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2009 - 10:00

Не в том смысле нормально, что это конечный результат. Это нормально в смысле, что позволяет получить конечный результат. На Вашем снимке, мне кажется, видно, что можно было экспокоррекцию поставить поярче. По гистограмме на экранчике это можно проверить, благо, лютик не убегает.
Потом, у вас был aRGB или sRGB? sRGB для глаза приятнее. Ещё можно попробовать подвигать в камере контраст, яркость, насыщенность...
Всё опять сводится к обработке, но в камере. Но мне лично кажется, что двигать всё это удобнее в Silkypix, обрабатывая RAW. И быстрее получается. Чисто психологически. Попробуйте - отснимите серию картинок в 30-40, поиграйте с конвертером. Очень скоро все инструменты конвертера Вы запомните, и сможете обрабатывать фотографии быстро.

#26 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 12 May 2009 - 10:08

Просмотр сообщенияLomus (8.5.2009, 22:59) писал:

У Вас либо что-то с камерой, либо с настройками. Попробуйте сбросить их на "по умолчанию", попробуйте прошивку поменять. Если не поможет - однозначно дефект камеры. Ну не может она так снимать, так даже 10 лет назад первые цифровики не снимали.
Прошивки, по-моему на К200Д нет.
Первые фотки -грибы- сделаны тогда, когда я ещё никуда не лазил по настройкам, это потом стал пытаться чтото изменить, но не думаю, что уж сильно всё занастроил. Можно,конечно, откатить и попробовать всё сначала.
На других сюжетах то вроде нормально всё.
Тоже расчитывал на большую, так сказать, предсказуемость результата.

#27 alex48

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 12 May 2009 - 10:55

Просмотр сообщенияevgenv (12.5.2009, 10:59) писал:

Попробуйте - отснимите серию картинок в 30-40, поиграйте с конвертером. Очень скоро все инструменты конвертера Вы запомните, и сможете обрабатывать фотографии быстро.

Снимаю в sRGB, как было установлено, не менял.
Уже почти смирился с постобработкой ))
Спасибо за проявленный интерес и поддержку.
Вот вчерашний снимок с минимальной цветокоррекцией в фотошопе:
ЗЫ. Пока, наверно, не буду выбрасывать камеру)))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1724b.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных