Перейти к содержимому


Анонсирован выход Photoshop CS2


Сообщений в теме: 41

#1 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 05 April 2005 - 23:50

Собственно, вот:
http://www.dpreview....adobe_pscs2.asp

#2 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 14 April 2005 - 14:06

Мне не понравилось вот что: рекомендуемый размер оперативной памяти 2 Гб

#3 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2005 - 16:59

Вчера на семинаре К.Айсманн показывала CS2. Классная вещь! Отличный браузер (отдельная программа), совмещенный с конвертором Raw-файлов. Причем коррекция raw-файла записывается как отдельный "смарт-объект", не меняя исходного файла и не требуя обязательного сохранения  в формате Tiff, PSD и др.  Аналогично, после окончания обработки файла в самом CS2 (кривые, слои и пр) можно в виде отдельного слоя ("смарт-обеъкта") сохранить настройки вывода файла (размер, разрешение, резкость и пр). То есть не нужно сохранять несколько файлов для разных случаев - превьюшка в JPEG, большой RGB файл для принтера и еще один CMIK - все это сохранится в одном файле без увеличения его веса. Браузер настолько удобен, что ACDSee и другие просмотровщики больше не нужны.

Полноценное профессиональное исправление дисторсии.

Среди вариантов Blur появилась опция Lens blur.

Интересная штука Vanish Tool: можно клонировать и переносить элементы с сохранением перспективы - например, легко заретушировать голубей или лишнего человека на фоне сходящейся брустчатки Красной площади или добавить еще одно окно на стене, снятой под углом и т.п.

Spot Healing brush - фактически локальный фильтр для пыли: закрашиваются только черные/белые точки.

Короче говоря, еще более удобный для фотографа инструмент. Но насчет памяти опасения верные. К.Айсманн как-то обронила, что для комфортной работы в CS2 нужно 4 Гб для PC и 3,5 для Мака. Когда кто-то заметил, что не каждая материнка столько поддерживает, она удивленно ответила: "Ну так купите себе нормальный компьютер, если работаете с изображениями" :)/> Правда справедливости ради нужно сказать, что работает она с файлами в районе 100 Мб и слоев накладывает очень много.


(Edited by HSV at 5:17 pm on April 15, 2005)

#4 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2005 - 19:02

В январе 2004 года подарил себе новый комп с 1GB. В общем, думал на пару лет хватит. Если добить еще гиг, так оно и будет, видимо.

#5 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 18 April 2005 - 14:47

А любителям ноутбуков придется дарить себе новый ноутбук, подозреваю, что при этом придется еще и подождать конца года до появления соответствующего предложения :)/>

#6 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2005 - 15:06

Цитата

Quote: from Alhimik on 11:46 am on April 18, 2005
А любителям ноутбуков придется дарить себе новый ноутбук, подозреваю, что при этом придется еще и подождать конца года до появления соответствующего предложения :)/>


По большому счету, ноутбук и серьезная работа с фото плохо сочетаются. Немного поправить картинки с цифровой камеры 5-7 Мб - еще куда ни шло. А готовить на ноутбуке к публикации файл со среднеформатного слайда - это было бы странно.

#7 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 19 April 2005 - 14:14

Владельцам 6 Мп-аппаратов тоже требуется мощный графический редактор и не только чуть-чуть поправить. А для любительского фото ноутбук вполне пригоден, если туда памяти по-больше засунуть. Проф. цветокоррекцию конечно не сделаешь, но тем или иным способом эту проблему тоже можно решить.

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 April 2005 - 15:02

А чем в таком случае не устраивает CS или и даже 7?

#9 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 19 April 2005 - 16:48

А память за собой эта самая фотож..шопа умеет подчищять? не интересовались?

а насчет опасений за память - это вы зря, 1 гиг даже ДДР2 стоит ща вполне разумные деньги, про обычный ДДР я уже молчу...я вот недавно комп проагрейдил и память пришлось поменять и стало у меня сразу 512мб - у меня чуть нервы не полопались - манал я работать на такой тачке, с 1Гб - все гораздо интереснее, а теперь придется еще 1 докупать...хотя...а надо ли?

#10 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2005 - 18:18

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 1:47 pm on April 19, 2005
...с 1Гб - все гораздо интереснее, а теперь придется еще 1 докупать...хотя...а надо ли?
Фиг его знает... Это ж рекомендуемый объем. Пробовать надо. От размера файлов наверное сильно зависит. Я думаю, что основным потребителем памяти будет Adobe Bridge - браузер. У меня ACDSee в директории со 120 мегабайтными файлами очень заметно подтормаживает :)/>

(Edited by HSV at 3:19 pm on April 19, 2005)

#11 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 April 2005 - 21:48

А если он не захочет ставиться на компе с оперативкой менее 2 гига? Будет его смысл ломать?

#12 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 19 April 2005 - 23:17

не, это ж не минимальные требования, а рекомендуемй объем...вот если б минимум, тогда да - ой...:)/>

#13 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 April 2005 - 02:06

...вот если б минимум, тогда да - ой...
Насколько я понимаю, уже с 7-ки если ему не хватает ресурсов, то фотошоп выдает об этом  сообщение и перестает работать.

#14 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 20 April 2005 - 14:03

Цитата

Quote: from Philipp on 12:01 pm on April 19, 2005
А чем в таком случае не устраивает CS или и даже 7?
Странный, однако, вопрос. CS - это RAW, 16 бит и коррекция теней. CS2 - это удобный броузер, более удобный конвертер RAW + что-то там еще интересное обещали

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 April 2005 - 15:09

Уважаемый Alhimik, и это все вам надо делать на коленках с помощью ноутбука?

#16 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 20 April 2005 - 16:23

Цитата

Quote: from Arthur on 10:05 pm on April 19, 2005
...вот если б минимум, тогда да - ой...
Насколько я понимаю, уже с 7-ки если ему не хватает ресурсов, то фотошоп выдает об этом  сообщение и перестает работать.


Начиная с 7-ки, если ему не фатает ресурсов- на нем невозможно работать! :)/>

кстати, 7-ку низзя было запустить без Win paging file, CS - мона, по крайней мере у меня - так.


(Edited by Alec Drouzhcenko at 12:25 pm on April 20, 2005)

#17 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 20 April 2005 - 20:19

Цитата

Quote: from Philipp on 12:08 pm on April 20, 2005
Уважаемый Alhimik, и это все вам надо делать на коленках с помощью ноутбука?
Уважаемый Philipp, все имеет право на жизнь и ноутбук с фотошопом тоже. Я знаю и других собратьев с зеркалками с ноутуками и CS. Кроме того ноутбук также пригоден для создания полноценных DVD-дисков из DV. Есть в таком решении плюсы, необходимые мне, заставившие закрыть глаза на минусы.

#18 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 April 2005 - 01:31

Alhimik: фотошоп прежде всего необходим для полноценной работы с цветом. Иными словами в отличии от других программ позволяет произвести весь препресс, а CS еще и позволяет работать с другими продуктами серии CS. Как все это реализовать в ноутбуке, не представляю, и полностью согласен с Филиппом. От себя добавлю, что мало кто вообще из фотолюбителей использует его таким образом, отсюда и вопросы вызывающие у последних недоумение.

#19 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 21 April 2005 - 13:50

Уважаемые коллеги, ну вы прямо набросились. Вас понял - фотошоп только для настоящих профи - пойду сотру его нафиг. ACDsee forever! %)

#20 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 25 April 2005 - 15:40

уважаемый Alhimik, лично мне сам факт работы с ФШ на ноуте кажется просто странным, а сама работа кажется неудобной...
если Вы этим пользуетесь  - пожалуйста, никто не вправе Вам этого запретить, ведь так?
лично для меня весь это сырбор в контексте " а эта фж..шопа, оказывается становится все прожорливее и прожорливее"...
то что адобе решил не жалеть наши кошельки - он-то прав - с ФШ у "них" не работают такие как мы - он очень дорогой...ну ли просто дорогой...почему так успешны у них фотоелементы :)/>
так что...вот...
надеюсь моя мысль Вам ясна, сам вот я перечитал, вроде понял :biggrin:

#21 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2005 - 17:14

Цитата

Quote: from Alhimik on 10:49 am on April 21, 2005

Вас понял - фотошоп только для настоящих профи - пойду сотру его нафиг.
Не стирайте :)/>
Если кое-кто из коллег с несколько излишней безаппеляционностью утверждает: "фотошоп прежде всего необходим для полноценной работы с цветом" (и далее по тексту), то это ещё не повод считать, что дело обстоит именно так :)/>

(Edited by Prospero at 2:22 pm on April 25, 2005)

#22 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2005 - 18:54

Цитата

Quote: from Prospero on 2:13 pm on April 25, 2005

Цитата

Quote: from Alhimik on 10:49 am on April 21, 2005

Вас понял - фотошоп только для настоящих профи - пойду сотру его нафиг.
Не стирайте :)/>
Если кое-кто из коллег с несколько излишней безаппеляционностью утверждает: "фотошоп прежде всего необходим для полноценной работы с цветом" (и далее по тексту), то это ещё не повод считать, что дело обстоит именно так :)/>
Когда ФШ можно купить меньше чем за ū, то его можно использовать и для простого кадрирования. Одно неудобно: загружается долго... :)/>

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2005 - 19:26

Цитата

Quote: from HSV on 3:53 pm on April 25, 2005

... то его можно использовать и для простого кадрирования... :)/>
Совершенно верно :)/>
Скажу больше -- я его иногда и в качестве просмотровщика использую :)/> :)/> :)/>

(Edited by Prospero at 4:27 pm on April 25, 2005)

#24 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 26 April 2005 - 02:33

"...Если кое-кто из коллег с несколько излишней безаппеляционностью утверждает...то это ещё не повод считать, что дело обстоит именно так..."
Именно так и обстоит. Для всего остального есть не менее замечательные программы. ФШ вне конкуренции, а CS как пакет программ абсолютно самодостаточен. Совершеннейший контроль конечного результата. Я например всю допечатную подготовку делаю дома, привожу файлы к профилю лаборатории и отдаю в печать с пометкой "без коррекции". Результат полностью совпадает с экранной копией и совершенно независим от оператора. Если Ув. Prospero скажет где я все это могу сделать с другой программе, то я с удовольствием попробую.

#25 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 April 2005 - 03:04

Артур, если бы Вы читали сообщения более внимательно, то не смогли бы не заметить -- речь шла не о том, что бы оспаривать то место, которое занимает ФШ среди прочих графических редакторов в работе с цветом, но несколько об ином. О том, что кроме упомянутых Вами задач, с его помощью можно решать и иные. Есть ситуации (напрямую не связанные с цветокоррекцией) где Фотошоп так же занимает главенствующую роль.

Поэтому утверждение "фотошоп прежде всего необходим для полноценной работы с цветом" (выделение жирным моё. - Prospero.) -- это только часть правды.



(Edited by Prospero at 12:27 am on April 26, 2005)

#26 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 26 April 2005 - 04:26

Ув Prospero, конечно ФШ как большой перочинный нож обладает многими возможностями, но несомненно именно препресс является итогом любой работы с графикой вне зависимости от устройства вывода. К тому же Вы знаете что я так же уважаю программы работы в векторном формате, что несомненно расширяет творческий потенциал. Добавлю что учился по программе "компъютерная верстка и дизайн" где давали работу и с программами верстки. Отсюда наверно и мнение о несомненной замечательности всего пакета CS.

#27 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 April 2005 - 12:10

Цитата

Quote: from Arthur on 1:25 am on April 26, 2005

...но несомненно именно препресс является итогом любой работы с графикой вне зависимости от устройства вывода. К тому же Вы знаете что я так же уважаю программы работы в векторном формате, что несомненно расширяет творческий потенциал. Добавлю что учился по программе "компъютерная верстка и дизайн" где давали работу и с программами верстки. Отсюда наверно и мнение о несомненной замечательности всего пакета CS.

Что-то я уже совсем не понимаю... :)/> Причём здесь препресс? Почему он "несомненно является итогом любой работы"?

Не думаю, что в этом форуме найдётся хоть кто-то, кто позволит себе усомниться в широте Вашего творческого потенциала и мастерстве использования векторных и растровых редакторов .., но скажите, пожалуйста: с чего это вдруг Вы заговорили про весь пакет CS, когда речь идёт только лишь о Фотошопе?

Вы не находите, что разговор принимает несколько странный характер? Схематично его можно описать так: есть утверждение, что Фотошоп -- это не только средство подготовки изображений (в самом широком смысле) к печати, а Вы отвечаете: да, это так, но препресс только через Фотошоп... Как будто здесь кто-то с этим спорит...



(Edited by Prospero at 9:23 am on April 26, 2005)

#28 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 26 April 2005 - 12:29

Ув. Просперо. Препрессом называю подготовку представления изображения на любом устройстве вывода. Будь то экран монитора, фотографический отпечаток, либо иллюстрация в прессе. Не будете же Вы сомневаться, что именно для этого мы и обрабатываем изображения. Если принять во внимание что цвет это всегда разочарование, то ФШ способен свести это разочарование к минимуму. Весь же пакет CS замечателен тем, что предоставляет возможность работы в едином рабочем пространстве, в том числе и цветовом. И это нельзя не учитывать.
До вечера.

#29 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 April 2005 - 12:57

Цитата

Quote: from Arthur on 9:28 am on April 26, 2005

Препрессом называю подготовку представления изображения на любом устройстве вывода. Будь то экран монитора, фотографический отпечаток, либо иллюстрация в прессе.

Ясно. Весьма вольное толкование понятия... Попробуйте зайти на какой-нибудь профильный форум (например, сюда) и заявить нечто подобное.., подозреваю, что с Вами, мягко говоря, не согласятся Изображение



(Edited by Prospero at 5:24 pm on April 26, 2005)

#30 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 26 April 2005 - 14:07

Спасибо замолвившим слово. Пойду восстанавливать ФШ из корзины :)/> :)/> :)/>

ЗЫ. В исключительных случаях для проведения цветокоррекции подключаю внешний монитор, либо просматриваю подготовленную к печати работу на CRT-мониторе на работе.
В большинстве же случаев мне достаточно поправить цвета в RAW-конвертере (баланс белого). Как показала практика для этого возможностей монитора ноутбука для меня достаточно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных