Перейти к содержимому


Javelin Telephoto 135/1.8


Сообщений в теме: 79

#61 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 12 June 2010 - 06:48

Просмотр сообщенияkreisser (4.7.2009, 0:24) писал:

Скорее всего раритет, и мода на светосилу.

Я б не сказал что мода...просто желание спокойно размывать.отмывать сюжет от фона,соседних по глубине деталей аппаратно,так скааать, зависать в Фотошопе с выделёнками не хоцЦа.
Потом не понимаю страстей о недостаточной детализации...с такой-то светосилой для меня и того достаточно. главно шо детали есть :) и сюжет выделен...что на фоне этого значит трошки худший график МТФ ? Сам бы взял такой...был бы экран с клиньями :)
Я вот думаю рост цен на оптику( и Пентакс в том числе) последние годы обусловлен банальной эволюцией цифрозеркалок и их демократизацией, чи шо...помню когда Кенон 350Д перешагнул психологическую планку в 1000долларов..этот какой прорыв был в массы...куча людей садится на цифрозеркало... средний класс и ниже ...смерды, ну они купили тушку,но что они могуть купить из оптики? Прально, М42...

#62 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 June 2010 - 08:53

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (12.6.2010, 6:47) писал:

Я б не сказал что мода...просто желание спокойно размывать.отмывать сюжет от фона,соседних по глубине деталей аппаратно,так скааать, зависать в Фотошопе с выделёнками не хоцЦа.
При диафрагме 2.8 фоны отрываются на ура.

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (12.6.2010, 6:47) писал:

Сам бы взял такой...был бы экран с клиньями :)
Экран не проблема купить, а объективы такие вроде на валяются.

#63 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 14 June 2010 - 23:14

Просмотр сообщенияkreisser (12.6.2010, 7:52) писал:

При диафрагме 2.8 фоны отрываются на ура.
При f 1,4 - ещё урастее :)
Примеры:
http://piccy.info/view3/206622/9d01f48fd25...500c2330e8c702/
Или прямое сравнение на "отрыв" ))
http://piccy.info/view3/206674/0d7da7d3812...3bf96a39e/orig/
DA* 16-59 f2,8 и SMC Takumar 50 1,4 ( то есть все на f 1,4 ) :)

#64 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 09 September 2010 - 21:59

Приветствую.
Вот и завершились мои терзательные поиски какого-нибудь нарядного 135-ка приобретением Sigmatel 135/1.8... Прикрутил к нему T-mount-P/K, сижу тестирую резкость на открытой... Вроде, есть.
Посылов в сообщении, собственно, два:
1. После выходных для интересующихся выложу ссылочку с примерами работы этого чудесатого девайса.
2. В поиске рыл, как водится, в нескольких направлениях. Неиспользованными возможностями могу уже поделиться...
Гражданин из Киева торгует Вельтблик и Порст. Первый (М42) с заросшей грибом задней линзой (центр линзы чистый) в идеальном косметическом состянии (вероятно, грибом и зарос потому, что не пользовались им) за 300 ам.долл. Говорит, что поражение не мешает даже при использовании на ФФ. Второй - без грибов, 450 ам.долл, но он Ролляй.
Вот путь - http://photozone.com...y?author_id=102
Есть и в Москве один (...уже один :о) - Солигор, ценник весьма гуманный, владелец с первой заявленной цены съехал уже % на 30.
Вот путь - http://club.foto.ru/forum/textsearch.php?f...%E5%ED%E8%FF%F5
Пока всё.

С уважением, Александр.

#65 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 September 2010 - 22:18

Просмотр сообщенияalexbu (9.9.2010, 21:58) писал:

Гражданин из Киева
Есть и в Москве один
На немецком ебее цена 200евро. Видел и 170, и максимум 210.
Подумал, и не купил. :)

#66 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 10 September 2010 - 00:39

Просмотр сообщенияkreisser (9.9.2010, 23:17) писал:

На немецком ебее цена 200евро. Видел и 170, и максимум 210.
Подумал, и не купил. :)
"Телушка - полушка, да руб перевоз"...

С уважением, Александр.

#67 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 14 September 2010 - 00:39

Обещаное с МЕГАобъектива Sigmatel Multi 135/1.8
Ссылка - http://album.foto.ru/photos/61311/
Начиная с IMGP0292_resize внутрикамерный sharpness переведён в hard (+3)
Моё мнение:
* На прикрытых (за 1.8 идёт сразу 2.8) у объектива всё в порядке.
* В работе на больших дистанциях показывает себя неважнецки.
* Хроматит сильно, но способы обуздать это свойство имеются.
* На открытой резкость присутствует, но контраст очень слабый (правильно называю?).
* На крупных планах, кажись, выглядит неплохо.
* Нерезкое за фокусом нравится, перед фокусом - нет.
Интересно услышать мнения одноклубников...
(хотя бы по итогам отсмотра тестовых картинок)
Вопросы к опытным знающим гражданам:
* Что может улучшить/усилить контраст?
(какие вообще в природе существуют способы и средства)
* Поправит ли ситуацию с низким контрастом "задняя бленда"?
* Хроматизм/софт-ореол исправляемы ли при помощи поляризационного фильтра?
* Какие ползуны в ГР надо двигать (и в какую сторону :о), чтобы грамотно поправить это?
(иначе говоря, как грамотно называется недостаток такой картинки на открытой)
* Может ли быть причиной такой специфической работы объектива дефект на задней/задних линзах?
(на просвет чё-то такое виднеется, но идентифицировать затрудняюсь)
За ответы/советы буду признателен.

С уважением, Александр.

#68 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 14 September 2010 - 06:37

Просмотр сообщенияalexbu (14.9.2010, 0:38) писал:

Моё мнение:
* На прикрытых (за 1.8 идёт сразу 2.8) у объектива всё в порядке.
* В работе на больших дистанциях показывает себя неважнецки.
* Хроматит сильно, но способы обуздать это свойство имеются.
* На открытой резкость присутствует, но контраст очень слабый (правильно называю?).
* На крупных планах, кажись, выглядит неплохо.
* Нерезкое за фокусом нравится, перед фокусом - нет.
Интересно услышать мнения одноклубников...
(хотя бы по итогам отсмотра тестовых картинок)
Впечатления те же, что и у меня.

Просмотр сообщенияalexbu (14.9.2010, 0:38) писал:

Вопросы к опытным знающим гражданам:
* Что может улучшить/усилить контраст?
(какие вообще в природе существуют способы и средства)
* Поправит ли ситуацию с низким контрастом "задняя бленда"?
* Хроматизм/софт-ореол исправляемы ли при помощи поляризационного фильтра?
* Какие ползуны в ГР надо двигать (и в какую сторону :о), чтобы грамотно поправить это?
(иначе говоря, как грамотно называется недостаток такой картинки на открытой)
* Может ли быть причиной такой специфической работы объектива дефект на задней/задних линзах?
(на просвет чё-то такое виднеется, но идентифицировать затрудняюсь)
За ответы/советы буду признателен.
Задняя бленда - работает хорошо, контраст подрос. Вклеивал ее прямо в кольцо переходника T2-K.

Хроматизм полярик вряд ли исправит. Софт - если только слегка. Контраст, думаю, повысит. Только цена у него будет на такой размер..

В ACR я обычно двигаю в плюс Contrast, Vibrance. Иногда чуть в плюс Clarity. Ну и Exposure по гистрограмме выставляю - там у большинства фото промах по экспозиции до 1,5 стопа в минус (линза эта любит датчики засвечивать). А остальное - кривыми в ФШ.

Смотря что виднеется. Пыль, мелкие сколы? Это вряд ли повлияет.

Сообщение отредактировал NetSkater: 14 September 2010 - 06:37


#69 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 14 September 2010 - 22:29

Цитата

Задняя бленда - работает хорошо, контраст подрос. Вклеивал ее прямо в кольцо переходника T2-K.
Сделаю то же.

Цитата

Хроматизм полярик вряд ли исправит. Софт - если только слегка. Контраст, думаю, повысит. Только цена у него будет на такой размер...
Уже разорился... (История, к слову, примечательная - схватил сначала по невнимательности линейный полярик... На себе проверил, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сводит с ума камеру... На экспоавтоматику даже внимания не стал обращать, хватило сбрендившего подтверждения АФ... Даже микропризмы ФЭ отказались показывать точку фокуса!!! И, как ни старался, хотя бы наитием поймать в кадре фокус, так и не смог его разглядеть на результатах!... Чудеса, вобщем...)
Удовольствуюсь и контрастом.

Цитата

В ACR я обычно двигаю в плюс Contrast, Vibrance. Иногда чуть в плюс Clarity. Ну и Exposure по гистрограмме выставляю...
Двоечник я по компьютерной грамоте... Но буду исправляться. Спасибо за инфу.
Подскажите, плз., а в каких известных Вам ГР ещё есть график гистограммы? В Фотошопе будет? (...думаю начать потихоньку с ним дружить...)

Цитата

...там у большинства фото промах по экспозиции до 1,5 стопа в минус (линза эта любит датчики засвечивать)
Расстроен. И так поправку вводил 1,0-1,5... И на 1,5 промах. Полярик ещё два отожрёт!!! Так вся выдержка кончится! :о)
Засветка датчиков должна тоже исправиться при использовании "задней бленды", правильно понимаю?

Цитата

Смотря что виднеется. Пыль, мелкие сколы? Это вряд ли повлияет.
Не сколы, нет. Владелец назвал пылью, авторитетный умелец заверил, что поражений грибом не наблюдал в бытность встреч с этой железкой, по мне, так на пыль никак не похоже. Мелкие-мелкие множественные точки на нескольких (на двух?) задних поверхностях. Для увидеть надо приглядываться умело :о)

Спасибо за ответы.
С уважением, Александр.

#70 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 15 September 2010 - 05:51

Просмотр сообщенияalexbu (14.9.2010, 22:28) писал:

Двоечник я по компьютерной грамоте... Но буду исправляться. Спасибо за инфу.
Подскажите, плз., а в каких известных Вам ГР ещё есть график гистограммы? В Фотошопе будет? (...думаю начать потихоньку с ним дружить...)
Конечно, будет. Я обычно большую часть глобальных изменений картинки делаю прямо в фотошоповском RAW конвертере - потерь меньше, чем при преобразовании JPEG-a.

Просмотр сообщенияalexbu (14.9.2010, 22:28) писал:

Засветка датчиков должна тоже исправиться при использовании "задней бленды", правильно понимаю?
Да. Стало очень значительно лучше - где-то на полстопа врет, и то ярким днем.

Просмотр сообщенияalexbu (14.9.2010, 22:28) писал:

Не сколы, нет. Владелец назвал пылью, авторитетный умелец заверил, что поражений грибом не наблюдал в бытность встреч с этой железкой, по мне, так на пыль никак не похоже. Мелкие-мелкие множественные точки на нескольких (на двух?) задних поверхностях. Для увидеть надо приглядываться умело :о)
Ну, это вряд ли на что повлияет.

#71 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 15 September 2010 - 21:14

Просмотр сообщенияNetSkater (15.9.2010, 6:50) писал:

Да. Стало очень значительно лучше - где-то на полстопа врет, и то ярким днем.
...Всё пытаюсь осмыслить, но из-за скрежета шестерёнок в голове мыслей совсем не слышно...
Подскажите, плз., ответ на вопрос:
Использование этой самой "задней бленды" даст выигрыш в значении выдержки (в сторону укорачивания) при равных вводных условиях? ...Никак не могу сообразить. (...От избыточного пятна датчики щурятся и ставят короткую выдержку - на сенсор света попадает меньше, чем видят датчики, поэтому кадр недоэкспонирован - вводим поправку "в плюс" - всё нормализуется...)
Как этот "алгоритм" поменяется со вставленной задней блендой? (...Датчики не слепнут и ставят автоматом то значение выдержки, которое мы в первом случае получаем в результате экспопоправки, так?...)

#72 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 16 September 2010 - 04:39

Просмотр сообщенияalexbu (15.9.2010, 21:13) писал:

...Всё пытаюсь осмыслить, но из-за скрежета шестерёнок в голове мыслей совсем не слышно...
Подскажите, плз., ответ на вопрос:
Использование этой самой "задней бленды" даст выигрыш в значении выдержки (в сторону укорачивания) при равных вводных условиях? ...Никак не могу сообразить. (...От избыточного пятна датчики щурятся и ставят короткую выдержку - на сенсор света попадает меньше, чем видят датчики, поэтому кадр недоэкспонирован - вводим поправку "в плюс" - всё нормализуется...)
Как этот "алгоритм" поменяется со вставленной задней блендой? (...Датчики не слепнут и ставят автоматом то значение выдержки, которое мы в первом случае получаем в результате экспопоправки, так?...)
Точно так - меньше засветка датчиков - камера считает, что на улице уже не так светло, как казалось - удлиняет выдержки - света больше попадает - кадр становится светлее, т.е. нормально экспонированным по сравнению с темными исходными кадрами.

#73 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 September 2010 - 02:01

А Вы его на пленке попробуйте, результаты должны быть поинтереснее.

#74 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 07:21

Просмотр сообщенияNetSkater (1.5.2009, 9:11) писал:

Интересно, что Javelin и прочие Porst-ы - копии Sonnar. А вот Pentax *135/1.8 пошел другим путем.
Касательно схем - не менее интересно то, что все же сторонние 135/1.8 были нескольких разных схем. Помимо той, что активно и неоднократно приводится по тексту:
Изображение

Китайские сайты утверждают, что была еще схема Сигмы (или как раз Митаке?). Во всяком случае у меня Porst как раз такого вида внешне, как у китайцев:
Прикрепленное изображение: 135_1.8_Sigma_QX.jpg

А также Спиратоновская (также уже здесь мелькала, но маленьким размером):
Прикрепленное изображение: Spiratone_135_1.8.jpg
Вроде, объективы такой схемы продавались, в том числе, под брендом Солигор и, судя по всему, к ней относится и сабжевый Javelin Telephoto 135/1.8

Интересно, насколько вариативность имеет влияние на результат...

#75 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 06 June 2011 - 10:46

Просмотр сообщенияyurassn (5.6.2011, 21:20) писал:

Интересно, насколько вариативность имеет влияние на результат...
Влияет достаточно сильно. Впрочем, марки стекла и взаимное расположение стёкол даже на похожих схемах могут влиять не меньше. К слову, мне довелось попробовать Porst 135/1.8; ощущения совпадают с ранее описанными: на открытой - выраженные сине-фиолетовые ореолы вокруг ярких объектов, резкость условная, размытие скорее художественное, чем ровное, контраст низкий. На прикрытых постепенно становится резким, но бритвенной резкостью не отличается даже на сильно прикрытых диафрагмах. Впрочем, такие объективы обычно не для работы на закрытых дырках берут. Лично мне из подобной оптики больше нравится Vivitar Series 1 135/2.3. Пусть он и потемнее будет, зато резкий и контрастный с открытой.

#76 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияyurassn (6.6.2011, 8:20) писал:

Интересно, насколько вариативность имеет влияние на результат...
У друга была такая Сигма 135/1.8 и был, кажется, Солигор. Сигма была явно резче.


Просмотр сообщенияaoleg (6.6.2011, 11:45) писал:

Лично мне из подобной оптики больше нравится Vivitar Series 1 135/2.3. Пусть он и потемнее будет, зато резкий и контрастный с открытой.
Хорошая штука. Хотя тяжеловат. А мне посчастливилось раздобыть Minolta-MD 135/2. Пересадил на Кэнон и вполне доволен (:

#77 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 14:34

Просмотр сообщенияaoleg (6.6.2011, 11:45) писал:

Porst 135/1.8; На прикрытых постепенно становится резким, но бритвенной резкостью не отличается даже на сильно прикрытых диафрагмах. Впрочем, такие объективы обычно не для работы на закрытых дырках берут.
Мой экземпляр на F8 давал результат сравнимый с к135/2.5! Видимо, все очень зависит от конкретного образца и его предыдущей судьбы (непрофессиональные разборки/чистки качества редко добавляют)

#78 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2011 - 23:14

Просмотр сообщенияyurassn (6.6.2011, 15:33) писал:

Мой экземпляр на F8 давал результат сравнимый с к135/2.5! Видимо, все очень зависит от конкретного образца и его предыдущей судьбы (непрофессиональные разборки/чистки качества редко добавляют)
Либо от года выпуска. Ведь производитель мог корректировать схему.

#79 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 07 June 2011 - 05:33

Просмотр сообщенияKNA (6.6.2011, 13:13) писал:

Либо от года выпуска. Ведь производитель мог корректировать схему.
Ну, Porst - вообще не производитель. Один год возили один объектив, потом - другой... и все под маркой Porst.

#80 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 07:01

Просмотр сообщенияaoleg (7.6.2011, 6:32) писал:

Ну, Porst - вообще не производитель. Один год возили один объектив, потом - другой... и все под маркой Porst.
В целом это так. Но 135/1.8 на каждом углу не производили...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных