Перейти к содержимому


Проблемка с К200 - глюк или нечто серьёзное?


Сообщений в теме: 45

#1 alex797

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 10:49

:)

#2 alex797

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 11:01

Такая проблема - 25 апреля я пошел фотографировать в парк со своим К200. Гуляю себе,фоткаю, немного помню наснимал, около 50ти фотографий.И вот при очередной наводке на объект и фокусировке(автоматической) зеркало в камере начало работать со скоростью пулемёта, причём прекратить этот процесс с помощью доступных кнопок выключения мне не удалось - пришлось вынуть аккумуляторы.В фотоаппарате стояли родные Энерджайзер 4 штуки, они у меня с Нового года до сих пор пашут. Так вот, ставлю аккумуляторы обратно - мигает разряд батарей и камера не реагирует ни на какие кнопки...Ладно, ставлю новые Варта 2700 (полный заряд) - тоже самое - батареи разряжены и камера не реагирует...Пошел домой , проверил все аккумуляторы на другой камере - всё работает как надо...Стал разбираться с камерой К200 повертел в руках ещё понажимал кнопочки(зная что это не поможет), вынул, вставил аккумуляторы, и - о, чудо...! Камера заработала...!
Вопрос - что это было!? и было ли подобное у кого либо, и что делать при повторе ситуации?

#3 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 27 April 2009 - 12:52

Уже было. Правда, не знаю как найти:)

#4 alex797

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 14:56

я читал, что подобное бывает от использования аккумуляторов с завышенной силой тока, типа литиевых перезаряжаемых батареек...(запамятовал название) Но у меня батарейки из комплекта, рекомендуемые производителем...
впрочем я хочу рассмотреть и другие версии...

#5 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 14:57

Осмелюсь предложить версию, что ваши «родные Энерджайзеры» просто просели в момент увеличенного потребления энергии, что привело к зависанию «мозгов» камеры, в проявлении подобного глюка. Кратковременное прекращение питания эту проблему решить не может, ибо в схеме имеется некоторое количество электронных компонентов способных хранить заряд некоторый период времени, т.е. если заменить элементы с дохлых на живые оперативно, то рестарт «мозгам» камеры не грозит.

#6 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2009 - 15:42

Вот мой вариант глюка к200: камера зависает и не реагирует на нажатия кнопок, индикация так же "висит". Вынимаешь/вставляешь аккумуляторы - работает. Один раз зависла подряд дважды в течение 5 минут. А так редко - за полтора месяца раз 5-6. Закономерность этих зависаний пока не выявил. Еще пару раз было так: снимок делает, в предпросмотре показывает, а когда хочешь зайти в просмотр - черный экран и песочные часы и все. Так же вынимаешь/вставляешь аккумуляторы - работает. Файл на карте потом не сохраняется (тут возможно дело в контактах). Аккумуляторы Energizer 4*2500 mAh.

#7 alex797

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 29 April 2009 - 10:00

вероятно вы правы, иначе не нахожу объяснения этому глюку....а то я уж в сервис хотел идти как это случилось... вы меня успокоили :)

#8 alex797

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 10:58

На выходных пошёл фотографировать, и погода хорошая выдалась...сделал несколько кадров, и.......
проблема повторилась: зеркало задергалось, кнопки не реагируют, всё по сценарию...И всё это происходило на глазах у приятеля с Никоном д40.
Вообщем принёс я его домой, повключал-выключал, сменил батарейки - ничего :) (то есть показывает полный разряд батарей)
И только к вечеру он у меня проснулся, сделал несколько кадров - работает.
Позвонил в понедельник в сервис центр - объяснил проблему - сказали - надо смотреть...Наверное всё таки придётся обращаться в сервис...

#9 Bighorn

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2009 - 10:29

У меня тоже 1 раз такое было - когда аккумы в 0 сели. Помогло вытаскивание и замена аккумуляторов(без питания фот был 1-2 минуты пока запасные доставал). Пожалуйста отпишитесь по результатам, если в сервис понесете

#10 alex797

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 13:44

Пока хочу его потестировать, чтобы уже выявить при каких условиях возникает эта неполадка...Вчера ходил на фотоохоту - всё нормально было, правда аккумуляторы были почти до предела заряжены...

#11 Bighorn

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2009 - 09:44

Просмотр сообщенияalex797 (8.5.2009, 20:43) писал:

Пока хочу его потестировать, чтобы уже выявить при каких условиях возникает эта неполадка...Вчера ходил на фотоохоту - всё нормально было, правда аккумуляторы были почти до предела заряжены...

Как мне показалось - проявляется если напряжение на аккумах достаточно для включения фотоаппарата, но они уже не могут отдать ток - необходимый для подъема зеркала.

#12 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 12 May 2009 - 10:27

Просмотр сообщенияKuJIJIeP (28.4.2009, 15:41) писал:

Вот мой вариант глюка к200: камера зависает и не реагирует на нажатия кнопок, индикация так же "висит".
У меня было такое после покупки.. вылечилось заменой карты памяти - с тех пор за полгода не было ни разу.

#13 pentaxer

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияIgorrs (12.5.2009, 10:26) писал:

У меня было такое после покупки.. вылечилось заменой карты памяти - с тех пор за полгода не было ни разу.

Интересная мысль насчет карты памяти, т.к. у меня глюк, описанный в этой теме, уже был дважды (писал про него намного раньше, в другой ветке форума). Причем глюк происходил только с аккумулятоорами SONY NiMh 2700, при работе с другими аккумуляторами такого не происходило.
А какая у Вас карта была и на какую заменили?

#14 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 18 May 2009 - 19:51

Просмотр сообщенияpentaxer (15.5.2009, 15:06) писал:

Интересная мысль насчет карты памяти, т.к. у меня глюк, описанный в этой теме, уже был дважды (писал про него намного раньше, в другой ветке форума). Причем глюк происходил только с аккумулятоорами SONY NiMh 2700, при работе с другими аккумуляторами такого не происходило.
А какая у Вас карта была и на какую заменили?
Обе 4-гиговые Трансценд, та, что глючила - 133х кажется, заменил ее на обычную sdhc class 6. Правда медленная, зараза, с равом ну очень утомительно работать :)
А может и Кингстон старая была.. стерлось из памяти уже :)

Сообщение отредактировал Igorrs: 18 May 2009 - 19:52


#15 Mithril

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 22:47

У меня та же проблема.
Вышел на улицу с k200d,на индикаторе показывало полный заряд батареи (Батареи с комплекта,камере ~2 недели,снимков примерно ~500 из них 20 с вспышкой) делаю 2 снимка,и на третий зеркало задёргалось,выключение питания ничего не дало,пришлось вынуть батареи из отсека.
Повторно вставил элементы питания,на индикаторе мигает разряд.Проверил вольтметром,показывает не ниже 1.4В,один элемент 1.70 даже :) Замерил ток - ~3А
Пробывал другие батареи,правда они немного разряжены...Несколько раз пробывал с родными батареями,один раз камера запустилась с мигающим индикатором разряда...
Не знаю что делать,завтра схожу за новыми батареями,проверю.С сервисом напряг,надо высылать камеру грузоперевозкой через пол страны...
Надеюсь это батареи сели,а не камера подохла.Не могли же батареи так быстро сесть,учитывая что я пользовался только ручным фокусом...

#16 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 21 July 2009 - 07:05

Просмотр сообщенияMithril (21.7.2009, 4:46) писал:

У меня та же проблема.
Вышел на улицу с k200d,на индикаторе показывало полный заряд батареи (Батареи с комплекта,камере ~2 недели,снимков примерно ~500 из них 20 с вспышкой) делаю 2 снимка,и на третий зеркало задёргалось,выключение питания ничего не дало,пришлось вынуть батареи из отсека.
Повторно вставил элементы питания,на индикаторе мигает разряд.Проверил вольтметром,показывает не ниже 1.4В,один элемент 1.70 даже :) Замерил ток - ~3А
Пробывал другие батареи,правда они немного разряжены...Несколько раз пробывал с родными батареями,один раз камера запустилась с мигающим индикатором разряда...
Не знаю что делать,завтра схожу за новыми батареями,проверю.С сервисом напряг,надо высылать камеру грузоперевозкой через пол страны...
Надеюсь это батареи сели,а не камера подохла.Не могли же батареи так быстро сесть,учитывая что я пользовался только ручным фокусом...
а какие у вас аккумуляторы?

#17 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2009 - 08:05

Ни кто не сталкивался с таким случаем , переключатель MF/AF время от времени клинит. А на даче заклинило так , что еле потом сдвинулся. Сейчас вроде вот нормально , разработался что-ли.

#18 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 21 July 2009 - 10:56

Просмотр сообщенияalex797 (27.4.2009, 11:00) писал:

Такая проблема - 25 апреля я пошел фотографировать в парк со своим К200. Гуляю себе,фоткаю, немного помню наснимал, около 50ти фотографий.И вот при очередной наводке на объект и фокусировке(автоматической) зеркало в камере начало работать со скоростью пулемёта, причём прекратить этот процесс с помощью доступных кнопок выключения мне не удалось - пришлось вынуть аккумуляторы....

Я писал/спрашивал о такой проблеме. Возникло у знакомой на К200. Но человек снимает мало и нерегулярно, даже аккумуляторы еще не перезаряжались. Если кто-то будет общаться с сервисом по этой проблеме или получит положительный опыт по "излечению" - отпишитесь.

#19 Mithril

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 12:42

Просмотр сообщенияAlmost Dead (21.7.2009, 7:04) писал:

а какие у вас аккумуляторы?
Как и говорил,шли в комплекте, Energizer lithium AA 03-2023 L91/FR6

#20 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 21 July 2009 - 13:31

Просмотр сообщенияMithril (21.7.2009, 18:41) писал:

Как и говорил,шли в комплекте, Energizer lithium AA 03-2023 L91/FR6
Странно. Я уже 3-й комлект использую таковых.

#21 Кolumb

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 15:13

Сам пользуюсь К200 (тьфу-тьфу , такого небыло) , и склоняюсь к выводу , что проблемма не в батарейках а софтовая .....
Возможно и прошивка апарата это вылечит....

Иногда подобное зависание в електронике есче и возникает изза "холодных" пает деталей , просче называется брак.......

#22 Mithril

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 16:46

Сегодня купил 2 батарейки (на больше денег не хватило,а ехать за остальными далековато) Energizer Maximum LR6 E91 (обошлись мне в 2$) вставил 2 этих и 2 старых,включил и вуаля,всё прекрасно работает,индикатор показывает 100% батареи,затвор чисто срабатывает =)
Теперь думаю о покупке La Crosse BC-900 и хороших аккумуляторов.

#23 Zanziba

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 09:56

Просмотр сообщенияMithril (21.7.2009, 16:45) писал:

Сегодня купил 2 батарейки (на больше денег не хватило,а ехать за остальными далековато) Energizer Maximum LR6 E91 (обошлись мне в 2$) вставил 2 этих и 2 старых,включил и вуаля,всё прекрасно работает,индикатор показывает 100% батареи,затвор чисто срабатывает =)
Теперь думаю о покупке La Crosse BC-900 и хороших аккумуляторов.
Да, хорошее зарядноя, правда у меня La Crosse BC-700

#24 kenji-man

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 12 August 2009 - 09:26

Было у меня такое пару раз с родными Энерджайзерами. Поменял их на Ансманн 2100 МахЕ и заряжаю их Атабой. Вот уже скоро год будет как все норм. Так что я думаю что стоит купить хорошие аккумуляторы просто. Такие Ансманн или Sanyo Eneloop.

#25 LCT

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 14 September 2009 - 10:24

Проблема! Ребята, выручайте.
Вчера фотал аппаратом, было всё в норме. Сели аккумуляторы и я заменил их на новые галимые GP. До этого не использовал их ни разу. Аппарат включился и поработал пару минут, после чего показал что аккумы разряжены. Вытаскиваю, вставляю уже использовавшиеся ранее Варты, включаю и всё... Горит индикатор батреи на монохромном дисплее и больше ничего не загорается. Вытаскиваю-вставляю карту памяти, моргает оранжевый индикатор, как обычно. Включаю-выключаю всё так же горит только лишь индикатор заряда причём, если даже аппарат в выкл. состоянии.

Очень нуждаюсь в Вашем совете. Может кто-то сталкивался с такой проблемой???
Пользуюсь K200.

#26 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 14 September 2009 - 11:29

Просмотр сообщенияLCT (14.9.2009, 16:23) писал:

Проблема! Ребята, выручайте.
Вчера фотал аппаратом, было всё в норме. Сели аккумуляторы и я заменил их на новые галимые GP. До этого не использовал их ни разу. Аппарат включился и поработал пару минут, после чего показал что аккумы разряжены. Вытаскиваю, вставляю уже использовавшиеся ранее Варты, включаю и всё... Горит индикатор батреи на монохромном дисплее и больше ничего не загорается. Вытаскиваю-вставляю карту памяти, моргает оранжевый индикатор, как обычно. Включаю-выключаю всё так же горит только лишь индикатор заряда причём, если даже аппарат в выкл. состоянии.

Очень нуждаюсь в Вашем совете. Может кто-то сталкивался с такой проблемой???
Пользуюсь K200.
у меня не совсем также, но...похоже
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...p;st=2130&#
уже починили

GP - это самое г., какое есть на рынке. Не пользуйтесь.

Сообщение отредактировал Still Alive: 14 September 2009 - 11:30


#27 LCT

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 14 September 2009 - 19:40

Попробовал вставить 2 Энерджайзера и 2 Варты. Ес!!! Реанимировался :)
После отснял 300 кадров и то же самое, но на этот раз GP'шные аккумы не ставил.
Что ж это за невезуха такая? Может тушка глючит???

#28 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 15 September 2009 - 06:44

Просмотр сообщенияLCT (15.9.2009, 1:39) писал:

Попробовал вставить 2 Энерджайзера и 2 Варты. Ес!!! Реанимировался :)
После отснял 300 кадров и то же самое, но на этот раз GP'шные аккумы не ставил.
Что ж это за невезуха такая? Может тушка глючит???
Поразительное умение читать посты собеседника. :)

#29 Josslen

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 28 September 2009 - 18:43

Всем привет.
Вчера на съемке столкнулся с проблемой на К200D.
Солнечный день. Снимал что-то типа репортажа - где-то 350 кадров за 5 часов. И вот где-то после 300 кадра: навожусь, нажимаю конопку спуска (фокусируюсь), потом дожимать... И камера зависает, ни на какие действия не реагирует, выключение питания ничего не дало, индикатор и дальше горит. Пришлось вынимать акумуляторы. Поставил аккумуляторы, включил, и в этот момент только отработал затвор.
Камере 10 месяцев. Ничего подобного раньше не было. Эксплуатировалась аккуратно, нерегулярно с переменной нагрузкой (несколько свадеб, выпусков) ну и так по дому да на природе.

Пожалуйста, ответьте было ли такая ситуация у кого?
Надо уже начинать бояться?

#30 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 September 2009 - 20:01

Просмотр сообщенияJosslen (28.9.2009, 18:42) писал:

У меня 2-3 раза было такое. Тоже репортажное снимал, стоял серийный режим съемки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных