Перейти к содержимому


Сканирование пленки.


Сообщений в теме: 3

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 July 2002 - 18:29

В последнее время меня больше тянет на цифру, хотя к фотоувеличителю тоже отношусь с большем уважением. Да и с ним получается лучше.
Может кто-то просветить неграмотного. Беру негатив и без проблем печатаю например 20x30. Резкость класс, зерна нет. Тот же самый негатив в слайд сканере. Сканирую что бы получить 300 dpi те же 20x30. Резкость падает, зерно вылезает. Отпечаток, глаза бы не глядели. Сканирую 300 dpi те же 10x15. И в наглую в PhotoShop растягиваю до 20x30. Картинка, класс. Зерна нет, резкость есть. А я считал, что что-то понимаю в компьютерной графике. В чем дело?



Совершено не грамотный и необразованный,

да еще вечно шагающий, не в ногу со всеми

<strong>Филипп.</strong>

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 17 July 2002 - 19:37

"Не все так просто как казалось на первый взгляд..." :)/>
Качество конечной картинки зависит не только от разрешения сканирования, но и от структуры самого изображения, гранулярности пленки и того как эти гранулы попадают на ячейки ПЗС линейи сканера.  
Однако для полного и точного ответа на заданный вопрос не хватает данных.
Похожая ситуация наблюдается при использовании фотошопной "нерезкой маски" с неудачно установленными параметрами. Дело в том что ежели в изображении присутсвует некий "растр" полиграфический ли регулярный, "пленочный" ли стохастический, то применение такого фильтра с минимальным радиусом (средний параметр в окошке) приводит лишь к огрублению растра. Это собственно первое, что приходит в голову. В случае увеличения изображения с 10*15 до 20*30 фактор гранулярности ослаблен низким разрешением сканирования.

Для высококачаственного изображения лучше сканировать с разрешением (как минимум) вдвое  больше необходимого и далее пересчет изображения в меньшую сторону. И шумы уменьшаются и гранулярность не так лезет.
А про резкость даже и не знаю, что сказать...
"Отпечаток, глаза бы не глядели..." - на струйнике? тогда возможно. Опять же эффект накладки "растров" может сказаться. Смотреть живьем надо...

#3 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 19 July 2002 - 09:20

Было бы  неплохо на примеры сканов взглянуть.

<center>
Sensia 100 @ 2800 dpi</center>

У меня с негативами тоже проблемы, а вот со слайдами все замечательно. Если сканировать на 4000 дпи, то и с негативами должно быть все в порядке...

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2002 - 00:14

Сообщение перенёс сюда:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....start=0

(Edited by Prospero at 8:38 am on Oct. 22, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных