Перейти к содержимому


Макро. Все известные способы и девайсы"


Сообщений в теме: 266

#31 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 April 2009 - 04:08

Просмотр сообщенияRed TC (22.4.2009, 4:37) писал:

Копейка с ХА снята двумя светосильными фиксами? Может, поэтому...
Ну да, понимаю, неудобно...А перевертышем 18-55 тоже неудобно, ну только покомпактней и полегче...
Спички впечатлили...А как макромех в отношении "удобства"? Где его купить и что к нему ещё надо?
Я должна как можно быстрей определиться, с чем за букашками побегу...лето ведь на носу! :-)
Если букашек, то мне кажется лучше всего что нибудь длиннофокусное с кольцами или мехом.

В отношении удобства меха ощущения двойственные, с одной стороны есть гнездо под штатив, с другой стороны конструкция с перевертышами компактнее и быстрее собирается.

По поводу где взять мех напишите в личку, а то я незнаю куда свой немного некомплектный девать :)

у вас лето скоро, а у нас снег идет.
по всем приметам через месяц основной ляжет :)

#32 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 22 April 2009 - 07:56

Макродевайс из ничего: есть объектив Юпитер-37, так в его бленду Гелиос-44 в перевернутом виде садится почти как родной, а с витком изоленты вообще плотно... В таком виде головка спички почти на весь кадр получается, правда, глубина резкости мала...
2-й вариант - почти из ничего... валяются дома светофильтры (диаметры не помню) - от тех же Гелиоса и Юпитера желтые 2х... стекла вытащил, а оправы думал, куда приспособить и обнаружил, что одна из этих оправ сама просится навернуть ее на Зенитовское резьбовое удлинительное кольцо, там диаметр подходит, только резьбу на кольце нарезать - и получится оборачивающее кольцо для Гелиоса..

#33 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2009 - 08:17

Просмотр сообщенияRed TC (22.4.2009, 1:37) писал:

Копейка с ХА снята двумя светосильными фиксами? Может, поэтому...
Ну да, понимаю, неудобно...А перевертышем 18-55 тоже неудобно, ну только покомпактней и полегче...
Спички впечатлили...А как макромех в отношении "удобства"? Где его купить и что к нему ещё надо?
Я должна как можно быстрей определиться, с чем за букашками побегу...лето ведь на носу! :-)

Если Вы снимаете живых насекомых, которые еще и двигаются, то все возможные переворачивающие устройства практически выпадают из игры. Я как-то перевернул 50мм и прикрутил его к 70-210. Снял кнопку старт на своем экране. Было интересно, но нужно было придвинуть край 50мм объектива к экрану практически вплотную. Любая разумная букашка или улетит или уползет как можно скорее.

Если Вы действительно хотите попробовать макро, то имеет смысл поискать объектив Косина/Вивитар/Пентакс/Феникс 100/3.5. Сам объектив дает максимальное увеличение 1:2 (изображение на пленке/сенсоре в 2 раза меньше настоящего). Все варианты, кроме Пентакса шли с фильтром (специальным для этого объектива), который позволял получать масштаб 1:1. Альтернативно можно воспользоваться простыми увеличительными фильтрами, которые в этой ветке уже упоминались. Эти объективы бывают как автофокусными, так и нет. Оптически они очень неплохи, но конструктив слабый.

Другая альтернатива - это объектив Тамрон 90/2.5 (или 90/2.8) макро. Самая старая его версия (с резьбой под фильтр 49 мм, потом они были с 55 мм) стоит недорого и тоже дает увеличение 1:2. Но Тамрон выпускал специальный конвертер (который ставится между камерой и объективом), дававший 1:1. Преимущество Тамрона в том, что Вы практически получаете два объектива в одном флаконе: 90/2.5 (2.8) и 180/5.0 (5.6). У меня этот объектив был и конвертер тоже. Очень хорошая штука. Продал его, чтобы купить нечто другое и вообще говоря сожалею. Старые Тамроны были неавтофокусными и со сменным хвостовиком (система Adaptall). Но сделаны они были на совесть.

В данный момент у меня Пентакс ФА 100/3.5 макро и я ищу к нему фильтр от Косины/Вивитара/Феникса.

#34 Nicholas Nemtsev

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Псков

Отправлено 22 April 2009 - 08:51

Я макромех приобрёл недавно (байонетный недорогой китайский) и у меня пока ещё толком не сложилось мнение об этом девайсе. С полтинником на полном выдвижении (150мм) даёт увеличение где-то 2.5:1. С 35/2 увеличение больше, но объектив упирается в стол. На меньшем выдвижении с указанными выше объективами, думаю, козявок в местах их обитания снимать будет затруднительно (направляющие вылезают вперёд объектива и как с такой байдой приблизится к цветку с козявкой я себе слабо представляю). С чем-нибудь подлиннее (длиной объектива), возможно и получится. Нет прыгалки. Ни автоматической ни вручную с помощью тросика. Для макро в природных условиях это очень серьёзный недостаток. Если снимать со шативом и неподвижным объектом на столе, то конечно и без прыгалки можно обойтись. А так получается не на много удобней перевёртыша (по крайней мере диафрагму можно прикрывать до заданного значения, а не до "как получится" отпуская поводок пальцем). Но на мех объектив ставится, как ему положено и это может быть качественный объектив.

#35 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 09:38

Хочу заметить, что макромех без сохранения автоматики и привода диафрагмы очень сложен в практическом применении, особенно с живностю. У меня где-то завалялся старый макромех с резьбой М42, когда-то я снимал макро значительно чаще чем сейчас. Специализированого обьектива так пока и не приобрел, но только лишь потому, что и по удобству и по масштабу и по качеству меня вполне устроил комплект удлинительных колец с контактами и приводами диафрагмы. Сторонние производители делаю в т.ч. и такие. Мой комплект - от Kenko. Несколько лет назад он стоил около 60-70 усд. С полным комплектом и обьективом 40-50 мм получается масштаб около 1 : 1. Более крупные масштабы сильно осложняют задачу получения качественного результата, чаще из-за сложности организации нормального света. Не дешевое решение, но мне очень нравится, как полный комплект удлинительных колец работает в макро с ... 43-м лимом :) Сохраняется вся автоматика кроме автофокуса, который, имхо, довольно редко нужен при мастабах около 1 : 1 ... :)

#36 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 April 2009 - 12:35

Просмотр сообщенияRed TC (20.4.2009, 16:25) писал:

Оказывается, есть ещё один способ добиться огромного увеличения : длиннофокусный зум (основной) + перевернутый светосильный фикс (дополнительный), соединенные крепким переходником. (Сама себе ответила на вопрос : как задействовать в макро свой телевичок 55-200! :-))) Бытует мнение, что этот способ дает более качественное макро, чем с кольцами и линзами. Кто пробовал такую конструкцию?...Хотя...наверное, это уже другая тема...хоть и вытекающая из этой...да простят меня модераторы! :-)
Снимал и снимаю. Пленка, М200/4 + полтинник. Подтверждаю)))
Главное преимущество - масштаб.
Качественнее чем с линзами однозначно. С кольцами достичь масшатаба 4:1 ....не пробовал, а меха нет.
Главный минус как и в любом случае с перевертышем - расстояние от объекта съемки до задней линзы объектива-насадки неизменно и равно рабочему отрезку, т.е. примерно 45 мм.
Крайне сложно фокусироваться - большой масштаб. Очень желательны макрорельсы.
Только штатив - по тем же причинам.
Накамерная вспышка - не подходит, ИМХО. Или выносить, или внешний свет, или солнце с отражателями ))))

ПыСы.
И автоматика с прыгалкой будет работать.

Сообщение отредактировал CBC: 22 April 2009 - 12:37


#37 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 April 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияCBC (22.4.2009, 15:34) писал:

ПыСы.
И автоматика с прыгалкой будет работать.
есть объективы с гнездом под тросик :)

Просмотр сообщенияNicholas Nemtsev (22.4.2009, 11:50) писал:

Я макромех приобрёл недавно (байонетный недорогой китайский) и у меня пока ещё толком не сложилось мнение об этом девайсе. С полтинником на полном выдвижении (150мм) даёт увеличение где-то 2.5:1. С 35/2 увеличение больше, но объектив упирается в стол.
спички сняты индустаром, надо попробовать что нибудь подлинее полтинника.

для съемки букашек оптимальный бюджетный вариант -- удлинительное кольцо+телезум

#38 Alex61

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 00:31

Просмотр сообщенияBoris (22.4.2009, 8:16) писал:

...но нужно было придвинуть край 50мм объектива к экрану практически вплотную. Любая разумная букашка или улетит или уползет как можно скорее.

Некоторые наоборот радостно потирают лапки и готовятся к встрече :)

Прикрепленное изображение: prob_pauk_1.jpg

100% кроп

Прикрепленное изображение: crop_100_1.jpg

Индустар 50 и кольца

#39 Red TC

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Самый большой остров России

Отправлено 23 April 2009 - 06:46

От обилия ценной информации аж голова закружилась! :) Многое пригодится в дальнейшем...
А на сегодняшний день ограничения в финвозможностях диктуют мне только принцип "я его слепила из того, что было"...ну, плюс ещё 100$.
Итак, конкретно, что есть и что можно наиболее бюджетно, исходя из всего вышесказанного и реального наличия :
*DA 18-55 + реверс-адаптер 52 (1.000руб) = перевертыш с затрудненной регулировкой диафрагмы, но с большим увеличением , съемка преимущественно на студийном столе

*F 55-200+ удлинительное кольцо с приводом (от 2.500 до 4.000руб)= без огромных увеличений, но съемка доступна в условиях живой природы

А сегодня мне ещё принесли оптику Зенита 12С фотоснайпер 12!

* Гелиос 44М-4 2/58
- можно перевертышем, благо фильтр такой же, как и у 18-55
- можно с кольцом без привода ( около 1.000руб)+ переходник на резьбу М-42 (1.000руб)

Но что получится, не имею ни малейшего понятия... :)

Ход моих мыслей правильный или вновь что-нибудь недопоняла?...

И наконец,* Таир 3С 4,5/300...бандура ого-го...!!! Как его задействовать???
Кроме переходника с резьбы на байонет что ещё нужно???

#40 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 April 2009 - 09:53

Гелиос с реверс-адаптером будет неплохо. С кольцом не посоветую. Он не слишком резок, да еще и автоматики не будет.
Указанные зумы - не пробовал, ничего сказать не могу, увы.
Вам бы фикс какой, например полтинник серии А плюс кольца с контактами...Но бюджет (((
А кольца с контактами ПМСМ - покупка нужная. Потом пригодится однозначно.


Кстати, вы упомянули кольца с приводом. Там есть привод АФ? Редкость, похоже, я таких живьем не видел :)

Сообщение отредактировал CBC: 23 April 2009 - 10:02


#41 Red TC

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Самый большой остров России

Отправлено 23 April 2009 - 11:05

Просмотр сообщенияCBC (23.4.2009, 17:52) писал:

Гелиос с реверс-адаптером будет неплохо. С кольцом не посоветую. Он не слишком резок, да еще и автоматики не будет.
Указанные зумы - не пробовал, ничего сказать не могу, увы.
Вам бы фикс какой, например полтинник серии А плюс кольца с контактами...Но бюджет (((
А кольца с контактами ПМСМ - покупка нужная. Потом пригодится однозначно.
Кстати, вы упомянули кольца с приводом. Там есть привод АФ? Редкость, похоже, я таких живьем не видел :)

Наверное, привода АФ нету...Написано только "привод диафрагмы". Да сами в АРСе посмотрите, лучше меня разберетесь... :)
Полтинник возьму только месяца через 3 - тогда и вопросы новые появятся... :)
А пока с перевертышами буду опыта набираться...
Кстати, у Гелиоса привод не прыгалка, а нажимной...Это хуже или лучше в отношении "удобства", когда пальцем зажимаешь?

#42 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 April 2009 - 13:00

Я так и подумал, что только привод диафрагмы.
В АРСе похоже родые, вот только непонятно, есть ли на кольцах контакты. Смысла покупать кольцо без контактов в вашем случае не вижу. У меня кольцо Маруми с контактами и приводом диафрагмы, не жалуюсь.
У Гелиоса привод нажимной, как и у других м42 работать он на байонетной камере не будет. Я практически не пользовался м42 с прыгалкой...не все помню ((((
Во всяком случае, толкатель можно зафиксировать и крутить диафрагму кольцом.

А по полтиннику с кольцом особых вопросов быть не должно. Не будет автофокуса (и не надо для макро) да МДФ будет меньше.
Главное свет, но эта тема на форуме обсуждалась.

Сообщение отредактировал CBC: 23 April 2009 - 16:13


#43 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 April 2009 - 16:18

Просмотр сообщенияBoris (22.4.2009, 8:16) писал:

....
В данный момент у меня Пентакс ФА 100/3.5 макро и я ищу к нему фильтр от Косины/Вивитара/Феникса.
Вы имеете ввиду макролинзу? Хвалят Кэнон с буквой D в маркировке. Ахромат вроде и резкость хорошая. Сам думаю, не попробовать ли... У меня есть 100/3.5 от Косины/Вивитара/, только неавтофокусный.

#44 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 April 2009 - 18:10

Просмотр сообщенияRed TC (23.4.2009, 9:45) писал:

Ход моих мыслей правильный или вновь что-нибудь недопоняла?...

И наконец,* Таир 3С 4,5/300...бандура ого-го...!!! Как его задействовать???
Кроме переходника с резьбы на байонет что ещё нужно???
поищите удлинительные кольца, без толкателя на м42, итого на камеру переходник К-М42, в переходник удлинительное кольцо, в кольцо Тиар, я не помню есть ли у таира штативное гнездо на корпусе, но к прикладу он крепиться как-то должен.

Просмотр сообщенияCBC (23.4.2009, 15:59) писал:

У Гелиоса привод нажимной, как и у других м42 работать он на байонетной камере не будет. Я практически не пользовался м42 с прыгалкой...не все помню ((((
Во всяком случае, толкатель можно зафиксировать и крутить диафрагму кольцом.
Про переходники есть отдельная большая тема :)
http://www.penta-clu...showtopic=17419

осмелюсь заметить что китовый 18-55 на открытой имеет светосилу 5,6, при этом можно спокойно фокусироваться руками, делаю вывод что прижать на полтиннике диафрагму до 4-5,6 можно без проблем, зажимать дальше смысла я не вижу.

просьба большая ко всем, все что есть в арсенале, за выходные если не трудно, пофоторгафируйте монету, например 1 рубль, сто бы можно было сравнить и обсудить :)

#45 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 April 2009 - 18:18

мне завтра вернут мое макро кольцо, есть возможность побаловаться с обарачиваюшими и удлинительными кольцами со следующими стеклами:

ФА4/28-70, М1,4/50, М3,5/135 Г-44, на М42 есть зум 28-105, Ю21 и макромех.

Оборачивающее К-49, 49-49 и 52-49

ну и остальные с кольцом удлинительным можно попробовать

было бы отлично собрать все в кучу, систематизировать и статью забабахать, например в ЖЖ.

Какие мнения?

#46 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 April 2009 - 18:31

Просмотр сообщенияRed TC (23.4.2009, 14:04) писал:

Кстати, у Гелиоса привод не прыгалка, а нажимной...Это хуже или лучше в отношении "удобства", когда пальцем зажимаешь?
Гелиосы бывают байонетные, ими комплектовались байонетные зениты, их модели можно посмотреть в сообветствующем разделе нашего клуба, а оттуда попасть к первоисточнику.

у резьбовых гелиосов, есть переключатель диафрагмы А/М, т.е. переключив ее из положения А в положение М Вы закрываете диафрагму до установленного значения.

#47 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2009 - 23:15

Просмотр сообщенияberlioz (23.4.2009, 19:09) писал:

пофоторгафируйте монету, например 1 рубль, сто бы можно было сравнить и обсудить :)
Двухрублевая монета.
Pentax DFA 100/2.8 + удлинительные кольца общей длиной 65 мм.
Прикрепленное изображение: 2.jpg

Сообщение отредактировал f_gor: 24 April 2009 - 09:00


#48 Red TC

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Самый большой остров России

Отправлено 24 April 2009 - 00:30

Просмотр сообщенияberlioz (24.4.2009, 2:09) писал:

поищите удлинительные кольца, без толкателя на м42, итого на камеру переходник К-М42, в переходник удлинительное кольцо, в кольцо Тиар, я не помню есть ли у таира штативное гнездо на корпусе, но к прикладу он крепиться как-то должен.
Про переходники есть отдельная большая тема :)
http://www.penta-clu...showtopic=17419

осмелюсь заметить что китовый 18-55 на открытой имеет светосилу 5,6, при этом можно спокойно фокусироваться руками, делаю вывод что прижать на полтиннике диафрагму до 4-5,6 можно без проблем, зажимать дальше смысла я не вижу.

просьба большая ко всем, все что есть в арсенале, за выходные если не трудно, пофоторгафируйте монету, например 1 рубль, сто бы можно было сравнить и обсудить ;)

Штативное гнездо на Таире есть, но оно по диаметру не стандартное - большое, а с прикладом камера не вмещается. Поэтому, как фиксировать сего зверя, пока ума не приложу... Но попробовать его жуть как хочется (переходник ещё не пришел), потому что он резок до невозможности! Так что, как только - так сразу... :D
Про переходники и кнопочку AE-L в курсе... :)
Удлинительное кольцо М-42 сколько минимум мм. нужно?
( До сих пор не соображу, как здесь выборочные цитаты вставлять)... :)

#49 Red TC

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Самый большой остров России

Отправлено 24 April 2009 - 00:45

http://www.penta-clu...showtopic=58943

Такие кольца подойдут?

#50 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 April 2009 - 03:20

Просмотр сообщенияRed TC (24.4.2009, 3:29) писал:

Штативное гнездо на Таире есть, но оно по диаметру не стандартное - большое, а с прикладом камера не вмещается. Поэтому, как фиксировать сего зверя, пока ума не приложу...
гнездо 3/8'' у таира, стандартное 1/4" переходники в природе есть

Просмотр сообщенияRed TC (24.4.2009, 3:44) писал:

http://www.penta-clu...showtopic=58943

Такие кольца подойдут?
ну да, но я думаю комплект на барахолке за 100-200 рублей можно найти.
По ссылке кольца для практики-электрик :)

#51 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 April 2009 - 15:58

Просмотр сообщенияberlioz (23.4.2009, 18:09) писал:

осмелюсь заметить что китовый 18-55 на открытой имеет светосилу 5,6, при этом можно спокойно фокусироваться руками, делаю вывод что прижать на полтиннике диафрагму до 4-5,6 можно без проблем, зажимать дальше смысла я не вижу.
Если перевертыш, диафрагму больше и не нужно зажимать.

#52 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 April 2009 - 09:48

Просмотр сообщенияCBC (24.4.2009, 18:57) писал:

Если перевертыш, диафрагму больше и не нужно зажимать.
Я имел в виду резьбовой полтинник с удлинительными кольцами

#53 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 25 April 2009 - 21:35

3/8" - это был стандарт до 70-х (кажется) годов. Потом его сменили на 1/4". Валяются у меня и переходники и кольца М42... Отдал бы в хорошие руки, но я на Украине, Вы - в России да еще на острове (пусть и очень большом)...

#54 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 26 April 2009 - 08:00

Просмотр сообщенияCBC (23.4.2009, 16:17) писал:

Вы имеете ввиду макролинзу? Хвалят Кэнон с буквой D в маркировке. Ахромат вроде и резкость хорошая. Сам думаю, не попробовать ли... У меня есть 100/3.5 от Косины/Вивитара/, только неавтофокусный.

Ага, ее самую.

Просмотр сообщенияberlioz (23.4.2009, 18:09) писал:

просьба большая ко всем, все что есть в арсенале, за выходные если не трудно, пофоторгафируйте монету, например 1 рубль, сто бы можно было сравнить и обсудить :)

Извините, не заметил Вашего сообщения. Монеты 1 рубль нет :), но просьбу Вашу я исполню. Это займет несколько дней...

#55 Alex61

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 02:17

Просмотр сообщенияberlioz (23.4.2009, 18:09) писал:

все что есть в арсенале, за выходные если не трудно, пофоторгафируйте монету,

Удлинительные кольца М42 (комплект) и Индустар-50
Копейка (диаметр 15,5 мм)

Прикрепленное изображение: 1kop_1_1a.jpg

Обрезано по бокам, т.е. макро 1:1

Прикрепленное изображение: 1kop_krop1a.jpg

Прикрепленное изображение: 1kop_krop2a.jpg

Пробовал Ю37 с кольцами, не понравилось.

#56 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2009 - 16:24

Монетка - 10 агорот (наши 10 копеек). Диаметр монетки 22 мм. Все снимки сделаны с ФА 100/3.5 макро с рук на диафрагме ф/8. Вспышка Метц 40 в потолок. Первый снимок - маскимальное увеличение без дополнений. Второй снимок - прикручен стандартный фильтр Close Up #2. Третий снимок - с фильтром Close Up #3. Обработка - стандартное макро - сжатие для веба и рамка.

Прикрепленное изображение: IGP16808.jpg

Прикрепленное изображение: IGP16809.jpg

Прикрепленное изображение: IGP16810.jpg

#57 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2009 - 19:48

Необычный ракурс :)

http://www.club-nikon.ru/forum/uploads/119...3_149_10828.jpg

#58 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2009 - 04:26

диафрагма просто не там : )

#59 Red TC

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Самый большой остров России

Отправлено 29 April 2009 - 04:36

А куда это наш модератор berlioz подевался? :) Домашних заданий поназадавал и...пропал... :)

#60 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 29 April 2009 - 15:23

Просмотр сообщенияSchwanz (29.4.2009, 5:25) писал:

диафрагма просто не там : )
знали :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных