Перейти к содержимому


K200D, аккумуляторы и батарейки АА


Сообщений в теме: 6

#1 Nimnul

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 11 April 2009 - 17:48

Привет всем!

Купил 5 мес. назад K200D и к ним аккумуляторы GP2700.
Полностью заряжаю аккумуляторы, делаю буквально 50-60 снимков-аппарат начинает показывать сначала "полбатареи", затем вообще пустую. Купил 4 батарейки АА GP Alkaline, замерил тестером напряжение-1,58-1,62В. Аппарат с батарейками даже не включается. Взял дешевые солевые Samsung Pleomax (1,60-1,62В) - аналогично.
Я бы подозревал аккумуляторы, зарядник, но с новыми батарейками аппарат должен по крайней мере просто включиться? Что посоветуете?

#2 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 11 April 2009 - 18:06

Просмотр сообщенияNimnul (11.4.2009, 17:47) писал:

Что посоветуете?

1. почитать инструкцию и форум, про батарейки разные точно обсуждалось не раз.
2. Если хочется использовать батарейки - купить Energizer Lithium, ни алкалайновые ни тем более солевые в камере работать не будут.
3. Аккумуляторы проверить на внутреннее сопротивление, возможно одна из банок (или все) дохлые.

#3 Nimnul

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 11 April 2009 - 18:27

Цитата

1. почитать инструкцию и форум, про батарейки разные точно обсуждалось не раз.

Читал инструкцию и смотрел на форуме. Все выражают свои личные проблемы и нет ни одной внятной методики определения конкретного виновника.

Цитата

2. Если хочется использовать батарейки - купить Energizer Lithium, ни алкалайновые ни тем более солевые в камере работать не будут.

Инструкция к фотокамере Pentax K200D, стр 14, абзац 6 сверху дословно:
"Используемые элементы питания: Ni-MH аккумуляторы типа АА, литиевые или щелочные батарейки типа АА"

Цитата

3. Аккумуляторы проверить на внутреннее сопротивление, возможно одна из банок (или все) дохлые.

Каким образом? Я проверил напряжение - 1,2-1,21В, ток остаточный на момент появления сигнала о разряде- 2210 -2140 мА

#4 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 11 April 2009 - 19:37

Просмотр сообщенияNimnul (11.4.2009, 18:26) писал:

"Используемые элементы питания: Ni-MH аккумуляторы типа АА, литиевые или щелочные батарейки типа АА"
Вот-вот, про солевые батарейки ни слова, поэтому и пытаться их туда ставить не надо. А про щелочные на форуме писалось, что хватает их на несколько десятков кадров.

Цитата

Каким образом? Я проверил напряжение - 1,2-1,21В, ток остаточный на момент появления сигнала о разряде- 2210 -2140 мА
Если это напряжение без нагрузки, то аккумулятор почти наверняка разряжен. Как вы меряли этот "остаточный" ток? Накоротко мультиметром аккумулятор замыкали? Если так, то ток для хорошего заряженного аккумулятора очень мал, но вообще лучше так аккумуляторы не насиловать.

Сообщение отредактировал Denis Brekhman: 11 April 2009 - 19:38


#5 Nimnul

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 11 April 2009 - 20:37

Просмотр сообщенияDenis Brekhman (11.4.2009, 19:36) писал:

Вот-вот, про солевые батарейки ни слова, поэтому и пытаться их туда ставить не надо. А про щелочные на форуме писалось, что хватает их на несколько десятков кадров.

Я специально зашел сегодня в магазин, где в "батареечном" отделе работает мой хороший знакомый. Мы попробовали несколько типов батареек-от пресловутого заячьего Энерджайзера до дешевого Pleomax'а. Ни с одним типом батареек аппарат даже не включился.
кстати, вот тут симптомы моей проблемы.

#6 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2009 - 22:08

Просмотр сообщенияNimnul (11.4.2009, 21:36) писал:

кстати, вот тут симптомы моей проблемы.
Так, ознакомтесь внимательно полностью с темой на которую Вы сами же и дали ссылку (если полное прочтение аналогичной темы на данном форуме Вам не помогло).
Полагаю, после этого проблема перестанет быть таковой.
(Да-да-да, - понимаю, что обходя валяющиеся под ногами грабли, Вы теряете возможность лично приобрести бесценный опыт...) :)

Сообщение отредактировал Allexandr: 11 April 2009 - 22:08


#7 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 April 2009 - 22:42

Просмотр сообщенияNimnul (11.4.2009, 19:26) писал:

Читал инструкцию и смотрел на форуме. Все выражают свои личные проблемы и нет ни одной внятной методики определения конкретного виновника.
Не понятно, почему это послужило причиной создания отдельной темы.
Сообщение от модератора Андрей АМ
Тема закрыта






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных