Перейти к содержимому


Блинчик развалился пополам.


Сообщений в теме: 64

#61 vsevolod

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2011 - 00:39

все кольцо декоративное снял а винтиков не вижу вижу только пластину с тремя дырочками в ней
как ее снимать?

-- Разобрались?(Точнее, собрали?)

#62 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2011 - 09:22

Просмотр сообщенияvsevolod (28.1.2011, 0:38) писал:

вижу только пластину с тремя дырочками в ней
А в дырочки заглядывали?

#63 vsevolod

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2011 - 12:37

А в дырочки заглядывали?
[/quote]

-- Вот-вот, и у меня то же было: отковырял наклейку, а там - дырочки и никаких следов резьбы в них , а под ними пустота миллиметра четыре глубиной и никаких следов винтиков на этой глубине не просматривается. Не стал я с этого конца ломать и взялся за место соединения развалившихся половинок.
На той, что с байонетом - нижней, резьба правая. на верхней половинке резьба левая. И есть еще соединительное колечко с внешней правой и внутренней левой резьбами. Это колечко я наживил (навил полоборота) на верхнюю часть.
На нижней, со стороны байонета снял черную пластиковую крышечку (держится на трех шурупчиках), отвинтил два винтика (были на клею) и снял на время вилочку на подвижном колечке с пружинкой. Эта вилочка фиксирует поводок диафрагмы.
Далее надо состыковать верхнюю и нижнюю части объектива так, чтобы металлический штифтик на верхней части попал в фиксирующее его углубление (корытце глубиной около 2мм и длиной по окружности около 25мм.) на нижней части и начал ввинчивать соединительное колечко в резьбу на нижней части. Если смотреть со стороны верхней крышечки, то завинчивать надо направо. Периодически надо смотреть со стороны байонета, чтобы не прозевать, когда начнут сближаться направляющие линзового блока (два паза на линзоблоке и два выступа на нижней части).
Для завинчивания нужен особый инструмент, ибо через один-два витка связующее колечко спрячется в стакан на нижней части. Мне пригодилась для этого маленькая плоская пилка для ногтей с острым кончиком. Пришлось даже чуть утоньшить на конце пластинку пилки, чтобы пилка пролезала в зазор между верхней и нижней частями. Когда стало совсем туго, разломил надвое вдоль лезвие безопасной бритвы и одной половинкой стал докручивать резьбу. Забыл сказать, что на соединяющем колечке есть две зазубрины для завинчивания.
Наконец, завинтил и сразу проверил. Резкость на бесконечности - даже с небольшим перебегом. Ну потом собрал все отвинченное.

Думаю, что у большинства нерезких 21 лимов беда именно в том, что отвинчивается (видимо как-то зафиксированная правая резьба соединительного колечка и тогда верхняя и нижняя части объектива раздвигаются. Предполагаю, что прежде чем обращаться в платный ремонт, можно попробовать, не разбирая объектива, докрутить резьбу соединяющего кольца.
Когда делал, не надеялся, что получится и не фотографировал процесс. Можно посмотреть фотографии автора этой темы. http://rootkitten.co...09/imgp0889.jpg

Сообщение отредактировал vsevolod: 28 January 2011 - 12:50


#64 Delphine

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 30 March 2012 - 20:44

О каком кольце на скотче идёт речь? то что с надписями? или то что прям вокруг передней внешней линзы? а то тоже 21 лим располовинился.
Может кто фотку кинет с нарисованной стрелочкой - что ковырять, а что крутить?

Сообщение отредактировал Delphine: 30 March 2012 - 21:00


#65 kollopody

  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 April 2012 - 13:17

сегодня проверил свой, тоже люфт заметил и хобот вперед назад двигается на пол мм. Так же интересно с чего разборку начать, желательно подробнее что куда.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных