Перейти к содержимому


- - - - -

Metz 40 MZ-2



Сообщений в теме: 48

#1 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 26 March 2009 - 18:12

Во-первых, несколько линков по собственно вспышке:

http://www.mat.uc.pt/~rps/photos/flash.old...0MZ-2.back.html - органы управления (англ.)
http://www.pentaxuse...-40MZ2-8351/p-0 - кое-какие приемчики работы (англ.)

Итак, купил себе Metz 40 MZ-2 и два башмака 372ой и 3701ый. Доволен как слон. Что я понял пока:

1. Работает автоматический режим. Работает надежно. Есть один прикол. Всякий раз, когда включаешь вспышку похоже (я еще до конца не уверен), что надо вызывать из памяти программу #4. В этом случае, если повернуть головку вспышки вверх/вниз или вбок, то тогда электроника не сходит с ума.

2. Башмак 372ой - самый простой. Ставим на вспышке диафрагму, ф.р. и чувствительность и стреляем, сколько влезет в режиме А.

3. Башмак 3701ый - передает диафрагму, ф.р. (в пределах диапазона вспышки: 24-85 мм) и чувствительность. Автоматически учитывается кроп фактор, т.е. 43 лим виден как 60 с чем-то миллиметров (сейчас не припомню, ибо на работе :) ). Вызываем 4ую программу, фиксируем чувствительность на камере (результат вращения колесика моментально виден и на вспышке тоже) и стреляем без оглядки. Камера может быть в режиме P. Смена диафрагмы отражается и обрабатывается правильно. Похоже, что установка экспокоррекции на вспышку работает правильно. Т.е. есть надежная вспышка с головой, которая движется во все стороны и работает автоматически. Работает синхронизация по второй шторке, медленная синхронизация. Так же вспышка имеет режим стробо (много слабых вспышек за одно срабатывание затвора) - с этим я пока не разобрался. Есть ручной режим, где можно ограничить силу вспышки в логарифмической шкале (1/2, 1/4, и т.д.). Если голова смотрит вперед, на экране отображается диапазон рабочих расстояний. Если голову повернуть, то он пропадает.

4. Имеется передний (дополнительный) источник света. Под главной головой есть два кусочка серого пластика - нейтральные фильтры регулировать силу переднего источника. Практика показала, что это реально Б-жий дар. Теперь нет мешков под глазами и теней под носом. По словам ПДМЛьца, который мне ее продал, сила этого источника примерно равна силе встроенной вспышки на камере.

Сделано на совесть. Приятно взять в руки, а еще приятнее с этой вспышкой снимать, хотя она тяжелая - около 0.5 кг с батарейками.

Есть еще куча всяких функций, которые я буду изучать и по мере сил сюда записывать.

Как недорогое (заплатил 30 Евро за все (ну и плюс пересылка) ) решение - это просто супер. Рекомендую.

#2 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 March 2009 - 10:32

У меня есть точно такая же, могу поучаствовать в обсуждении плюсов и минусов, а также тонкостей использования. Только набор адаптеров у меня немного отличается - 372 и 3702. Сразу отмечу, что с 372 использовать вспышку на цифре можно, но с рядом ограничений по обмену данными с камерой. Самое неприятное из этих ограничений, на мой взгляд - не будет работать подсветка АФ. По поводу стробоскопа - где-то у меня был примерчик, немного забавно получилось... поищу, в общем.

#3 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2009 - 12:06

Илья, так раз у Вас такой же почти набор, то давайте - делитесь секретами. Например, как делать подстветку автофокуса.

#4 ю.ю.

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 27 March 2009 - 23:12

У меня была такая вспышка! Только досталась она мне с разбитым дисплеем. Так побаловался в слепую и пустил на запчасти! Если бы работал дисплей, было бы у меня счастье!!! А без дисплея и инструкции безполезная игрушка.

#5 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 28 March 2009 - 11:29

У меня такая уже давно, ещё с плёночных времён - очень достойная вспышка.
Действительно с адаптером 3701 наблюдаются некоторые глюки, про включение программы #4 не знал, думал проблема в старом адаптере, надо будет попробовать.

Однажды извращаясь со светосинхронизатором и цифромыльницей придумал один оригинальный приём использования стробоскопа. Если есть простой синхронизатор (по первому импульсу) и камера (цифромыльница скажем), у которой есть пред-импульс, то можно настроить стробоскоп на 2 импульса, подобрать интервал между ними и использовать Metz 40mz2 как внешнюю вспышку запускающуюся от синхронизатора.

#6 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 28 March 2009 - 11:57

Просмотр сообщенияBoris (27.3.2009, 12:05) писал:

Илья, так раз у Вас такой же почти набор, то давайте - делитесь секретами. Например, как делать подстветку автофокуса.
Борис, да какие там секреты... у меня подсветка включается с 3702 сама собой. А вот автоматический режим работает не так безоблачно, как у Вас - но, м.б., дело просто в том, что я периодически допускаю с ним различные ошибки, бо снимаю со вспышкой нечасто. Например, банально забываю в спешке выставить что-то из съемочных параметров при использовании вспышки с 372-м адаптером, машинально полагаясь на протокол обмена данными.

Так что особо делиться мне нечем, могу помочь только в случае необходимости проверить какую-либо функцию, не работающую с 3701, на предмет работоспособности с 3702, и т.п.

А, вот еще что: стробоскоп - страшное оружие... то самое, которое позволяет фотографу изуродовать человека одним движением пальца. Что не сделал противник в поединке, то сделает тип с камерой. :) Всего-то три вспышки, и готово - распад личности: :)

Прикрепленное изображение: IMGP5455.jpg

#7 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 28 March 2009 - 12:41

Кстати, у меня с 3701 подсветка вроде тоже сама включается и без каких-либо проблем, но я проверю, может у меня ошибочные воспоминания от 374-го адаптера.
Попробуйте в полной темноте, может просто камера считала, что света и так достаточно.

#8 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 March 2009 - 07:32

Коллеги, я нашел инструкцию к нашей вспышке, но на польском языке. Если кому-то интересно, то могу прислать.

#9 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 29 March 2009 - 15:41

Провёл серию эксприментов.

1. У меня адаптер 3701 M2. Подсветка автофокуса работает без каких-либо проблем. Никаких действий специально предпринимать не надо. Если на адаптере поставить переключатель в положение SB, то будет работать только подсветка автофокуса, вспышка не будет сообщать камере о готовности и вспыхивать тоже не будет.

2. Автоматический режим А, камера в режиме Av, голова вспышки повёрнута в потолок, выбранная диафрагма передаётся на вспышку автоматически. В этом состоянии вспышка действительно нередко подглючивает и даёт пересвет на малых диафрагмах (меньше 5.6), такое впечатление, что она работает по диафрагме 5.6.
Так вот, если вызвать программу 4 (а заводские установки этой программы - режим A, нет ограничения мощности, ISO 100, диафрагма 5.6), то вспышка начинает давать нормальную экспозицию на малых диафрагмах, причём она тут же естественно подхватывает с камеры выставленные ISO и диафрагму. Причем даже если передёрнуть после этого на вспышке селектор режимов (при этом вспышка формально переходит на программу 0) или выключить и включить её (формально тоже происходит возврат на программу 0), то всёравно вспышка продолжает давать нормальную экспозицию. А вот если поменять на камере объектив или принудительно загрузить программу 0, то глюк с пересветом возвращается.

3. Действительно экспокоррекция влияет и на вспышку в автоматическом режиме, причём у меня желательно задать +1, иначе есть недосвет.

У меня есть бумажная инструкция на немецком, но в принципе и без неё практически всё понятно.


Просмотр сообщенияIL (28.3.2009, 11:56) писал:

Так что особо делиться мне нечем, могу помочь только в случае необходимости проверить какую-либо функцию, не работающую с 3701, на предмет работоспособности с 3702, и т.п.

Илья, а у вас адаптер 3702 или 3702 M2?
P-TTL работает или нет?

#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 29 March 2009 - 17:06

Просмотр сообщенияDenis Brekhman (29.3.2009, 16:40) писал:

3. Действительно экспокоррекция влияет и на вспышку в автоматическом режиме, причём у меня желательно задать +1, иначе есть недосвет.
Есть такое дело, на двадцатке в авторежиме у меня чаще выходит недосвет. А еще замечал, когда снимал на ист ДС, что коррекцию желательно задавать и в ТТЛ, причем с разным знаком, в зависимости от дистанции - накоротке в минус, вдали в плюс, ну а на средней дистанции - без коррекции.

Цитата

Илья, а у вас адаптер 3702 или 3702 M2?
P-TTL работает или нет?
У меня обычный 3702, без поддержки P-TTL.

#11 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 March 2009 - 20:24

Ага, попробовал сейчас в режиме А вспышку в абсолютно темной комнате. Наводится на ура. Из вспышки рядом с дополнительным рефлектором выходит такой красный луч света и бац - фокус. Чудеса, да и только.

Завтра иду на съемку к дочке в школу - будет, так сказать, проверка боем.

:-)

#12 LeeCat

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Южная Африка

Отправлено 30 March 2009 - 00:36

Просмотр сообщенияBoris (26.3.2009, 17:11) писал:

Как недорогое (заплатил 30 Евро за все (ну и плюс пересылка) ) решение - это просто супер. Рекомендую.
А где такое водится, если не секрет?

#13 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 30 March 2009 - 11:26

Не секрет, но там больше нету. Это один мой хороший знакомый ПДМЛец.

Кстати, съемка у дочки в школе не случилась. Этот урок был перенесен на попозже, что вступило в непримиримые противоречия с моим рабочим расписанием.

#14 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 26 April 2009 - 15:08

Практика показала, что ограничитель яркости доходит аж до 1/256...

#15 evkalipt

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2009 - 10:17

Нашел инструкцию на русском для этой вспышки, может кому пригодится:
http://rapidshare.co...40MZ-3.pdf.html

#16 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 10 May 2009 - 17:00

Коллеги, а стоит ли брать Metz 40 mz-3i ?

#17 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 12 May 2009 - 10:09

Просмотр сообщенияsetgor (10.5.2009, 16:59) писал:

Коллеги, а стоит ли брать Metz 40 mz-3i ?

весь вопрос в том какие требования к вспышке, на какой камере будет использоваться и сколько стоит.
mz-3i точно не хуже mz-2 :)

#18 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 12 May 2009 - 12:58

Просмотр сообщенияDenis Brekhman (12.5.2009, 10:08) писал:

весь вопрос в том какие требования к вспышке, на какой камере будет использоваться и сколько стоит.
mz-3i точно не хуже mz-2 :)
Главное чтобы сделана была добротно и стоила не дорого.
Предлагали такую за 6 килорублей :)
Но башмак на panasonic (3501 вроде), только ведь где-то еще башмак для pentax найти нужно.
:)

#19 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 13 May 2009 - 07:08

Просмотр сообщенияsetgor (12.5.2009, 12:57) писал:

Главное чтобы сделана была добротно и стоила не дорого.
Предлагали такую за 6 килорублей :)
Но башмак на panasonic (3501 вроде), только ведь где-то еще башмак для pentax найти нужно.
:)

Сделана вспышка добротно, дизайн немного своеобразный, но это кому что нравится.
А вот 6 тысяч заставляют задуматься, P-TTL на последних цифровиках работать не будет (по крайней мере ещё никто не сообщал результаты работы этой старой вспышки с современным адаптером SCA3702m2), slave без специальных Metz'евских адаптеров - тоже.
Ещё надо найти адаптер, хотя бы SCA3701, а он если повезёт будет стоить 500р., если не повезёт - 1000, а то и больше (новый SCA3702M2 стоит к примеру в Германии ~50евро).

Сообщение отредактировал Denis Brekhman: 13 May 2009 - 07:17


#20 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 May 2009 - 07:28

Просмотр сообщенияsetgor (10.5.2009, 17:59) писал:

Коллеги, а стоит ли брать Metz 40 mz-3i ?
Вспышка хорошая :)
А камера-то какая?
На цифрозеркалках "моложе" istDs не будет работать ни ttl, ни p-ttl, только собственный автомат вспышки или ручной режим (ссылка на доступные режимы).
Без пентаксовского адаптера 3702 работать будет, но диафрагму и зум на вспышке придется выставлять вручную, сам адаптер надо еще поискать, и стОит он порядка 2000 р.
В Сивме числится "старый" 374-й адаптер за 810 р., если память не изменяет - без поддержки ТТЛ, но с передачей фокусного и диафрагмы, но это надо проверять

P.S. Ну вот, опередили :)

Сообщение отредактировал Abrams: 13 May 2009 - 07:29


#21 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 13 May 2009 - 08:00

Я к своей к10д присмотриваю вспышку.
Я в общем не расчитываю на p-ttl на вспышке, мне главное чтобы автоматический режим корректно работал.

Вот меня тоже стоимость заставляет задуматься, только я уже и не знаю чего думать :)
Тут не понятно 6 тыр. это действительно сейчас адекватная цена за эту вспышку в состоянии б/у?
А башмак на пентакс 3701 дешевле 100$ я еще не видел :)

#22 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 13 May 2009 - 11:02

Адаптер SCA 374 почти наверняка не встанет на MZ-3i просто механически.
Туда можно поставить SCA 372 и будет работать простой TTL, но это интересно только для старых камер, а значения диафрагмы для режима A передаваться не будут.

вообще адаптеры стоят подешевле, но не у нас
Metz 3701
Metz 3702m2
ссылки ведут на немецкий e-bay - сдохнут через несколько дней.

Сообщение отредактировал Denis Brekhman: 13 May 2009 - 11:06


#23 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 May 2009 - 08:18

Просмотр сообщенияDenis Brekhman (13.5.2009, 12:01) писал:

Адаптер SCA 374 почти наверняка не встанет на MZ-3i просто механически. Туда можно поставить SCA 372...
О, значит я попутал :)
А к чему тогда идет 374-й? А то на офф. сайте даже упоминаний не нашел.

#24 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 14 May 2009 - 09:11

ко вспышкам серии SCA 300, например к молоткам METZ 45CT(L)-3(4,5)

вообще история такова
была система SCA 300
370, 371 - простейшие адаптеры, насколько я знаю без TTL, умеют только на камеру сообщать о готовности вспышки и достаточности импульса
372 - адаптер с TTL
был ли 373 - не знаю
374, 374/2 - навёрнутый адаптер я пользовался вторым, в нём была подсветка автофокуса от своих батареек, возможность включить синхронизацию по задней шторки, ну и естественно TTL и прочие мелочи. Этот адаптер примерно ровесник камер SFX, SFXn, естественно на современном сайте Metz информации о нём нет, ведь вся система SCA 300 довно снята с производства.
потом появилась система SCA 3000, ну тут уж пошли цифровые навороты, и управление зумом рефлектора и передача на вспышку диафрагмы и ISO. Для pentax выпускались адаптеры 3701,3701m2. Позднее система была доработана и сейчас обзывается SCA3002 (Адаптеры для pentax 3702,3702m2). К сожалению не известно как будут работать последние адаптеры, например 3702m2 на вспышках 40mz, может свершится чудо и даже P-TTL будет работать, чем чёрт не шутит.

вообще адаптеры системы SCA 300 можно использовать с системой SCA 3000, например 372, нормально встаёт на Metz40mz и TTL будет работать. Думаю и 374-ый должен работать, но он на Metz40mz не встанет просто из-за габаритов - блок подсветки автофокуса упрётся в ту часть вспышки где расположен малый рефлектор. Вообще-то выпускались специальные переходники-проставки с помощь которых этот адаптер туда должен ставиться, но эти переходники наверное совершеннейший раритет.

#25 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 15 May 2009 - 08:05

Просмотр сообщенияDenis Brekhman (14.5.2009, 10:10) писал:

вообще история такова...
Спасибо за развернутый ликбез :)

Просмотр сообщенияDenis Brekhman (14.5.2009, 10:10) писал:

374, 374/2 - навёрнутый адаптер я пользовался вторым, в нём была подсветка автофокуса от своих батареек...
Сразу родилась мысль: а не может ли этот адаптер работать самостоятельно (без вспышки) как фонарь подсветки?

Просмотр сообщенияDenis Brekhman (14.5.2009, 10:10) писал:

К сожалению не известно как будут работать последние адаптеры, например 3702m2 на вспышках 40mz, может свершится чудо и даже P-TTL будет работать, чем чёрт не шутит.
Боюсь, чуда не будет - P-TTL зависит не только от адаптера. У меня на одном и том же 3702m2 вспышка 54mz-4i работает в P-TTL, а 44mz отказывается.

#26 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2009 - 12:05

Просмотр сообщенияDenis Brekhman (14.5.2009, 9:10) писал:

ко вспышкам серии SCA 300, например к молоткам METZ 45CT(L)-3(4,5)

вообще история такова
...
Спасибо, узнал массу полезной информации.


Просмотр сообщенияAbrams (15.5.2009, 8:04) писал:

Боюсь, чуда не будет - P-TTL зависит не только от адаптера. У меня на одном и том же 3702m2 вспышка 54mz-4i работает в P-TTL, а 44mz отказывается.
Если 44mz с П-ТТЛ через 3702м2 не дружит, то вероятно и 40mz тоже не будет. Как я понимаю, 44mz - это более новая вспышка, чем 40mz. С другой стороны через 3701 40mz работает надежно и главное - предсказуемно.

#27 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 15 May 2009 - 19:28

Просмотр сообщенияAbrams (15.5.2009, 8:04) писал:

Сразу родилась мысль: а не может ли этот адаптер работать самостоятельно (без вспышки) как фонарь подсветки?
Если правильно помню может, я даже уверен, что проверял это, когда у меня был такой адаптер, но результат к сожалению не помню. А вот что точно есть, так это положение переключателя на адаптере SB (вроде так), работает точно также, как и на адаптерах 3701 - подсветка автофокуса есть а вспышки нет.

Цитата

Если 44mz с П-ТТЛ через 3702м2 не дружит, то вероятно и 40mz тоже не будет. Как я понимаю, 44mz - это более новая вспышка, чем 40mz. С другой стороны через 3701 40mz работает надежно и главное - предсказуемно.
Жаль конечно, хотя это и было прогнозируемо.
В общем да, с адаптером 3701 получается работать практически так же, как с TTL, особенно после того как Boris рассказал о вызове 4-ой программы - после этого всё хорошо работает даже на открытых диафрагмах.

#28 VAVILOVVV

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Калининград /Дзержинск Нижегородской обл.

Отправлено 29 June 2009 - 17:55

Просмотр сообщенияBoris (29.3.2009, 8:31) писал:

Коллеги, я нашел инструкцию к нашей вспышке, но на польском языке. Если кому-то интересно, то могу прислать.
... НА РУССКОМ БЫ НАДО!.. ПРОГРАММИРОВАНИЕ ОСВОИТЬ... :)

#29 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 05 July 2009 - 22:11

Просмотр сообщенияVAVILOVVV (29.6.2009, 17:54) писал:

... НА РУССКОМ БЫ НАДО!.. ПРОГРАММИРОВАНИЕ ОСВОИТЬ... :)
Если Вы поточнее опишите, что именно не понятно, то я Вам переведу из своей немецкой инструкции.

#30 Webself

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 14:31

У меня вот тоже такой же Метз. Но со стандартным адаптером (простой синхроконтакт).
Я так понял, что для цифрового пентакса мне нужен Metz SCA 3702.

Обыскался уже! Может быть подскажет кто, где такие продаются? Можно и с рук.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных