Перейти к содержимому


Pentax K1000 vs Pentax P30T


Сообщений в теме: 31

#1 Abaketti

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Петербургъ

Отправлено 25 March 2009 - 22:14

Дорогие друзья!
Мне предложили два варианта:

Pentax K1000
Япония, механика работает отлично, экспонометр не врет, внешнее состояние на четверочку.
Объектив: Tacumar 28-80/3,5-4,5
Цена: 3000 рублей за комплект.

Pentax P30T
Состояние почти нового. Все работает отлично. Мало использовался.
Объектив: Pentax 28-80 1:3.5-4.5
Вспышка: Achiever 260AF 4-22.
Цена: 3000 рублей за весь комплект.

Знаю, что обе камеры достаточно достойные.
Почему встал вопрос выбора? Раньше всегда снимал на Зенит 12СД. Долго был им вполне доволен.
Сейчас решил взять что-то посерьезнее. С одной стороны меня привлекает хорошая механика и неубиваемость корпуса у К1000 (влияние Зенита), а с другой стороны, мне кажется, что Р30Т могла бы стать переходной моделью между пленкой и цифрозеркалом Pentax. Также на второй нравится, что есть приоритет диафрагмы и мануальный режим.
В любом случае, на камеру планируется установка переходника на М42 (у меня есть замечательный объектив Юпитер-37А).

Подскажите, люди добрые, советом. Какую мне камеру лучше выбрать при данном стечении обстоятельств? Выбор достаточно трудный. :)

P.S. Выбор состоит только из этих двух камер, т.к. немного знаю каждого из продавцов. Нечто другое искать не хочу. :)

#2 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 March 2009 - 22:26

Буду ругаться долго и громко. FAQ для чего?

Pentax k1000
http://www.penta-clu...?showtopic=1890

Экспозиционные режимы в Pentax P30, и о различиях между моделями Р-серии
http://www.penta-clu...p?showtopic=694

pentax P-30t
http://www.penta-clu...p?showtopic=559

Про P30t
http://www.penta-clu...?showtopic=1531

Это не считая тем про выбор камер

#3 Abaketti

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Петербургъ

Отправлено 25 March 2009 - 23:22

Спасибо, уважаемый berlioz.
Часть этих тем уже читал ранее (до создания данной темы). Однако реальных ответов на свой вопрос я не нашел. Хвалят обе камеры. Я и так знаю, что они хороши. Но что же мне делать? :)
Темы, в которых обсуждаются эти камеры уже достаточно старые? так что лезть туда со своим вопросом я не осмелился.

#4 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 March 2009 - 23:30

надо брать обе. или ту у которой объектив лучше.

К-1000 какой серии? они разные были.

Просмотр сообщенияAbaketti (26.3.2009, 1:21) писал:

Темы, в которых обсуждаются эти камеры уже достаточно старые? так что лезть туда со своим вопросом я не осмелился.
зря. :)

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 March 2009 - 23:30

Если Вам в походы, то покупайте чистую механику К1000. Но учтите, третья версия Китайская, и ее бы не советовал. Не то, не фирма.
Такумар, также дешевенький обхектив без фирменного просветления.
Судя по цене которую просят, К1000 скорее всего 3-й версии - китайский.

Тогда рамки выбора сужаются, коль Pentax P30T состояние почти нового, берите этот комплект.
В любом случае, если не понравиться легче будет продать, чем поюзанный К1000.
Кстати, Pentax 28-80 1:3.5-4.5 - уточните у продавца точное название объектива!

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 March 2009 - 23:54

У меня автофокусный вариаент этого объектива - очень доволен. Солнца не боится( во всяком случае сильно ), впрочем, это будет видно в видоискатель.

#7 Abaketti

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Петербургъ

Отправлено 26 March 2009 - 00:34

Спасибо за отзывы!

Просмотр сообщенияberlioz (25.3.2009, 23:29) писал:

К-1000 какой серии? они разные были.
Он Японский. 1975 года выпуска, как говорит продавец (получается, что это вообще первый год, когда их выпускали, если не ошибаюсь). В руках не держал, его фотографии не видел. Говорят, что внешнее состояние на четверочку. Внутри обещают рабочую механику и точный экспонометр. Однако я немного побаиваюсь камеры, которой исполнилось 34 года. :)
Сейчас попросил прислать фотографии. Посмотрим.
А цена... изначально просили 3 тыс. только за тушку, но я сторговался. :)

Просмотр сообщенияkreisser (25.3.2009, 23:29) писал:

Кстати, Pentax 28-80 1:3.5-4.5 - уточните у продавца точное название объектива!
Написал продавцу. Завтра должен уточнить. У меня в душе теплится надежда, что он SMC.

#8 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 March 2009 - 10:29

Просмотр сообщенияAbaketti (26.3.2009, 2:33) писал:

Мне предложили два варианта:
Вы продавца хорошо знаете? Покупали у него? Это Ваш знакомый? Есть возможность тестовую плёночку отснять перед тем, как отдать деньги? Есть возможность возврата?
Если честно, я плохо понимаю, как можно выбирать камеру заочно. Тем более заочно покупать б/у для того, чтобы снимать ей, и до конца не зная сам предмет.
Есть ещё такой момент: у одних продавцов не найдёшь из-за чего "твёрдая четвёрка", а у других на "пять с минусом" смотреть страшно!!!

Просмотр сообщенияAbaketti (26.3.2009, 2:33) писал:

Подскажите, люди добрые, советом. Какую мне камеру лучше выбрать при данном стечении обстоятельств?
Кроме Вас никто этот вопрос не решит!!! Одним нравится одно, другим - другое. Доберитесь до ближайшей комиссионки и покрутите в руках оба аппарата - чай не в таёжном тупике живёте. Какой понравится - такой и берите.

Просмотр сообщенияAbaketti (26.3.2009, 2:33) писал:

Однако я немного побаиваюсь камеры, которой исполнилось 34 года. :)
Это зря. Мой Спотматик 67 года выпуска, т.е. мне ровесник. Работает без проблем и ещё работать будет. Главное, как им до Вас пользовались, и как вы будете с ним обращаться. Если ей орехи кололи, то и прошлогодняя работать не будет.

Просмотр сообщенияAbaketti (26.3.2009, 2:33) писал:

А цена... изначально просили 3 тыс. только за тушку, но я сторговался. :)
Да в общем эти объективы и шли, как заглушки к камерам...

Просмотр сообщенияAbaketti (26.3.2009, 2:33) писал:

Написал продавцу. Завтра должен уточнить. У меня в душе теплится надежда, что он SMC.
Если он SMC, то стоит брать ради одного объектива :)
Вот такой: http://www.kmp.bdimitrov.de/lenses/zooms/s...80f3.5-4.5.html
Но боюсь, что чудес на свете не бывает...
А Такумар-А зум и Пентакс-А это одно и тоже, он ещё Космикаром бывает. Бюджетный зум, шёл в комплекте с камерами.
http://www.kmp.bdimitrov.de/lenses/zooms/_...80f3.5-4.5.html

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 March 2009 - 10:33

Просмотр сообщенияAbaketti (25.3.2009, 23:33) писал:

Он Японский. 1975 года выпуска, как говорит продавец (получается, что это вообще первый год, когда их выпускали, если не ошибаюсь).
Такие редко встречаются, сам ищу в коллекцию в состоянии 5.
Жду фотографии, особенно нижней крышки и задней панельки с надписью Асахи.

#10

  • Гость

Отправлено 26 March 2009 - 11:12

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (26.3.2009, 10:28) писал:

Если он SMC, то стоит брать ради одного объектива :)
Вот такой: http://www.kmp.bdimitrov.de/lenses/zooms/s...80f3.5-4.5.html
такой тоже можно
http://www.kmp.bdimitrov.de/lenses/zooms/s...80f3.5-4.5.html

#11 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 26 March 2009 - 11:24

Просмотр сообщенияAbaketti (25.3.2009, 22:13) писал:

Почему встал вопрос выбора? Раньше всегда снимал на Зенит 12СД. Долго был им вполне доволен.
...
Подскажите, люди добрые, советом. Какую мне камеру лучше выбрать при данном стечении обстоятельств? Выбор достаточно трудный. :)
Вы не сказали, на какую пленку снимали и собираетесь снимать, а это может быть важным при выборе из этих двух моделей. Скажем, для слайда ИМХО предпочтительнее Р30Т - затвор там очень точный, экспозамер тоже. И еще из серьезных полезностей этой камеры - предпросмотр ГРИП и продвинутая работа со вспышками. Минусы Р30Т относительно К-1000 - пластмассовость (хотя реально слабое место, пожалуй, только рычаг взвода, и то не смертельно) и меньшее увеличение видоискателя. А если в комплекте окажется SMC A 28-80, то даже и не ломайте голову. :)

#12

  • Гость

Отправлено 26 March 2009 - 11:35

Просмотр сообщенияIL (26.3.2009, 11:23) писал:

...продвинутая работа со вспышками.
родными (или совместимыми с ними по допконтактам) и не имеющими высокого напряжения на центральном контакте (насколько помню). А К1000-ому все равно какая вспышка - там контакт механический.

Просмотр сообщенияIL (26.3.2009, 11:23) писал:

меньшее увеличение видоискателя.
Невелика разница, имхо, х0,82 и х0,88

#13 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 26 March 2009 - 12:28

Просмотр сообщенияKamerer (26.3.2009, 11:34) писал:

родными (или совместимыми с ними по допконтактам) и не имеющими высокого напряжения на центральном контакте (насколько помню). А К1000-ому все равно какая вспышка - там контакт механический.
Ну, вроде бы старые вспышки типа 160Sa или 200Sa не дефицит, да и стОят совсем немного.

Цитата

Невелика разница, имхо, х0,82 и х0,88
Это да, не спорю. Кстати, интересно - а какой процент площади кадра в видоискателе у К-1000? А то Димитров почему-то до сих пор пишет "unknown"...

#14

  • Гость

Отправлено 26 March 2009 - 12:37

Просмотр сообщенияIL (26.3.2009, 12:27) писал:

Ну, вроде бы старые вспышки типа 160Sa или 200Sa не дефицит, да и стОят совсем немного.
человеку в комплекте с Р30т дают "Вспышку: Achiever 260AF 4-22.", у нее не факт что контакты как на фирмЕ и с высоковольтностью бы разобраться.

#15 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 26 March 2009 - 12:45

Пардон, что вспышку дают, это я как-то мимо пропустил... да, эта пыха мне неизвестна. Но есть надежда, что знакомый продавец ее использовал в комплекте с камерой, а значит, сможет ответить на пару вопросов о совместимости.

#16 Abaketti

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Петербургъ

Отправлено 26 March 2009 - 13:06

Спасибо за отзывы!

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (26.3.2009, 10:28) писал:

Вы продавца хорошо знаете? Покупали у него? Это Ваш знакомый? Есть возможность тестовую плёночку отснять перед тем, как отдать деньги? Есть возможность возврата?
Продавцов два. Каждого знаю шапочно (общался только в инете) - они знакомые моих знакомых (это дает своеобразную надежду). У P30T был только один хозяин. У К1000 наверняка их сменилось несколько (про него точно не знаю).
Если буду брать, обязательно поставлю условие отснять тестовую пленку. Это же не Зенит, где внешнего осмотра чаще всего бывает достаточно. :) С возвратом тоже, думается, можно договориться.

Цитата

Есть ещё такой момент: у одних продавцов не найдёшь из-за чего "твёрдая четвёрка", а у других на "пять с минусом" смотреть страшно!!!
Вот того же и я боюсь. Попросил прислать фотки К1000. К вечеру жду.

Цитата

Если он SMC, то стоит брать ради одного объектива :D
Но боюсь, что чудес на свете не бывает...
Мне прислали фотографии аппарата Р30Т. Прикладываю одну из них к посту.
Вроде бы не SMC. ;)
Прикрепленное изображение: IMG_0089.JPG


Просмотр сообщенияIL (26.3.2009, 11:23) писал:

Вы не сказали, на какую пленку снимали и собираетесь снимать, а это может быть важным при выборе из этих двух моделей.
Всегда снимал на негатив (и цвет, и ч/б). Со слайдовой только несколько раз экспериментировал. Но почему бы и нет? :)

Цитата

Минусы Р30Т относительно К-1000 - пластмассовость (хотя реально слабое место, пожалуй, только рычаг взвода, и то не смертельно) и меньшее увеличение видоискателя.
Лично я привык к Зениту и К-1000 для меня всегда была своеобразным идеалом механической зеркалки. У нее и мощный корпус, и удобное управление, и надежная механика, и светлый видоискатель (хотя, я точно не знаю, какой он был на первых выпусках).
Но сейчас для меня встал вопрос: брать то, к чему привык, но более надежное, или расширять горизонты. :) Я потом планирую взять цифрозеркало Pentax и снимать и на цифру, и на пленку одновременно. Можно даже будет переставлять объективы.

Просмотр сообщенияIL (26.3.2009, 12:27) писал:

Кстати, интересно - а какой процент площади кадра в видоискателе у К-1000?
Должно быть 92%.

Просмотр сообщенияIL (26.3.2009, 12:44) писал:

Но есть надежда, что знакомый продавец ее использовал в комплекте с камерой, а значит, сможет ответить на пару вопросов о совместимости.
Да, мне сказали, что с совместимостью проблем не было.

Сообщение отредактировал Abaketti: 26 March 2009 - 13:26


#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 March 2009 - 13:24

Просмотр сообщенияAbaketti (26.3.2009, 12:05) писал:

Мне прислали фотографии аппарата Р30Т. Прикладываю одну из них к посту.
Вроде бы не SMC. :)
Не сильно разглядеть, но аппаратик потерт.
А объектив Сайтв лице ТакумараСайт был такой. Ничего выдающегося.

#18 Abaketti

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Петербургъ

Отправлено 26 March 2009 - 13:30

Просмотр сообщенияkreisser (26.3.2009, 13:23) писал:

Не сильно разглядеть, но аппаратик потерт.
Мне тоже так показалось, когда я увидел эту фотку. Но потом я посмотрел на остальные. :)
Прикрепленное изображение: IMG_0098.JPG

Цитата

Ничего выдающегося.
Жаль. А без многослойного просветления совсем плох?

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 March 2009 - 13:36

Просмотр сообщенияAbaketti (26.3.2009, 12:29) писал:

Мне тоже так показалось, когда я увидел эту фотку. Но потом я посмотрел на остальные. :)
От тесемок ремня верхнее покрытие, не критично.

#20 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 March 2009 - 13:44

Просмотр сообщенияAbaketti (26.3.2009, 12:29) писал:

Жаль. А без многослойного просветления совсем плох?
Ну не так уж плох.
Фотки точно будут :) , за 40у.е. он свое отрабатывает. Вот только при наличии более серьезной и качественной оптики, будет пылиться на полке.
Потому и навязывают в комплекте.
Вы не спрашивали, сколько тушка без объектива?

#21 Abaketti

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Петербургъ

Отправлено 26 March 2009 - 14:09

Просмотр сообщенияkreisser (26.3.2009, 13:43) писал:

Вы не спрашивали, сколько тушка без объектива?
Изначально говорилось, что 2000 рублей.

#22 Abaketti

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Петербургъ

Отправлено 26 March 2009 - 14:33

Правда по-моему только комплектом его продают (тушка + объектив + пыха). :)

#23

  • Гость

Отправлено 26 March 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияAbaketti (26.3.2009, 14:32) писал:

Правда по-моему только комплектом его продают (тушка + объектив + пыха). :)
ничего страшного, думаю что объектив за 1100-1400р и вспышка за 300-500р вполне ликвидны.

Просмотр сообщенияIL (26.3.2009, 12:44) писал:

Но есть надежда, что знакомый продавец ее использовал в комплекте с камерой, а значит, сможет ответить на пару вопросов о совместимости.
лучше не рисковать и мультиметром с высокоомным входом замерить напряжение на центральном контакте вспышки.

#24 antondein

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 26 March 2009 - 22:45

Если K1000 не китайский - взял бы без размышлений :)

#25 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 March 2009 - 02:09

Скажите - вот тут тот самый Такумар? У меня его автофокусный аналог - без никаких СМЦ - чего вы линзу ругаете? Замечательное стекло( боке только на любителя - мне нравится, многим нет ) . Резкий, солнце держит хорошо.

#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 March 2009 - 09:15

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.3.2009, 1:08) писал:

Скажите - вот тут тот самый Такумар? У меня его автофокусный аналог - без никаких СМЦ - чего вы линзу ругаете?
Скорее всего начинка у них разная. Ваш поновее, значить не такой, лучше. :)

#27 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 27 March 2009 - 13:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.3.2009, 4:08) писал:

Скажите - вот тут тот самый Такумар? У меня его автофокусный аналог - без никаких СМЦ - чего вы линзу ругаете? Замечательное стекло( боке только на любителя - мне нравится, многим нет ) . Резкий, солнце держит хорошо.

Да, это именно он.
Вот именно - на любителя! Как говорится, на вкус и цвет... Я встречал фотографов, которые комплектным зум-Такумаром были вполне довольны.
А скажите, Вы на цифру им снимаете, или на плёнку? Бывает так, что объективы, которые "не очень" на плёнке, на цифре "оживают". Дело в том, что часто у плёночных "не очень" объективов страдает край, который на цифре "кропается", а серёдка она и совсем даже ничего.

Просмотр сообщенияAbaketti (26.3.2009, 15:05) писал:

Мне прислали фотографии аппарата Р30Т. Прикладываю одну из них к посту.

Даааааауж... И это называется "Состояние почти нового. Все работает отлично. Мало использовался."!!! Судя по протёртому покрытию им пользовались много и с удовольствием. Я бы только из за этого несоответствия от покупки отказался.

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 27 March 2009 - 13:27


#28 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 March 2009 - 13:32

Нет, я на пленку его кажется так и не попробовал - у меня туда есть что ставить и так. Обычно на цифре объективы хуже, этот же неплох совсем. Если у автора нет линзы заведомо лучшей, я бы брал его в комплекте. Тем более, что много за его отсутствие не сбросят.

#29 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2009 - 06:34

От себя 5коп: Единственный недостаток Р30 для меня конкретно-невозможно комфортно работать с просроченной пленкой-нет ручной коррекции чувствительности (iso).Хотя в ручных режимах это не проблема.Бяка же со стороны К1000-возня с экспонометрией,пока кадр уходит...Теперь по Такумарам-наличие или отсутствие SMC почувствуется только при сьемке в контрсвете-а часто ли оно надо? Да и бленду не грех одеть.Главное,чтобы не было скрежета,люфтов при вращении,и конечно,минимум пыли на стеклах.Самый распрекрасный обьектив может очень огорчить при запыленности.Еще у П30 бывает проблемка-дребезг резистора экспонометра,которая выражовывается тем,что прыгают цифры экспопараметров на дисплейчике,никак не хотя" устаканиться"на одном значении. Но это только у очень и очень юзанной машинки.Сам пользую П30 Т и Н тоже,ни разу они меня не подвели.А окрас "хаки" на тушке еще и снижает интерес со стороны криминала.

#30

  • Гость

Отправлено 29 March 2009 - 07:49

Просмотр сообщенияIls (29.3.2009, 6:33) писал:

Еще у П30 бывает проблемка-дребезг резистора экспонометра,которая выражовывается тем,что прыгают цифры экспопараметров на дисплейчике,никак не хотя" устаканиться"на одном значении. Но это только у очень и очень юзанной машинки.Сам пользую П30 Т и Н тоже,ни разу они меня не подвели.
я сталкивался с такой проблемой только на более раннем P30 без буквы, у более поздних с буквами n/t которые юзал такого не было. Причем это проявлялось только если камера долго лежала, если несколько раз от упора до упора язычок диафрагмы на байонете передернуть то проблема исчезала.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных