Перейти к содержимому


Уронили Юпитер-9


Сообщений в теме: 54

#1 Zexo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Остров Крым

Отправлено 25 March 2009 - 18:26

Уронили зенит с юпитером-9 на улице.
Вся конструкция упала обьективом вниз и, "о чудо", осталась жива!!! Зениту хоть бы что, а вот юпитер пострадал. Стекла целы и без царапин, но принял удар на край оправы и погнулся. На приложеном фото стрелкой указал место удара. Снимать не мешает, но рабочая резьба нужна.
Собственно вопрос: как исправить (выровнять) резьбу? Шанс исправить есть? Надо ли разбирать?

Прикрепленное изображение: IMGP5721.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP5718.jpg


ЗЫ: человек уронивший был наказан!

#2 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2009 - 18:49

Просмотр сообщенияZexo (25.3.2009, 18:25) писал:

Собственно вопрос: как исправить (выровнять) резьбу? Шанс исправить есть? Надо ли разбирать?
Разбирать не обязательно... Можно, например, взять плоскогубцы и обязательно подложив под губки деревяшки или жёсткую кожу выправить...

#3 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 March 2009 - 19:03

Просмотр сообщенияZexo (25.3.2009, 21:25) писал:

...Собственно вопрос: как исправить (выровнять) резьбу? Шанс исправить есть? Надо ли разбирать?
Выправил не один такой замятый край. Разборка не нужна, да и пока резьба не восстановлена, невозможна с передней стороны. Для качественного восстановления нужна оправка, состоящая из двух частей. Оправка наружная - это цилиндрическая выемка в не очень твердом материале. Нужно это для сохранности наружной краски. В моём случае это было дерево твёрдых пород - бук или дуб. Внутренняя оправка - длинный прямоугольный брусок из латуни, торец которого имеет радиус, равный радиусу внутренней резьбы под светофильтр. На этой радиальной поверхности нарезаны канавки с шагом 0,75мм. Брусок своими выступами устанавливается на повреждённую часть резьбы, внешняя часть смятого кольца укладывается на оправку с цилиндрической выемкой и одиночными ударами молотка по другому концу этого бруска, рихтуется. Бить сериями нельзя, т.к. после каждого удара надо контролировать результат, чтобы не перестараться и не испортить допольнительно. Процесс заканчивается, когда становится возможным свободно вкрутить фильтр.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (25.3.2009, 21:48) писал:

Разбирать не обязательно... Можно, например, взять плоскогубцы и обязательно подложив под губки деревяшки или жёсткую кожу выправить...
Судя по фотографии, здесь так не получится - нитки резьбы съёжились. Вытягивать оправкой надо.

Сообщение отредактировал Sealek: 25 March 2009 - 19:04


#4 Zexo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Остров Крым

Отправлено 25 March 2009 - 19:13

Идея понятна. Сам склонялся к "дереву и молотку". Седня уже не попробую, но деревяшку поищу.
Спасибо. Рад что не все потеряно!!! :)

#5 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 March 2009 - 19:19

Просмотр сообщенияZexo (25.3.2009, 22:12) писал:

Идея понятна. Сам склонялся к "дереву и молотку". Седня уже не попробую, но деревяшку поищу.
Спасибо. Рад что не все потеряно!!! :)
Другая сторона не менее важна. Нужно иметь пуансон, точно повторяющий профиль витков резьбы. Иначе ничего доброго не получится. Так что торопиться не надо. Вряд ли у Вас сейчас есть чем править.

#6 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 19:47

А я бы поступил проще. Взял бы кусачки, и выломал кусок с поврежденной резьбой нафик. Фильтр вкручиваться будет, хотя и с некоторым скрипом. Внешний вид конечно того... но шашечки или ехать?
:)
Ничего не имею против пуансона с резьбой 0,75, но это уже перфекционизьмом попахивает...
:)
В данном случае, судя по снимку, будет достаточно пасатижей с медными губками, и некоторой ловкости рук.

#7 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 March 2009 - 19:58

Просмотр сообщенияШпигель (25.3.2009, 22:46) писал:

..... перфекционизьмом попахивает...
Дело вкуса. Но "красивые самолеты хорошо летают".
А аргументацию про шашечки обычно любят приводить в оправдание халтурности. Насколько мне представляется, эта поговорка отечественного происхождения и немыслима у людей и народов, дорожащих своим трудом.

Сообщение отредактировал Sealek: 26 March 2009 - 10:52


#8 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2009 - 20:11

Просмотр сообщенияSealek (25.3.2009, 19:02) писал:

Судя по фотографии, здесь так не получится - нитки резьбы съёжились. Вытягивать оправкой надо.
Проверять надо... Зависит от направления удара. Частенько, при простецком отгибании, края витки счастливо "разъёживаются"... Сказывается разница в толщине металла на витках.

Просмотр сообщенияШпигель (25.3.2009, 19:46) писал:

Ничего не имею против пуансона с резьбой 0,75, но это уже перфекционизьмом попахивает...
Ну почему же "перьфекционизьм"..?
Отгибаем край чуть дальше, ввинчиваем оправку от фильтра и легонько... кияночкой... :)

#9 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 21:15

Просмотр сообщенияАндрей АМ (25.3.2009, 20:10) писал:

и легонько... кияночкой... :)
Вот чего я не стал бы делать, так это использовать в качестве матрицы люминьтьевую оправку... Единственный лишний удар кияночкой - и оправка навсегда останется частью обьектива...
Кстати, автору - ведь вариант! :)

#10 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 21:15

Правил однажды такой погнутый объектив. Положил объектив на два деревянных бруска, и деревяшкой (рукояткой молотка :) ) осторожно выдавил участок с резьбой наружу. Получилось нормально, то есть, если присмотреться - видно, что было погнуто, но фильтр вкручивается хорошо.

#11 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 21:32

Просмотр сообщенияSealek (25.3.2009, 19:57) писал:

про шашечки
Не соглашусь. "Красивый" - не значит "покрашенный".

В свое время меня жестко отучали тратить время и силы на украшательства. Задача стояла - должно функционировать! С тех пор все мои изделия прочны, надежны, функциональны на 200%, но не покрашены!!! Вот чего не умею, того не умею... :)



Просмотр сообщенияNetSkater (25.3.2009, 21:14) писал:

но фильтр вкручивается хорошо.
Во!

#12 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2009 - 22:12

Просмотр сообщенияШпигель (25.3.2009, 21:14) писал:

Вот чего я не стал бы делать, так это использовать в качестве матрицы люминьтьевую оправку... Единственный лишний удар кияночкой - и оправка навсегда останется частью обьектива...
Не знаю - не знаю... Ни разу не имел подобной проблемы. Была противоположная - оправка стала вываливаться. Всё таки, как правило, металл при подобном обстукивании немного вытягивается.

#13 Zexo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Остров Крым

Отправлено 26 March 2009 - 09:57

Просмотр сообщенияШпигель (25.3.2009, 18:46) писал:

А я бы поступил проще. Взял бы кусачки, и выломал кусок с поврежденной резьбой нафик. ...
Вы не врач случаем? хирург? :)

Не-не-не!!!!! Выламывать я ничо не собираюс.
Люминием тож стучать не хочу. Тока в крайнем случае. Сперва попробую ручкой молотка придавить, пожоже более простой способ и менее рисковый, чтоб стекло не зацепить. Радиус кривизны рук вроде как в пределах нормы. :)

#14 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 26 March 2009 - 10:23

мда, а есть ещё вот такие штуки
http://www.micro-tools.de/mm5/merchant.mvc...roduct_Code=LV1
только цена безумная.
и там же кстати продаются деревянные приспособления для выстукивания/выдавливания замятостей
http://www.micro-tools.de/mm5/merchant.mvc...Product_Code=LR
http://www.micro-tools.de/mm5/merchant.mvc...t_Code=LR-STAKE
такие можно попробовать изготовить самостоятельно.

Сообщение отредактировал Denis Brekhman: 26 March 2009 - 10:40


#15 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 March 2009 - 10:42

Просмотр сообщенияШпигель (26.3.2009, 0:31) писал:

...мои изделия прочны, надежны, функциональны на 200%, но не покрашены!!!
Ваши изделия наверное далеки от оптики и сферы бытового потребления?
Боюсь, с Вашими доводами согласятся не многие. Противопоставление внешнего вида функциональности кажется надуманным.

#16 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 March 2009 - 11:19

Просмотр сообщенияZexo (26.3.2009, 9:56) писал:

Сперва попробую ручкой молотка придавить, пожоже более простой способ и менее рисковый, чтоб стекло не зацепить. Радиус кривизны рук вроде как в пределах нормы. :)

Только давите понемногу, контролируя, и не за один прием, а за 5-10, местно, а то я выдавил лишнего, пришлось обратно давить. Две подкладки нужны, чтобы помятый край оправы висел в воздухе. Я использовал две деревяшки, лежащие поверх губок слесарных тисков - так можно было регулировать расстояние между опорами, и править точечно, понемногу.

Порядок у меня был такой - сначала выправил основное искривление, т.е. давил по центру, потом, более широкой частью ручки, у которой радиус был четь меньше радиуса оправы, додавливал до конечного состояния. Последний этап самый сложный, потому что усилие большое. Фактически, давил чуть ли не всем своим весом.

На фото видно, что искривление еще маленько есть, но фильтры вворачиваются нормально, что и требовалось.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC02377.jpg


#17

  • Гость

Отправлено 26 March 2009 - 11:29

Просмотр сообщенияNetSkater (26.3.2009, 11:18) писал:

Последний этап самый сложный, потому что усилие большое. Фактически, давил чуть ли не всем своим весом.
есть специальные пассатижи с разводящимися очень широко и фиксирующимися губками - их для этого нельзя использовать?

#18 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 March 2009 - 12:03

Просмотр сообщенияАндрей АМ (25.3.2009, 20:48) писал:

Можно, например, взять плоскогубцы и обязательно подложив под губки деревяшки или жёсткую кожу выправить...

Нельзя так делать! Это кажется так, на самом деле наклёп не разойдётся, а изгиб пойдёт в другом месте, ниже. Только оправками деревянными. Вырезать - час времени. Далее не торопясь лёгкими постукиваниями по внутренней оправке кияночкой. Выправится так, что снаружи и не заметно будет. Внутри виточки резьбы совсем на место могут и не встать, но фильтр накручиваться будет.

У меня с Ю-9 хуже случилось... Помимо того, что оправа замялась, чуть разошлась склейка... Теперь с краю типа семечки зеркальной...

#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 March 2009 - 12:24

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (26.3.2009, 15:02) писал:

....не торопясь лёгкими постукиваниями по внутренней оправке кияночкой....
Согласен. А вариант с выдавливанием лучше подходит, если есть специальная струбцинка. Руки не очень надёжны, так как:

Просмотр сообщенияNetSkater (26.3.2009, 14:18) писал:

... Последний этап самый сложный, потому что усилие большое. Фактически, давил чуть ли не всем своим весом.
При больших усилиях есть риск, а вдруг рука сорвется? И полетит оно...
Эта ремарка - только предупреждение быть осторожным.

Сообщение отредактировал Sealek: 26 March 2009 - 12:25


#20 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 March 2009 - 12:28

Просмотр сообщенияKamerer (26.3.2009, 11:28) писал:

есть специальные пассатижи с разводящимися очень широко и фиксирующимися губками - их для этого нельзя использовать?

Наверное, можно, если они не помнут противоположную сторону. Только у меня их не было..

Просмотр сообщенияSealek (26.3.2009, 12:23) писал:

При больших усилиях есть риск, а вдруг рука сорвется? И полетит оно...
Эта ремарка - только предупреждение быть осторожным.

Полетит - так скорее наружу. Пару раз срывалось. А внутрь - резьбовое кольцо, зажимающее линзу не позволяет.


Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (26.3.2009, 12:02) писал:

У меня с Ю-9 хуже случилось... Помимо того, что оправа замялась, чуть разошлась склейка... Теперь с краю типа семечки зеркальной...

Грустно.. Но если не ползет дальше - на кропе использовать можно.

Сообщение отредактировал NetSkater: 27 March 2009 - 12:44


#21 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2009 - 12:34

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (26.3.2009, 12:02) писал:

Это кажется так, на самом деле наклёп не разойдётся, а изгиб пойдёт в другом месте, ниже.
Извините коллега, но я никогда не советую на основании "мне так ка-атся"... Тем более, что, исходя из моего опыта, "постукивание" бывает менее предсказуемо, нежели плавное и равномерное давление...

А в обще, у меня на случай подобных казусов есть старая латунная оправка от фильтра М40,5Х0.5...

#22 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 March 2009 - 12:55

Просмотр сообщенияNetSkater (26.3.2009, 15:27) писал:

Грустно.. Но если не ползет дальше - на кропе использовать можно.
А эта грусть не зависит от кропнутости, т.к. на открытой диафрагме работает вся поверхность линзы, создавая изображение по всей площади, а не только на крае.

#23 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 26 March 2009 - 15:46

Просмотр сообщенияZexo (25.3.2009, 18:25) писал:

Собственно вопрос: как исправить (выровнять) резьбу? Шанс исправить есть?
Советую для начала изготовить технологическую оправку, которая плотно садится на помятую деталь. На картинке она показана синим цветом. Материал - сталь любая. При надетой оправке можно править помятую обечайку любым из способов, перечисленных выше. Я бы советовал безударные способы, если Вы этим раньше не занимались. Править можно плоскогубцами через прокладку, прикладывая усилия, как показано стрелками - к оправке и повреждённому месту. Результат периодически контролировать светофильтром.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ring.png


#24 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 March 2009 - 16:04

Хо, при наличии знакомого токаря - вопрос двух минут, а если нет? Можно, конечно, подобрать подходящее кольцо из разного фотомусора у ремонтников по фотоаппаратам, например, оправлу от светофильтра, подходящую по диаметру, но это вопрос везения.

#25 Zexo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Остров Крым

Отправлено 27 March 2009 - 12:41

:) Спасибо всем. Все поправил!!! Молотково-давильный метод спас.

#26 fixativ

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 23:32

Очень хорошо, что все сделали. Искренне рад!
А я тут подумал, если это телеобъектив, то и вправду, впендюрить пустую оправу от фильтра и в нее уже спокойно вкручивать все, что надо. Конечно это на скорую руку, не серьезно...
Пишу, так, мало ли кому срочно нужно будет использовать помятый объектив.

#27 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2009 - 16:59

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (26.3.2009, 12:02) писал:

У меня с Ю-9 хуже случилось... Помимо того, что оправа замялась, чуть разошлась склейка... Теперь с краю типа семечки зеркальной...
Могу нормальной склейкой поделиться (: Я покупал на корпуса Юпитеры-9 с убитой оптикой. Как правило там убитая передняя линза, а склейки обычно целые. Только я сначала после поездки чуток разгребусь, а то сейчас дома все вверх дном (:

#28 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 18 April 2009 - 21:29

Добавлю в общюю копилку и я свой метод правки Г44к4 -но принцип один.
Использовал щипци-клещи которые снаружи представляют две полусферы,две отожженые мягкие медние полоски 0.5мм толщиной 25мм длиной, шириной 10мм,стальную полоску 1мм толщиной 20мм длиной , 10мм шириной,-придал ей форму внутреннего диамета резьбы 52мм .
Для большей уверенности фиксации объектива кого то привлечь -подержать объектив, самому вложить медные полоски друг против друга на резьбу ,стальную также из нутри -против помятой стороны, клещи прикладываем к плоскости резьбы (вкладываем) и их полусферы входят внутрь резьбы.
Двумя руками начинаем клещи разжимать при этом одна щека клещей упирается в стальную полоску через медную не приченяя при этом исправному участку резьбы вреда,
другая щека -через медную полоску начинает выдавливать смятый участок наружу , при этом необходимо котролировать усилие и место нажима на поврежденный участок-чтобы не "переборщить".
По окончанию "прогнал" резьбу стальным реверсивным кольцом ,фильтр наворачивается легко ,место "ушиба" еле заметно.
-Писал дольше -за это время можно починить не один объектив.
Желаю удачи.

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 January 2011 - 13:09

У нас был старый мастер, земля ему....
У него были правки для погнутых фильтров под разные размеры.
Правка представляет собой конусовидную штукенцию с резьбой.
Например погнута оправа фильтра 58 х 0,75
Правка сделана так что конус начинается с резьбы 55 х 0,75 и заканчивается 58 х 0,75
Т.е. по мере того как вы этот конус вкручивается место фильтра в объектив, погнутая часть выпрямляется.
Если недостаточно, то берется конус следующий 56 х 0,75 и заканчивается 58 х 0,75 ит.д.
Все хочу разозлиться. и заказать такие приспособы токарю.

#30 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 01 January 2011 - 14:34

Интересна применённая к уронителю санкция:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных