Перейти к содержимому


Biotar 1:2 f=5,8cm T Carl Zeiss Jena


Сообщений в теме: 170

#151 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2019 - 19:08

Просмотр сообщенияВлаодимир (28 February 2019 - 17:10) писал:

Вот, как выглядит с обратной стороны. И каемку видно... и блестящий ободок еще какой-то видно.
Желтые точки возле накатки, наверное, и есть смазка, а серый ободок - скорее всего торец.
Посмотрел свои такие же Biotar`ы, у того что не черненый, с задней стороны торец тоже слегка просматривается.

#152 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2019 - 19:51

А у Вас в контровом как они?

#153 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 20:33

Вот ещё сабж на кропе - на полностью открытой дырке

Изображение

#154 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2019 - 22:12

Просмотр сообщенияВлаодимир (28 February 2019 - 19:51) писал:

А у Вас в контровом как они?
Солнце в кадре не снимал, об обычной съемке писал выше.

#155 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 01:24

Просмотр сообщенияВлаодимир (28 February 2019 - 12:19) писал:

Смазку использовал циатим-201,

Мой экземпляр попал ко мне совершенно заскорузлым - еле-еле геликоид двигался. Нуждался в реанимировании, понятое дело. Я его начал разбирать - там такак ялюбопытная система - ни одного винтика снаружи. Нужно внутри объектива открутить ободок на резьбе - и он распадается на две части. Но там нужен какой-то очень хитрвы ключ - потому что до неё практически невозможно добраться. В общем - немцы в своём репертуаре. Пришлось сначаала снять заднюю линзу - там такая накидная гайкв, котороую, если выкрутить, то сборка с задней линзой вываливается. Потом уже удалось снять тот ободок. что держит объектив. Но разбирать и перемазывать я поленился. Просто пропитал резьбове соединений геликоида (там многозаходник) WD-40 (испытанный метод). двое суток откисал. Сейчас прекрасно вращается. Нужно будет ещё пару суток подержать с открытой заднй крышкой - чтобы испарились все летучие элементы.

Сообщение отредактировал WerySmart: 01 March 2019 - 01:24


#156 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2019 - 02:51

WerySmart, а толку, если вся грязюка в резьбе осталась? Там надо разбирать, промывать как следует резьбу и собирать на новой смазке. Можно ещё с пастой ГОИ погонять, тогда вообще будет как шёлковый крутиться.

Разбирается просто - под линзблоком живёт крупный винтик. Это ограничитель хода фокусировочного барабана. Вот только потом обратно собирать довольно муторно. Надо и в правильный заход многозаходной резьбы попасть, и фокусировочный барабан на нужное число оборотов вкрутить.

#157 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 03:29

Просмотр сообщенияKNA (01 March 2019 - 02:51) писал:

. Вот только потом обратно собирать довольно муторно.

ага - вот именно Поэтому я и решил, что уж фиг с ней - с грязью. Я и раньше так делал. ну - не щшёлковый ход, но жить с этим вполне так себе можно. Вот если будет нельзя - тогда да. Тогда и буду усложнать себе жизнь. :)

#158 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2019 - 07:50

Главное при его разборе метки поставить. Заходов на резьбу штук пять там. А то у меня три раза макро объектив получался, пока я его не собрал.

#159 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 12:21

Просмотр сообщенияВлаодимир (01 March 2019 - 07:50) писал:

. А то у меня три раза макро объектив получался, пока я его не собрал.

Вот-вот - у меня богатый опыт подобного рода головной боли с многозаходными резьбами. Поэтому я с ними без уж совсем крайней нужды предпочитаю не связываться.

#160 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2019 - 11:11

Выложу и я пару фоток с данного объектива. f5.6 или 8 (больше похоже на 8). Никакой обработки, все как есть. Что-то в нем есть киношное :)

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Снимал все на k-01Прикрепленное изображение: 3.jpg

еще один

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg


#161 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 06 March 2019 - 00:35

Просмотр сообщенияВлаодимир (05 March 2019 - 11:11) писал:

Выложу и я пару фоток с данного объектива. f5.6 или 8 (больше похоже на 8). Никакой обработки, все как есть. Что-то в нем есть киношное :)
Какая МДФ у вашего объектива?

#162 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2019 - 08:23


Заявленная 90см. На деле, вроде так и есть. Точно не мерил.

#163 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 23 March 2019 - 17:12

ИзображениеDSC01699 by Mr TTT, on Flickr

ИзображениеDSC01707 by Mr TTT, on Flickr

#164 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 24 March 2019 - 17:13

ИзображениеDSC01709 by Mr TTT, on Flickr

#165 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 25 March 2019 - 15:14

ИзображениеDSC01721 by Mr TTT, on Flickr

#166 Михайлович

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2019 - 23:24

Чтобы не потерялась удобная классификация

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Lens-Versions-2-biotar-58mm.jpg


#167 Михайлович

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 12:32

Интересный комментарий дал пользователь Dmitry75 из Lens-club


Dmitry75  :: 06.07.2019 07:24:43


Ур. 6 (Lens-Master)

Я бы псевдо-Биотар "Опрему" вообще не упоминал бы в контексте настоящих Биотаров, так как это благополучно умерший проект фальшивого "возрожденного" Мейер-Оптик.
История известная - некие ушлые парни из Германии, которые до этого выпускали фотосумки и прочую ерунду, зарегистрировали торговую марку "Мейер-Оптик-Гёрлиц", и стали выпускать мелкими партиями реинкарнации старой мейеровской оптики, собирая на это деньги с помощью краудфандинга, продавали их по неадекватно завышенным ценам.
Этого им показалось мало, поэтому была зарегистрирована торговая марка Опрема, для того чтобы точно также нажиться на распиаренных цейсовских моделях. Закономерным финалом стало то, что лавочка очень быстро прикрылась, новые владельцы, выкупившие бизнес вместе с огромными долгами, пришли в ужас от того, что творилось под прикрытием некогда уважаемой торговой марки.
Особенным шоком стало то, что в Германии производилась отверточная сборка российских и китайских объективов (гелиосов и митаконов), на которые лепили красивые названия и надписи "сделано в Германии".
В общем, остатки продукции по быстрому распродали с 50%-ной скидкой, выпустили пару пресс-релизов, в которых поизвинялись перед потребителями, и неопределенно пообещали, что Триоплан-сотка, возможно, еще и будет выпускаться (видимо, только на него и был спрос). Будет или нет - это еще вилами по воде писано, а остальные модели - не будут. В том числе и этот липовый Биотар.
Он поэтому и Опрема, а не Цейс - если название Мейер-Оптик можно было безбоязненно присвоить, то с Цейсом такой номер не прокатил бы, Цейс АГ, Косина и Сони сразу самозванцев в бараний рог согнули бы, являясь законными владельцами торговой марки.

        

Сообщение отредактировал Михайлович: 06 July 2019 - 12:36


#168 Михайлович

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 13:16

Я тоже полагаю, что между проектами по возрождению Meyer Optic Gorlitz и реинкарнацией Biotar из Jena есть много общего.
Оптическое производство (Mitakon и КМЗ) было в целом достойное.
Выжили в результате два блокбастера Trioplan 100mm/2,8 и Biotar 75mm/1,5 на которых был хороший платежеспособный спрос (несмотря на высокую цену).
Мы о них еще услышим.

#169 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 10:19

Нужна помощь редких владельцев ранней "бочоночной" версии Биотара:)
Может ли кто-то показать, как выглядят стопорные винты ограничителя ходя геликоида, которые находятся под кольцом со шкалой расстояний?
Давно лежит такой Биотар, но в нем эти винты отсутствуют и все 3 части объектива вращаются относительно друг друга.

#170 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2019 - 18:56

Просмотр сообщения10111 сказал:

Нужна помощь редких владельцев ранней "бочоночной" версии Биотара
А это которая из них? У меня дома были какие-то бренные останки Биотаров. Но это лучше в личку, пожалуй.

#171 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 20:58

Просмотр сообщенияKNA (16 December 2019 - 18:56) писал:

А это которая из них? У меня дома были какие-то бренные останки Биотаров. Но это лучше в личку, пожалуй.
Вот такая
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных