Перейти к содержимому


фокусировочный экран


Сообщений в теме: 14

#1 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 17 March 2009 - 11:32

Добрый день!

А вот как обычно крепится фокусировочный экран на старых камерах если он не сменный?
Есть старенькая камера (Chinon CE-4), даже слегка рабочая, но похоже единственное её применение - донор экрана с клиньями для цифрозеркалки. Что обычно в таких камерах надо разобрать, чтобы аккуратно снять экран? Снимать призму или всё же он может как-то спереди выниматься?

#2 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 17 March 2009 - 11:59

Просмотр сообщенияDenis Brekhman (17.3.2009, 13:31) писал:

Добрый день!

А вот как обычно крепится фокусировочный экран на старых камерах если он не сменный?
Есть старенькая камера (Chinon CE-4), даже слегка рабочая, но похоже единственное её применение - донор экрана с клиньями для цифрозеркалки. Что обычно в таких камерах надо разобрать, чтобы аккуратно снять экран? Снимать призму или всё же он может как-то спереди выниматься?

Денис, здравствуйте!
Экранчик крепится в шахте, иногда в обойме, иногда без, на юстировочных штифтах, которые можно увидеть над зеркалом - один спереди, два по бокам. Сверху прижимается линзой и пружинами, сверху призма. Снять можно только изнутри, снимая призму, гибкую плату и ещё кучу требухи.

А Чинон совсем плох? Камера ведь хорошая, ни чуть не хуже ME-Super. Видоискатель шикарный! Помню только один недостаток - чтобы выключить из ручного режима, надо диск выдержек через все выдержки прокрутить, т.к. сквозного хода он не имел.

P.S. Память может мне изменять, но при ремонте некого Sears/Chinon/Ricoh встречал такую штуку: сам клин был на линзе, которая над экраном, а экран представлял собой матированную поверхность с прозрачным кружком в центре...

#3 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 17 March 2009 - 13:46

Здравствуйте, Павел!

Мда, не просто.

Сhinon не то чтоб совсем плох, в нём всё работает, но ободраны передние "кожаные" накладки, шильдик, сгнили уплотнители (над зеркалом ещё вроде живой, а на задней крышке совсем того) и ещё похоже вывалился маленький шарик где-то в механизме выбора режима (шарик сохранился) из-за чего колесо выдержек крутится без щелчков и легко может сбиться. Да, ещё утерян рычажок DOF Preview. А в остальном камера отличная :), экспонометр, механика и автоматика работают :).

Просто он у меня уже несколько лет лежит без дела, и никому не нужен. А видоискатель в нём и действительно хорош, вот и подумал снять экранчик и попробовать переточить для цифровика.

Сообщение отредактировал Denis Brekhman: 17 March 2009 - 13:53


#4 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 18:50

Вы знаете, попробовав перепилить экранчик от зенита, я бы посоветовал не связваться с этим, а если есть возможность, купить готовый. Я замучился отмывать его от отпечатков пальцев, потом юстировать, подбирая толщину подкладки, потом пыли натащил в блок призмы и еле ее оттуда выдул.. Короче, врагу не пожелаю.

Сообщение отредактировал NetSkater: 17 March 2009 - 18:50


#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2009 - 19:09

Сам пилил уже пару десятков экранчиков. Знаю немало людей, тоже пиливших. Подавляющее большенство справляются. А один раз почистить экранчик не так уж и сложно и без спецсредств. Только менять нужно аккуратно. Пыль, действительно, легко занести.

#6 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 20:36

Мнения разошлись. Ну, скажу так. Если экран действительно хороший - попробуйте.

#7 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 18 March 2009 - 03:51

Просмотр сообщенияDenis Brekhman (17.3.2009, 11:31) писал:

А вот как обычно крепится фокусировочный экран на старых камерах если он не сменный?
Есть старенькая камера (Chinon CE-4), даже слегка рабочая, но похоже единственное её применение - донор экрана с клиньями для цифрозеркалки. Что обычно в таких камерах надо разобрать, чтобы аккуратно снять экран? Снимать призму или всё же он может как-то спереди выниматься?
Камеры Chinon в руках не держал. На этом сайте информация о замене фокусировочного
экрана на Pentax SuperA, может быть как-то поможет.
http://hammer.prohos...aningsuper.html

#8 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 18 March 2009 - 12:28

Просмотр сообщенияNetSkater (17.3.2009, 22:35) писал:

Мнения разошлись.

Ну, дык! Так всегда и бывает... Сам я вообще не вижу в клине необходимости. Для своих Z1p и LX я чистые матовые в Пентаре заказывал - мне по матовому полю гораздо приятнее наводиться, да и в видоискателе ничего не мешается. Ещё как-то купил с золотым сечением. Ведь всё равно значимая часть в центре кадра очень редко располагается, а растр и клин так и тянут сделать всё по середине...
А на цифрозеркалках экран вообще - блеск! Большие скобочки - правило третей, уголки - точки золотого сечения, маленькие скобочки - 3/8-2/8-3/8 по вертикали, т.е. тоже золотое сечение! Для компоновки кадра я лучше экрана ещё не встречал!!!
Ну и ещё, у меня рука не поднимается умертвить камеру, которую ещё оживить можно.

#9 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 18 March 2009 - 15:50

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (18.3.2009, 12:27) писал:

Ну и ещё, у меня рука не поднимается умертвить камеру, которую ещё оживить можно.

Да у меня тоже пока не поднимается. Вот только и заняться восстановлением камеры не получается, нести в ремонт дорого, да и снимать я сам ей вряд ли буду (есть другие камеры). Вот и лежит без дела.

#10 malets

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 20 March 2009 - 18:31

Просмотр сообщенияNetSkater (17.3.2009, 19:49) писал:

Вы знаете, попробовав перепилить экранчик от зенита, я бы посоветовал не связваться с этим, а если есть возможность, купить готовый. Я замучился отмывать его от отпечатков пальцев, потом юстировать, подбирая толщину подкладки, потом пыли натащил в блок призмы и еле ее оттуда выдул.. Короче, врагу не пожелаю.

да я тоже пересаживал экранчит от зенита ем на кэнон 30д, пилить долго час наверное, пыли натащил ужос)) так я её пылесосом советским мощным высасывал цирк)

по поводу юстировки поставил призмами наружу - бред получился, призмами вовнутрь, лучше, убрал от туда родную металическую прокладочку и сразу фокус появился, но несовпали кружки некраиво както, поигрался пару дней и поменял обратно.

#11 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 20 March 2009 - 19:25

Вот, и у меня также. Плюс еще экспозамер стал врать почему-то.

#12 novi4ok

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Черноголовка,МО

Отправлено 21 March 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (18.3.2009, 12:27) писал:


А на цифрозеркалках экран вообще - блеск! Большие скобочки - правило третей, уголки - точки золотого сечения, маленькие скобочки - 3/8-2/8-3/8 по вертикали, т.е. тоже золотое сечение! Для компоновки кадра я лучше экрана ещё не встречал!!!
Это на всех цифрозеркалках?
Где про это можно почитать?

#13 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 23 March 2009 - 10:06

Просмотр сообщенияnovi4ok (21.3.2009, 16:52) писал:

Это на всех цифрозеркалках?
Про все не знаю, но на GX1S, istDS и k200D именно такие стоят.

Просмотр сообщенияnovi4ok (21.3.2009, 16:52) писал:

Где про это можно почитать?

Про это - это про что?

#14

  • Гость

Отправлено 23 March 2009 - 10:28

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (18.3.2009, 12:27) писал:

А на цифрозеркалках экран вообще - блеск! Большие скобочки - правило третей, уголки - точки золотого сечения, маленькие скобочки - 3/8-2/8-3/8 по вертикали, т.е. тоже золотое сечение! Для компоновки кадра я лучше экрана ещё не встречал!!!
вертикали только на архитектуре на широком угле без сетки тяжеловато выстраивать, имхо.

#15 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 23 March 2009 - 13:49

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (23.3.2009, 10:05) писал:

Про все не знаю, но на GX1S, istDS и k200D именно такие стоят.

Экраны там хорошие, спору нет, но промахов при ручной фокусировке очень много. Даже при хорошем освещении, даже когда объект съёмки статичен и можно спокойно навестись.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных