Перейти к содержимому


Сканирование в E-Scan


Сообщений в теме: 23

#1 PinkPanter

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 23 May 2005 - 13:33

Вот интересную контору нашла в инете.
http://www.e-scan.ru/price.shtml
Цены нравятся, оборудование также (Nikon 5000 ED  и  Nikon 9000 ED), одно смущает - отсутствие офиса, т.е. все заказы только через курьера. Как то стремно отдавать пленку, а потом сидеть и ждать что тебе привезут в конечном итоге. Кто-нибудь пользовался их услугами?

P.S. Всем спасибо ответившим по ветке "Фотобутик"

#2 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2005 - 17:18

А Фотопроект круглосутошно работает )))
А рядом еще и Макдональдс с чебуречной и "Облака белыя" )))
А чего вы просто не возьмете и не попробуете?  Ну пропадет одна пленка, досадно конешно,  но н е погибель же)))  И еще странно, а чего искать какие-то виртуалльные места, коль реальных хватает?  Сорри

#3 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2005 - 22:06

Я пользовался. см http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=174
Еще добавлю: отношение достаточно клиенториентированное :)/> Но тем не менее, слайды с большим перепадом яркостей оказались с проваленными либо светами, либо тенями, хотя пленка позволяла получить нормальное изображение при несложных ручных настройках. Услуга "цветокоррекция" подразумевает не участие оператора на этапе сканирования (что было бы логично), а последующую правку в ФШ.

Другими словами, сдавая нерезанную пленку в Фотопроект вы получите то же самое за 500 руб/пленка.


(Edited by HSV at 7:09 pm on May 23, 2005)

#4 PinkPanter

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 24 May 2005 - 02:39

to AlexB
<<А Фотопроект круглосутошно  работает )))
Так ктож меня ночью туда отпустит?
<<А рядом еще и Макдональдс с чебуречной и "Облака белыя" )))
Ну, если заходить в Макдональс, потом в чебуречную то в облака белья заходить уже не стоит: с размером ошибиться можно.
<<<А чего вы просто не возьмете и не попробуете?  
Да пробую я, пробую.
<<<Ну пропадет одна пленка, досадно конешно,  но н е погибель же)))
Странно, у меня при плохом сканировании пленки не пропадали, вот деньги да, денег жалко.
<<<И еще странно, а чего искать какие-то виртуалльные места, коль реальных хватает?
Ну, нравится мне ходить в "вертуальные места", в форумы всякие, в Пента-клуб например, там, что не спросишь всегда ответят по существу.
<<<Сори
Что это за скобочки три подряд ))) неужели смайлик  :)/>))   Да, присутствие смайликов сильно смягчает тон, особенно когда их видно.
:)/>)) :)/>  :)/>  :)/>

to HSV
Сергей, большое спасибо за ссылку,  действительно помогла.

Все таки, учитывая большой накопившийся объем, попробую отсканить там.


(Edited by PinkPanter at 2:43 am on May 24, 2005)

#5 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2005 - 18:47

2 PinkPanter
Да незашто! Обращайтесь если что! ))))

#6 Гость_Pink Panter_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2005 - 17:07

Еще раз про E-scan
Попробовала, не понравилось. Не советую туда обращаться.
Не понятно на чем сканируют, такое впечатление, что на планшетнике.
Шум жуткий, точно не зерно, пленку и отпечатки потом дооолго рассматривала.
Царапинки и пылинки, где они были там и остались, хотя просила включить функцию ICD, денежку доплатила.
Сама форма получения заказа :)..., просто встречаешься в метро, тебе отдают диск и твою кучку уже НАРЕЗАННОЙ пленки. Какие уж тут претензии?

Вывод такой же, как и у остальных пленочников – надо покупать свой сканер. :)

#7 Гость_Pink Panter_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 12:42

Что бы не быть голословной. Пример.

Прикрепленное изображение: Д_1.jpg
Хотела в галерею..., но с таким качеством, увы

Прикрепленное изображение: Д_2.jpg
На отпечатке, намного лучше, прямо протрет можно делать, а тут :)

Сообщение отредактировал Pink Panter: 30 November 2005 - 12:54


#8 Гость_Pink Panter_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 12:47

Ой, для примера с царапиной не хватило места.

Сообщение отредактировал Pink Panter: 30 November 2005 - 12:52


#9 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2005 - 11:26

Я сейчас пересканирую дома то, что полтора года назад сканировали в E-scan на том же Никоне V. До сих пор не могу понять какие настройки нужно было включить, чтобы так испоганить картинки. Специально пытался и не смог :)

#10 PinkPanter

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 01 December 2005 - 11:44

HSV (1.12.2005, 12:25 MSK) писал:

Я сейчас пересканирую дома то, что полтора года назад сканировали в E-scan на том же Никоне V. До сих пор не могу понять какие настройки нужно было включить, чтобы так испоганить картинки. Специально пытался и не смог :)

Просмотр сообщения

Так вы исходите из того, что это был все-таки Nikon V. У меня большие сомнения, что это вообще был слайд сканер.
Во первых? зачем было нарезать пленку? Ее же можно и удобнее было целиком туда запихнуть.
Во вторых, что-то с фокусировкой. По краям кадров с некоторых пленок - мыло мыльное.
В третьих, функции подавления зерна и удаления царапин, не включили либо же их просто не было.


Прикрепленное изображение: Д_3.jpg

Царапинка.

#11 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2005 - 14:52

PinkPanter (1.12.2005, 12:43 MSK) писал:

Так вы исходите из того, что это был все-таки Nikon V. У меня большие сомнения, что это вообще был слайд сканер.
Во первых? зачем было нарезать пленку? Ее же можно и удобнее было целиком туда запихнуть.

Просмотр сообщения

По крайней мере так заявлялось. Кроме того, на картинке были характерные следы никоновской "ручной" рамки. А нарезать пленку нужно было именно потому, что Никон V, а не 4000 или 5000.

#12 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 03 December 2005 - 03:08

Pink Panter (30.11.2005, 13:41 MSK) писал:

Что бы не быть голословной. Пример.
...
На отпечатке, намного лучше, прямо протрет можно делать, а тут...

Просмотр сообщения

Шарлатаны, однозначно!
Если на аналоговом отпечатке ТАКОГО цветного шума нет, то уж не знаю, что надо было сотворить со сканером, чтобы ЭТО получить...
Планшетник разве что, и поганенький...

#13 mark2

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2005 - 20:53

Позволю себе не согласиться с высказанными здесь авторитетными мнениями. Ни сколько не подвергая сомнению профессионализм фотографа, хочу заметить, что качество скана в первую очередь зависит от качества снимка. Чтобы не быть голословным прикрепляю пример фотографии, снятой моей женой мыльницей Olympus Mju и отсканированной на сканере Nikon Coolscan 5000ED в злополучном сервисе e-scan.ru :) . Также фрагмент со 100% увеличением.
Прикрепленное изображение: krim009n.jpg

Прикрепленное изображение: krim009f.jpg

Кстати, чтобы убедится на каком сканере сканировалось изображение, достаточно посмотреть EXIF информацию. Проверьте на прикрепленных мною снимках. Можно просто кликнуть на файле правой кнопкой, откройте свойства и сводку, посмотрите модель камеры - должно стоять Nikon Coolscan 5000ED. А также можно узнать еще массу полезной информации...

#14 mark2

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2005 - 21:16

Да, кстати, можно узнать была ли включена функция удаления царапин. Но, к сожалению, не всякая царапина может быть удалена при помощи digital ICE, большие царапины со стороны противоположной светочувствительному слою все равно останутся, так что тут либо с пленкой побережнее, либо руками убирать придется

#15 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 05 December 2005 - 00:03

Ну, столь резкое высказывание о шарлатанстве основывается на фразе пострадавшей, что, мол, "на отпечатке намного лучше, прямо протрет можно делать". Для полноты представления хорошо бы, конечно, увидеть и скан упомянутого ОТПЕЧАТКА -- того же фрагмента кадра. Чтобы сравнить шумы один в один. Но как-то верится на слово, что таковое сравнение было проделано, см. цитированную фразу. Иначе с чего бы...

#16 mark2

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2005 - 00:45

PinkPanter (1.12.2005, 12:43 MSK) писал:

Так вы исходите из того, что это был все-таки Nikon V. У меня большие сомнения, что это вообще был слайд сканер.
Во первых? зачем было нарезать пленку? Ее же можно и удобнее было целиком туда запихнуть.
Ну запихнуть, положим, целиком пленку не получится не только в Nikon V, но и в Nikon 4000 и Nikon 5000. :) По умолчанию эти сканеры умеют сканировать только отрезки пленки от 2 до 6 кадров. Для сканирования целиковой пленки нужна дополнительная приставка. Насколько я понял, в e-scan такая приставка есть (скорее всего уже есть :) ). Ну, я то все равно все пленки режу...

#17 PinkPanter

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 05 December 2005 - 15:01

mark2 (4.12.2005, 22:15 MSK) писал:

Да, кстати, можно узнать была ли включена функция удаления царапин. Но, к сожалению, не всякая царапина может быть удалена при помощи digital ICE, большие царапины со стороны противоположной светочувствительному слою все равно останутся

Просмотр сообщения

Еще раз. Да. Была. Посмотрите внимательно, царапина не очень большая и характерная именно для светочувствительного слоя.

mark2 (5.12.2005, 1:44 MSK) писал:

Ну запихнуть, положим, целиком пленку не получится не только в Nikon V, но и в Nikon 4000 и Nikon 5000. :) 

Просмотр сообщения

Да, с отрезками пленки это я поторопилась. Просто помнила, что Nikon 5000 позволяет это делать, но то, что нужна приставка, как-то забылось.

Но шумы!!! Ведь было заказано многопроходное сканирование! Кроме того, договаривались о функции подавления зерна и удаления царапин.
Даже если сам кадр получился не ахти какой, то эти функции должны были его как-то облагородить, что ли.
Но повторюсь - на бумаге все выглядит гораздо лучше. На отпечатках прелесть, а на сканы взглянешь и вздрогнешь.
И это касается всех отсканированных кадров с разных пленок. Данный кадр, кстати, сделан на пленке Reala 100.
:) :) :)
Может все дело в том, что я недостаточно солидный клиент, и к моему заказу отнеслись кое-как.

mark2 (4.12.2005, 21:52 MSK) писал:

Ни сколько не подвергая сомнению профессионализм фотографа

Просмотр сообщения

Уважаемый, mark2, не переживайте так. Я любитель :). Немножко въедливый, правда.
Просто обидно, что вот есть контора, цены приемлемые, сканеры хорошие, на сайте все аккуратненько расписано. А результат, увы...неприемлемый даже для любителя.
Если вы представитель данной организации, то только успехов вам в вашей работе. Ну и к клиентам повнимательнее. :)

#18 mark2

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2005 - 19:37

PinkPanter (5.12.2005, 16:00 MSK) писал:

Еще раз. Да. Была. Посмотрите внимательно, царапина не очень большая и характерная  именно для светочувствительного слоя.
Да, с отрезками пленки это я поторопилась. Просто помнила, что Nikon 5000 позволяет это делать, но то, что нужна приставка, как-то забылось.

Когда функция Digital ICE отключена - это очень заметно, весь кадр будет в мелких царапинах (при условии, что пленка хранилась в рулоне). Впорчем, повторюсь, включена ли эта функция можно проверить при помощи софта от Nikon (Nikon Viewer), также как и количество проходов. Кстати по поводу многопроходности - мое мнение, это больше рекламный ход производителей сканеров - большой выгоды от него нет.

PinkPanter (5.12.2005, 16:00 MSK) писал:

Но шумы!!! Ведь было заказано многопроходное сканирование! Кроме того, договаривались о функции подавления зерна и удаления царапин.
Даже если сам кадр получился не ахти какой, то эти функции должны были его как-то облагородить, что ли.

ИМХО хороший сканер позволяет извлечь из слайда как можно больше, но улучшить, увы...

Цитата

Но повторюсь - на бумаге все выглядит гораздо лучше. На отпечатках прелесть, а на сканы взглянешь и вздрогнешь.
И это касается всех отсканированных кадров с разных пленок. Данный кадр, кстати, сделан на пленке Reala 100.
:) :) :)
Может все дело в том, что я недостаточно солидный клиент, и к моему заказу отнеслись кое-как.
Уважаемый, mark2, не переживайте так. Я любитель :). Немножко въедливый, правда.
Просто обидно, что вот есть контора, цены приемлемые, сканеры хорошие, на сайте все аккуратненько расписано. А результат, увы...неприемлемый даже для любителя.
Если вы представитель данной организации, то только успехов вам в вашей работе. Ну и к клиентам повнимательнее. :)
Я представитель совсем другой организации и адвокатом не хочу быть, но чужой труд уважаю. И прежде чем кого-либо так резко обвинить, я бы подумал, не мой ли это промах?

Сообщение отредактировал Sergey Ilyin: 06 December 2005 - 11:52


#19 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2005 - 00:18

mark2 (5.12.2005, 20:36 MSK) писал:

труд уважаю. И прежде чем кого-либо так резко обвинить, я бы подумал, не мой ли это промах?

Просмотр сообщения

Могу сказать только о своем случае. 3/4 из отсканированного в E-scan пошло в корзину. При пересканировании дома (после покупки слайд-сканера, того же Никон V) при сканировании со стандартными настройками результат получается гораздо лучше, чем полученный в E-scan'е. По крайней мере без отрезанного тонального диапазона. А если немного повозиться с настройками, то значительно лучше.

#20 mark2

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2005 - 01:16

HSV (6.12.2005, 1:17 MSK) писал:

По крайней мере без отрезанного тонального диапазона. А если немного повозиться с настройками, то значительно лучше.

Просмотр сообщения

Я заказывал в Adobe RGB, либо с отключенным CMS - проблем не было.
Я думаю так, как и в любом сервисе важно довести до сведения исполнителя что тебе нужно. Самому сканировать, наверное, лучше, но времени отнимает много

Сообщение отредактировал mark2: 06 December 2005 - 01:25


#21 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2005 - 14:47

mark2 (6.12.2005, 2:15 MSK) писал:

Я заказывал в Adobe RGB, либо с отключенным CMS - проблем не было.

Просмотр сообщения

Я не CMS, я про жестоко обрезанные светА, которые проработаны на пленке.

#22 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2005 - 22:08

mark2 (6.12.2005, 2:15 MSK) писал:

Я думаю так, как и в любом сервисе важно довести до сведения исполнителя что тебе нужно.

Просмотр сообщения

Немного странное утверждение, не находите??? Я плачу те деньги , которые указаны в прайсе , за выполнение определенной работы, и эта оплата предполагает, что исполнитель будет делать свою работу хорошо.

#23 mark2

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2005 - 00:07

AlexB (6.12.2005, 23:07 MSK) писал:

Немного странное утверждение, не находите??? Я плачу те деньги , которые указаны в прайсе , за выполнение определенной работы, и эта оплата предполагает, что исполнитель будет делать свою работу хорошо.

Просмотр сообщения

Это означает, к примеру, что тебе делают sRGB, в то время как надо Adobe RGB. А если не знаешь о чем речь, то делают что-нибудь по умолчанию. Это вовсе не значит, что сделали хорошо или плохо, просто нужно было другое.

#24 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2005 - 12:16

mark2 (7.12.2005, 1:06 MSK) писал:

Это означает, к примеру, что тебе делают sRGB, в то время как надо Adobe RGB. А если не знаешь о чем речь, то делают что-нибудь по умолчанию. Это вовсе не значит, что сделали хорошо или плохо, просто нужно было другое.

Просмотр сообщения

Э-э.... А разве на это кто-то жаловался? Непонятная какая-то настойчивость с цветовыми пространствами. Заказывали Nikon RGB и получили Nikon RGB. Но промашка с экспозицией такая, что диск с результатами работы отправился в корзину. И деньги туда же. Такой труд я лично не уважаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных