Перейти к содержимому


Что взять на смену *ist DS?


Сообщений в теме: 83

#61 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 23 March 2009 - 14:01

Цитата

То есть проблем технического плана нет.
У Дс, как у всей 6-мп серии, есть проблема коричневого цвета, связанная с практически отсутствием ИК-фильтра :)

#62 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 23 March 2009 - 14:07

Просмотр сообщенияOm81 (23.3.2009, 14:00) писал:

У Дс, как у всей 6-мп серии, есть проблема коричневого цвета, связанная с практически отсутствием ИК-фильтра :)
У нас видимо глаза по разному различают коричневый цвет - я этой проблемы в упор не вижу. Вот у никонов на CCD - да, слабый ИК фильтр, только проявляется это не в коричневости, а в том, что трава желтоватая в солнечную погоду.

#63 Smirnoff

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 23 March 2009 - 14:25

Просмотр сообщенияOm81 (23.3.2009, 14:00) писал:

У Дс, как у всей 6-мп серии, есть проблема коричневого цвета, связанная с практически отсутствием ИК-фильтра :)
Ага, а нафига тогда народ вот это делает?

#64 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 23 March 2009 - 15:11

Просмотр сообщенияСергей-К (22.3.2009, 16:31) писал:

...
По автофокусу 200-ка и тем более Км не уступает Никону Д80, а может и Д200 - я влоб не сравнивал. Д300 заметно лучше по автофокусу. Итого, я бы дал между этими камерами паритет, точнее камеры разные, но каждая лучше для своих задач.
....

Смешно... или даже не смешно! Я тоже ел устриц... всё вылезает, когда условия освещения перестают быть идеальными - вот тут-то скромная лампочка подсветки АФ у ЛЮБОГО Никона - оказывается очень к месту...

#65 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 23 March 2009 - 17:44

Просмотр сообщенияБорис Коло (23.3.2009, 15:10) писал:

Смешно... или даже не смешно!

Тут периодически появляются такого рода сообщения. Человек который дествительно сравнивал камеры, такой ерунды о схожести АФ д80 и Км никогда не скажет. Причем это относится к сравнению в очень хороших световых условиях, т.к. при плохих там и сравнивать нечего.

Сообщение отредактировал _AKS: 23 March 2009 - 17:45


#66 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 23 March 2009 - 18:38

Просмотр сообщенияOm81 (23.3.2009, 17:00) писал:

У Дс, как у всей 6-мп серии, есть проблема коричневого цвета, связанная с практически отсутствием ИК-фильтра :)
чушь. проблема в ACR по дефолту.

#67 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 23 March 2009 - 21:03

Просмотр сообщенияOm81 (23.3.2009, 14:00) писал:

У Дс, как у всей 6-мп серии, есть проблема коричневого цвета, связанная с практически отсутствием ИК-фильтра :)
Честно говоря с проблеммой за 4 года пользования ни разу не сталкивался.

Был на выходных в магазине, посмотрел камеры, в результате взял Д90. В воскресенье немного удалось поснимать камерой. Если коротко. Камера больше, но по ощущению не тяжелее. Видоискатель совсем чуть чуть больше ДС и субъективно немного ярче. Автофокус.... ну в общем хочется, чтобы у Пентакса был такой, точнее алгоритм работы такой, а именно, чтобы при плохом свете , в режиме AF-s, если в процессе фокусировки если объект хоть маломальски движется, ето не добавляло бы дополнительных "вжиков". Управление пока еще непривычное, но доступ ко всему через кнопочки радует. Хваленый экран впечатления не произвел вообще. Цвета, честно скажу, ожидал худшего, но ничего ужастного нет. Балланс белого в помещении на авто отрабатывается хуже ДС (съемка со вспышкой). Вспышка весьма адекватная, никто не моргает, только щурятся от фонарика подсветки АФ :) (выключил нафиг, АФ настолько цепок в темноте, что сложно представить, когда фонарь необходим). Лучше бы он красным был, как в Минольте. По поводу именно скорости кручения объектива, тут отличие с К200 и Км не такое большое, а вот с ДС, то скорость Д90 при плохом освещении (когда ДС уже не может фокусироваться) примерно равна скорости ДС, но при нормальном свете. У К200 АФ "соображает" дольше, "соображалка" Км чуть быстрее. Скорость съемки, субъеткивно с Км разницы нет. И еще, ДС решил не оставлять, оставляю только МХ и пленочные (в т.ч. и АФ) объективы. Пожождем камеру получше (на смену Д90 :)).

Сообщение отредактировал 2A3: 23 March 2009 - 21:14


#68 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2009 - 23:29

Просмотр сообщенияReklama_9999 (22.3.2009, 23:45) писал:

У меня в Ds-ке стоят литиевые аккумы, скорость фокусировки абсолютно такая же как и у 200-ки (брал для приятеля,денк потестил, проверял) и K-M (купил недавно). Просто лаг у 200-ки и К-М значительно меньше чем у DS-ки, поэтому и есть ощущение более быстрого фокуса. Елозаний в полумраке у DS-ки больше (перефокусировки), зато она точнее :). Насчет разницы "как между ДС и компактом" Вы очень сильно погорячились. В целом, конечно, новые камеры шустрее (серийная съемка, запись на крту, меню и т.д.), но автофокус радикально не ускорился. Мало того, недавно обнаружил большую (проблему у K-M с точностью в паре с 43-м (пока), буду разбираться (потом напишу).
В K-M тоже есть такой режим. Экранчик сверху - удобно, но при таком меню и стиле управления как у К-М его отсутствие абсолютно не напрягает (у меня DS-ка с экранчиком, могу сравнить).
У DS очень удобный хват! Для меня лично намного удобнее 200-ки и несколько удобнее чем K-M. К-100D по эргономике - ужас по сравнению с DS :) Ну а про удобство ПТТЛ вспышек Вы опять погорячились, на этом форуме столько копий сломано про "моргунчиков", ошибки в отработке экспозиции П-ТТЛ-ом. ТТЛ на пленке точнее чем П-ТТЛ на цифре. На моей DS-ке при съемке в ТТЛ режиме постоянный (а это главное) небольшой недосвет (ставим коррецию, и все :)))) А П-ТТЛ бывает очень непредсказуем.
Я не хочу сказать что DS-ка лучше новых камер, но она и не "динозавр", вполне еще рабочая камера, со своими особенностями, в том числе и приятными.
Еще раз спрошу что Вы такое снимали ДС, да еще в полумраке, что не заметили разницы в автофокусе?
Кое какие фичи выкинули - ТТЛ, кое что добавили - стаб. По поводу морганий - встречается, но не так часто, причем у одного и того же человека это происходит не всегда. Я снимаю свдьбы, это не жесткий репортаж, но все равно ДС-кой я мог бы снимать только статичные объекты. 100-кой я безбоязно снимаю бегущих на меня молодых полтинником на дырке 2.0-2.4. Автофокус успевает. На Км дырку можно открыть полностью при этом, но 10 Мп дает хуже картинку на таких сюжетах.
У меня есть ДЛ2 - камера значительно быстрее чем ДС - при покупке 100-300 я сравнивал эти тушки с этим объективом. Дл2 успевала навестись на бегущего на меня человека, ДС нет. Так вот после покупки 100-ки ДЛ2 не хотелось вообще брать в руки из-за отсутствия стаба и тормознутого автофокуса, картинка с сотки заметно получше, хоть и матрица одинакова, шумов меньше (речь идет о РАВах а не джипегах). Не так давно я купил себе и 200-ку. Там есть как преимущества, так и недостатки - в сложных условиях картинка с сотки поинтереснее. Но... а втофокус у 200-ки лучше. Не на всех стеклах это одинаково выражено, но все же.
На 100-300 днем разницы я не вижу вообще, на полтиннике в скорости разницы особой нет, но если днем точность примерно одинакова, то при некотором освещении 200-ка более цепкая. На ките 18-55 почти одинаково - разница небольшая есть только в сумерках, не критично. На Токине 28-70/2.8 разница не разительна, но все же 200-ка более цепкая, промахов ощутимо меньше, скорость, как мне показалось, одинакова. На Сигме 24/1.8 - Разница в фокусировке космическая - на сотке автофокуса почти нет, промахов больше чем попаданий, причем при наведении по центральной ьточке может ухватиться за любой предмет с краю кадра. В 200-ке автофокус появился на этом стекле. Он не идеален, но он уже есть. Еще позже брат купил себе Км - автофокус еще лучше. Пробовали не все стекла, но то что пробовали было гораздо увереннее и предсказуемей. Динамические сюжеты снимать этой камерой гораздо проще. По поводу экранчика, то тут ситуация как с вторым колесом в камере - кто к нему привык спрашивает почему его нет, кто привык без него спрашивает зачем оно надо. Я привык к экранчику (было 3 камеры с ним) брат привык уже без него, ему мой экран только мешает.
Все вышеописанное субъективно, но я пишу о том что пробовал сам, и снимаю я немало.
Лампочка подсветки есть на любой внешней пыхе с ПТТЛ, даже на Сигме. На улице ее можно повернуть назад, в никуда, но камера наводится точнее. А Км никак уж не хуже по автофокусу чем Д80.
Автофокус у Никона очень хороший, но если сравнивать камеры одного поколения.

#69 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2009 - 00:16

Просмотр сообщенияСергей-К (23.3.2009, 23:28) писал:


1) TTL - не фича, фича - это стаб :)
2) Свадьбу снимал DS-кой - брак из-за автофокуса - процентов 5-10. Освещение сложное во время танцев (цветомузыка, блин). При переходе на "ручник" (снимал китом :) )- полет нормальный.
3) Камеры DL (просто урезанная DS на самом деле) и К-М имеют меньше датчиков автофокуса по сравнению с DS, "елозят" меньше, кажется что автофокус быстрее, но вот точность - это вопрос. За точность автофокуса DS я уже сказал.
4) Попробуйте даже при среднем освещении наводится на малоконтрастные объекты - вот тут и увиде засады автофокуса независимо от камеры.

#70 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2009 - 01:19

Просмотр сообщенияReklama_9999 (23.3.2009, 23:15) писал:

1) TTL - не фича, фича - это стаб :)
2) Свадьбу снимал DS-кой - брак из-за автофокуса - процентов 5-10. Освещение сложное во время танцев (цветомузыка, блин). При переходе на "ручник" (снимал китом :) )- полет нормальный.
3) Камеры DL (просто урезанная DS на самом деле) и К-М имеют меньше датчиков автофокуса по сравнению с DS, "елозят" меньше, кажется что автофокус быстрее, но вот точность - это вопрос. За точность автофокуса DS я уже сказал.
4) Попробуйте даже при среднем освещении наводится на малоконтрастные объекты - вот тут и увиде засады автофокуса независимо от камеры.
1. ТТЛ - это фича, если учесть что ПТТЛ репортаж отрабатывает лучше. Стаб очень полезен в сложных условиях, для любителей телевиков просто клад.
2. На ките брака будет мало. Брак пойдет на открытых диафрагмах и динамичных сюжетах, примерно как на снимке. Задний план не провален здесь, а фон оторван - китом так не снимешь.Прикрепленное изображение: _____.jpg
3. ДЛ - это урезанная ДС, но урезан там не автофокус. Автофокус там лучше, т.к. это более новая камера. Я описал свои тактильные впечатления, полученные на многих съемках, в разных условиях.
4. Как раз очень даже зависимо. Разные камеры по разному наводятся при слабом освещении. Причем абсолютно у всех производителей. Только разве что у Сони в топовой камере как-то не заметно прогресса автофокуса по сравнению с более ранними моделями. При слабом освещении Кенон 30Д промахивается ОЧЕНЬ часто (говорим об открытых дырках а не ките - т.е. меньше 4, как минимум), но 40-ка уже гораздо меньше. 50-ка уже НАМНОГО лучше.
То же самое и у Пентакса - новые камеры наводятся гораздо увереннее старых, не так быстрее как увереннее и точнее. Хотите верьте, а хотите нет.

#71 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 27 March 2009 - 02:32

Цитата

чушь. проблема в ACR по дефолту.
В жизни им не пользовался.. я вообще не про это, а про то что черного цвета на К100, к примеру, не бывает в принципе! Есть ведь тема, все обсудили уже.

#72 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2009 - 14:11

Просмотр сообщенияOm81 (27.3.2009, 2:31) писал:

черного цвета на К100, к примеру, не бывает в принципе!
По моему это гон

#73 Стасич

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:г.Донецк, Украина

Отправлено 27 March 2009 - 16:57

Скорее всего может быть, хотя не всё однозначно. Недавно снимал в цирке медведя, он явно был чёрный, на снимке коричневатый (даже на дисплейчике).

#74 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2009 - 17:24

Я конечно не медведь но ..
черная куртка вовсе не коричневая
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=48572

#75 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 28 March 2009 - 01:22

Я сегодня фотографировал всякую деньрожденьную фигню у дочери. Тремя камерами. DS, K200 и Никон хрен-его-знаат-70.
После сравнения результатов я ни за что не отдал бы ДэЭску. Можно до бесконечности обсуждать её АЭф, только но: Никон в условиях слабоосвещённой комнаты елозит, хотя и меньше, но попадает АЭфом куда он сам хочет, К200 быстрая, но может и пробэкфокусить, а ДэЭска чумово медленно, но вязко и нудно фокусируется на том, куда просят. Далее. При сложном освещении Никон дал жёлто-буро-пурпурную картинку, на AWB, совершенно дальтонически неприемлемую. ДэЭс в том же режиме нормальную с тёплым оттенком. К200 +/- так себе с уходом в жёлто-зелёное. В режиме "лампы накаливания" оба Пентакса показали себя прекрасно, К200 чуть похолоднее оттенком.
Как управлять установками Никона я не смог вкурить по причине вкусности напитков. Но "интерфейс" по сравнению с Пентаксом совершенно непонятен на интуитивном уровне, но это уже ОФФ.
Короче, похоже неначто менять ДэЭску. Разве что на DS2. И в РАВе, в РАВе...

#76 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 28 March 2009 - 02:05

Просмотр сообщенияMomous (28.3.2009, 1:21) писал:

Короче, похоже неначто менять ДэЭску. Разве что на DS2. И в РАВе, в РАВе...

Поменять то можно, только смысла большого, действительно, нет.

#77 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2009 - 17:23

Просмотр сообщенияMomous (28.3.2009, 0:21) писал:

Я сегодня фотографировал всякую деньрожденьную фигню у дочери. Тремя камерами. DS, K200 и Никон хрен-его-знаат-70.
После сравнения результатов я ни за что не отдал бы ДэЭску. Можно до бесконечности обсуждать её АЭф, только но: Никон в условиях слабоосвещённой комнаты елозит, хотя и меньше, но попадает АЭфом куда он сам хочет, К200 быстрая, но может и пробэкфокусить, а ДэЭска чумово медленно, но вязко и нудно фокусируется на том, куда просят...
Отнесите камеру на юстировку и проблема решится. Может с Вашим объективом камера не дружит (например, у меня с одной и той же вспышкой К100Д Супер, К200Д и Км ведут себя по разному, причем хуже всего К200Д, но с родной 540 проблем нет при тех же режимах). У меня 200-ка без бекфокуса. На статических объектах не промахивается, можно промахнуться на динамичных. Для динамичных сюжетов Км будет получше - более цепкая.
Имей я ДС-ку, мне бы и в голову не пришло снимать постановочных танец молодых (ответственный момент) на открытых. Если бы была Км, то открыл бы диафрагму полностью, а если бы еще и освещение в зале было путевым, то снимал бы фиксами на 2.0

#78 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 14 June 2012 - 22:51

Хотя тема и старая, но тем не менее:
планирую заменить ДС на что-то другое - К10 или К20 или К200. Снимаю в основном пейзажи, иногда макро. Всё больше нравятся мануальные стекла, а почему, сам не пойму:). Кроме того, подумываю поснимать предметку и заодно попробовать себя на микростоках - а вдруг получится. Наличие стаба нужно, т.к. для птичко-зайчиков планирую купить ЗЛО или 55-300, если на последний денег наскребу. Видоискатель желательно светлый, ибо зрение уже не то. 6МП мало, т.к. иногда надо кадрировать (а для стоков надо не менее 6МП).
Почитал несколько тем, но так и не понял окончательно, что выбрать. У к200 вроде вообще нет подстройки АФ, потому на последнем месте стоит.

#79 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 15 June 2012 - 08:08

Ну, наверное не сменить, а взять вторую камеру...
К10 или К200 - за цветопередачу, влагозащиту. Я бы из них брал 200-ку. Мне компактные варианты больше нравятся, да и автофокус у нее получше. Подстройку автофокуса наши умельцы в 200-ке открыли (общую).
А может таки стекло?
Я, взяв К-х и отдав Самс 1-й (клон Ds) аспиранту быстро охватил ее нехватку. И при первой возможности купил Ds второй камерой.

#80 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 15 June 2012 - 21:27

Не, как вторую не выйдет - дома не поймут. Т.е. я понимаю, что в 200ке можно подстроить АФ примерно так же как и в ДС?
Да, и потом в 200ке вроде видоискатель темный, а зрение и так фиговое (+3).
Я как бы к 10ке стал присматриваться - за 340$ можно взять из Японии.

Сообщение отредактировал Аз есмь: 16 June 2012 - 12:16


#81 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2012 - 18:18

В Киеве я бы продал кому-то 200-ку (свою) занедорого. Абсолютно рабочая машинка, не была в ремонте, верой и правдой служила мне. Уже больше года просто лежит без дела. Сам я снимаю на более новые камеры. В данный момент это 2 штуки К-5. Есть так же К-7 на продажу. Тоже абсолютно исправная и не была в ремонте.

#82 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 19 June 2012 - 07:05

А чем 200ка лучше 10ки?

#83 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 19 June 2012 - 08:37

Тоже вспоминаю свой DS2, ну очень нравился....
Не продавайте свой, всё равно за него не дадут нормальных денег, а лучше докупите К10. Здесь в продаме можно долларов за 300 взять. Там сравните и оставите что больше понравится.

#84 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 20 June 2012 - 20:47

Ну, думаю 200$ всё же дадут. В крайнем случае 150 за тушку

Еще один вариант - K-r. Только не пойму есть ли там режимы Av и М?

Сообщение отредактировал Аз есмь: 21 October 2012 - 15:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных