Перейти к содержимому


Фотобутик


Сообщений в теме: 28

#1 PinkPanter

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 04:33

Народ подскажите, Это дорого?
http://www.fotobutik.ru/price.html
Привлекла возможность отсканировать(оцифровать) снимки за 50 руб, ежели конечно их печатаешь.
Как с этим обстоит в других лабах (т.е. если тебе печатают, то в большинстве случаев и сканируют, а запись на диск вроде не должна дорого стоить).

И как то оборудование которое они расхваливают?

И еще вопрос, если у них химия Кодак, бумага Кодак, как это будет сочитатся с пленкой Фуджи?(неужели для каждой пленки свой лаб?)

#2 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 May 2005 - 16:26

Я только не понял , а на чем же они сканируют? Если на сканере минилаба, то вряд ли стоит

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 May 2005 - 17:23

   Сканируют, есссно, на миниляпе. Про конкретно эту контору не знаю (кое-что странным кажется, типа дорогой проявки и дешевого сканирования). У меня в последнее время появилась привычка пользоваться минилабом в режиме "проявить + все подряд 10х15 + сканирование в ТИФФ в макс.разреш. + большой индекс". Время на визиты экономит, это плюс. Но соглашусь с  AlexB - качество сканёжки при подробном разглядывании - не фонтан, мягко говоря. Проблем две. Одна - это 8 бит, потом уже файлы руками править трудно, особенно если девочки не поняли сюжета и не туда яркость укрутили. Вторая тоже противная и зовётся grain aliasing. Ну прёт это зерно сильно, глазом я его на обычных оптических отпечатках не вижу.
    Но зато появилась новая возможность - фотки, фотанные фотиком на всевозможных пьянках, передаются собутыльникам на CD болванках. Экономия дензнаков на эти дела жуткая, если компания подбирается большая. :)/>

Успехов.                                 Владимир.

#4 PinkPanter

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 17:27

В фотопроекте тоже, вроде бы, сканируют на сканере минилаба, но за 200, и на чем то другом но дороже.
Вот их минилаб(бутика)
http://www.fotobutik.ru/minilab.html
и стандарты сканирования:
ОБЫЧНЫЙ - возможность печати с этих файлов фоток размером до 15х20    1900x1275
ВЫСОКИЙ - возможность печати с этих файлов фоток размером 30х40         3818x2546

#5 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 May 2005 - 17:31

В Фотопректе 200 руб за нерезанную пленку на НИКОНе 5000 ( 10х15 - 6 Мб), На самом деле получается 9 М с рамкой, после "обрезки " около 8 М

#6 PinkPanter

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 18:09

А, ежели сканировать на минилабе, и с этих сканов не печатать, а использовать только на компе. Т.е для пересылки друзьям и размещении в галереях, вроде бы тогда разрешение большое не нужно, или там не только в разрешении проблема?

#7 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 May 2005 - 21:42

С подобной целью сначала сканировал в Фотопроекте на "минилабе" -
"принтер-процессоры Noritsu QSS 2901 и 3001 позволяют в автоматическом режиме производить сканирование..   Разрешение сканирования - 260 dpi, тип файлов - TIFF, цветовая модель - RGB. Возможны следующие форматы конечных сканов:  10x15 (4,5 Мб)   " (с)  
Но внимательное изучение сканов показало, что даже для WEB'a скан получается не шибко хорошим, при обсуждении в Фотопроектовском форуме, тех. специалистами было сказано, что у Норицу никак не регламентируется  "Диапазон оптических плотностей" ( ну просто нет для нее такого параметра )) ))  На  практике это выглядело так -  скан на экране смотрелся гораздо хуже , чем отпечаток 10х15. Понимаю, что сравнение слишком условно )))  Поэтому перешел на НИКОН 5000, что дало более адекватные результаты.  А ваще можете и в АСЬКе спросить, а то может это и не всем интересно.

#8 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2005 - 23:19

Цитата

Quote: from PinkPanter on 1:32 am on May 20, 2005

И как то оборудование которое они расхваливают?

И еще вопрос, если у них химия Кодак, бумага Кодак, как это будет сочитатся с пленкой Фуджи?(неужели для каждой пленки свой лаб?)



их DKS мне очень понравился. Большой плюс, что печатают при тебе и корректируют на твоих глазах.
Можно принять участие в цветокоррекции. Этим и различия в цветопередаче пленки и бумаги компенсируется.

#9 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 01 June 2005 - 13:30

Вот тоже решил пойти сдаться там, поскольку близко от меня. Какие мнения по поводу качества печати и обслуживания? Как быстро делают, много ли народу. Ну и вообще, общее впечатление. на Динамо у них еще и "DKS Customer Station" есть. Этим кто пользовался?

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 14 June 2005 - 11:13

При рассматривании с близкого расстояния на отпечатках заметен растр от ЭЛТ (вне зависимости от формата отпечатка). С лазерных Норицу результат получается, как правило, приличнее. Но, говорят, что все это зависит от настроек машины. Как бы то ни было, в Фотобутике дела обстоят именно так. Цены у них, на мой взгляд, с учетом того, что доводка и печать осуществляется в присутствии клиента, вполне умеренные.

#11 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 15 June 2005 - 20:03

Цитата

Quote: from Pavel on 12:12 pm on June 14, 2005
При рассматривании с близкого расстояния на отпечатках заметен растр от ЭЛТ (вне зависимости от формата отпечатка)
Сходил туда неделю назад. Теперь прочел про растр. Решил посмотреть фотки повнимательней. Взял лупу :)/>. Не вижу растра.. Может они перенастроили машину?
Сравнил с отпечатками сделаными в другой лабе - эти вроде лучше.

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 16 June 2005 - 09:26

"Взял лупу . Не вижу растра."

Серьезно? Если перенастроили машину, то это очень хорошо... Кстати, то, что перенастроили, вполне возможно, поскольку они недавно перевезли ее с Коньково на Новые Черемушки, а после перевозки машину точно надо как минимум откалибровать. Возможно, заодно и проблему растра ликвидировали. Все никак не доеду до них -- кое-что напечатать нужно, а то Норицу на Старом Арбате как-то странно эти файлы "видит"... тоже, видно, фигня какая-то с настройками.

#13 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 16 June 2005 - 11:22

На Новых Черемушках еще не был. Печатал на Динамо. Правда делал я по первому разу только 10х15, при разрешении 3000х2000. Может поэтому не заметно?
Не подскажете, в каких местах на фотках, лучше растр заметен? Може я и искал не там..

(Edited by beerman at 12:27 pm on June 16, 2005)

#14 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 16 June 2005 - 14:56

Уважаемый beerman, по своему опыту скажу, что растр лучше всего заметен на полутонах. По полю бумажного отпечатка одинаков.

#15 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 17 June 2005 - 07:58

Да про полутона я знаю. Но где влучше виден растр с ЭЛТ на печати - я не знаю. Вообщем смотрел еще раз. Не нашел. Правда бумажка матовая, в лупу скорее ее структура видна :)/>

#16 alalal

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 00:33

Мне у них в Коньково очень нравилось, сейчас в Черемушках еще лучше стало. Качество печати всегда устраиволо. Несколько раз делал контрольные отпечатки в других лабах и возвращался в Фотобутик - техника эта DKS-1550  очень крутая. Люди вполне приличные и доброжелательные там работают

#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 21 June 2005 - 09:48

Раст с DKS-1550 постоянен и не зависит от формата отпечатка, то есть на 10х15 он будет точно такой же, что и на формате 20х30. Тип бумаги тоже влиять ни на что не должен. Если растра нет, значит либо машина по-другому настроена (возможно, в ущерб резкости), либо она просто другая.

Коньковская (а ныне черемушкинская) DKS-1550 видит картинки ТЕМНЕЕ, чем они будут казаться на большинстве мониторов, настроенных на цветовое пространство sRGB. То есть нужно корректировать...

Но больше всего меня достает этот пресловутый растр, но зато машина явно лишена некоторых глюков, с которыми приходится сталкиваться на Норицу (Роял-Фото, Арбат 40). На встрече у Пловчихи я недавно показывал, во что Норицу превратила несколько моих кадров (это при печати без коррекции -- на обороте снимка одни NNNNN).

#18 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 21 June 2005 - 20:23

Последний раз, в числе прочих, печатал несколько фоток, до того напечатанных на арбате. Новые гораздо резче. Причем бумага в обоих случаях одинаковая.

#19 alalal

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 23 June 2005 - 22:38

Сегодня печатался в Новых Черемушках в Фотобутике, спросил, что у них за сканер. Сказали, что Имагус, номер не помню. Но говорят, что стоит 15000 евриков, если отдельно от минилаба брать - вроде круто!?

#20 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 24 June 2005 - 08:23

Странно.. На Динамо сказали, что сканируют на минилабе..

#21 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2005 - 13:33

В фотобутике проводят акцию - 300 фоток без коррекции на 24 часа, то по 4руб. за 10х15
В печать берут и другие размеры, а количество учитывают по площади карточек 10х15. :)/>


(Edited by alvi at 2:33 pm on June 28, 2005)

#22 alalal

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 19 July 2005 - 11:11

beerman Posted on 9:22 am on June 24, 2005
Странно.. На Динамо сказали, что сканируют на минилабе

Я выяснил - отвечают на минилабе, т.к. этот Имагус идет в комлекте с их машинкой DKS-1550, так что оба ответа правильные. Кстати они открыли новую лабу рядышком с метро Арбатская. Воздвиженка д.7, может кому там удобнее

#23 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2005 - 15:19

Сегодня сбегал на Арбатскую. Пока полная разруха. Только начинают работать.
Для пробы напечатал один файл на 20х20 металлик.
Увы, но цвета и здесь уходят в красноту и отпечаток сделали слишком темным. На месте это не определил, но с монитором (калиброванным Spyder2 в 2.2-6500) увы разница велика.

Изображение
(Edited by alvi at 4:18 pm on July 22, 2005)


(Edited by alvi at 4:19 pm on July 22, 2005)

#24 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 22 July 2005 - 18:12

Извините, но сравнивать излучающий монитор с отражающим отпечатком - по меньшей мере некорректно.

#25 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2005 - 09:19

В принципе я с вами согласен, но из инструкции на сайте бутика:

Как правильно откалибровать монитор, чтобы он показывал то, что получится после печати? Какой цветовой профиль применяется в Вашей лаборатории?

Самый верный способ контролировать цветопередачу - печатать снимки без цветокоррекции. Для точного соответствия цветов следует сделать несколько пробных отпечатков(без коррекции!) и подогнать под них изображение Вашего монитора, манипулируя цветовой температурой, яркостью и контрастностью. Совсем необязательно постоянно работать с такими настройками - можно записать их в память монитора (или на листке бумаги) и перед походом в фотолабораторию на время перевести монитор в "режим имитации минилаба".
Наиболее близкий цветовой профиль - sRGB. Цветовая температура - 6500 К.


Именно исходя из этого у меня монитор откалиброван на 6500K и стандартную гамму для Win 2.2. Jpeg записан с профилем sRGB. После этих настроек я получаю файл, наиболее подходящий для печати именно в этой лабе. Вродебы. Тем не менее я знаю (теперь), что требуется некоторая доводка при печати - убрать немного красный и поднять яркость (лично для меня). На сколько  , узнаю опытным путем, распечатав с несколькими корректировками тестовый файл.

Красным был не доволен и на Динамо, но напечатав несколько проб, понял что ступени у корректировки у них очень грубые и оставил как есть.

PS. Кстати мой принтер печатает вполне неплохо по яркости, но уходит немнного в зеленый. :)/>

С удовольствием обсудил-бы вопросы цветокоррекции и получение адекватных отпечатков, но наверно не в этом топике. Может сделаем новый, если есть такое желание?

#26 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 03 August 2005 - 10:04

У меня как дома, так и на работе мониторы настроены на sRGB, но файлы, подготовленные дома, выглядят немного темнее на работе... На мониторе же фотобутиковской ДКС они совсем темными получаются... Так что штихель штихелю рознь :)/> :)/>

#27 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 29 August 2005 - 21:47

Pavel (14.6.2005, 12:12) писал:

При рассматривании с близкого расстояния на отпечатках заметен растр от ЭЛТ (вне зависимости от формата отпечатка). С лазерных Норицу результат получается, как правило, приличнее. Но, говорят, что все это зависит от настроек машины. Как бы то ни было, в Фотобутике дела обстоят именно так. Цены у них, на мой взгляд, с учетом того, что доводка и печать осуществляется в присутствии клиента, вполне умеренные.

Просмотр сообщения

Напечатал глянцевые - действительно растр от ЭЛТ есть , но уж очень мелкий - на матовой не заметить (никогда до того не засмечал, хотя и пытался - спасибо за наводку). Вообщем надо печатать на матовой - растр мельче структуры бумаги и не заметен

#28 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 August 2005 - 15:24

Регулярно посещаю этот самый Фотобутик, который на Новых Черемушках. В целом впечатление хорошее. Насчет дешевого сканирования: там суть в том, что если вы приносите негативы и печатаете с них, то все кадры, которые вам напечатали, по вашей просьбе бесплатно записывают на диск. 50 руб. стоит запись. Если вам нужно отсканировать негатив, то цена другая и зависит от разрешения. Разрешений не помню (они на сайте бутика есть), но сканы, с которых можно напечатать 15х20, стоят 5 руб/кадр, бОльшее разрешение - 15 руб./кадр. Сканируют на барабанном сканере, 15х20 получается вполне сносно (я такие сканы прекрасно использую в своих путеводителях формата чуть меньше А5 :)).
У этого Фотобутика другой ляп: они при проявке частенько царапают пленки. Но насколько я знаю, проявочной машины у них нет вообще, заказы на проявку у них курьер куда-то отвозит.
А так в целом мне там все нравится, особенно когда приносишь 16 пленок и они без звука при мне их печатают, несмотря на то, что движение очереди, если она есть, парализуется напрочь :) Коррекцию делают по просьбе, получается красиво и ярко.

#29 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 13 December 2005 - 03:14

прошу прощения,я только знакомлюсь с цифрой. В книге Скотта Келби "Справочник по обработке цифровых фотографий в Photoshop" есть такие строки:
"Первое, что нужно сделать, - это изменить цветовое пространство палитры RGB. Установленное по умолчанию в Photoshop пространство палитры RGB (sRGB IEC61966-2.1) представляет собой САМОЕ НЕУДАЧНОЕ цветовое пространство для профессиональной работы с фотографиями. Данное пространство предназначено для Web-графики. Откровенно говоря, оно не годится и для современной Web -графики, а уж тем более для для работы с фотографиями, в тех случаях, если вы готовите изображения для их последующей печати.
....Выберите Adobe RGB (1998), это пространство палитры RGB является, пожалуй, самым популярным среди приверженцев фотографии, поскольку позволяет работать с широкой гаммой цветов и идеально во время подготовки изображений для их последующей печати".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных