Перейти к содержимому


Pentax 50/1,2


Сообщений в теме: 40

#1 Рыбак

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 11:24

Всем привет...Замечательный обЪектив просит что-бы его почистили..Вопрос: А нет-ли среди уважаемых Пентаксистов умельца,который может справиться с этой задачей ,а ..?Или нести его в сервис...А самому его разбирать боязно..Хотя..А какой инструмент нужен для разборки (отвёртки-это понятно...)

#2 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2009 - 12:30

Если можно я тоже присоединюсь к вопросу. Правда у меня несколько иная ситуация, разболталось кольцо. А как подобраться к внутренностям, так и не разобрался. Спасибо КульМан за схему 50мм1.7, но к сожалению это не помогло.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2974.jpg


#3 antondein

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 09 March 2009 - 00:36

И мне нужно SMC M 50 1.4 от пыли избавить да люфт убрать, да вот всё голову ломаю, как люди линзблоки разбирают, чтоб грибы удалить или пыль? Какой унструмент нужен незнаю. Не подскажите?

#4 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2009 - 03:42

Не, ну вы уж определитесь какой из полтинников разбирать надобно :)

Тот, который на рисунке и M50/1.4 разбираются как с сзади, так и (с помощью резиновой "пробки" подходящего диаметра) спереди. Люфт возможно связан с поломкой штифтов ходящих по геликоиду (могу посмотреть на M50/1.4, но разбирать лень :) )

#5 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2009 - 11:00

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (9.3.2009, 3:41) писал:

Не, ну вы уж определитесь какой из полтинников разбирать надобно :)

Ну я то свой готов сам разбирать, только подскажите с какого места добраться до этого кольца. (спереди как открутить не знаю, там пластиковое колечко без единого пазика или отверстия, а сзади боюсь объектив вообще развалю)

Заранее спасибо за совет.

#6 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 March 2009 - 16:18

А я бы настоятельно рекомендовал хорошенько подумать, так ли уж необходима чистка.

#7 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 09 March 2009 - 17:52

Просмотр сообщенияVladK (9.3.2009, 16:17) писал:

А я бы настоятельно рекомендовал хорошенько подумать, так ли уж необходима чистка.

Угу.. +1.

Если от пыли, можно попробовать один странный способ - пропылесосить линзу. В прямом смысле, поднести шланг пылесоса "с заду", и "с переду", и подержать. Только не совать в трубу, а именно поднести. Но за последствия я не отвечаю, хотя сам так делал с сигмой 70-300. Почти успешно, т.е. часть пыли все же осталась.

#8 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2009 - 17:54

Просмотр сообщенияaaj (9.3.2009, 10:59) писал:

спереди как открутить не знаю, там пластиковое колечко без единого пазика или отверстия
AFAIK вот это декоративное колечко и откручивается с помощью резиновой пробки.

#9 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2009 - 18:04

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (9.3.2009, 17:53) писал:

AFAIK вот это декоративное колечко и откручивается с помощью резиновой пробки.
а как она, резиновая пробка, выглядит? Можно ли ее сделать самому. И правильно ли будет для подтяжки указанного кольца(не знаю как оно называется, оправа?), откручивать это колечко?

#10 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2009 - 18:49

Просмотр сообщенияaaj (9.3.2009, 18:03) писал:

а как она, резиновая пробка, выглядит? Можно ли ее сделать самому.
На наб.Обводного канала в районе м.Нарвская есть два магазина резинотехнических изделий (раньше они были при "Красном треугольнике") - там либо покупаете готовую подходящего размера, либо подбираете какой-нить обрезок для ея изготовления.

Просмотр сообщенияaaj (9.3.2009, 18:03) писал:

И правильно ли будет для подтяжки указанного кольца(не знаю как оно называется, оправа?), откручивать это колечко?
Кольцо нужно откручивать для разборки передней части объектива. Если болтается геликоид, то скорее всего подтягивать в нём уже нечего - надо менять сломанные части :)

#11 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2009 - 19:20

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (9.3.2009, 18:48) писал:

там либо покупаете готовую подходящего размера, либо подбираете какой-нить обрезок для ея изготовления.
Смутно, но представил.

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (9.3.2009, 18:48) писал:

Кольцо нужно откручивать для разборки передней части объектива. Если болтается геликоид, то скорее всего подтягивать в нём уже нечего - надо менять сломанные части :)
Это уже грустнее, но с чего оно вдруг сломалось? Не ронял не бил...


Вот докопался я сегодня до сути. Снял резинку(почистив от какого то клея и кожи, видимо пред идущий хозяин с ним что то придумывал) открутил три винта и снял кольцо, а под ним как раз были еще три винта того самого внешнего кольца, их подтянул и все стало нормально. Ух напугали меня. Всем спасибо.

Еще нашел видео по А50 1.2 Разборка и чистка

Сообщение отредактировал aaj: 19 March 2009 - 15:06


#12 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2009 - 13:50

Рыбак удалось ли Вам осуществить задуманное? (в верхнем посте есть ссылка на видео, где вполне подробно описан процесс).

#13 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 02 April 2009 - 20:27

К сожалению у К50/1.2 под резинкой фокусировочного кольца винтики обнаружить не удалось, посему видео разборки А серии неактуально для К.

#14 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 22:29

Я разбирал м и К 50 1.4 для смазки геликоида и переклеивал на м 50 1.4 шкалу дистанций (отвалилась от времени). Все разбирается со стороны байонета. Кстати геликоидов там два :) один с крупным шагом на линзблоке, второй - с мелким на кольце фокусировки. Сам линзблок и диафрагму не трогал, там все в порядке было. Хотя, мож. если совсем убитый был бы, с грибком там и т.д. попробовал бы. Разбирается и собирается просто и понятно. Конструкция довольно изящная.

Сообщение отредактировал 2A3: 02 April 2009 - 22:30


#15 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 02 April 2009 - 22:35

Речь о К50\1.2,а не о 50\1.4 - конструкция явно отличается.

#16 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2009 - 23:37

Жаль, в теме просто не было какой именно полтийник :) Надеюсь что всетаки разберетесь.

Сообщение отредактировал aaj: 02 April 2009 - 23:38


#17 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 16:22

Прикрепленное изображение: 2332.jpgПрикрепленное изображение: 123454.jpgПрикрепленное изображение: 2323.jpg

Просмотр сообщенияaaj (2.4.2009, 23:36) писал:

Жаль, в теме просто не было какой именно полтийник :) Надеюсь что всетаки разберетесь.
Pentax K 50/1,2 Как вывернуть перднее колечко?...Замята резьба..С помощью резиновой пробки отворачивается на полтора оборота, а дольше стоп...ослабив это колечко пердняя линза в корпусе начирает болтаться т.е. я на правильном пути ...как его вы вернуть до конца?...внутри живёт гриБ....

#18 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 11 February 2010 - 19:35

[quote name='Тамадин' date='11.2.2010,

..Замята резьба..
[/quote]

Может стоит попробовать "подправить" резьбу фильтром-резьбу которого не будет жалко.
Декоративное кольцо наверное пластиковое и замятые заусенцы резьбы(металлической) оно не одолеет, а фильтром имеет смысл несколько раз закрутить , выкрутить .

#19 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 21:12

Пока только одно решение в голове: сверлить два диаметрально противрположных отверстия....Кольцо выкрутил где-то на 2\5 оборота...сидит капитально..

#20 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 21:59

Пробовал..не помогает ,а колечко металлическое ,52mm резьба

#21 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 February 2010 - 22:04

Закрутить кольцо обратно и править резьбу.
Вот тут обсуждалась схожая проблема.

#22 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 22:51

Просмотр сообщенияАндрей АМ (11.2.2010, 22:03) писал:

Закрутить кольцо обратно и править резьбу.
Вот тут обсуждалась схожая проблема.
Я так делал...закрутил до конца..переднее колечко от Гелиоса-44 имеет туже резьбу..перевернул его и несколько раз прогнал резьбу до упора и назад..не помогло..на данный момент имею: выкрутил его резиновой пробкой оборото на два с половиной...и теперь оно не туда и не сюда..а на руке уже приличный мозоль.

#23 asol

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Город:Smolensk, RU

Отправлено 12 February 2010 - 00:43

В резьбу чего-нибудь капнуть не пробовали? Может там между деталями мелкая стружка попала, драли его хорошо ((

#24 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 February 2010 - 02:37

Просмотр сообщенияasol (12.2.2010, 9:42) писал:

В резьбу чего-нибудь капнуть не пробовали? Может там между деталями мелкая стружка попала, драли его хорошо ((

-WD-40 надо было сразу! ...Капайте кистью тонкой по диаметру.Ничего ,потом отмоете.
-путь один- вывинчивать переднее кольцо,... линзы вынимать,
вывинтить придется с 2-мя маленькими засверловками и штангелем..Пробка не возьмет...
...... А затем гриб оттирать...!.
Я это делал ( грибы оттирал, замшей и , пардон , слюной..)
почти со всеми объективами полученными из Японии.Пару дней назад- СуперТакумар...
Климат у них такой,грибной...
:)

Сообщение отредактировал Peter: 12 February 2010 - 02:42


#25 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 11:02

Просмотр сообщенияPeter (12.2.2010, 2:36) писал:

-WD-40 надо было сразу! ...Капайте кистью тонкой по диаметру.Ничего ,потом отмоете.
-путь один- вывинчивать переднее кольцо,... линзы вынимать,
вывинтить придется с 2-мя маленькими засверловками и штангелем..Пробка не возьмет...
...... А затем гриб оттирать...!.
Я это делал ( грибы оттирал, замшей и , пардон , слюной..)
почти со всеми объективами полученными из Японии.Пару дней назад- СуперТакумар...
Климат у них такой,грибной...
:)
Я так и думал...А где бы схемку этого обЪектива нарыть?

#26 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 February 2010 - 12:40

А зачем?
Отвинтите переднюю круглую
панель с надписью- а дальше
всё просто - берите спецключ
или переточенный штангенциркуль и крутите....
что открутите , то и отмывайте!
Сзади тоже линзоблок на резьбе....
:)
а перед отвинчиванием полезно пару
капель WD-40 запустить в резьб
и подождать 10 мин...
пойдет с песней

Сообщение отредактировал Peter: 12 February 2010 - 12:46


#27 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 12 February 2010 - 12:52

Просмотр сообщенияТамадин (11.2.2010, 22:58) писал:

Пробовал..не помогает ,а колечко металлическое ,52mm резьба

Тогда ожидайте совета "бывалых" :)

#28 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 February 2010 - 14:17

Если оптически объектив хорош, то, наверное, стоит потратить на него немного времени.
Для восстановления резьбы нужен такой инструмент, это тисочки с губками с нарезанной резьбой:

Ищите в сети по ключевым "FILTER RING VISE"

Изображение

Мне довелось однажды восстановливать резьбу М52х0,75 используя четверть кольца с гладким внутренним диаметром, равным наружному диаметру объектива - матрицу - и другую четверть кольца с наружной резьбой М52х0,75 - пуансон. Обе четверти были закреплены на губках тисков. И, после отыскания совпадений резьбы объектива и наружной резьбы оправки, губки тисков были сведены и резьба восстановлена. Поверхность матрицы была оклеена тонкой перчаточной кожей.

Сообщение отредактировал Helis: 13 February 2010 - 14:24


#29 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 February 2010 - 17:45

..А СКОЛЬКО НУЖНО ПОТРАТИТЬ НА ТАКОЙ ИНСТРУМЕНТ ??

#30 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 01:03

Просмотр сообщенияHelis (13.2.2010, 14:16) писал:

Это серьёзно...Учитывая,что переднее кольцо прилично покарябано , и следы неумелой разборки на нём остались насегда ...Просверлю два углубления диаметрально противоположные и с помощью обточенного штангельциркуля и WD решу эту проблему...Друзья мои, всем спасибо...Мне кажется что с выбором системы (Pentax) я не ошибся !





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных