Перейти к содержимому


Samsung NX Series: новый симбиоз компакта и зеркалки


Сообщений в теме: 50

#1 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2009 - 10:34

Samsung выпускает антикризисную "зеркалку" без зеркал)))

Компания Samsung Electronics объявила о своём намерении представить на международной выставке PMA 2009 новую линейку гибридных цифровых камер Samsung NX Series.

Изображение

Изображение

Изображение

Согласно сделанным заявлениям, в эту серию войдут устройства, которые объединят в себе всё лучшее, что есть у DSLR-аппаратов (качество и высокую производительность) и решений категории Point-and-Shoot (компактные размеры и простота эксплуатации).

Как отмечается в опубликованном официальном пресс-релизе, данные камеры будут оборудованы сенсором изображения формата APS-C, который обычно применяется в "цифрозеркалках", однако лишатся блока зеркал, но взамен получат высокоточный электронный видоискатель (EVF). По словам представителей компании, использование электронного видоискателя позволит добиться существенного снижения веса и габаритов конечных продуктов.

Примечательно и то, что, помимо всего прочего, в изделиях будет реализована поддержка режима Live View, при котором ЖК-экран можно использовать для визирования.

Разработчики связывают большие надежды с выпуском новой продуктовой линейки и очень надеются к 2012 году занять лидирующие позиции на рынке цифровых камер. Для достижения поставленной цели не так давно даже была учреждена отдельная компания под названием Samsung Digital Imaging Company.

Ожидается, что первый представитель серии Samsung NX Series будет коммерчески доступен во второй половине текущего года, хотя пока точно не известно, по какой именно цене.

Справедливости ради надо сказать, что до этого компании Panasonic и Olympus уже представили на суд потребителей похожую концепцию, получившую название Micro Four Thirds. Более того, уже доступна для приобретения первая модель данного формата, а именно Panasonic LUMIX DMC-G1. Так что конкуренция в сегменте гибридных цифровых камер будет нешуточная.

источник: 3dnews.

#2 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2009 - 10:51

И правильно сделали. При всем снобизме местной публики относительно Micro Four Thirds такие камеры гораздо ближе к "камере мечты" большинства вменяемых фотографов, чем безупречные, но огромные и тяжелые фулфреймовые монстры. Маленькая, легкая, удобная камера, которая обладает всеми возможностями зеркалки и способна выдавать качественную картинку. Что еще надо для счастья? :)

#3 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2009 - 11:07

Учитывая, что, скорее всего, матрица будет стоять от 20-ки, камера должна быть очень даже айс. Цена? и каковы фокусные расстояния?

особенно порадовала фраза "реализована поддержка режима Live View")))))))

еще ссылка про это http://www.ixbt.com/....shtml?11/65/87 и интересно, какой байонет? вот бы К))))))))

Сообщение отредактировал FotoV: 03 March 2009 - 11:12


#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 03 March 2009 - 11:27

Просмотр сообщенияHSV (3.3.2009, 10:50) писал:

... такие камеры гораздо ближе к "камере мечты" большинства вменяемых фотографов, чем безупречные, но огромные и тяжелые фулфреймовые монстры. Маленькая, легкая, удобная камера, которая обладает всеми возможностями зеркалки и способна выдавать качественную картинку. Что еще надо для счастья? :)
Для счастья нужна еще определенность со спецификациями этой камеры (это я уже не о микро 4/3, а о возможно К-совместимой NX). Если будет возможность без очень большого шаманства использовать К-оптику, да еще разъем для дистанционного спуска - тогда точно мечта. Ну а если еще и влагопылезащита, и за приемлемые деньги... :)

#5 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 03 March 2009 - 11:54

Просмотр сообщенияIL (3.3.2009, 11:26) писал:

...
Ну а если еще и влагопылезащита, и за приемлемые деньги... :)
Откуда там это. С кучей дырдочек на корпусе, да еще и с верху. :)
...

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 03 March 2009 - 11:55


#6 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 March 2009 - 11:58

Цитата

С кучей дырдочек на корпусе, да еще и с верху. wink.gif
Ябы вам сфотографировал водозащищенную рацию с кучей дырочек, но не могу ее найти. Однако поверьте на слово, что дырочки микрофона — не помеха герметичности.

#7 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 03 March 2009 - 12:09

Просмотр сообщенияwayerr (3.3.2009, 11:57) писал:

... дырочки микрофона — не помеха герметичности.
О чём и речь... не в курсе насчет раций, но с водозащищенными видеокамерами и боксами для них (с микрофоном) сталкиваться доводилось. К тому же, если анонсирована не единичная модель, на которой всё и закончится, а серия NX, то в этой серии можно ждать камер с различающимися наборами качеств, верно?

#8 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 16:32

Обратите внимание на характерное расположение кнопки защелки объектива. Похоже на родной байонет К, однако с малым рабочим отрезком. Совместимость с взрослыми (на отрезок 45,5) зеркалочными объективани через дополнительное кольцо?

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 03 March 2009 - 16:53

Ну да, в Большой Теме Про Три Банана уже неоднократно высказали разные мысли на тему этого кольца-переходника, а также на тему вариантов байонета. Было даже предположение, что одна кнопочка (на привычном нам месте) позволяет снять объектив с переходника, оставив сам переходник на камере, а кнопка слева от байонета управляет уже другим замком, который фиксирует новые объективы и переходник.

#10 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 18:55

Вообще-то, при отрезке короче 28 и матрице aps-c - прямой конкурент leica m8 и epson r-d1. Ну да, дальномера нет, зато точнее фокусировка на телевиках по экрану.

Сообщение отредактировал NetSkater: 03 March 2009 - 18:55


#11 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2009 - 10:02

Просмотр сообщенияNetSkater (3.3.2009, 18:54) писал:

Вообще-то, при отрезке короче 28 и матрице aps-c - прямой конкурент leica m8 и epson r-d1. Ну да, дальномера нет, зато точнее фокусировка на телевиках по экрану.

Ну, с этим сложно согласиться - указанные Вами камеры - нишевые имиджевые продукты, для "знающих" :) А эта будет в 10 раз дешевле - о какой конкуренции может идти речь?

#12 Алекс Макс

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 10:30

А ведь чертовски интересная камера получается ,этакая, моя любимая в прошлом (да и сейчас) минольта А-1 ,но с большой матрицей и съемным объективом :) вот оно, мечты сбываются (может быть), но поглядим,жизнь покажет :)

#13 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 10:49

Просмотр сообщенияTorero (4.3.2009, 10:01) писал:

А эта будет в 10 раз дешевле - о какой конкуренции может идти речь?

Если будет, и если в 10 раз, и если сможет работать со сторонней оптикой, и еще много "если"..

#14 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 04 March 2009 - 11:38

Просмотр сообщенияАлекс Макс (4.3.2009, 10:29) писал:

А ведь чертовски интересная камера получается ,этакая, моя любимая в прошлом (да и сейчас) минольта А-1 ,но с большой матрицей и съемным объективом
...
Только сдается мне, что по функционалу Минолта А1(не говоря уж о А2)
может оказаться значительно впереди. :)
(По функционалу например моя К110Д не дотягивает до этих Минольт.
Правда более широкий ДД и более низкие шумы с лихвой покрывают этот недостаток.)

#15 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 March 2009 - 15:36

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (4.3.2009, 11:37) писал:

Только сдается мне, что по функционалу Минолта А1(не говоря уж о А2)
Да была у меня минольта А-серии - там нет ничего такого чтобы нельзя было реализовать в подобной камере.

Цитата

А эта будет в 10 раз дешевле
Ну в 10 - это навряд-ли.

#16 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2009 - 16:19

Просмотр сообщенияmut@NT (4.3.2009, 15:35) писал:

Ну в 10 - это навряд-ли.

Leica M8 - 183 000 руб. http://www.leica-russia.ru/
Что-то мне подсказывает, что если убрать один ноль, то получится как раз цена новой камеры, ну, может, ещё чуть уменьшить.

#17 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2009 - 16:52

Цитата

была учреждена отдельная компания под названием Samsung Digital Imaging Company.
С такими темпами , Самсунг скоро пододвинет peNtax. А в будущем может и вообще вклинится между К/Н/C

#18 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 March 2009 - 21:20

Просмотр сообщенияTorero (4.3.2009, 16:18) писал:

Что-то мне подсказывает, что если убрать один ноль, то получится как раз цена новой камеры, ну, может, ещё чуть уменьшить.
Не думаю что она будет дешевле панаса g1. А он уж никак не 18 стоит.

#19 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 March 2009 - 08:58

Просмотр сообщенияTorero (4.3.2009, 19:18) писал:

Leica M8 - 183 000 руб. http://www.leica-russia.ru/
Что-то мне подсказывает, что если убрать один ноль, то получится как раз цена новой камеры, ну, может, ещё чуть уменьшить.
Интересно, а если добавить один ноль, то в России продажи возрастут или упадут? :)

#20 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2009 - 15:23

Просмотр сообщенияmut@NT (4.3.2009, 21:19) писал:

Не думаю что она будет дешевле панаса g1. А он уж никак не 18 стоит.

Ну, ненамного больше - 24000 р., но вместе с китовым объективом, так на порядок дешевле :)

#21 antondein

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 08 March 2009 - 16:00

Интересно, дальномерные стекла туда можно будет ставить через переходник?

#22 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 March 2009 - 15:43

Просмотр сообщенияHSV (3.3.2009, 13:50) писал:

И правильно сделали. При всем снобизме местной публики относительно Micro Four Thirds такие камеры гораздо ближе к "камере мечты" большинства вменяемых фотографов, чем безупречные, но огромные и тяжелые фулфреймовые монстры. Маленькая, легкая, удобная камера, которая обладает всеми возможностями зеркалки и способна выдавать качественную картинку. Что еще надо для счастья? :)
Не в бровь, а в глаз!!!
Еще бы переходничок, чтобы М42 ставить, точно бы Самсунга этого полюбил... и купил...

#23 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 March 2009 - 17:41

Цитата

Что еще надо для счастья?
На этот укороченный рабочий отрезок компактный зум-ширик 20-35 мм ЭФР :)

#24 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 March 2009 - 22:59

Как вторую под имеющиеся объективы -очень заманчиво.

#25 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 08:51

Наборчик пентаксовских блинолимов бы по этот самсунговский байонет и рабочий отрезок, но похоже пути-дорожки с пентаксом разошлись и самсунгу пентакс теперь не интересен.
Если только самсунг решит поддержать стекла для зеркалок, выпущенные под его маркой и с байонетом пентакса... Но и это маловероятно.
Вообще конечно странно, что самсунг анонсировал тушку, но нет информации по стеклам... смысла в таком анонсе не много.

#26 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 07:51

А если помечтать - делаем рабочий отрезок 25 мм. 45-25=20мм на переходное кольцо. В кольцо ставим отверточный привод, который приводится от тех же контактов, что и родная SDM-оптика, места должно хватить. Привод диафрагмы - сопряженный с тушкой, как в телеконвертерах или макрокольцах. Итого - получили суперкомпактную камеру, с возможностью съемки видео (опционально), которая работает со своей оптикой, но к которой можно докупить переходник на байонет К с сохранением автофокуса.

Навыдумымать можно много..

#27 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 21:15

Просмотр сообщенияNetSkater (11.3.2009, 7:50) писал:


Для кого этот огород? Например, у меня мой ДС ещё жив и для стекол пентакса сгодиться... Смысл в этом переходнике какой? Рабочий отрезок увеличивать, тогда в чем смысл в беззеркалки? - универсальность этого огорода не стоит, проще иметь ещё одну тушку

#28 Алекс Макс

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 10:02

Где то ,на просторах инета, вычитал,что оптика на серии не съемная, даже ссылку сохранил, только найти не могу :)

#29 Teod

  • Пользователь
  • 11435 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2009 - 10:32

Просмотр сообщенияАлекс Макс (12.3.2009, 10:01) писал:

Где то ,на просторах инета, вычитал,что оптика на серии не съемная, даже ссылку сохранил, только найти не могу :)
А вот это точно не так. Это Вы, наверное, с Sigma перепутали. Оптика на NX съёмная, но Pentax её делать не будет пока. Посмотрит, как у Samsung дело пойдёт. А без блинчиков Pentax эта камера не представляет для зеркалочников интереса. :) Тем более даже вспышка не совместима как с Pentax, так и с зеркалками Samsung. Значит, о совместимости не заботятся, значит и с совместимостью объективов К будут проблемы. Вон у Panasonic только некоторые объективы полностью совместимы, что уж о Samsung говорить.

Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 12 March 2009 - 10:36


#30 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 13:36

Просмотр сообщенияsd1 (11.3.2009, 21:14) писал:

Для кого этот огород? Например, у меня мой ДС ещё жив и для стекол пентакса сгодиться... Смысл в этом переходнике какой? Рабочий отрезок увеличивать, тогда в чем смысл в беззеркалки? - универсальность этого огорода не стоит, проще иметь ещё одну тушку

Ну, например, DA-блимы ставить на новую тушку. Сразу же есть набор оптики, и хорошей.
Кроме того, с такой, "короткоотрезочной" камерой будет совместимо вообще все, через соответствующие переходники, начиная от дальномерочной оптики и заканчивая среднеформатной. Маркетинговый плюс, хотя и сомнительный..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных