Перейти к содержимому


VSLive


Сообщений в теме: 269

#61 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 02 March 2009 - 16:48

Просмотр сообщенияoleg_v (2.3.2009, 14:40) писал:

Больше конкретики. Какой ЭТОТ?
Больше конкретики возникло бы, если бы обсуждали конкретную предметную область. :)
Как Вы положите на флешку систему Workflow с конкретной базой данной?
Да еще так, чтобы данные обновлялись, пока Вы перемещаетесь из
пункта А в пункт Б. :)
Поймите, Олег, некоторые люди на самом деле работают на компьютере :)

#62 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 03 March 2009 - 14:08

Просмотр сообщенияAleph (1.3.2009, 22:27) писал:

ОК, VPN - это, практически, идеальное решение.
Для небольшой компании, которая собирает свой сервис и полностью облуживает себя.
А вот тут не соглашусь. Для небольшой компании, которая НЕ может нанять толкогого админа, и где его роль выполняет ктото "по совместительству" наиболее лучшим решением будет менно это "облако". Ибо стабильно работать будет.
Для серьезной же компании, IT отдел обязателен, со своими методологиями, стандартами работы и прочим прочим прочим. Если в какой то компании его нет, то значит время еще не пришло, или руководители такие...

Просмотр сообщенияAleph (1.3.2009, 22:27) писал:

А теперь представьте, что вы - одинокий волк (агент, консультант, фрилансер), который
хочет получить ВЕСЬ этот сервис, но за деньги на порядки меньше,
при этом вам надоело ругаться с админами по поводу того какой именно софт использовать
и так далее. Концентрация юзеров обязательно приведет к снижению издержек на всю ту часть,
которая вам не нужна, но которую вы получаете как "сайд-эффект".
Хм... погодите, каким боком связан фрилансер и т.п. и админ? Он нанял этого админа для того, что бы тот "привел в рабочий вид" его нотебук, но не выполняет правил, которые ему этот самый админ посоветовал выполнять? Так он ССЗБ. Или фрилансер сам себе админ но хреновый хреновый и не может наладить работу софта, а денег за это норрмальному человеку не хочет заплатить? Так он тогда их все равно заплатит, когда будет этим самым "облаком" пользоваться. Ну значит ему так лучше. Это еще один вариант когда может это самое облако сервисов пригодится.

Просмотр сообщенияAleph (1.3.2009, 22:27) писал:

И главное: Вы в самом деле никогда не собачились с админом?
У вас никогда не было ситуации, когда каждый крупный отдел имеет свою маленькую
независимую сеть со своим админом, который подчиняется именно вам?
В том, что предприятие развертывает локальную сеть - много минусов на самом деле.
в идеале, предприятие на 20-100 человек просто покупает WiFi хаб и выписывает сервис у держателя Облака.
Я - нет. Я в таких конторах не работал, а где работал, там сетей еще небыло, сначала потому что незачем и неначто. А потом, потому что 1й отдел запретил. Локальные сети в отделах были очень редко, потому что начальство не санкционировало (смысла нет), а где были тока для игр их и юзали. Ну и вирусы конечно через них перли :-)) Ну это у тех, кто не обратился в IT отдел (а вот он был и не плохо работал!), для установки и обновления антивирусов.

А так что получается, сервисы то какие - текстовый и табличный редактор, презентации, "база данных", почта? что еще смогут предложить? Самый что нинаесть хиленький документооборот уже требует заметной настройки под нужды бизнес процессов предприятия, а это уже ВНЕДРЕНИЕ, которое стоит отдельных денег и т.п. и которое кто то делать должен. А если сервис настроят под это, а потом из за того, что у конторы денег небыло, и не проплатили аренду все настройки похерятся? Опять внедрять?

А еще вопросы взаимодейсвия сервисов с локальным железом - сканеры там, факсы, модемы и т.п.

#63 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 March 2009 - 18:31

Просмотр сообщенияvar-alex (3.3.2009, 17:07) писал:

А вот тут не соглашусь. Для небольшой компании, которая НЕ может нанять толкогого админа, и где его роль выполняет ктото "по совместительству" наиболее лучшим решением будет менно это "облако".

я собственно это и имел ввиду, просто криво выразился

Просмотр сообщенияvar-alex (3.3.2009, 17:07) писал:

Для серьезной же компании, IT отдел обязателен, со своими методологиями, стандартами работы и прочим прочим прочим.

это не противоречит Облаку, более того, если есть возможность не думать о рутине, софте, обновлениях и поддержке, но только сконцентироваться на knowledge management'е - это только усилит эффективность IT "отдела".

Просмотр сообщенияvar-alex (3.3.2009, 17:07) писал:

Хм... погодите, каким боком связан фрилансер и т.п. и админ? Он нанял этого админа для того, что бы тот "привел в рабочий вид" его нотебук, но не выполняет правил, которые ему этот самый админ посоветовал выполнять?

нет, я имею ввиду фрилансера, который работает в узкой специализации удаленно на крупную компанию. Когда есть и специализированный софт, который не поставить на бук и постоянно изменяющиеся данные и конфликты по авторизации и правам.

Просмотр сообщенияvar-alex (3.3.2009, 17:07) писал:

А так что получается, сервисы то какие - текстовый и табличный редактор, презентации, "база данных", почта? что еще смогут предложить?

это общий безплатный сервис, в новой технологии интересны варианты создания специализированных систем, просто если раньше клиент-сервер подразумевал свой сервер, то сейчас - решение вопроса хостинга... Это вполне может быть локальный сервер, это может быть сервер, расположенный на буке, вообще без выхода в глобальную сеть.

Просмотр сообщенияvar-alex (3.3.2009, 17:07) писал:

А еще вопросы взаимодейсвия сервисов с локальным железом - сканеры там, факсы, модемы и т.п.

я думаю, это будет решать либо клиент, либо ось, либо специализированные контролы поддержки спецформатов, типа pdf - чем не стандарт вывода твердой копии... Хоть в файл, хоть на принтер, хоть на факс.

#64 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2009 - 19:02

Просмотр сообщенияAleph (2.3.2009, 16:47) писал:

Как Вы положите на флешку систему Workflow с конкретной базой данной?
А что уже есть заоблачные базы данных? Что то мне подсказывает, что нет.

#65 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 March 2009 - 19:07

Просмотр сообщенияoleg_v (3.3.2009, 22:01) писал:

А что уже есть заоблачные базы данных? Что то мне подсказывает, что нет.
Смотря что считать "есть".
Если говорить о технологиях в массах - то еще нет, конечно,
если говорить о том, что есть ADO.NET Data Services, которая занимается "транспортом"
данных по веб-сервису - то это уже есть в бэтте (и я трогал как это работает, зело добро работает)
и войдет в релиз VS2010.

Собственно в этом и состоит идея - разработчик абстрагируется от типов, форматов, диалектов и реализации дэйтасториджей... на выходе он всегда имеет XML.

Сообщение отредактировал Aleph: 03 March 2009 - 19:08


#66 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2009 - 19:09

Просмотр сообщенияAleph (2.3.2009, 16:47) писал:

Поймите, Олег, некоторые люди на самом деле работают на компьютере :)
Ага. Как только мы начинаем использовать комп по прямому назначению, то биш для вычислений, а не для красивого показа бессмысленных кнопочек в гуе, то тут же выясняется, что для вычислений нужны исходные данные. А концепция облачной шняги сама по себе основана на том, что их так мало, что все можно протащить через гуй на тонком клиенте.

Просмотр сообщенияAleph (3.3.2009, 19:06) писал:

Собственно в этом и состоит идея - разработчик абстрагируется от типов, форматов, диалектов и реализации дэйтасториджей... на выходе он всегда имеет XML.
Отлично, только в данном случае клиент должен стать разработчиком своей базы. И тут большинство преимуществ облака моментально улетучивается.

#67 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 19:10

Просмотр сообщенияAleph (1.3.2009, 19:28) писал:



Самая идея очень простая - перенести всю тяжесть обработки данных на удаленные сервера.
Избавить пользователя от необходимости инсталлировать, настраивать, обновлять и делать рутину
системы. Например, Вы - пользователь офиса, вам нужен редактор текстов, презентаций и т.п.
На самом деле, кроме того, чтобы купить, установить и начать пользоваться инструментами,
вы будете куда-то класть файлы, таскать с собой флешки, чтобы копировать или читать с них,
если приходите на чужой комп, можете столкнуться с ситуацией, когда на чужом компе не будет
установлен нужный софт (например, кодек какой-нибудь) и т.п.

Если вы работаете с удленным сервисом вам нужен ТОЛЬКО доступ в Сеть,
все остальное у вас есть будет как сервис. В любой точке Земли, в любое время вы будете иметь
доступ к тем данным, которые оставите в удаленное пользование. На любом компе вы запускаете программы те же
самые обработки, которые настроены одинаково. Без инсталляции, без конфигурирования. Более того, для этой одинаковости
и удобства не нужен мощный комп, ведь обработка будет на серверной стороне. Т.е. персональный компьютер вновь
(только на новом витке) становится простым терминальным устройством.


ну прямо мечта системного администратора! :)

по сути, это реальный отъем бабла на постоянной основе.
если сейчас оплачивается только интернет, но работу можно делать на своем локальном компьютере, то в дальнейшем, оплата интернета не будет единственно необходимым для того, чтобы работать и передавать результаты своего труда.

а вот и немного земных аналогов:
Майкрософт в лице Гейтса уже отличилось тем, что вложило приличный куш в бункер в котором хранится фонд семян - огромные бабки в потенциале, потому что чистых культур без ГМО будет все меньше и меньше.
Т.е. сперва подсаживаем на ГМО, а потом говорим о вреде оного и пользе чистого продукта, который стоит бешеных денег.



стоимость устройств хранения данных сейчас падает постоянно. винчестеры по терабайту уже вообще не в диковинку. этот самый RAID можно собрать дома самому или купить готовое решение.

Хотя, конечно же, понятно желание перенести ответственность за хранение данных со своих плеч на чужие за деньги.

Но опять же, ценность данных в том, что они постоянно должны находиться под рукой в любой момент времени.
А недавнее проишествие с гуглом показало, что иногда к данным - не достучаться.

а, кстати, у оракла вполне себе приятственный набор средств для построения вебсервисов и прочей подобной лабуды. Кстати, среда разработки - бесплатна/

#68 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 March 2009 - 19:11

Просмотр сообщенияoleg_v (3.3.2009, 22:08) писал:

Отлично, только в данном случае клиент должен стать разработчиком своей базы. И тут большинство преимуществ облака моментально улетучивается.
:) :) нет, Вы не разобрались... :)
Идея как раз в том, чтобы не таскать данные туда-сюда, а обрабатывать их там, где они хранятся (и большинство из них - рождается).

#69 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2009 - 19:15

Просмотр сообщенияAleph (3.3.2009, 19:10) писал:

:) :) нет, Вы не разобрались... :)
В чем именно? Что клиенту не надо будет администрить свою базу?

Просмотр сообщенияAleph (3.3.2009, 19:10) писал:

Идея как раз в том, чтобы не таскать данные туда-сюда, а обрабатывать их там, где они хранятся (и большинство из них - рождается).
Из воздуха чтоли они рождаются?
Возмем простой пример - магазин/склад. Каким образом данные со сканеров штрих-кода попадут в облако?

#70 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 19:15

Просмотр сообщенияAleph (3.3.2009, 19:10) писал:

:) :) нет, Вы не разобрались... :)
Идея как раз в том, чтобы не таскать данные туда-сюда, а обрабатывать их там, где они хранятся (и большинство из них - рождается).


послушайте, но ведь это сейчас уже итак поисходит. В чем проблемы?
даже примитивно - набор хранимых процедур, языки обработки данных в БД. Что не устраивает? ;)

опять втиралово того, что уже есть, но теперь под другим соусом?

#71 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 March 2009 - 19:19

Просмотр сообщенияpla (3.3.2009, 22:09) писал:

по сути, это реальный отъем бабла на постоянной основе.

любой труд - это создание прибавочной стоимости в рамках расширенного воспроизводства,
Маркс сказал! :) Вы сидели "на игле" разработчиков "третье стороны", которые почти всегда - чемодан без ручки? Любая концентрация бизнеса приводит к снижению стоимости (Россию не имею ввиду :) ), улучшению качества и функциональности, а как сайд-эффект - к монополизации...

Просмотр сообщенияpla (3.3.2009, 22:09) писал:

стоимость устройств хранения данных сейчас падает постоянно. винчестеры по терабайту уже вообще не в диковинку. этот самый RAID можно собрать дома самому или купить готовое решение.
Это тоже самое, что таскать флешку. Да, данные можно теоретически (но иногда довольно тяжело, если это не файлы) сделать независимыми. Перспектива Облаков в том, чтобы энд-юзер забыл о том, что нужно устанавливать и как-то рутинить софт. Тебе нужен графический редактор? 0.5 баксов в час, нужна система рассчета комиссии при продажах автомобилей - 15 баксов. И так далее.

#72 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 19:20

Просмотр сообщенияoleg_v (3.3.2009, 19:14) писал:

В чем именно? Что клиенту не надо будет администрить свою базу?



по большому счету, уже сейчас можно иметь сервер БД на котором будет находиться куча схем, каждая из которых может быть использована для разных бизнес-целей ( иметь разных бизнес-пользователей)
Но админит всю эту базу данных админ, на площадке которого стоит этот сервер.

Уже давно есть всякие дата-центры.

но скажу сразу - по мне, гораздо лучше использовать локальный сервак для большого предприятия, потому как работа со сторонними дата-центарми - полное гуано!!!!! в силу их некомпетенции и постоянной занятости

#73 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 March 2009 - 19:26

Просмотр сообщенияoleg_v (3.3.2009, 22:14) писал:

Что клиенту не надо будет администрить свою базу?

нет, не нужно, если он арендует конкретный сервис - проблема клиента только в том, чтобы выбрать провайдера Сети.

Просмотр сообщенияoleg_v (3.3.2009, 22:14) писал:

Из воздуха чтоли они рождаются?Возмем простой пример - магазин/склад. Каким образом данные со сканеров штрих-кода попадут в облако?
очень многие данные не являются первичными, а рождаются в системах во время жизненного цикла.
Ваши штрих-коды не появляются из воздуха, они приходят от поставщика :)
Конечно, Вы будете считывать их, но не для генерации, а для контроля. :)
Посмотрите свой месячный трафик и убедитесь, что проблемы с передачей данных нет и (особенно после внедрения G3, G4) не будет.

Просмотр сообщенияpla (3.3.2009, 22:19) писал:

гораздо лучше использовать локальный сервак для большого предприятия, потому как работа со сторонними дата-центарми - полное гуано!!!!! в силу их некомпетенции и постоянной занятости

посмотрев нашу Галерею мы же не станем делать вывод, что искусство фотографии - это говно? :)

лучше более политкорректное:
цитата: Карузо, Карузо, а что Карузо?! Голоса нет, слуха нет, картавит ужасно! - Ты слышал Карузо? - Нет, мне Мойша напел....

Сообщение отредактировал Aleph: 03 March 2009 - 19:39


#74 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 20:00

Просмотр сообщенияAleph (3.3.2009, 19:25) писал:


лучше более политкорректное:
цитата: Карузо, Карузо, а что Карузо?! Голоса нет, слуха нет, картавит ужасно! - Ты слышал Карузо? - Нет, мне Мойша напел....


в силу некоторых причин, я работаю в одной телекоммуникационной конторе, которая занимается дата-центрами, плюс разрабатываю софт, для БД который лежит в других дата-центрах (Америка и Европа)
Качество сервиса серьезно оставляет желать лучшего. Мне как разработчику, выгоднее иметь хостинг поближе, нежели хрен знает где

#75 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 March 2009 - 20:18

Просмотр сообщенияpla (3.3.2009, 22:59) писал:

Качество сервиса серьезно оставляет желать лучшего. Мне как разработчику, выгоднее иметь хостинг поближе, нежели хрен знает где
я Вас понимаю, я вообще занимаюсь искусственным интеллектом (и "архитектурой") и далек от железок и низкоуровневого софта, поэтому я нисколько не стану оспаривать или сомневаться в Вашем мнении.
Просто переводить разговор из обсуждения концепций в область обсуждения плохих реализаций - на мой вгляд не продуктивно.
Тенденции очевидны, инструменты созданы и проходят тестирование,
интересно "посмотреть" перспективы, то, что эти технологии станут продвигать и использовать - у меня нет сомнений.

Сообщение отредактировал Aleph: 03 March 2009 - 20:59


#76 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 22:16

Просмотр сообщенияAleph (3.3.2009, 20:17) писал:

я Вас понимаю, я вообще занимаюсь искусственным интеллектом (и "архитектурой") и далек от железок и низкоуровневого софта, поэтому я нисколько не стану оспаривать или сомневаться в Вашем мнении.
Просто переводить разговор из обсуждения концепций в область обсуждения плохих реализаций - на мой вгляд не продуктивно.
Тенденции очевидны, инструменты созданы и проходят тестирование,
интересно "посмотреть" перспективы, то, что эти технологии станут продвигать и использовать - у меня нет сомнений.


так я о чем, собственно, при нынешнем развитии технологий, на обычном ноуте можно довольно легко разместить кучу программ и все они будут работать и не нужно для этого никаких сетей и прочее.

да, есть ряд программ общего пользования, которые может быть и можно было бы реализовать как это сделал гугл. но если у меня есть мак эйр, который весит мало и при этом - полноценная машина. кстати, инсталлировать на маке программы - одно удовольствие. Проблем я не наблюдаю.


ну а по поводу реализаций - так коммунизм - это хорошая идея, но вот реализации подкачали ))))
в конечном итоге, смотрят именно на реализацию

#77 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 March 2009 - 22:30

Просмотр сообщенияpla (4.3.2009, 1:15) писал:

ну а по поводу реализаций - так коммунизм - это хорошая идея, но вот реализации подкачали ))))
Канада, Израиль, Швеция - не без недостатков, но жить и радоваться можно... :)

Просмотр сообщенияpla (4.3.2009, 1:15) писал:

на обычном ноуте можно довольно легко разместить кучу программ и все они будут работать
да, будут. Но в ситуации, когда у Вас четыре машины (одна на работе, одна дома, один ноут для командировок, один легкий нетноут для нерабочих поездок и сторидж для фоток при путешествиях) довольно тяжело конфигурировать все одинаково.

#78 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 03 March 2009 - 22:41

Хммм... С моей чисто обывательской и консервативной точки зрения всё это есть разводилово на денег под соусом необходимости игры в прогресс постиндустриального общества. Глобальный разум? Вселенская память? Великие отцы? Ну-ну.
Ни черта в этом не понимаю, просто говорю, как есть.
Ну и оружие последней надежды в неравной схватке с пиратами. Не, я за бункер.

#79 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 22:45

Просмотр сообщенияAleph (3.3.2009, 22:29) писал:


да, будут. Но в ситуации, когда у Вас четыре машины (одна на работе, одна дома, один ноут для командировок, один легкий нетноут для нерабочих поездок и сторидж для фоток при путешествиях) довольно тяжело конфигурировать все одинаково.

что-то я не понял, зачем их конфигурировать одинаково. как раз имеет смысл их конфигурировать каждый под свои задачи. Те программы, которые будут общими, типа редактора текстов, будут одинаковыми на каждом из ноутов, а другие - специализированы согласно потребностям.

Например, на работе у меня две машины, каждая из которых заточена под определенные цели: универсальная рабочая и машина, выделенная под определенный проект, на которой идет сборка, развертывание и тестирование. Машины виндовые.

ДОма пара ноутов - мак и винда. с мака выхожу в сеть и обрабатываю фотки плюс еще ряд задач. виндовый мною почти не пользуется - на нем работает жена.

доступ к корпоративной, личной почте имеется. перебросить файлы могу с помощью флэшки или же просто разместив файло на спец/сервере
могу просто носить с собой переносной винт на десяки гигабайт. Учитывая объемы информации, которые я перебрасываю и обрабатываю, для меня выгоден именно переносной драйв гигобайт на 100.

ТАк что я не испытываю никаких проблем с конфигурацией устройств. Мне как-то и не хочется лезть в маковскую мобайлми - в последнее время что-то много личой информации стало гулять по сети. в современном мире наличие персональных данных в сети ( путь даже и используются системы деперсонализации) скорее может навредить, чем помочь.
и чем дальше, тем будет только хуже. Поэтому, защищать себя нужно самому особо не надеясь на дядю из дата-центра


ну а по поводу реализации коммунизма указанных странах, то там скорее социализм, нежели коммунизм :)

#80 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2009 - 22:56

Просмотр сообщенияAleph (3.3.2009, 22:29) писал:

Но в ситуации, когда у Вас четыре машины (одна на работе, одна дома, один ноут для командировок, один легкий нетноут для нерабочих поездок и сторидж для фоток при путешествиях) довольно тяжело конфигурировать все одинаково.
Тяжело? С чего бы это?
Или просто знаний не хватает? Возможно.
Но зачем мне передоверять управление своими данными каким-то там виртуальным админам "облаков", если я и со своей локалкой справиться не могу?

Сообщение отредактировал ruzka: 03 March 2009 - 22:57


#81 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 March 2009 - 23:46

Просмотр сообщенияpla (4.3.2009, 1:44) писал:

ну а по поводу реализации коммунизма указанных странах, то там скорее социализм, нежели коммунизм :)
а это у них тока первый этап :)

по теме - мы пошли на второй круг :)

Просмотр сообщенияpla (4.3.2009, 1:44) писал:

что-то я не понял, зачем их конфигурировать одинаково. как раз имеет смысл их конфигурировать каждый под свои задачи.

Вы компы под задачи конфигурите или проги? ;)
Если компами, то это дорого, особенно, если софт не воровать, а покупать... :D
И многое будет зависеть от стоимости рабочего времени,
в некоторых странах эта стоимость иная, чем в Восточной Европе.

Просмотр сообщенияpla (4.3.2009, 1:44) писал:

ТАк что я не испытываю никаких проблем с конфигурацией устройств.

я же не о Вас говорю и не о себе. Еще раз:
Типичный работник небольшой или средней фирмы имеет свою (общую для фирмы) систему CRM, свою (общую для фирмы) систему учета финансов и всяких других ресурсов, какие-то специализированные модули. Фирма:
1) заказывает софт или покупает, но с доработками
2) держит службу администрирования и просто саппорт и/или программистов
3) производит постоянную модернизацию софта и техники
4) что-то еще

в случае работы с Облаком нужен только пункт #1, все остальное включено.

сложность/несложность конфигурирования вообще второй вопрос, если Вы имеете
возможность работать в специализированной системе как в тонком клиенте.

Просмотр сообщенияMomous (4.3.2009, 1:40) писал:

С моей чисто обывательской и консервативной точки зрения всё это есть разводилово на денег под соусом необходимости игры в прогресс постиндустриального общества.
мы уже выяснили, что большинство Пента-клуба за возвращение в пещеры... :unsure:

Сообщение отредактировал Aleph: 03 March 2009 - 23:47


#82 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 04 March 2009 - 01:38

Просмотр сообщенияAleph (3.3.2009, 23:45) писал:

...мы уже выяснили, что большинство Пента-клуба за возвращение в пещеры... :)
А мне из пещеры как-то сподручнее наблюдать за витающими в облаках. И будет где укрыться, когда они с небес на Землю посыпятся, как Доу-Джонс с НАСДАКом :)

#83 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 March 2009 - 01:44

Просмотр сообщенияMomous (4.3.2009, 4:37) писал:

А мне из пещеры как-то сподручнее наблюдать за витающими в облаках.
Вы уверены, что Вы именно в пещере, а не другом каком месте? :)

2all:

вот так примерно представляет себе будущее MS...
технология Surface уже реально существует, довольно забавная штука...

а это по поводу того куда сыпятся технологичные компании: :)
Прибыль Amazon.com выросла на 36%

Сообщение отредактировал Aleph: 04 March 2009 - 01:51


#84 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 March 2009 - 02:11

З.Ы. по поводу падения капитализации бирж Европы, Штатов и Азии,
в этом нет ничего хорошего, но при этом не стоит забывать одной простой и очевидной
цепочки: пока не пойдет биржа вверх -> цена на нефть не пойдет вверх,
пока цена на нефть не пойдет вверх -> экономики сырьевых стран будут в "пещерах"...

так что хотим мы того или нет, нравится нам или нет, локомотивом выхода из кризиса
будут высокотехнологичные страны типа США...

Сообщение отредактировал Aleph: 04 March 2009 - 02:14


#85 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2009 - 11:49

Просмотр сообщенияpla (3.3.2009, 22:15) писал:

кстати, инсталлировать на маке программы - одно удовольствие. Проблем я не наблюдаю.
По поводу проблем. Не знаете ли почему там начисто отсутствует возможность их корректной деинсталляции?

#86 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 12:29

Просмотр сообщенияAleph (3.3.2009, 23:45) писал:

а это у них тока первый этап :)

по теме - мы пошли на второй круг :)
Вы компы под задачи конфигурите или проги? :)
Если компами, то это дорого, особенно, если софт не воровать, а покупать... ;)
И многое будет зависеть от стоимости рабочего времени,
в некоторых странах эта стоимость иная, чем в Восточной Европе.
я же не о Вас говорю и не о себе. Еще раз:
Типичный работник небольшой или средней фирмы имеет свою (общую для фирмы) систему CRM, свою (общую для фирмы) систему учета финансов и всяких других ресурсов, какие-то специализированные модули. Фирма:
1) заказывает софт или покупает, но с доработками
2) держит службу администрирования и просто саппорт и/или программистов
3) производит постоянную модернизацию софта и техники
4) что-то еще

в случае работы с Облаком нужен только пункт #1, все остальное включено.

мдя, это Вы про идеальный мир рассказываете.
а вот в реальности дело обстоит иначе. К примеру, Последняя тенденция - заказ ПО на стороне. Т. е. некоторая контора занимается бизнесом определенного профиля котороый(бизнес) требует под себя различное ПО. Можно заказать готовое, но его придется кастомизировать под конкретные задачи. Вы в курсе сколько стоила кастомизация и работы для модуля MySAP - это фича для работы с системой через Инет? Дешевле было заказать продукт с нуля не у саповцев, а у нас )))) мы сделали надстройку, которая теперь позволяет работать с САПом довольно крупной дистрибьюторской сети.
Далее, в другом варианте постоянно нужен некий софт , который тоже заказывают у сторонних производителей, но что в итоге? в итоге все равно нужны свои программеры, потому что вносить изменения в систему бывает нужно вносить довольно часто. и пока весь маховик раскрутишь - денег будет потеряно много.

в итоге, мелкомягкий назвал красивыми словами то, что уже есть на самом деле - хостинг тяжелых приложений и обеспечение доступа к результатам работы этих приложений. Я не вижу тут вообще никаких инноваций, поскольку обмен XML уже давно и повсюду - смотрите на вебсервисы. Поэтому, подобная шняга, облекаемая в красивую обертку, не иначе как очередной развод на бабло, чему я, будь я владельцем предприятия, категорически сопротивлялся.

ну а теперь по поводу всяких там CRM и прочее. уже сейчас к эттим системам можно сделать и сделано куча морд (тонкий клиент) разместил систему в интранете и всех делов. и не какая тварь не сделает запрос провайдеру, чтобы получить доступ к твоим данным ибо данные эти хранятся у тебя в серверной.

примерно так. ОБлако - это деньги из воздуха.

Просмотр сообщенияoleg_v (4.3.2009, 11:48) писал:

По поводу проблем. Не знаете ли почему там начисто отсутствует возможность их корректной деинсталляции?


существует такая возможность )))

#87 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2009 - 12:36

Просмотр сообщенияpla (4.3.2009, 12:28) писал:

существует такая возможность )))
Ну хоть намекните как?

#88 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 14:20

Просмотр сообщенияoleg_v (4.3.2009, 12:35) писал:

Ну хоть намекните как?


вообще, хорошим тоном считается убирать за собой, т.е. в программе существует деинсталлятор.
он нужен если программа раскидывает дополнительные данные в библиотеках.

а так - простым перемещением программы в корзину - производим ее деинсталляцию )

#89 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияpla (4.3.2009, 14:19) писал:

вообще, хорошим тоном считается убирать за собой, т.е. в программе существует деинсталлятор.
Ага. Только ось как то этот вопрос не стандартизует абсолютно. Даже в линуксе все более цивилизованно.

#90 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 March 2009 - 17:11

Просмотр сообщенияpla (4.3.2009, 15:28) писал:

мдя, это Вы про идеальный мир рассказываете. А вот в реальности дело обстоит иначе. Последняя тенденция - заказ ПО на стороне.
не знаю, этой последней Вашей тенденции лет двадцать пять минимум... :)
я не про идеальный мир рассказываю, я рассказываю про концепцию,
понятия они от вещей отличаются, хоть Гегеля читайте, хоть Фейерабента, хоть Кернигана с Ричи...
Прелесть эволюции в том, что все компоненты решения уже есть в реализации,
нет только правильной комбинации...

На самом деле, дихотомия "локальное - сетевое" проделала уже множество витков,
напомню: Первые машины - локальные -> виток -> появление майнфреймов с терминалами -> виток -> появление персоналок -> виток -> появление локальных сетей -> виток -> появление глобальной сети -> виток -> появление мощных нотебуков -> виток -> ...

Облако - это не способ честного отъема денег (найдут они как это сделать, тем более, что на русский рынок они не очень и расчитывают), а новая организация работы с данными, которая в совокупности с другими технологиями дадут эмерджентный эффект.

З.Ы. а реальности, они разные. Как я уже говорил, сумма кривых реализаций не означает, что нельзя сделать правильно, они могут просто отражать уровень кривизны рук и профессионализма исполнителей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных