Перейти к содержимому


Киев-60 супротив Киева-88


Сообщений в теме: 72

#61 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 10:26

Просмотр сообщенияSerenki (5.5.2009, 11:10) писал:

Ну это вопрос философский :) Есть целые ветки - которые воюют по поводу японской и немецкой линеек СФ оптики... У меня есть Зоннар 180. И если уж вкладываться в СФ - то брать такой - куда его прикрутить можно. Знаю что на мамию 645 можно. А вот про пентакс не знаю. Вот и спросил.

Не знаю уж, насколько вопрос философский, но покупать Хассель, чтобы приладить к нему валяющийся дома Зоннар 180-й - нонсенс.
Уверен, что я не одинок в оценке такого поступка/идеи.
Знаю людей, которые покупают переходники, чтобы на цифроМамию установить Хасселевские объективы.
Чтобы наоборот - не знаю ни одного.
Естественно, мы говорим о том случае, когда важнее не факт установки объектива как победа людской смекалки над скудоумием инженеров, а факт использования камеры по прямому назначению.

#62 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 05 May 2009 - 10:51

Просмотр сообщенияObscurant (5.5.2009, 10:25) писал:

Не знаю уж, насколько вопрос философский, но покупать Хассель, чтобы приладить к нему валяющийся дома Зоннар 180-й - нонсенс.

Я не хочу хассель... мне для СФ и киева хватит... Если разберусь с ним :)
но если брать СФ систему получше - то хочется - чтобы на ней имеющаяся оптика работала.
Отсюда совсем не следует - что я только имеющуюся оптику и хочу использовать.

#63 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 05 May 2009 - 14:14

Просмотр сообщенияSerenki (5.5.2009, 11:10) писал:

Знаю что на мамию 645 можно. А вот про пентакс не знаю. Вот и спросил.
Можно и на Пентакс: http://www.dvdtechnik.com/?p=res&pn=1&...=82&cur=usd

Насчет затвора, щелкающего без открытия. У меня было такое. Как сказал мастер, есть там какая-то фиговина, которая отворачивается...

#64 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 06 May 2009 - 16:30

На Киеве-60 можно составить очень дешевую и вполне работоспособную СФ систему. Например, я собрал пару-тройку лет назад:
практически новый Киев-60 1988 г.в. с Волной-3 80/2.8, кофр, фильтры, бленда, вобщем полный магазиный комплект = 1500 р
Флектогон МС 50/4 = 1700 р
Вега-28 МС 120/2.8 = 1500р
макрокольца = 200 р

Что имею в итоге?
Камера вполне работоспособна, все выдержки отсекаются точно, перемотка и счетчик кадров без сбоев, фокусировка точная.
НО сразу отвалилось стеклышко на окошке счетчика и затерялось внутри :) пришлось разбирать.
Видоискатель (а это самое главное для меня в СФ зеркалке) меня удовлетворяет, довольно яркий, была парочка 6С - у них было похуже.
НО в видоискателе клинья. С одной стороны позволяют оперативно фокусироваться, с другой в пейзаже мне мешают, а быстрая смена ФЭ не предусмотрена.
Еще НО - нет ППЗ, все руки не дойдут сделать.
Еще НО - не работает с 220 форматом (6С кстати работает).

Все объективы вполне хороши для СФ, контровой свет держат, резкость нормальная, фокусировка легкая и плавная.
НО у Флектогона пришлось перебирать диафрагму, залипала. Это частая проблема у этих объективов, периодически надо перебирать.

Габаритно, по весу - нормально. Волна, Вега даже почти компактно для СФ.
Нет автоматики - и не надо.
Решать можно самые разные задачи - крупноплановый портрет, пейзаж, макро, даже репортаж можно снимать для этого есть призма или спортивный видоискатель в шахте (на самом деле довольно удобно)

---------------

все сказаное не отменяет факт, что Пентакс 67 лучше во всем, кроме цены. Купил в свое время сломаную тушку аж за 2000, починил, потом год ждал чтоб объектив купить за 5000. И это для 67 очень-очень дешево.

Сообщение отредактировал EvBES: 06 May 2009 - 16:41


#65 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 14 June 2009 - 22:33

Купленный Киев вполне успешно справляется со своими обязанностями...
Только кадры накладываются...
Про рецепт проматывать пленку чуть дальше слышал = но похоже не new метку использовал.
Правильно я понимаю - что стрелка "Start" указывает - докуда ракорд мотать ?
И ее то надо протянуть дальше на 1-1.5 см - чтобы у Киева крышу не сносило ?

Сообщение отредактировал Сергей Андросов: 22 November 2009 - 18:56


#66 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2009 - 19:57

Просмотр сообщенияSerenki (14.6.2009, 23:32) писал:

Купленный Киев вполне успешно справляется со своими обязанностями...
Только кадры накладываются...
Про рецепт проматывать пленку чуть дальше слышал = но похоже не new метку использовал.
Правильно я понимаю - что стрелка "Start" указывает - докуда ракорд мотать ?
И ее то надо протянуть дальше на 1-1.5 см - чтобы у Киева крышу не сносило ?
Ага

#67 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2009 - 00:11

Просмотр сообщенияSerenki (14.6.2009, 23:32) писал:

Купленный Киев вполне успешно справляется со своими обязанностями...
Да, справился хорошо :) Я помню, как был приятно поражён, проявив первую плёнку с Киев-6С.

#68 Martin Tachenko

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Мартин
  • Город:MSK

Отправлено 26 June 2009 - 16:28

hi all!

а у меня в качестве музейного экспоната дома на штативе стоит Киев-88 TTL.
после приобретения этого аппарата году в 89м-90м, я про свой Зенит-19 забыл на долго: очень приятно было на квадратный кадр снимать.

а потом начались проблемы с плёнкой/химией/бумагой и пришлось снова браться за узкий формат.

#69 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2009 - 17:08

Просмотр сообщенияMartin Tachenko (26.6.2009, 20:27) писал:

... потом начались проблемы с плёнкой/химией/бумагой
Специально не слежу, но что-то давно не видел в продаже рольфильмов. Ну и если найти, то где проявлять?

#70 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 28 June 2009 - 15:13

Просмотр сообщенияSealek (26.6.2009, 17:07) писал:

Специально не слежу, но что-то давно не видел в продаже рольфильмов. Ну и если найти, то где проявлять?
У нас по С41 проявляют в обычной лабе - правда в единственной на весь город...
Там персонал хороший. Остальные лабы из той же сети например - даже имея техническую возможность, за проявку широкой пленки не берутся.

Сообщение отредактировал Serenki: 28 June 2009 - 15:15


#71 Martin Tachenko

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Мартин
  • Город:MSK

Отправлено 29 June 2009 - 07:20

Просмотр сообщенияSealek (26.6.2009, 18:07) писал:

Ну и если найти, то где проявлять?

как где? :) наверное, как в до-постсоветскую эпоху: дома, в оборудованной под лабу ванной комнате. но это уже off-топик.

#72 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 June 2009 - 08:15

Просмотр сообщенияMartin Tachenko (29.6.2009, 11:19) писал:

как где? :) наверное, как в до-постсоветскую эпоху: дома, в оборудованной под лабу ванной комнате. но это уже off-топик.
Вот и хочется и колется. Облизываюсь на "Киев-88" после того, как попробовал на кропе "Вегу-28В" и "Калейнар-3В". Ну хороши!

#73 Martin Tachenko

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Мартин
  • Город:MSK

Отправлено 29 June 2009 - 10:01

Просмотр сообщенияSealek (29.6.2009, 9:14) писал:

Вот и хочется и колется. Облизываюсь на "Киев-88" после того, как попробовал на кропе "Вегу-28В" и "Калейнар-3В". Ну хороши!

тут, наверное, имеет смысл исходить из доступности материалов: как фотоплёнки, так и химии. в наших пределах -- Воркута -- это нереально. потому и не заморачиваюсь пока. надеюсь, что в скором времени переберусь в Москву и там уже можно будет посмотреть :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных