Перейти к содержимому


Разница между пленкой и цифрой


Сообщений в теме: 74

#31 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 12:36

Просмотр сообщенияura1972 (22.2.2009, 19:09) писал:

Печатайте снимки и не будет проблем с сохранностью пленки или цифры!

Просмотр сообщенияVLukinov (22.2.2009, 19:30) писал:

+1
Каким форматом посоветуете?

#32 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 February 2009 - 12:58

Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 11:35) писал:

Каким форматом посоветуете?
Ручная печать, много серебра и.т.д. формат не важен, сохранность гарантирована любых карточек. :)

#33 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 13:36

Просмотр сообщенияkreisser (24.2.2009, 12:57) писал:

Ручная печать, много серебра и.т.д. формат не важен, сохранность гарантирована любых карточек. :)
А зачем мне трехсотлетняя сохранность отпечатков 6*9, если на следующий день после утраты негативов поступит предложение о печати А2?

Сообщение отредактировал ruzka: 24 February 2009 - 13:39


#34 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 24 February 2009 - 13:41

Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 12:35) писал:

Каким форматом посоветуете?

Об ответе на вопрос о форматах и разрешениях :)

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...5630&mode=e

#35 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 February 2009 - 17:08

Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 15:35) писал:

А зачем мне трехсотлетняя сохранность отпечатков 6*9, если на следующий день после утраты негативов поступит предложение о печати А2?
таким воросом я бы заморочился после того как оно поступило бы.
а 6х9 мало кто печатает, все же побоее будет формат.

#36 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 18:43

Я что-то не пойму. Вопрос сохранности файлов или негативов тревожит, а отпечатки.. это что ли гарантия самого господа бога? :)
(про место для архива отпечатков я не говорю, его, видимо, предостаточно :))

Да и вообще: почему разговор ушёл от проблемы хранения оригиналов (в случае с "цифрой" - полностью идентичных дубликатов) в сторону обсуждения ущербных по определению копий?

#37 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 February 2009 - 18:47

Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 20:42) писал:

Я что-то не пойму. Вопрос сохранности файлов или негативов тревожит, а отпечатки.. это что ли гарантия самого господа бога? :)
(про место для архива отпечатков я не говорю, его, видимо, предостаточно :))

Да и вообще: почему разговор ушёл от проблемы хранения оригиналов (в случае с "цифрой" - полностью идентичных дубликатов) в сторону обсуждения ущербных по определению копий?
заметтье про отпечати 6х9 - Вы написали. :)

может отпечатки и ущербная копия, но настене в рамке я негативы ни у ного не видел)))

можно всех поставить в угол и выпороть ремнем за отклонение от темы ;) :D с кого начнем?

#38 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 18:51

Просмотр сообщенияberlioz (24.2.2009, 18:46) писал:

заметтье про отпечати 6х9 - Вы написали. :)
1. Про отпечатки вообще - не я.
2. Про размер, это дело второе... на первый взгляд. На самом деле стоимость такого "архивирования" при увеличении размера отпечатков возрастает сильно быстрее, чем...

Вопрос был об архивировании информации. Архивирование с потерями - это не архивирование. Что ещё можно здесь обсуждать?

Сообщение отредактировал ruzka: 24 February 2009 - 18:56


#39 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 February 2009 - 18:55

Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 15:35) писал:

А зачем мне трехсотлетняя сохранность отпечатков 6*9


Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 20:50) писал:

1. Про отпечатки вообще - не я.
2. Про размер, это дело второе...

Вопрос был об архивировании информации. Архивирование с потерями - это не архивирование. Что ещё можно здесь обсуждать?
про размер не второе восстанавлиать с бОльшего размера проще, вспомните размеры камер для репродукции

потери неизбежны, задача их минимизировать

#40 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 18:58

Что вы мне хотите сказать, цитируя мои слова о "трёхсотлетних отпечатках"?

Просмотр сообщенияberlioz (24.2.2009, 18:54) писал:

потери неизбежны, задача их минимизировать
Задача - их избежать.
В частном случае сохранения информации с ч/б плёнок вариант с печатью (профессиональной!, Вы в курсе, во что обходятся по деньгам и по времени отпечатки, предназначенные для архивного хранения, да к тому же ещё предлагаемых Вами больших форматов) может быть рассмотрен как альтернативный. Во всех остальных случаях отпечатки будут явно худшим из всех возможных вариантов.

И обратите внимание на вопрос топика: как он поставлен. Предложение печатать на "серебре" - пустое в контексте данной темы.

#41 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 February 2009 - 19:22

Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 20:57) писал:

Что вы мне хотите сказать, цитируя мои слова о "трёхсотлетних отпечатках"?
Задача - их избежать.
В частном случае сохранения информации с ч/б плёнок вариант с печатью (профессиональной!, Вы в курсе, во что обходятся по деньгам и по времени отпечатки, предназначенные для архивного хранения, да к тому же ещё предлагаемых Вами больших форматов) может быть рассмотрен как альтернативный. Во всех остальных случаях отпечатки будут явно худшим из всех возможных вариантов.
я не вижу смысла делать отпечатки 6х9 и ж тем более готовить к архивному хранению.

возможно отпечатки хранить проще чем негативы, но в любом случае подготовка к хранению -- необходима.

В отношении же оптимального варианта для хранения осмелюсь предложить диапозитив.

И честно признаюсь, все равно что будет с моими отпечатками и негативами, когда я покину сей чудный мир :)

Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 20:57) писал:

И обратите внимание на вопрос топика: как он поставлен. Предложение печатать на "серебре" - пустое в контексте данной темы.
Печать на серебре гарантирует бОльшую сохранность.

#42 Алекс Макс

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 24 February 2009 - 19:26

Вобще то, где то вычитал, не так давно,пленка, при благоприятном и правильном хранении, хронится аж до века, но как показывает практика ,этот срок может быть и значительно дольше, а вот цифровые носители долголетием похвастать не могут,HDD в силу механической ненадежности, а различные болванки, в силу конструктивной, да и проверить это пока сложно, в силу молодости этих самых цифровых носителей, так, что сказка или быль,о "вечной" сохранности на CD или DVD,покажет только время :)

#43 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 February 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияАлекс Макс (24.2.2009, 21:25) писал:

Вобще то, где то вычитал, не так давно,пленка, при благоприятном и правильном хранении, хронится аж до века, но как показывает практика ,этот срок может быть и значительно дольше, а вот цифровые носители долголетием похвастать не могут,HDD в силу механической ненадежности, а различные болванки, в силу конструктивной, да и проверить это пока сложно, в силу молодости этих самых цифровых носителей, так, что сказка или быль,о "вечной" сохранности на CD или DVD,покажет только время :)
у флеш-накопителей отсутствуют движущиеся части

#44 Алекс Макс

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 24 February 2009 - 19:30

Да забыл добавить: как говорят господа философы-"...ничто не вечно под луной..." :)

#45 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 19:30

Просмотр сообщенияberlioz (24.2.2009, 18:46) писал:

может отпечатки и ущербная копия, но настене в рамке я негативы ни у ного не видел)))
Вы не видели и архивных - в полном смысле этого слова - отпечатков (за редким исключением выставок).

Просмотр сообщенияberlioz (24.2.2009, 19:21) писал:

Печать на серебре гарантирует бОльшую сохранность.
1. Я с этим не спорю, но только лишь акцентирую внимание на трудозатратах при "архивировании" с помощью отпечатков (см. выше).
2. Вопрос темы поставлен человеком, который просто собирается фотографировать. А не выбирающим лучший носитель (плёнка/цифра) для хранения. Почувствуйте разницу. Ладно, подскажу: для такого человека, как и для подавляющего большинства присутствующих здесь, цветная фотография будет преобладающей.

#46 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 February 2009 - 19:42

Просмотр сообщенияАлекс Макс (24.2.2009, 21:29) писал:

Да забыл добавить: как говорят господа философы-"...ничто не вечно под луной..." :)
весьма ценное замечание

Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 21:29) писал:

Вы не видели и архивных - в полном смысле этого слова - отпечатков (за редким исключением выставок).
н видел. надеюсь еще не все потеряно :)

Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 21:35) писал:

1. Я с этим не спорю, но только лишь акцентирую внимание на трудозатратах при "архивировании" с помощью отпечатков (см. выше).
2. Вопрос темы поставлен человеком, который просто собирается фотографировать. А не выбирающим лучший носитель (плёнка/цифра) для хранения. Почувствуйте разницу. Ладно, подскажу: для такого человека, как и для подавляющего большинства присутствующих здесь, цветная фотография будет преобладающей.
1. затраты того стоят.

2. Рано или позно вопрос об архивировании и хранении встанет иенно в тов ключе в котором мы его сейчас обсуждаем. Сэкономим человеку время :)
Технология получения цветного отпечатка в условиях лабы, с пленки или цыфры -- одинакова, вопрос в сохранностиисходника -- файла или негатива

#47 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 24 February 2009 - 21:35

Просмотр сообщенияАлекс Макс (24.2.2009, 22:25) писал:

а вот цифровые носители долголетием похвастать не могут,HDD в силу механической ненадежности, а различные болванки, в силу конструктивной,
Таки никто не мешает хранить все в трех копиях в разных местах и периодически проверять читаемость данных. Ну и делать еще контрольные бэкапы раз в год и/или в случае отказа одной из копий.

#48 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 22:03

Цитата

хранить все в трех копиях в разных местах и периодически проверять читаемость данных. Ну и делать еще контрольные бэкапы раз в год
Читаю эту тему и периодически понимаю, что ничего не понимаю: то ли здесь разговор чисто теоретический, то ли собеседники, в основной своей массе, подвержены паранойе заодно с культом собственной личности :) :) :) .

Сообщение отредактировал ruzka: 24 February 2009 - 22:06


#49 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 24 February 2009 - 22:32

Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 22:02) писал:

Читаю эту тему и периодически понимаю, что ничего не понимаю: то ли здесь разговор чисто теоретический, то ли собеседники, в основной своей массе, подвержены паранойе заодно с культом собственной личности :) :) :) .

Вас так расстроила именно эта фраза?

"хранить все в трех копиях в разных местах и периодически проверять читаемость данных. Ну и делать еще контрольные бэкапы раз в год"

Сообщение отредактировал tsde1: 24 February 2009 - 22:33


#50 Алекс Макс

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 24 February 2009 - 22:59

Просмотр сообщенияruzka (24.2.2009, 22:02) писал:

Читаю эту тему и периодически понимаю, что ничего не понимаю: то ли здесь разговор чисто теоретический, то ли собеседники, в основной своей массе, подвержены паранойе заодно с культом собственной личности :) :) :) .

Это империи могут рушиться, и порой не замечаешь этого, а когда разрушается и изчезает то, что связано с личной жизнью-вот это катастрофа, поневоле будешь бэкапить все и вся, и задумываться-а как долго сохранится память , пусть и маленькая и скромная , но твоя ;)

#51 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2009 - 23:00

Просмотр сообщенияura1972 (22.2.2009, 19:09) писал:

Печатайте снимки и не будет проблем с сохранностью пленки или цифры!
У многих ли есть возможность печатать оптическим способом?

Если кто-то так печатает, то только тогда имеет смысл говорить о разнице пленки и цифры. Оцифрованная на любом этапе пленка (хотя бы даже на этапе печати) - это "та же цифра, но с повышенным уровнем геморроя" (с) как написал однажды один знакомый фотограф. В отрыве от полного технологического цикла (до получения отпечатка) рассуждения о превосходстве пленки или цифры достаточно бессмысленны. А если говорить о целях фотографирования, то вообще бессмысленны.

Хотя... добрая половина тем на Пентаклубе и посвящена таким обсуждениям :)

#52 Алекс Макс

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 24 February 2009 - 23:02

Просмотр сообщенияberlioz (24.2.2009, 19:26) писал:

у флеш-накопителей отсутствуют движущиеся части
А финализация записи у них есть, чтоб случайно не стереть :)

#53 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2009 - 23:10

Просмотр сообщенияkreisser (20.2.2009, 16:29) писал:

У пленки больше шансов донести изображение будущим поколением.

Гораздо меньше, потому что изображение на пленке привязано к конкретному единичному физическому носителю. Который может погибнуть либо испортиться со временем. Сложная и трудоемкая технология архивного хранения негативов (начиная с дополнительных требований к фиксированию и промывке негативов и заканчивая условиями хранения) именно поэтому и возникла.

А изображение в цифре - это просто информация, которая может быть сохраненена на любом носителе и пересохранена бесконечное количество раз.

#54 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2009 - 23:17

"дежа вю" какое то .... кажется точно такая же тема уже была на форуме несколько лет назад.

#55 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 23:19

Просмотр сообщенияtsde1 (24.2.2009, 22:31) писал:

Вас так расстроила именно эта фраза?
"хранить все в трех копиях в разных местах и периодически проверять читаемость данных. Ну и делать еще контрольные бэкапы раз в год"
Не она сама, конечно же, но она... она суть квинтэссенция того, о чём давным-давно сказано: "суета сует и всяческая суета" (за точность цитаты не ручаюсь).

#56 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2009 - 23:21

Просмотр сообщенияReklama_9999 (24.2.2009, 23:16) писал:

"дежа вю" какое то .... кажется точно такая же тема уже была на форуме несколько лет назад.
И не раз. Интереснее другое - станет ли данная тема последней или этот вопрос будет вечно бередить умы фотографов ? :)

#57 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 23:22

Просмотр сообщенияАлекс Макс (24.2.2009, 22:58) писал:

Это империи могут рушиться, и порой не замечаешь этого, а когда разрушается и изчезает то, что связано с личной жизнью-вот это катастрофа, поневоле будешь бэкапить все и вся, и задумываться-а как долго сохранится память , пусть и маленькая и скромная , но твоя :)
Рискую показаться напыщенной дурой, но именно тогда империи начинают сыпаться, когда их граждане начинают думать будто бы их личное важнее общего.


Просмотр сообщенияHSV (24.2.2009, 23:20) писал:

И не раз. Интереснее другое - станет ли данная тема последней или этот вопрос будет вечно бередить умы фотографов ? :)
Ответ однозначный - нет, не станет! :)

#58 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 24 February 2009 - 23:24

я насчитал у себя с три десятка черно белых кадров, которые будут мне дороги и через несколько десятков лет (как я полагаю сейчас) и заархивировал их. что лично я понимаю под понятием архивация? следующую последовательность действий:

1. оптическая печать на желатино-серебряном барите KentMere
2. Закрепление в некислом фиксаже Масо, 2 раза.
3. Тщательнейшая промывка с Washaid-ом
4. Опускание в ванну с 1/20 раствором селена для архивации изображения
5. Тщательнейшая промывка.

Маразм, конечно, зато уверенность, что снимки меня точно переживут ))

хотя на кой.......?......

#59 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 23:38

Просмотр сообщенияyourikas (24.2.2009, 23:23) писал:

1. оптическая печать на желатино-серебряном барите KentMere
2. Закрепление в некислом фиксаже Масо, 2 раза.
3. Тщательнейшая промывка с Washaid-ом
4. Опускание в ванну с 1/20 раствором селена для архивации изображения
5. Тщательнейшая промывка.
Внимательно читать тем, кто ратует за отпечатки, как средство архивирования :).

#60 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 24 February 2009 - 23:50

Вообще для того чтоб получить достаточно длительную сохранность архивов - в любом случае придется попотеть и достаточно не кисло - то ли это будет цифра, то ли это будет пленка.
Но есть 2 НО: цифру гОраздо проще тиражировать, а пленка дОльше хранится.
Так что выбирайте сами... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных