Перейти к содержимому


штативы


Сообщений в теме: 8

#1 lded

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 21 April 2002 - 15:11

Я начинающий  фотолюбитель,имею mz5n.Посоветуйте,какой  штатив приобрести?Ценовая категория-начальная,желательно и для дома и для улицы.   Заранее благодарен.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 April 2002 - 15:17

В общем, так: штативы бывают трех видов: легкие, устойчивые и дешевые. Возможно сочетание двух признаков, но не трех :)/>.

Из не слишком дорогих могу посоветовать что-нибудь манвроттофское (190, 290, 144, 055 в любой из модификаций). Они хоть и не слишком легкие, но весьма и весьма прочные.

Головку или 3D вроде манфроттовской 141RC, или шаровую. Обязательно со съемной площадкой, иначе прикручивать-откручивать очень быстро надоест, да и прочность крепления не та.

На дешевые штативы а-ля Уномат лучше вообще не смотреть - они ничего тяжелого удержать не в состоянии, пружинят страшно.

S.Y. Roman

#3 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 21 April 2002 - 23:12

Unomat'ы так разругали в fido7.ru.photo месяца два назад, на примере собственного опыта, что я решил вообще даже не рассматривать эту фирму при выборе штатива.
А сегодня я купил Slik 7700. Вот, кручу в руках. Мне нравится :)/> Я сразу хотел покомпактнее штатив.
С шаровой головкой - это типа как у Cullmann Magic? Посмотрел я этот штатив и не понравился мне принцип - панорамы с такой головкой не снять, да и вообще каждый раз горизонт выставлять надо.

Что примечательно - лазил по инету в поисках информации и заметил, что самая таинственная фирма это - Cullmann. Если у других производителей фотографии своих штативов доступны, то у Cullmann'а и на его сайте информации с гулькин нос и почти ни у кого и нигде нет фотографий Кульмановских штативов. Только на bh photo немного есть, но не все:
http://www02.bhphotovideo.com/default....atID=22

Слик:
http://www.slik.com/u/index-e.html

#4 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 22 April 2002 - 08:15

Шаровая головка не для пейзажей, а для всяких шевелящихся объектов: винт до конца не затягивается, и получается возможность шевелить камерой, но сама она уже при этом никуда не денется, если, конечно, объектив не перетянет :)/>.

В общем, 3D и шаровая - немного разные инструменты для немного разных целей. Друг друга полностью не заменяющие, но хорошо дополняющие.

S.Y. Roman

P.S. Кстати, шаровые головки у Кульмана очень пристойные и недорогие.

#5 Olg

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 25 May 2002 - 15:44

Привет Всем! У меня та-же проблема выбора,только камера MZ-7 с китом. В Новосибирске выбор,мягко скажем не богатый.
Обратил внимание на
 1. "Giottos HD324R-G002 " головка не сменная со съемной площадкой,фиксируется в трех плскостях.
Его вес 1530 г.(фотоштатив  http://www.rekam.ru/?giottos_id=16)
 2."Giottos IK124-G001 " головка не сменная со съемной площадкой,фиксируется в ДВУХ плскостях.
Его вес 1870 г.(ВИДЕОштатив  http://www.rekam.ru/?giottos_id=16)
Насколько я понимаю чем тяжелее тем лучше,но ненамучуюсь ли я с "ДВУХмерной" головкой (хотя как я понял аппарат можно фиксировать как горизонтально,так и вертикально)
Если конечно есть у кого в Новосибирске альтернотивное предложение с большим удовольствием рассмотрю.
 З.Ы. Штатив требуется для бытовых съемок:дома,на природе.
 НУ! Всем удачи!
                                                Олег.

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 May 2002 - 16:26

Небольшой коммент про Cullmann:
Почему-то частенько они в офиц. спецификации занижают максимальную высоту штатива. Купив в свое время такое изделие, был приятно удивлен тем, что в макс. раздвинутом состоянии штатив оказался выше, чем было заявлено в паспортных данных.

(Edited by Hobbymaker at 5:26 pm on May 25, 2002)

#7 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2002 - 11:06

Olg
Помнится Giottos тут ругали. Однако я буквально вчера купил себе 344й (кстати, на сайте "Рекама" его нету - маскимально похож 332й, но у 344 стойки толще и размеры чуток побольше). Перед этим смотрел на "Манфротто Джуниор 390" и "Слик 9800" - оба заметно дороже, но мне не показалось что лучше. Более того, "Слик" показался заметно более хлипким. Смотрел и на 2Д видео-штативы "Giottos"- мне они понравились меньше.

Hobbymaker
Есть у меня подозрение, что у всех так. Я выше писал про штатив, высота которого по паспорту 150,5 см, однако я при росте 185см совершенно спокойно смотрю в видоискатель камеры на этом штативе. (то есть даже без головки получается, что штатив сантиметров на 5 выше чем написано в паспорте).

#8 ViTOR_BAEViCH

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 27 May 2002 - 13:07

Может быть это поможет:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....topic=5
А?

#9 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 28 May 2002 - 15:07

to Olg:

Foto.Ru (или фотовеб) спасет сибирского "пентаксоида"! С нашим ассортиментом и (особенно) ценами - наверное, это будет лучшим выбором, даже с учетом доставки. Единственный минус - в руках не покрутишь.
Или попробуйте на Добролюбова 16 зайти, магазин "Успех".  Я особо не присматривался, но стоек разных под освещение да фоны там много стояло. Может, и штативы где-нить завалялись...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных