Перейти к содержимому


Опять штатив


Сообщений в теме: 6

#1 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2002 - 10:16

Вчера я, наконец, отыскал свой штатив, который последний раз видел 20 лет назад.:)/> Он был куплен перед олимпиадой (хотел поснимать поющие фонтаны в Парке Культуры), кажется, за 68 рублей (или 75?) Назывется, кажется, ФШУ-6 (там неразборчиво написано.) Поставил, привинтил. Все нормально. Весит штатив в чехле 1460 г (на детских весах взвесил). Ножки на концах резиновые, вывинчиваются шипы. Сами ножки собраны из 3 трубок, сочленение цанговое.
А спросить я хотел вот что.
Как этот штатив по качеству, в сравнении с современными?
Должен ли я страдать от отсутствия "более нового" штатива, или этот послужит еще и еще?
Какие у него особенности (слабые места)?
Пока мне известна только его склонность к саморасползанию ног (но на асфальте с шипами нормально), и раскладывать его неудобно.

С уважением, Павел

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 29 May 2002 - 10:35

По-моему. как раз удачная ситуация. Побродите с этим, тогда будете понимать чего не хватает. Ну в оперативности немного потеряете и уровня там наверное нет.

#3 votason

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 13 June 2002 - 06:25

Есть ли у кого опыт общения со штативами HAMA www.hama.ru. Раскажите пожалуста. Спасибо.

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 June 2002 - 13:02

...и уровня там наверное нет.- VladK

Это дело, вроде как, поправимое. Та же Hama производит мини-уровни для штативов. Можно для крутизны прикупить. Если память не изменяет, стоит это изделие около บ.

(Edited by Hobbymaker at 2:02 pm on June 13, 2002)

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2002 - 13:14

Похоже, уровень не только для крутизны, но и от косоглазия :)/> - у меня на целой пленке горизонт завален... :)/> Просто, для того, чтобы померять точкой по небу, и потом перекадрироваться, приходилось поднимать аппарат вместе со штативом :)/> и потом ставить на место. (Почти на место...) И все быстро, пока экспопамять держит... А винт в головке крутить - еще хуже...
Хотя, наверное, уровень в моем случае уже не поможет... А мысль хорошая. На этих выходных возьму с собой строительный уровень - для крутизны сойдет. :)/>

С уважением, Павел

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 June 2002 - 18:41

Ну, Вы просто ужасы какие-то рассказываете! :)/> Напоминает сдачу норматива по разборке-сборке  АК. :)/>

Я само-собой понимаю, что съемной площадки у Вашего штатива нет. Но зачем напрягаться и укладываться во временной интервал действия экспопамяти??? Не проще ли запомнить, что предлагает "точка"? И затем, не спеша установив камеру и штатив на место, выставить требуемые значения в ручном режиме?

Да, вот еще что! Неплохо было бы носить с собой также строительный отвес. Для контроля вертикалей -- незаменимая вещь! Ну, и для крутизны тоже... :)/>

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2002 - 09:07

Эх... Опыт приходит не сразу...
Но меня немного подкосило, что, когда я попытался врукопашную поставить диафрагму 8, получилось 9.6.

Отвес пока не понадобится. Я сейчас присмотрел чудное место - насыпной горнолыжный склон в Солнцево (куча земли 50-100 метров), там только горизонт.

А вот насчет норматива по разборке-сборке АПК - интересно, интересно... :)/>

С уважением, Павел





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных