Перейти к содержимому


Зонт, штатив и вспышка


Сообщений в теме: 10

#1 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 13:25

Вроде уже в форуме проскакивали идеи об установке вспышек на штативы, но что-то я никак не могу найти тот топик :)/>
Собственно говоря, хотелось бы поинтересоваться, как на Ваш взгляд оптимально "скрестить" эти три устройства? Покупать отдельно стойку под свет не хочется, ибо не решил ещё - надо оно мне или нет. Оптимальным варианом мне видится "нечто", имеющее на себе башмак под вспышку, зажим для зонта и гайку с резьбой для установки всего этого добра на обычный фотоштатив. Такое бывает или это мои мечты? Киньте ссылкой пожалуйста! :)/>

З. Ы. И по ходу возник ещё один вопрос. Обращу его к владельцам 500й вспышки и/или различных приспособлений для выноса вспышки (пятки/шнурки/башмаки). Насколько я помню, на всех этих девайсах применяется разьём, похожий на комповый PS/2. Насколько это верно? То есть вставится ли "папа", отрезанный от клавиатуры или мыши, в разъём на 500ке (или на пятке/шнурке/башмаке)?

З. З. Ы. Только сейчас я почувствовал недостаток в форуме раздела об освещении... Посему пишу в "Разное".

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 September 2002 - 13:45

Ссылкой не кину, но подобные вещи занимали  Юпитере целую витрину.
Там еще класный ценник был "шаровой шар. ц.208р"

#3 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 24 September 2002 - 13:53

В Юпитере - большой выбор поиск-фотовских аксессуаров как раз из этой области - головки, позволяющие скрестить стойку (или штатив), вспышку и зонт. Вариантов множество. Качество изготовления приличное,  держат вес не только вспышки, но и, например, строительного светильника под галогенки.

S.Y. Roman

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 14:12

Lexander, Roman, спасибо. У меня было подозрение что Поиск-фото делает что-то подобное. Надо будет съездить в Юпитер, посмотреть...

А насчёт разъёмов на 500ке кто-нить подскажет? или проще в магазин приехать и самому посмотреть? :)/>

А "Шаровой шар." - это по-видимому шаровой шарнир? Мда уж, "удачное" сокращение...

#5 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 25 September 2002 - 00:48

>>>как на Ваш взгляд оптимально "скрестить" эти три устройства?<<<

Здесь все весьма подробно расписано.

#6 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 08:43

Ежели в Москве, то можно сбегать на Ленинский 62.
Юпитер ИМХО дорого.

#7 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 09:10

Canon Shooter
Спасибо за ссылку - примерно такие же картинки есть на сайте "Поиск-фото", только всё чуть менее пальцатое. Смысл понятен - будем искать :)/>

Uzver
Да, в Москве. "Кинолюбитель" и "Юпитер" - вроде у них цены одного порядка... Но посмотрим :)/> "Кинолюбитель" к работе существенно ближе :)/>

Люди, ну хоть кто-нибудь, посмотрите на свои 500е вспышки! Пожалуйста! :)/>

#8 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 25 September 2002 - 09:16

>>>такие же картинки есть на сайте "Поиск-фото", только всё чуть менее пальцатое.<<<

Не знаю на счет пальцатости -- у меня есть почти один в один такой набор. Дело в том, что работать им ужасно неудобно в сравнении с нормальными вспышками... Да еще и света мало. Я вот на днях 600Дж моноблок на днях приобрел (сегодня получил), вот это действительно "пальцато."

#9 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 09:34

Canon Shooter
Это я так пошутил неудачно :)/>. У Поиск-фото есть такие же аксессуары, только сделаны они потопорнее - вот это я и имел ввиду. Удобства пока оценить не могу, поскольку сам не пользовался.

Вчера попробовал зонт+вспышку - для ИСО100 и ф/4 примерно с трёх метров света достаточно - на первое время хватит. А там посмотрим.

#10 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 26 September 2002 - 00:23

>>>для ИСО100 и ф/4 примерно с трёх метров света достаточно<<<

Да, где-то так у меня и было. Совет: если есть флешметр или цифровая камера -- убедитесь, что зонт освещен равномерно. С моими 550ЕХ и 420ЕХ равномерное освещение удается получить только с дополнительным рассеивателем на вспышке. Без рассеивателя края зонта получают света на 2-3 стопа меньше чем центр, мягкости свету это не добавляет.

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2002 - 08:59

Canon Shooter, спасибо за совет - я обязательно приму к сведению.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных