Перейти к содержимому


перестал работать автофокус на 50-135/2.8 sdm


Сообщений в теме: 19

#1 antiДот

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 08 February 2009 - 21:23

Ни с того ни с сего после месяца от покупки перестал работать автофокус Pentax K200d на 50-135/2.8 sdm объективе после смены объектива.
в режиме автофокуса при полунажатии красная точка в объективе не загорается, если дожать - ничего не происходит.
в режиме ручного фокуса подтверждение автофокуса происходит загоранием красных точек в видоискателе.
контакты тер до оствервенения тряпочкой, не помогло :-/

с родным китовым объективом автофокус работает отлично.

скажите пожалуйста, что бы это могло быть? объективы менял при выключенной камере. в последнее пользование перед снятием с камеры автофукус работал отлично. сейчас же сразу после установки отказываеца. настроек на камере вообще никаких не менял. попробовал разные режимы камеры (P), AF-S AF-C, автофокус АВТО, точка - никаких подвижек к лучшему :-(

#2 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 08 February 2009 - 22:00

проверьте на других тушках, что будет?

#3 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 08 February 2009 - 22:04

Просмотр сообщенияantiДот (8.2.2009, 20:22) писал:

Может на объективе переключатель АФ\МФ переключили?

#4 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2009 - 22:19

выбросите этот Пентакс и радуйтесь третьими фирмами!

#5 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 08 February 2009 - 22:22

если протирка контактов не поможет вкупе с щелканьем обоих переключателей (на камере и объективе) в режим автофокуса, то как бы кроме сервисного центра ничего не поможет

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 February 2009 - 22:23

Просмотр сообщенияsnakesolid (8.2.2009, 21:18) писал:

выбросите этот Пентакс и радуйтесь третьими фирмами!
Очень умный совет товарищу. Вы уверены, что вы член клуба? Может быть комплексы в вас играют?
Так видимо не стоит их тут демонстрировать? Отвечать конечно не обязательно( на вопросы - за поступки обязательно ) - задумайтесь просто.

Если переключатель не поможет - могу предоставить вам одного пентаклубовца с тушкой - на ней проверите.

#7 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 February 2009 - 23:14

Пару раз, после использования объектива с "отверткой", у меня отказывался фокусироваться 16-50* на К20д. Это оказалось связанным с особым положением муфты автофокуса в камере. Стоило любым способом повернуть ее, например вновь поставив отверточный объектив, - все восстанавливалось. Прошло достаточно времени. Объективы приработались и больше не выпендриваются.

Сообщение отредактировал Vitaly: 08 February 2009 - 23:16


#8 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 09 February 2009 - 01:06

Так топикстартер вроде-ж написАл, что объектив с SDM.
Отвертка причем?

#9 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 09 February 2009 - 01:42

на 16-50, как и на 50-135 есть и SDM и отвертка, вероятно, при положении каком-то отвертки, блокируется муфта

думаю, где то так )

хотя я бы грешил на "маму" отвертки

Сообщение отредактировал Alec Drouzhcenko: 09 February 2009 - 01:53


#10 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 09 February 2009 - 08:50

Просмотр сообщенияantiДот (8.2.2009, 21:22) писал:

Ни с того ни с сего после месяца от покупки перестал работать автофокус Pentax K200d на 50-135/2.8 sdm объективе после смены объектива.
...

У меня такое (или похожее) было уже раза три. После основательной прокрутки фокусировочного кольца туда-сюда начинает работать.

#11 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 09 February 2009 - 11:45

А вы его почините "русским народным" способом. Стукните слегка рукой по нему, кольцо по крутите резко до упора... :)

#12 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 18 February 2009 - 05:07

топикстартеру - вы пробовали снять и заново установить объектив?
осматривали контактную группу на тыльной стороне объектива?
при снятом объективе посмотрите на контактные группы на байонете внимательно - не попадают ли где-либо какие нибудь механические препятствия для контактов либо вращения отвёртки? протрите стирательной резинкой обе контактные группы (при достаточной уверенности в том что держите тушку байонетом вертикально вниз и следите за непопаданием мусора вовнутрь камеры)...
если автофокус не работает никак - объектив неисправен и подлежит замене, ремонту, либо продаже со скидкой (приличной)...
имхо иссесьно...

Сообщение отредактировал jedi: 18 February 2009 - 05:09


#13 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 18 February 2009 - 08:47

Если бы внимательно читали тему, то нашли бы ответы на свои вопросы.

#14 shurass

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 15:21

несите объектив в ремонт, скорей всеге будет замена платы с сдм моторм, в питере данный ремонт мне обошелся в 5950р.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...53881&st=30

#15 valter

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 February 2009 - 13:35

У меня тоже 50-135 глючить начал.
Как вытаскиваешь из сумки и ставишь на камеру -нет АФ, ручной режим работает.
Переключение режимов АФ по нескольку раз не помогает. Снять-поставить не помогает.
Но,через какое то время ,всё же начинает работать,но как мне кажется,появились скрипы при АФ,хотя не уверен,так как давно не пользовался и забыл какой звук был вначале. И еще после срабатывания затвора,есть какой то звучёк в объективе . Что делать хз...
В гар.ремонт без явного дефекта не примут наверняка. :)

#16 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 28 February 2009 - 00:22

Просмотр сообщенияvalter (27.2.2009, 12:34) писал:

У меня тоже 50-135 глючить начал.
Как вытаскиваешь из сумки и ставишь на камеру -нет АФ, ручной режим работает.
Переключение режимов АФ по нескольку раз не помогает. Снять-поставить не помогает.
Но,через какое то время ,всё же начинает работать,но как мне кажется,появились скрипы при АФ,хотя не уверен,так как давно не пользовался и забыл какой звук был вначале. И еще после срабатывания затвора,есть какой то звучёк в объективе . Что делать хз...
В гар.ремонт без явного дефекта не примут наверняка.
:)
это гарантийный случай - несити, не дожидаясь пока эта гарантия закончится и придётся ремонтировать за свой счёт.

#17 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 February 2009 - 11:07

Просмотр сообщенияvalter (27.2.2009, 14:34) писал:

,но как мне кажется,появились скрипы при АФ,хотя не уверен,так как давно не пользовался и забыл какой звук был вначале. И еще после срабатывания затвора,есть какой то звучёк в объективе . Что делать хз...
В гар.ремонт без явного дефекта не примут наверняка. :)

а не путаете с хрустом? был такой звук изначально на новом.Т.е. это нормальные звуки для него....

#18 antiДот

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 23 March 2009 - 18:03

спасибо за советы. поменяли объектив по гарантии, что со старым не сказали. новый действительно похрустывает при ручной фокусировке, автофокус же абсолютно бесшумен.

кстати - может я и зажрался, но SDM - это только тихий режим работы, или еще и скоростной автофокус? что-то по скорости фокусируются одинаково что китовый 17-55 (второй версии) что этот SDM. влагозащитой пренебрежем пока :-)

#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 March 2009 - 18:33

Просмотр сообщенияantiДот (23.3.2009, 21:02) писал:

...SDM - это только тихий режим работы, или еще и скоростной автофокус? ...
Да, но у тех, где сделан большой кольцевой ультразвуковой мотор и нет редуктора.
К Пентаксу 50-135 это не относится.

#20 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 23 March 2009 - 18:35

Просмотр сообщенияantiДот (23.3.2009, 21:02) писал:

кстати - может я и зажрался, но SDM - это только тихий режим работы, или еще и скоростной автофокус? что-то по скорости фокусируются одинаково что китовый 17-55 (второй версии) что этот SDM.
только тишина. скорость - нет.
Сообщение от модератора IOTNIK
Предупреждение за излишнее цитирование. Цитируйте лишь то, на что отвечаете.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных