Перейти к содержимому


Пыха, проблема выбора.


Сообщений в теме: 86

#1 igiodua

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 08 February 2009 - 18:38

Весь день сидел вычитывал все темки про пыхи, в итоге так нифига и не понял.. понял конечно что 540я или метз самые интересные полюбому, но в силу ограниченности бюджета, может мне будет хватать чего-то попроще?

Цель - фотографии в ночных клубах, фото студиях.
Боди - К20Д, стёкла думаю всегда будут только новые автофокусные.
Приветствуется максимальная совместимость и автоматизация (т.к. стаж использования проф.техники довольно мал, да и просто для репортажей нет времени вытыкивать нужные настройки)

Модели, которые мне удалось найти в доступном для мну магазине:

Pentax AF-360FGZ - 230$
Sigma EF-530 DG Super - 240$

Metz 58 AF-1 P/S dig/Pentax-Sams -370$
Pentax AF-540FGZ - 400$

Итак, первая - 360я, судя по всему она такая же как и 540 только голова не крутится влево/вправо и менее мощная? Какие-то еще принципиальные отличия есть? И резонный вопрос а нафик вобще чтоб голова крутилась по сторонам?

У следующего кандидата - Sigma EF-530 DG Super с головой всё в порядке, крутится во все стороны, но начитался тут что не поддерживаются какие-то режимы (п-ттл или А.. я уже запутался.. :) ) и автоматически она не всегда работает, или неправельно.. да и говорят часто выходит из строя.

Третий кандидат - загадочный Metz 58, вроде как всё у него крутится во все стороны, и поддерживает всё.. или почти всё? и даже лампочек больше чем у 540й, но что-то там не всё гладко.. кто-то грешит что подсветка АФ не фонтан, кто-то пишет интерфейс неудобный.. да и еще какие-то мелочи.. но где-то и полудше 540й.

Последний вариант - 540я.. по идеи максимально удобная и совместимая вспышка, к тому же самая дорогая :) ну по ней вопросов меньше всего.

Вот и сижу.. ломая голову., купить первые две могу сейчас.. на последние две нужно подкопить финансов.
Насколько критична не поворачивающаяся бошка у 360Й? Будет ли сигма корректно автоматически работать с современными стёклами и вобще с моей тушкой? А у Метса экранчик светится)))? он полностью совместим/функционален с к20 или в 540й совместимость и функционал лучше?


Еще слышал что пентоксовские пыхи вроде как пыле/влаго защищенные.. может быть у других пых есть приятные бонусы о которых я не написал?
А вообще хочется просто удобной и качественной работы, не сильно выкручивая свой мозг наизнанку для мануальных настроек и корректировок..

Буду оч благодарен за любые рекомендации и советы.

Сообщение отредактировал igiodua: 08 February 2009 - 18:39


#2 Metal

  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2009 - 18:56

Цитата

а нафик вобще чтоб голова крутилась по сторонам?
а чтобы вертикальные кадры делать...
з.ы. я взял 48й метз... на 58й жаба задушила
з.з.ы. а вообще счас покарают за орфографию и пунктуацию...

Сообщение отредактировал Metal: 08 February 2009 - 18:57


#3 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 February 2009 - 18:56

>И резонный вопрос а нафик вобще чтоб голова крутилась по сторонам?

Видимо плохо перечитывали, попробуйте повернуть камеру на 90⁰ против часовой стрелки и направить вспышку в потолок. Вот, а если бы она крутилась то это не составило бы труда.

#4 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 08 February 2009 - 19:22

На Новый Год, ублажил себя, 540й.....
Вращающаяся голова, влево вправо, конечно хорошо, но нужно бывает не всегда.
В восторге от беспроводного режима, и камерная работает и 540я стоит в сторонке, хочешь заполняет, хочешь рисует...
Неожиданно появилась возможность взять вторую 540ю Б/У....
Почти месяц боролся с земноводным, но несмотря на кризис я её победил..

Я бы на Вашем месте взял бы 360ю прямо сейчас, а при возможности приобрёл бы 540ю..
Всё-таки иметь 20ку без внешней вспышки это не совсем хорошо...
Думаю, для начала 360й будет достаточно (На 828й Соньке пользовал 32ю - вполне сносно, голова тоже только в верх в низ)
Но потом когда почувствуете, что надо больше, возьмёте или 540ю или опять же 360ю.
Думаю две 360е интереснее будет чем одна 540я

Сообщение отредактировал Ташкент: 08 February 2009 - 19:25


#5 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 February 2009 - 19:55

Мое мнение таково: вращающаяся голова - это ОЧЕНЬ важно.
Но не настолько, чтобы покупать из-за этого Сигму.

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 09 February 2009 - 20:07

Просмотр сообщенияТашкент (8.2.2009, 19:21) писал:

Но потом когда почувствуете, что надо больше, возьмёте или 540ю или опять же 360ю.
Думаю две 360е интереснее будет чем одна 540я


Хорошая мысль! Рекомендую воспользоваться!

Продолжая мысль: две 360-е это уже как 58-й Метц могут работать! Одну (на аппарате) не вращать, а одну в потолок!
Видел у одного "свадебного" такая чудная кепочка, а на самой макушечке вспышка в потолок! Главное в такой экипировке прямо голову держать.

#7 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 February 2009 - 20:14

Просмотр сообщенияstepan (8.2.2009, 21:54) писал:

Мое мнение таково: вращающаяся голова - это ОЧЕНЬ важно.
Но не настолько, чтобы покупать из-за этого Сигму.
Вы не правы

Просмотр сообщенияAndreySff (9.2.2009, 22:06) писал:

Хорошая мысль! Рекомендую воспользоваться!

Продолжая мысль: две 360-е это уже как 58-й Метц могут работать! Одну (на аппарате) не вращать, а одну в потолок!
Видел у одного "свадебного" такая чудная кепочка, а на самой макушечке вспышка в потолок! Главное в такой экипировке прямо голову держать.
Если мощь 360й для вас достаточна, то проще выносную ручку и удлинительный синхро кабель взять

#8 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2009 - 22:11

1. 360я пыха ОЧЕНЬ слабая. Это становится видно после первой же попытки светить ей не в лоб.
2. С другой стороны, производитель сделал все, чтобы светить ей не в лоб было максимально неудобно.
3. Мец и 580я реально рулят. Достаточно один раз снять их с башмака, поставить в сторонке и использовать в паре со встроенной. Даже с младшими камерами выходит более, чем достойно, а со старшими еще и просто.
4. У сигмы бывает брак, но если повезло с экземпляром - поздравляю, вы сэкономили немало денег.
Небракованная сигма работает вполне нормально и много чего умеет.
5. Не экономьте на вспышках. В наших палестинах, где зима 9 месяцев в году, это не менее важный инструмент, чем тушка или объектив.

#9 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 February 2009 - 22:57

Просмотр сообщенияstepan (8.2.2009, 19:54) писал:

Мое мнение таково: вращающаяся голова - это ОЧЕНЬ важно.
Но не настолько, чтобы покупать из-за этого Сигму.
+1
Почитайте вот это. На мой взгляд очень хороший тест. Я купил Metz 58 - пока доволен.

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 February 2009 - 03:07

Просмотр сообщенияRedSun (9.2.2009, 21:10) писал:

Вы сами себе противоречите - то у вас

Цитата

Мец и 580я реально рулят. Достаточно один раз снять их с башмака, поставить в сторонке и использовать в паре со встроенной.
то у вас другое

Цитата

1. 360я пыха ОЧЕНЬ слабая. Это становится видно после первой же попытки светить ей не в лоб.
2. С другой стороны, производитель сделал все, чтобы светить ей не в лоб было максимально неудобно.
Вы уж как-то определитесь, когда советуете.
У одного нашего одноклубника 360 так и работает - вспышка с зонтом, а встроенная на камере.
В клубе, думается, не светить не в лоб нельзя?
2 360 в репортаже? Кепочка? Беспровод? А получится?

Нет пылевлагозащиты у вспышек!

#11 buza79

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Сургут ХМАО

Отправлено 10 February 2009 - 06:51

Я купил себе 360 и очень понравилась, компактная, хотя для дватцатки можно и поболее. На ебее заказал стробофрейм с кабелем, так решится проблема с вертикальной сьемкой, плюс добавится оперативность и больше вариантов для работы со светом.

#12 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 10 February 2009 - 08:57

Просмотр сообщенияAligor (9.2.2009, 22:56) писал:

+1
Почитайте вот это. На мой взгляд очень хороший тест. Я купил Metz 58 - пока доволен.

Тест забавный... Теста собственно и нет.
Про Сигму: "Не очень удобен механизм крепления к камере. Фиксирующее кольцо снабжено достаточно мелкой насечкой, вследсвие чего пальцы, особенно мокрые, скользят и откручивание вспышки становится не простым занятием."
Про Метц:"Не очень удобен механизм крепления к камере. Фиксирующее кольцо снабжено довольно крупной насечкой, вследсвие чего пальцы, особенно мокрые, скользят и откручивание вспышки становится не простым занятием."
Пентакс в отношении крепления "не исследован"

То ли человек торопился куда когда писал, то ли забыл, а в последний момент вспомнил...
Ну обозвол второпях вспышку камерой, бывает. Надо же посидеть, вычитать все "несуразности"...

А так, у меня лично, создается впечатление неубедительности...

#13 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 10 February 2009 - 10:36

[ИМХО]

между 360 и 540 разница такая же как между к200д и к10д. функционал одинаковый, но 540 помощнее и вертится.

Я в свое время взял 360 за 5,5к и очень доволен. Сигмой мне тоже доводилось снимать - просто тьфу, даже рядом не валяется по удобству интерфейса и надежности. Для большинства съемок мощности хватает, но сейчас уже хочется большего.

Я бы рассматривал только три пыхи - родные 360 и 540, и Метц 58AF-1

[/ИМХО]

Сообщение отредактировал Zebooka: 10 February 2009 - 10:37


#14 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 11:46

с моей точки зрения, 48ой метц значительно лучше родной 360ой. Голова вертится в обе стороны, перезарядка быстрее. цена в арс-пентаксе "для своих" была ниже на 48, чем на 360, кажется.

минус - нет автоматического А-режима (только ттл или п-ттл).
лично для меня это несущественно, т.к. есть старый метц 40, который как раз в режиме А работает с новыми камерами.

#15 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2009 - 13:44

Просмотр сообщенияberlioz (9.2.2009, 20:13) писал:

Вы не правы...
Разумеется, требования у каждого свои.
Могу лишь поделиться личным опытом.
Так вот. Имея FTZ-500, 360-ю я в свое время не продал лишь из-за наличия режима высокоскоростной синхронизации.
С Сигмой сам не работал, однако спрашивал владельцев. Вдобавок им. место много отрицательных отзывов на всяких форумах.
По впечатлениям "наощупь" вне конкуренции стоит FTZ-500 (да она вообще лучшая).
На всех остальных пластмасса ГОРАЗДО хуже. На 360-й это, например, может привести к тому, что перестанет нормально закрываться крышка батарейного отсека.

P.S. Кстати, я видал одну девушку(!) с к10 и никоновской вспышкой!!!
По ее словам работает даже P-TTL!
Самому убедиться не удалось, однако, поди ж ты!!!

#16 igiodua

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 10 February 2009 - 15:15

Пасиб за рекомендации.. походу сигма точно не мой выбор.
И еще я тут в соседнем магазинчике нашел Metz 48 AF-1 P/S dig/Pentax-Sams: 233$, вроде она даже лучше 360й, только в ней вроде нет одной штуки, какого-то датчика, для автоматической экспозиции.. кто-то наверняка может сказать что в ней отсутствует по сравнению с 360й, и на чем это отразится? спасибо..

Сообщение отредактировал igiodua: 10 February 2009 - 15:19


#17 ISN

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 10 February 2009 - 16:16

Просмотр сообщенияigiodua (10.2.2009, 18:14) писал:

Metz 48 AF-1 P/S dig/Pentax-Sams: 233$, вроде она даже лучше 360й, только в ней вроде нет одной штуки, какого-то датчика, для автоматической экспозиции.. кто-то наверняка может сказать что в ней отсутствует по сравнению с 360й, и на чем это отразится?
Выше Dead Mazay уже сказал, что у нее нет А-режима. Поэтому отсутствует и датчик. Вы собираетесь снимать только штатными автофокусными объективами, так что этот режим все равно не будет востребован.

Сообщение отредактировал ISN: 10 February 2009 - 16:19


#18 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2009 - 21:21

Просмотр сообщенияAndreySff (10.2.2009, 8:56) писал:

Тест забавный...
А так, у меня лично, создается впечатление неубедительности...
Про крепление 540-ой и 530-ой - не знаю, про Metz скажу, вроде нормально, но "мокрыми пальцами" ещё не пробовал :) Но недавно довелось пофотографировать Nikon D70, у SB-800 крепление в разы удобнее
А убедили, собственно в тесте - "Картинки!" и то что Sigma в потолок мягко говоря как-то не очень , где-то здесь на форуме уже это подтвердили.

Сообщение отредактировал Aligor: 10 February 2009 - 21:28


#19 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 10 February 2009 - 22:02

Просмотр сообщенияAligor (10.2.2009, 21:20) писал:

Про крепление 540-ой и 530-ой - не знаю, про Metz скажу, вроде нормально, но "мокрыми пальцами" ещё не пробовал :) Но недавно довелось пофотографировать Nikon D70, у SB-800 крепление в разы удобнее
А убедили, собственно в тесте - "Картинки!" и то что Sigma в потолок мягко говоря как-то не очень , где-то здесь на форуме уже это подтвердили.

Там автор судя по тексту "пробовал" мокрыми пальцами.... :)
Хотя на современных синхроконтактах напряжение уже не то что было раньше... :)

А Сигму можно просто в любом (в котором она есть и дружелюбность персонала присутствует) магазине попробовать. Я попробовал в фото.ру и мне не понравилось. Именно взаимопониманием с камерой. Как голову задерет - так все...

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 February 2009 - 22:15

Просмотр сообщенияISN (10.2.2009, 15:15) писал:

Вы собираетесь снимать только штатными автофокусными объективами, так что этот режим все равно не будет востребован.
А где связь? Как вы с зеркалами боретесь?

#21 ISN

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 11 February 2009 - 10:03

Автор темы написал, что его "стаж использования проф.техники довольно мал, да и просто для репортажей нет времени вытыкивать нужные настройки". При этом он собирается использовать только современные автофокусные объективы. Я так понимаю, что ему желательно установить нужный режим съемки, включить вспышку и не морочить себе голову ее настройками, поправками и т.п. Для этого лучше всего подходит режим P-TTL.

А-режим не дает однозначно предсказуемого положительного результата по экспозиции (если нет опыта, конечно). Потому что угол захвата у датчика вспышки (принимающего свет для определения экспозиции), почти никогда не совпадает с углом объектива. Я пользуюсь А-режимом только с неавтофокусными объективами. Когда камера не хочет управлять вспышкой, то и приходится возлагать управление экспозицией на саму вспышку. Но при этом всегда приходится вводить поправки экспозиции во вспышку.

А с зеркалами я не борюсь, я их не снимаю :) Честно говоря, даже и не представляю, как и чем А-режим может помочь в борьбе с зеркалами. Не поясните в 2-х словах или ссылкой? Возможно, в некоторых клубах и салонах (где собирается снимать автор), будут зеркала, и сопутствующие им проблемы. И без А-режима ему не обойтись?

#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 February 2009 - 19:38

Зеркала это как наиболее понятный пример. Обычно мешает платье( белое, свадебное которое ) или рубашка( такого же цвета ). Обычно недосвечивает.
Просто это довольно нужный режим( примерно как ручной, но для неопытного с более предсказуемым результатом ) , не думаю, что имеет смысл отказываться от него, в пользу поворота головы. Тем более, что в клубах обычно нет ни потолка, ни стен...( кажется :) ) И в таком случае лучше софтбокс.

#23 ISN

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 12 February 2009 - 18:23

Понятно, что имелось в виду :)

Лично я в таких ситуациях использую экспокоррекцию. Но это, конечно, скорее вопрос привычки или предпочтений. Экспокоррекция (имхо) более универсальный метод, потому что его можно использовать как со вспышкой, так и без нее. У меня это "сложилось исторически".

Автор темы, как я понимаю, не очень обременен личным опытом и может при выборе вспышки учитывать опыт всех высказавшихся здесь.

#24 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 February 2009 - 09:58

Режим "А" на вспышке (540, 360) использую с объективами которые не могут передавать камере значение диафрагмы и когда специально перевожу камеру из режима P-TTL, для того чтобы пых был один (на камере М-режим, кольцо диафрагмы не в "А").
При сложной сцене, те же зеркала и прочие отражающие поверхности, предпочитаю использовать М-режим на вспышке с предварительной пристрелкой. Т.е. все режимы у меня востребованы. И поддержка просто TTL на 540 (360) очень пригодилась.

Сообщение отредактировал barmaley96: 13 February 2009 - 10:32


#25 botwa

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2009 - 11:28

А у меня режим "А" на вспышке, теперь единственное средство борьбы с полуприкрытыми и закрытыми глазами у жены (80% кадров брака в PTTL), так как в новых камерах поддержку TTL вспышек убрали

Считаю, что режим нужный. Сам снимаю и с 360-й и с Metz 58. По управлению интерфейс 360й кажется удобнее в быстротечном репортаже, но из-за поворотной головы все же чаще использую 58 Metz.

Как первую вспышку взял бы сейчас 360, чем потом 540-ю или 58 Metz. Так в свое время и поступил

#26 noindex

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 00:08

Всем здравствовать!

Посоветуйте пожалуйста, люди добрые, достуйную вспышку для 20 Самсунга.
Пересел на него с олимпуса 8080.
Снимаю в помещении, на улице...
Стоимость по возможности не большая, как и подобает новичкам, но что бы не пришлось меняь через полгода на более продвинутый вариант.

Заранее благодарен!

Сообщение отредактировал IOTNIK: 15 February 2009 - 00:19


#27 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 February 2009 - 00:41

Просмотр сообщенияnoindex (15.2.2009, 0:07) писал:

Стоимость по возможности не большая
Из-за падения рубля с этим будут проблемы. Если нужна съёмка на улице, hss совершенно необходим. Посмотрите metz 48, что-ли. Есть ещё родная 360-я, но она слабее по мощности и не может светить в сторону - только вверх. Если съёмкой на улице можно пожертвовать - выбор несколько расширяется.
Если в английским хорошо, почитайте это. Там есть вся информация о доступных согласованных вспышках

Сообщение отредактировал mut@NT: 15 February 2009 - 00:42


#28 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 22 February 2009 - 02:46

а я очень доволен вспышкой Unomat BC-36TD twin.
при стоимости 2300р - жаба вытаращила глаза и приказала хватать, пока кто не опередил.
беспроводного ТТЛа у неё нет - но её собственный автомат работает просто прецизионно.
2 режима автомата и плюс полный разряд - хватает, чтобы настроить режим работы.
также порадовал ресурс - от 1 комплекта аккумуляторов уверенно отснял сессию под 900 кадров.
мощности для работы в потолок хватает вполне.
на улице - до 40 метров примерно.
в комплекте были комплект светофильтров, и проводок для работы не в башмаке.
так что если кому попадётся по столь приятной цене - то рекомендую (к любой фирме, т.к. у неё совместимость с 9 производителями).
и почему (спрашивается) пентакс в десятке отказался от ТТЛа?
понуждение покупать новые технологии, отказываясь от совместимости со старыми...
а меж тем "последние из могикан" плёночной эпохи - порой ещё могут сильно радовать своих рачительных хозяев надёжной работой и великолепными результатами.
Прикрепленное изображение: 00111.jpg

вот фото с применением Unomat 36

Прикрепленное изображение: IMGP6555.jpg

Сообщение отредактировал jedi: 22 February 2009 - 02:56


#29 Сергeй

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 24 February 2009 - 13:34

Господа, а что скажете о ACME TF-138 ?
Понятно, что есть вспышки значительно лучше.
Но, неужели она не стоит сегодняшних пяти тысяч?
Или все же не стоит тратить на неё денег? Какие есть мнения? Есть ли опыт использования оной пыхи с десяткой?

#30 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2009 - 13:42

Просмотр сообщенияСергeй (24.2.2009, 13:33) писал:

Господа, а что скажете о ACME TF-138 ?
Почитайте тему, если остануться вопросы, то задавайте :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных