Перейти к содержимому


Проблемма ручного режимы (М) K20D и синхронизатора студийного света.


Сообщений в теме: 10

#1 Vert

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 07 February 2009 - 23:30

Доброго времени суток.
Прошу помощи.
Столкнулся со следующей проблемой при съемке в студии в ручном режиме (М) не срабатывает синхронизатор, подключенный к башмаку на камере. В остальных режимах синхронизатор прекрасно срабатывает. Имею тушку K20D с объективом 16-45. Подключал все модели синхронизаторов представленные в студии (ИК и радио всего 5 шт.) не помогает. При этом внешняя вспышка AF-540FGN, установленная на аппарат в ручном режиме срабатывает.
Не могу понять, в чем дело. В мануале нечего не нашел.
Заранее всем благодарен.

#2 Павел Правда

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Kharkiv, Ukraine

Отправлено 08 February 2009 - 02:52

побробуйте не ставить вьідержку короче 1/180 :)

#3 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 15:03

Прикрепленное изображение: v2_msync_s.jpg А с этим синхронизатором нужна вьідержка 1/125 и длиннее иначе, затемнение кадра (1/160, 1/180)... и это именно на Пентаксе... :)

#4 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 08 February 2009 - 15:47

До меня тут тоже дошло, что GPS модуль воткнутый в башмак тоже работать не будет :)

#5 Vert

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 18:33

Всем большое спасибо.
Сегодня был в студии и проверил выдержку длиннее 180. Действительно тушка даёт команду синхронизатору только на выдержке длиннее 180 (касается всех режимов). Что является оптимальным при работе со студийным светом.
Pentax в очередной раз удивил продуманностью конструкции.
Еще раз всем спасибо.

#6 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 February 2009 - 18:57

Цитата

До меня тут тоже дошло, что GPS модуль воткнутый в башмак тоже работать не будет
поясни шутку юмора ))

#7 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 08 February 2009 - 20:05

Просмотр сообщенияpersonage (8.2.2009, 21:56) писал:

поясни шутку юмора ))
Специально для вас коллега:

1) Принцип работы GPS модуля.
Модуль вставляется в горячий башмак камеры. Когда делается снимок, то камера замыкает уши и центральный контакт башмака. Модуль срабатывает и записывает на свою встроенную память время и координаты снимка. Затем, после списывания кадров на компьютер, программа сопостовляет время снимков и записей модуля и записывает координаты в EXIF снятых кадров.

2) Не будет работать, потому что у Пентакса встроенная блокировка (у Оли к примеру нету). Центральный контакт не замыкается, когда выдержка короче 1/180 (надо будет глянуть, как работает HSS - как-то же он работает). Поэтому и GPS модуль не будет срабатывать в момент спуска затвора.

:)

Кстати мы с вами не знакомы.

#8 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 February 2009 - 20:28

Просмотр сообщенияZebooka (8.2.2009, 20:04) писал:

Модуль срабатывает и записывает на свою встроенную память время и координаты снимка.
А зачем такие сложности? Время снимка записывается в экзиф камерой, а навигатор всё равно должен работать непрерывно чтобы адекватно отслеживать координаты - соответственно может записывать весь путь.

Сообщение отредактировал mut@NT: 08 February 2009 - 20:28


#9 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 08 February 2009 - 20:48

Просмотр сообщенияmut@NT (8.2.2009, 23:27) писал:

А зачем такие сложности? Время снимка записывается в экзиф камерой, а навигатор всё равно должен работать непрерывно чтобы адекватно отслеживать координаты - соответственно может записывать весь путь.
Тогда
1) Навигатор будет кушать больше энергии. (Где-то я видел ссылочку на девайс для башмака, который неделю работать может и запуск (и горячий, и холодный) у него всего 0,2 секунды.)
2) Время должно быть идентичным и в камере, и в девайсе.

Хотя в таком способе, действительно есть плюсы - трек мартшрута.

Сообщение отредактировал Zebooka: 08 February 2009 - 20:48


#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 08 February 2009 - 23:07

Цитата

надо будет глянуть, как работает HSS - как-то же он работает
Скорее всего, центральный контакт при этом не используется, т.к. импульс растянут во времени.

#11 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 09 February 2009 - 11:42

Просмотр сообщенияOm81 (9.2.2009, 2:06) писал:

Скорее всего, центральный контакт при этом не используется, т.к. импульс растянут во времени.
Растянут, то он растянут...
Но я думаю, что камера его разблокирует, когда по Data контакту узнает что стоит пыха с режимом HSS.
По этому же дата каналу, она обратно говорит пыхе кол-во импульсов, мощность и частоту, но запускает центральным. (проверить несложно, если оч.умелые ручки :) и знания физики (у меня правда с физикой туго)).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных