Перейти к содержимому


Поговорим о проекторах?


Сообщений в теме: 34

#1 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2002 - 11:46

Пока все радуются перспективе выпуска Пентаксом ДСЛР, меня мучают совсем другие мысли...
Вчера забрал из проявки тестовую плёнку, отснятую "Любителем" (решил снимать на слайд, чтоб не платить "бешеных бабок" за печать с 6х6). Первая мысль: "Блин, это ж надо как круто!!!"... Вторая мысль: "А слайд-проектор-то у меня только под 24х36 :(". И интересно мне стало, а можно ли где-нить нынче купить за адекватные деньги проектор для средноформатного слайда? Например, что-нить типа "Киева-66" (кстати, а как у него с качеством?). Вариант б/у совершенно не пугает, главное чтоб было нормальное состояние...
Возникла так же ещё одна мысль... Давно собираюсь поиметь фотоувеличитель... Если оный будет под средний формат, насколько реально с него будет смотреть слайды? Понимаю что это существенно менее удобно, до и освещённость на порядок хуже - но мне ж не для презентаций это нужно...
Так же в результате поиска обнаружилась вот эта контора... Вроде цены нестрашные, но характеристик проекторов нету :)/>. Может кто-нить может что сказать о продукции фирмы "Киндерманн"?

Заранее благодарен за ответ :)/>.

#2 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 October 2002 - 11:56

Опа-на!!! Эта контора находится в десятке метров от моей работы. Если бы завтра не лететь в командировку в Индию, прямо сейчас забежал бы туда и сразу же поделился бы информацией... а так приходится безвылазно торчать за монитором и в авральном порядке фиксить баги в программах. :)/>:)/>:)/>  В любом случае, обязательно загляну туда в первых числах ноября.
С уважением,

Илья

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2002 - 12:21

IL, буду очень Вам признателен, если сможете поделиться со мной этой информацией, пусть и в начале ноября. У меня всё не настолько горит, а Таганка как-то мне не совсем по пути :)/>.

#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 October 2002 - 12:40

Договорились. Мне тоже интересно было бы подобрать проектор для среднего формата.

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 18 October 2002 - 13:14

Дмитрий, а черную краску Вы нашли? Поделитесь информацией, плиз :)/>

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2002 - 13:46

Да, нашёл. В итоге купил в "Детском Мире" немецкий спрей - пришлось отдать 150р. за 40мл. Зато он разительно (в смысле в разы по качеству, примерно пропорционально цене :)/>) отличается от отечественной матовой краски "Звезда" за 17р., которую я купил перед этим.

К счастью в Любителе спреем красить легко - я только заднюю линзу объектива прикрыл и всё "забрызгал"... А в общем случае надо дальше искать - везде где я был, фирменных красок в баночках было совсем мало - больше было пустых полок, чем с краской :)/>

#7 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 18 October 2002 - 15:28

А этот спрей не осыпается после намазывания на фотоаппарат (если руками потрогать или, там, ваткой со спиртом потереть)?

>>Первая мысль: "Блин, это ж надо как круто!!!"... <<
Может и мне Любителя взять? Пусть будет. Для комплекту. А может... Флексарета какого? :)/>))

#8 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2002 - 15:42

Пальцами на прочность проверил - держится... А больше и не надо :)/> Ваткой со спиртом не пробовал, но думаю должно быть всё нормально - там хорошая нитрокраска...

Может и мне Любителя взять? Пусть будет. Для комплекту. А может... Флексарета какого?
Ну что ж, можно :)/> Хотя тут слово "круто" наверняка обусловлено в первую очередь тем, что это первый мой опыт в среднем формате, да ещё камерой, сравнимой по качеству со Сменой-8. А тут такой результат, что и показать кому не стыдно :)/> Картинки типа "Ночная Москва" в виде слайда 6х6, да ещё довольно неплохого на мой взгляд качества :biggrin:
Вот только их теперь на чём-нить посмотреть хочется... А кусочками я уже на своём слайд-проекторе посмотрел :)/>

З .Ы. Кстати, в "Кинолюбителе" в комиссе "Сигалл" стоит за 1200р. Можно его :)/>

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 18 October 2002 - 16:02

Сколько, в среднем, нынче стоит 120-я слайдовая пленка и ее обработка? Идея смотреть диапозитивы меня не особенно прильщает из-за необходимости иметь и где-то хранить проектор с экраном, а также проводить некоторые "подготовительные работы" перед каждым просмотром (пока нет для всего этого подходящих условий), а вот возможность самостоятельно получать картинки хорошего качества для профнужд кажется оч. привлекательной.

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2002 - 16:30

Слайд Фуджи - от 130р. до 180р., проявка в МАРХИ - 95р. (в других лабах не знаю).

#11 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 19 October 2002 - 20:38

Про слайд проекторы
Киндерман - известная на этом рынке фирма, из недорогих. Покупал для фирмы несколько таких аппаратов. Функционально и на вид - точно такие же как наш "Пеленг", только автофокусные и с пультом.
Работают отлично ( как и наши :-)
А вообще б.у. купить сейчас не проблема ( очень недорго - посмотрите на сайте "Из рук в руки".

Новые - самые дешевые были на фирме "Проекционные технологии" на Цветном бульваре - алрес не помню, но в Яндексе найти их несложно.

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 19 October 2002 - 21:02

...На барахолке фото.хрю продается ролляй 6х6...

#13 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2002 - 15:37

Вообще такое впечатление, что слайдов отличных от 36х24 не бывает :)/> Никто не пишет с каким форматом работает конкретный слайд-проектор (видимо наивно полагая что больше 24х36 никому не надо). А поиск по "Киев-66" вообще в сети ничего не дал :)/> Ладно, подожду отчёта IL'а и пойду по комиссионкам :)/>

#14 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 21 October 2002 - 16:11

А тема любопытная. Тисните потом, что "накопаете"...

#15 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 21 October 2002 - 20:15

Из моего давнишнего опыта киномеханика - 35 мм вполне достаточно для показа на экране до 10 метров по диагонали.
До 5 метров достаточно недорого проектора без сложного отражателя.
Для 6*6 слайдов обычно применяются проекторы  с очень мощной лампой - при этом у них существенно ниже срок службы и весьма прилично слышимый шум вентилятора. Кроме того сложности с добычей и стоимостью рамок ...
Подумайте - стоит ли ?


(Edited by S 35 at 6:15 pm on Oct. 21, 2002)

#16 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2002 - 14:18

Ну насчет проекторов 6*6 - действительно Киеву-66 в доступном ценовом ддиапазоне альтернативы нет. Разве что подержаный  Роллей универсал, самый простенький. Собственно выпускаемые в мире проекторы на формат 6*6 можно пересчитать по пальцем, формат рамки 9*9см (для слайдов например 6*9) по пальцам оной руки, а на бболее крупный формат кроме английского Росса ничего и не припомню. Но это не повод отказывать себе в подобном удовольствии. Главное только проекционный объектив покороче ( к Киеву в комплекте шел более менее приличный широкоугольный проекционный, но немного виньетирует по краям). Киев -66 выпустили достаточно много, и даже есть надежда что выпустят еще (ориентировочная цена за новый будет в районе 330 уе, подержаныйможно кпить за четверть оной суммы). Самый простенький новый Роллей 70 универсал потянет в районе 1000 с гачком, в зависимости от проекционного обьектива.  

ПРоекционный режим у КИев 66 вполне рационально устроен,там два накала лампы - полный и экономичный. Лампа стандартная. Чем короче проекционный обьектив тем ближе можно придвинуть проектор, так что даже в маленькой квартире при стандартном растоянии до стены, проецируемый кадр получается ощутимо больше. Да и не настолько громоздок проектор 6*6 как кажеться. Приличный  Кенон или Прадовит то же не маленький. Рамки 6*6 и даже 6*4,5 в Москве в продаже есть, причесм нескольких фирм. Они нужны не только для проекторов но и подходят для полиграфических цветоделительных машин старого, нецифрового типа. Таких у нас пока полно, что радует, ибо пока наблюдается неуклонное падение качества иллюстраций в современных журналах.

#17 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2002 - 12:45

Ну вот, мои поиски проектора закончились. Сегодня привезли Киев-66У из Гомеля, купленный на молотке.ру за 25уё. Состояние - "из магазина" (включая упаковку), комплект полный + лишний 50мм объектив + около полсотни рамок под 6х6. В общем, доволен как слон :)/>

Кстати, места этот агрегат занимает совсем немного, из минусов только вес (больше 10кг точно, в упаковке с прибамбасами и все 20) и шумный вентилятор. С весом бороться не буду (потому как не получится - железный он, пректор этот...), а вот до вентилятора доберусь. Благо в "Чипе с Дейлом" можно нынче за 200р. купить замечательный пропеллер :)/>

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 19 November 2002 - 13:02

По-здра-вля-ем!
Ждем приглашений на слайд-шоу, с его участием :)/> :)/> :)/>

#19 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2002 - 13:13

Всенепременно пригласим :)/>
Вот только наснимаю то что не стыдно будет показывать :)/>

#20 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 November 2002 - 14:18

Поздравляю!

Вот он какой -- мир недетских больших вещей: 6х6, Любитель, Киев-66... :)/>

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 19 November 2002 - 14:36

Да уж, Игорь -- любитель на забесплатно требует проектора за большие деньги... :)/>

#22 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2002 - 15:59

Lexander, а сколько денег он требует на плёнку с проявкой! Ролик (ОДИН ролик!) слайдовой плёнки с проявкой стоит столько же, сколько сам Любитель! Нет, ну не бардак ли?
А вот качество... Нет, я конечно понимаю, что Любитель - это Г ещё то, но извините, у меня на 35мм таких портретов не получалось, как с этим Г :)/> (или скорее так: :)/>). Так что на такое дело и 25уё потратить не жалко :)/>

#23 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 November 2002 - 16:19

Ув AbdullA, теперь срочно затариваемся поляризационными фильтрами. Есть идея СТЕРЕО-шоу 6*6 :-). "Спутник" имеется. Два Киева то же есть...

Кстати не понял вам дали в комплекте ТРЕТИЙ обьектив и он именно 50мм? (это что то новое в украинском оптикостроении)? а 60 довольно паршивых рамок всегда были в комплекте, в них увы плекна не защищена и коробиться :-( Зато бесплатно. 12 рамок гама стоят под 6-9 уконтрапупленых ересиархов).

#24 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2002 - 17:44

FVL
Угу, именно третий. Но он не комплектный - лежал не в родной пластиковой коробочке как всё остальное, а в своей картонной, кроме того к нему свой "мануал". Не помню название - я на него посмотрел, увидел надпись "Объектив кинопроекционный 2,5:50" (или 3,5:50 - точно не скажу). Поскольку происходило это сегодня утром в течение буквально 10ти минут, ничего определённого сказать не могу. Да, отличие от комплектных Триаров в посадочной части - на Триарах есть спиральная канавка, а на этом просто гладкий цилиндр. То есть для наводки на резкость объектив надо не крутить, а тянуть-толкать :)/> Если он вообще туда влезет :)/>

Кстати, о рамках... Я в проекторах нуль полный, поэтому кое-что меня озадачило. Мне всегда казалось, что в рамку просто вставляется кусок плёнки, однако в тех рамках что мне "вручили", стоят стёкла... Оно так и должно быть? И где можно купить рамки под 6х6? В часто посещаемом мною "Кинолюбителе" большой выбор рамок под 35мм (24х18 и 24х36), а вот 56х56 отсутствую как класс :)/>

Стерео-шоу - это интересно... Но боюсь не сейчас. :)/>
Сегодня вечером если рано не засну (а то выходные тяжёлые были), поковыряюсь с этим чудом, может чего напишу :)/>

#25 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 20 November 2002 - 10:52

Отличное приобретение! Целых 10 кг. всего за 25 ежиков. :)/> Прекрасные инвестиции. Под это не жалко и место в квартире поискать.

#26 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2002 - 13:05

VladK
Да уж... Инвестиции так инвестиции... оп 2,5уё за кг. Дешевле среднестатистической колбасы :biggrin: А вообще Вы просили тиснуть потом что я накопал. Чтож, если вкратце - в Москве по объявлениям и в комиссионках Киев-66 купить можно. Цены - от 2000р. в "Изруквруки" - некоплектный (только сам проектор, без рамок и магазинов, не знаю что там с объективами), до 5000р. в комиссинке (вроде на старом Арбате, по правой стороне из центра), комплектностью не интересовался. Поэтому 25уё считаю ценой очень выгодной, тем более учитывая состояние.

FVL
Объектив оказался "16-КП 1,2/50" Изюмского завода. К проектору подходит, за исключением описанной выше особенности наводки на резкость.

Да, а по поводу рамок кто-нить ещё что-то расскажет?

#27 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 November 2002 - 18:57

Что сказать по поводу рамок - Хорошие из них две греческие буквы - в Кинолюбителе по 90 с чем то рублей за 12 штук покупал "Альфу" (зеленая пачка)- дешево и прилично. В Сивме бывает Хама (гамма :-) - дороже вдвое втрое = но если нет альфы приходится брать. Посочуствовал человеку покупавшему рамки (у него Мамия-сикс 1953 года 6*4,5, хммммм, очень такая очень камерка :-) 6*4,5 они ЕЩЕ дороже, раза в полтора.


Обьектив новость = С 80-х годов проектор очевидно прогрессирует , это приятно..

#28 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2002 - 17:00

Кстати, если в Москве есть желающие - в комиссе в МАРХИ появился этот самый Киев-66У, правда пока без ценника. В комплекте вроде два объектива и два магазина (под 24х36 и 56х56). Сегодня пойду забирать фото - посмотрю, может оценили уже.

#29 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2002 - 13:58

Цену повесили - 2400р. Желающие есть? :)/>

#30 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 January 2004 - 02:49

Ссылочку забавную нашел:
http://www.meopta.cz/history....jectors





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных