Перейти к содержимому


Купил Спотматик


Сообщений в теме: 115

#1 Coolcrocodile

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2009 - 18:21

Доброго времени дня. Уважаемые форумчане. Всегда уважал Пентаксы, но жизнь как-то сводила с другими системами. Но вот, на днях, приобрёл в московском РСУ PENTAX Spotmatic в очень неплохом состоянии, что и дало мне моральное право зарегистрироваться на этом сайте :) . Сразу же появились вопросы. Первый и главный вопрос. У моей камеры экспозамер работает корректно, но установленна ещё живая "родная" батарейка на 1.3 вольта, которая уже много лет, как не производится. Существуют ли альтернативные элементы питания, помещающиеся в батарейный отсек Спотматика? Можно ли перенастроить камеру на другой элемент питания? Второй вопрос: у моей камеры, от времени видимо, раскрошился паралоновый амортизатор, об который стукается зеркальце при спуске затвора. Я вклеил новый, но не паралоновый, а из тонкой резиночки, как у Зенитов. Затвор вроде бы работает также мягко, как и с паралоном. Правильно ли я поступил? Ещё вопрос... Говорят, что Спотматики в плане механики очень надёжные и весьма ремонтопригодные камеры. И, что ремонтируются они легче даже, чем Зениты. Правда ли это, в целом? Буду весьма благодарен за ответы и пояснения.
С уважением, начинающий пентаксист Coolcrocodile.

#2 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 01 February 2009 - 23:14

У них ломаться нечему), хорошая камера. Я не знаю что там за элемент питания,но есть всякие способы обмануть систему. Голь на выдумки хитра. Можно найти эквивалентную по вольтажу батарейку и если она будет тоньше вставит монетку. Это не принципиально.
А по поводу ремонта,это же япония,они дзен буддисты.. У меня как то был canon tx 60 годов(прекрасная машина) и после одного инцидента ,я отдал его на переборку.Так мастер мне чуть ли не благодарности вынес за его ремонт,так ему понравилось качество сборки. Говорил -- приятно иметь дело с такой вещью,всё идеально.Я думаю у спортматика качество не хуже. Удачных кадров

#3 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2009 - 23:15

Про батарейки найдете тут

http://www.samshit.n...t.htm#TopOfTest

С зеркалом правильно. Посмотрите еще уплотнения где задняя крышка, там тоже паролон бывает осыпанный

#4 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2009 - 23:17

 Coolcrocodile (1.2.2009, 18:20) писал:

Существуют ли альтернативные элементы питания, помещающиеся в батарейный отсек Спотматика? Можно ли перенастроить камеру на другой элемент питания?

Существуют только батарейки для слуховых аппаратов, но они очень недолговечны. На современные элементы питания перенастоить нельзя: все равно экспонометр будет подвирать.

#5 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 01 February 2009 - 23:20

 Coyote (1.2.2009, 22:16) писал:

Существуют только батарейки для слуховых аппаратов, но они очень недолговечны. На современные элементы питания перенастоить нельзя: все равно экспонометр будет подвирать.


Интересно. У них селен использовался?

#6 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2009 - 23:25

 Звезда_Полынь (1.2.2009, 23:19) писал:

Интересно. У них селен использовался?

У кого?

#7 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 01 February 2009 - 23:28

Я бы всё равно не сильно доверял экспонометру,время то течёт. Приобретите ручной экспонометр Свердловск ,их несколько модификаций. Ленинград не советую

 Coyote (1.2.2009, 22:24) писал:

У кого?


в экспонометре спортматика

#8 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2009 - 23:32

 Звезда_Полынь (1.2.2009, 23:27) писал:

в экспонометре спортматика

Зачем селену батарейка? он сам по себе :)

#9 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 01 February 2009 - 23:36

 Coyote (1.2.2009, 22:31) писал:

Зачем селену батарейка? он сам по себе :)
Зачем тогда там элемент питания?

#10

  • Гость

Отправлено 01 February 2009 - 23:40

 Coolcrocodile (1.2.2009, 18:20) писал:

Но вот, на днях, приобрёл в московском РСУ PENTAX Spotmatic в очень неплохом состоянии, ...Второй вопрос: у моей камеры, от времени видимо, раскрошился паралоновый амортизатор, об который стукается зеркальце при спуске затвора. Я вклеил новый, но не паралоновый, а из тонкой резиночки, как у Зенитов. ...
а разве РСУ продает камеры с дефектами?
Кстати у них в мастерской заменить пороллон стоило бы недорого, что то около 300р.
кроме пороллона можно там же заменить уплотнитель задней крышки, который скорее всего тоже нуждается в замене

#11 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2009 - 23:42

 Звезда_Полынь (1.2.2009, 23:35) писал:

Зачем тогда там элемент питания?

А кто сказал, что в Спотматике селеновый экспонометр? :)

#12

  • Гость

Отправлено 01 February 2009 - 23:42

 Звезда_Полынь (1.2.2009, 23:13) писал:

У них ломаться нечему), хорошая камера.
сломаться все может.
навскидку у спотматиков могут быть:
1. залипание зеркала
2. плесень/почернение в пентапризме
3. заедание шторок
4. обрыв в схеме экспонометра
5. износ шестеренок взвода затвора.

Сообщение отредактировал Kamerer: 01 February 2009 - 23:45


#13

  • Гость

Отправлено 01 February 2009 - 23:48

 Coolcrocodile (1.2.2009, 18:20) писал:

Говорят, что Спотматики в плане механики очень надёжные и весьма ремонтопригодные камеры.
японские камеры тех лет в принципе достаточно надежные, не только Спотматики, но и Cosina, Ricoh, Vivitar, Fujica и др.

#14 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 02 February 2009 - 11:55

 Coyote (1.2.2009, 22:41) писал:

А кто сказал, что в Спотматике селеновый экспонометр? :)

В том то и дело ,что никто. Я вам задал вопрос по этому поводу

Сообщение отредактировал Звезда_Полынь: 02 February 2009 - 11:55


#15 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 02 February 2009 - 12:27

 Звезда_Полынь (2.2.2009, 11:54) писал:

В том то и дело ,что никто. Я вам задал вопрос по этому поводу
Не селеновый там экспонометр.

#16

  • Гость

Отправлено 02 February 2009 - 12:32

 vizzy (2.2.2009, 12:26) писал:

Не селеновый там экспонометр.
фоторезисторный.
схема тут:
http://www.samshit.narod.ru/Foto/equip/Som...meras_Final.htm
фрагмент "Принципиальная электрическая схема экспонометра камеры Asahi Pentax SP"

#17 Coolcrocodile

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2009 - 12:40

Всем огромное спасибо. Сам снимаю более 20 лет. У меня есть внешние экспонометры, включая "Свердловск" и Minolta. TTL замер моего Спотматика работает весьма точно. Сверял с показаниями внешних экспонометров. Про селен не понял. Убогие селеновые экспонометры ставились на камеры типа Зенит-ЕТ или ФЭД-5. В камерах с TTL замером используются, в основном, кремниевые фоторезисторы, которые (особенно японского производства) почти не подверженны старению. Чаще встречается разкалибровка TTL экспонометрии, нежели её полный отказ. Отрегулировать TTL можно в том же РСУ. Мне мой Спотматик достался в отличном состоянии, не считая царапин на нижней крышке. Сильного механического износа не заметно. Вроде бы всё работает. Имею большой опыт с механическими зеркалками. На резьбу М 42х1 есть ещё новенькая Yashica TL-Electro и две Практики (L2 и L3), не считая Зенитов. Но Пентакс Спотматик хотелось всегда, ибо много лестного наслышан об этой легендарной камере. Есть куча оптики на М 42х1, ставлю её на FD кэноны А-1 и АЕ-1 и плёночный и цифровой кэноны EOS. Но использовать резьбовую оптику на резьбовых же камерах намного интереснее и практичнее. С батарейкой для Спотматика буду что-то придумывать. Всем творческих успехов.

#18 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2009 - 13:04

Про батарейки вот тут еще есть (англ)

http://www.kyphoto.c...urybattery.html

http://www.kyphoto.c...xidemodify.html

Кому хочется копаться самому в потрохах - Spotmatic Service Manual

http://www.pentax-ma...ice/spot_sm.pdf

http://www.pentax-ma...at_cam_spii.pdf

Сообщение отредактировал vsp: 02 February 2009 - 13:10


#19 Coolcrocodile

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2009 - 14:00

Интересная информация по замене старых ртутных элементов питания на современные аналоги. Но, к сожалению полной или частичной замены старому элементу РХ 400 от Спотматика нет. Потрошить камеру, которая выглядит, как новенькая и имеет исправный TTL замер пока не хочу. Провёл тут сравнение TTL замера Спотматика и Кэнона EOS. При том, что у Кэнона замерял по матричному, расхождения в показаниях на сложноосвещённых участках укладывались от 0.5 до 1.5 ступени. На ровно освещённых участках показания Спотматика и EOSа полностью совпадали. Такой результат работы TTL замера Спотматика считаю весьма неплохим. Тем более, снимаю только на негатив. Буду пробовать способ с изоляцией батарейного отсека пластиком, с использованием элемента 392( SR 41/LR 41).

#20 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 03 February 2009 - 16:50

 Coolcrocodile (1.2.2009, 20:20) писал:

Существуют ли альтернативные элементы питания, помещающиеся в батарейный отсек Спотматика? Можно ли перенастроить камеру на другой элемент питания?
Да, можно ставить любой современный элемент на 1.5в - экспонометр будет работать так-же. Это обусловлено конструкцией экспонометра - к питанию он не критичен. В крайнем случае можно подстроить. Если фоторезисторы живы - выстраивается идеально.

 Coolcrocodile (1.2.2009, 20:20) писал:

Второй вопрос: у моей камеры, от времени видимо, раскрошился паралоновый амортизатор, об который стукается зеркальце при спуске затвора. Я вклеил новый, но не паралоновый, а из тонкой резиночки, как у Зенитов. Затвор вроде бы работает также мягко, как и с паралоном. Правильно ли я поступил?
Да, правильно, всё будет работать так, как надо.
http://www.samshit.n...p/Repair_03.htm
Ещё, как уже сказал уважаемый Kamerer, необходимо заменить уплотнитель задней крышки, в противном случае "чёрные сопли" попадут на плёнку и кадры будут безнадёжно испорчены.

 Coolcrocodile (1.2.2009, 20:20) писал:

Ещё вопрос... Говорят, что Спотматики в плане механики очень надёжные и весьма ремонтопригодные камеры. И, что ремонтируются они легче даже, чем Зениты. Правда ли это, в целом?
То, что очень надёжные - истинная правда. Насчёт того, что ремонтируются легче, чем Зениты - не скажу. У Спотматика один затвор с тремя замедлителями чего стОит! Однако надёжность этой системы поражает!!! Как правило, встречающиеся неисправности не серъёзны и исправляемы.

#21 Coolcrocodile

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2009 - 17:09

Павел, большое спасибо за информацию. На рисунках всё прямо так, как я и сделал. На счёт замены уплотнителей задней крышки посмотрю. Пока вроде не требуется.

#22

  • Гость

Отправлено 03 February 2009 - 17:12

 Coolcrocodile (3.2.2009, 17:08) писал:

На счёт замены уплотнителей задней крышки посмотрю. Пока вроде не требуется.
может они уже того? отсутствуют? :)
а если визуально есть нужно попробовать к ним бумагу или спичку приложить - если начали мазаться, значит потекли, на замену. И возле петли задней крышки ворс не облез?

#23 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 09 February 2009 - 02:37

 Kamerer (1.2.2009, 22:41) писал:

навскидку у спотматиков могут быть:
1. залипание зеркала

судя по всему у моего такая проблема. короткие выдержки отрабатывает четко. а на 1/60 и длиннее при нажатии на спуск зеркало не опускается назад. диафрагма тоже остается прикрытой. будут какието рекомендации по лечению?

#24 Coolcrocodile

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2009 - 14:01

Начал тут своим снимать. Мороз вроде был слабый- что-то около -5 градусов. После двух часов на воздухе (камера периодически убиралась в кофр) на выдержке "500" (до этого использовались более длинные выдержки) два раза, с интервалом в несколько кадров, произошло тоже "залипание" зеркала в поднятом положении. Грешу на то, что до меня, камера лет 20 или больше, лежала без работы. Надеюсь, что разработается постепенно. Больше пока претензий нет. Вместо паралона, у меня под задней крышкой приклеена толстая бархотка (покупал в РСУ- видно они сделали).

#25

  • Гость

Отправлено 09 February 2009 - 14:12

 Relayer (9.2.2009, 2:36) писал:

судя по всему у моего такая проблема. короткие выдержки отрабатывает четко. а на 1/60 и длиннее при нажатии на спуск зеркало не опускается назад. диафрагма тоже остается прикрытой. будут какието рекомендации по лечению?
там слева на рисунке такая загогулинка приводится в движение при срабатывании зеркала шестеренкой - можно попробовать смазать ось коромысла и ось шестеренки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: spotm_1.jpg


#26 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 10 February 2009 - 14:30

 Relayer (9.2.2009, 4:36) писал:

судя по всему у моего такая проблема. короткие выдержки отрабатывает четко. а на 1/60 и длиннее при нажатии на спуск зеркало не опускается назад. диафрагма тоже остается прикрытой. будут какието рекомендации по лечению?

Скорее всего недобег второй шторки. Лечится смазкой осей барабанов и шторных пружин.
Был у меня такой случай - ни смазка, ни подтяжка пружин не помогла... Разложил затвор и только тут увидел кусочек плёнки снизу в канале, где тесёмки бегают... Тесёмки пробегали, а кант уже не проходил...

#27 NSi

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 19:34

Тоже купил сегодня спотматик и юпитер 37, внутри обнаружилась севшая батарейка maxell sr936sw. Интересно будет с ней работать :)

#28 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 16 March 2009 - 14:10

 NSi (15.3.2009, 21:33) писал:

Тоже купил сегодня спотматик и юпитер 37, внутри обнаружилась севшая батарейка maxell sr936sw. Интересно будет с ней работать :)

5+

#29 NSi

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 20 March 2009 - 21:58

 Ermolaev Pavel (16.3.2009, 14:09) писал:

5+
Ну не надо издеваться, просто сильно радовался, и разум был затуманен. Конечно, имел в виду с новой. Лучше подскажите, пожалуйста – как можно узнать год выпуска моей камеры, а то найти не могу?

Сообщение отредактировал NSi: 20 March 2009 - 22:09


#30 MailBox

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 00:13

Какая вспышка подойдёт на Спотматик





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных