Перейти к содержимому


Pentax и беспроводное согласование вспышек.


Сообщений в теме: 11

#1 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 January 2002 - 01:51

  Приветствую всех постоянных обитателей этого славного форума! Я давно не писал сюда, но захожу регулярно и мне кажется, что здесь я среди старых друзей. Недавно прочитал впечатления владельца новенькой 360-ой вспышки и, увы, разочарован. Возник вопрос.  
  Могут ли встроенные вспышки камер MZ-S и MZ-6 управлять "cordless" вспышками Metz с адаптерами 3080,  как это делают камеры Minolta или Canon?
  Если нет, есть ли другой адаптер?

#2 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 09 January 2002 - 02:00

А чем Вы разочарованны? Кстати я всеже напишу в ближайшее время основные спецификаци на 360-ю вспышку. Мне вспышка нравится, за исключением отсутствия горизонтального поворота головки -нечасто я такой возможностью пользуюсь, но все же случалось.

#3 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 January 2002 - 08:22

могу сильно заблуждаться, но мне кажется, что вопрос правильнее поставить по другому: "начиная с какого момента адаптеры Metz станут управляться от встроенных вспышек Pentax". Впрочем я в этом не силен - может уже управляются :)/>

Присоединяюсь. В чем разочарование? Я себе сам собираюсь эту вспыху купить  - интересно...
Дэн

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 January 2002 - 12:18

<em>Могут ли встроенные вспышки камер MZ-S и MZ-6 управлять "cordless" вспышками Metz с адаптерами 3080, как это делают камеры Minolta или Canon?</em>

Не понял вопроса? Разве Минольта и Кэнон могут с помощью <strong>своих встроенных вспышек</strong> управлять Метцем? Если я с Минольтом я не знаком, то в паре Кэнон - Метц снимал много. У Метца через адаптер 3080 свое управление и он не обращает внимание на другие вспышки. На ведущей вспышке (Метц) дается тестовый импульс, в момент которого вспышке обмениваются информации и уясняют на каком из двух каналах работать. Одна из них становятся Мастером, а другая (другие) как Слейв.

Или я что-то упустил и такая возможность есть? Откуда такие сведенье?

<em>Если нет, есть ли другой адаптер?</em>

Нету. У Метца есть еще обычный, не TTL синхронизатор за очень несуразные деньги. Легче использовать любой другой.

(Edited by Philipp at 12:19 pm on Jan. 9, 2002)


(Edited by Philipp at 12:46 pm on Jan. 9, 2002)

#5 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 January 2002 - 01:54

1.Не могу утверждать, что встроенная вспышка Canon может управлять Metz (кажется я читал об этом в журнале. а наши журналы врут безбожно), но то, что это делает любая Minolta - абсолютно точно.
Об этом написано в паспорте на адаптер 3080, приобретенный в те времена, когда эта функция была только у  Minolta.
2. Когда мне приходится использовать отраженный свет вспышки, первое действие - поворот по горизонтали. Второе - установка маленького отражателя на боковой стороне рефлектора. После этого я имею рисующий (от потолка) и заполняющий ( от отражателя) свет, а так-же возможность одним движением переходить от вертикальной компоновки кадра к горизонтальной (поворот по вертикали).
Этот маленький отражатель полезен пользователям серии MZ, так как использование встроенной вспышки для "заполнения" весьма затруднено по сравнению с сериями SF и Z .
   При снятии вспышки с аппарата и установке на штатив, хотелось бы воспользоваться отражающим зонтиком. Для этого нужно основание вспышки направить на объект, а излучатель развернуть на 180 градусов по ...  Вот и выходит, что поворот по горизонтали важнее подьема вверх.  
  Смысл же компоновки 360-й вспышки скорее в том, что-бы её удобнее было укладывать в ячейку кофра.
Глупо и обидно!

#6 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 January 2002 - 09:27

На 360-й есть отражатель (сверху) и есть рассеиватель (до F=20) и этого в большинстве случаев будет достаточно. Т.е рисовать от потолка и заполнять от отражателя можно не поворачивая головку горизонтально. Однако при вертикальной компановке кадра рисовать от потолка не получится, увы

#7 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 January 2002 - 10:39

меня, правду сказать, больше интересует другое использование 360той: как внешней вспыхи с надетым софтбоксом под съемку всякой мелочевки... Я надеюсь всякие P-TTL в этом смогут помочь?

#8 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 January 2002 - 13:01

С твоей камерой смогут P-TTL помочь и причем без кабеля. Я в PDF загнал уже половину (30 страниц)  инструкции и остальные загоню. Так что можем договориться.

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 January 2002 - 19:01

  • Да. Минольты возможность дистанционно управлять своими вспышками, заложена в систему. Про управление Метц я не подозревал, но меня она заинтересовала. Найду паспорт на Метцовский адаптер и обязательно посмотрю.
  • Ден, а зачем тебя для этой цели P-TTL. Разве обычного вспышечного TTL недостаточно?
  • А что такое P-TTL. А то сегодня в ру.фото встретил следующее высказывание.

    <strong>Кстати, тут кто-то спрашивал, что такое P-TLL у Пентакса. Отвечаю - замер по предвспышке.</strong>

    На самом деле у Пентакса появилась предвспышка?


#10 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 January 2002 - 19:23

да, P-TTL это замер по предвспышке. Замер многосегментный, но отдельным сенсором или стандартным не знаю - тут наверное Олег подскажет (сколько их и какова конфигурация сегментов)

отсюда мой интерес к нему - при съемке железяк должно помогать. (?)

#11 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 January 2002 - 20:10

Да, если есть возможность (это к Олегу просьба) на те вопросы, что я в мыло писал можно здесь ответить:

- работает ли P-TTL при вынесенной вспышке (и для беспроводной работы и для кабеля)
- работает ли он при использовании системы вспышек (такожо само: хотябы для основной вспышки и для всех вспышек сразу)
- каков диапазон экспокоррекции (в разных режимах)

#12 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 January 2002 - 23:25

- работает ли P-TTL при вынесенной вспышке (и для беспроводной работы и для кабеля)

Работает и при беспроводной работе и с кабелем, но только с MZ-S. С другими камерами  MZ выносная вспышка работает только кабелем и в TTL


- работает ли он при использовании системы вспышек (такожо само: хотябы для основной вспышки и для всех вспышек сразу)

Ничего особо не оговаривается для работы с несколькими вспышками (во всяком случае пока не увдел). С другой стороны в беспроводном режиме 360-я работает только в режиме.


- каков диапазон экспокоррекции (в разных режимах)

экспокоррекция со вспышки возможна только в P-TTL режиме (т.е. с MZ-S) в диапазоне -3 +1 с шагом 0.5 В остальных режимах случаях используется экспокоррекция на камере.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных