Перейти к содержимому


Различная белиберда


Сообщений в теме: 769

#91 Futupenta

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2009 - 20:13

Доброго дня всем!
Помогите, пожалуйста, советом: приобрела К200, и немного меня смущает то, что если камеру наклонить, такое ощущение что внутри что-то плохо закреплено и сдвигается. Это так и должно быть???

#92 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2009 - 20:26

Здравствуйте! :)
Да, всё нормально. Матрица подвижная, вот и шевелится.

#93 Futupenta

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2009 - 20:33

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.6.2009, 21:25) писал:

Здравствуйте! :)
Да, всё нормально. Матрица подвижная, вот и шевелится.

спасибо, успокоили :) А то я уже стала читать закон о правах потребителей на случай возврата :)

#94 novi4ok

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Черноголовка,МО

Отправлено 11 June 2009 - 21:15

Образовался и у меня вопрос.
Предвидится возможность покупки лима.
Вопрос: стоит ли брать лим к K110D?

#95 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 June 2009 - 17:00

А что мешает купить лим независимо от того, какая у Вас камера? Вообще, вряд-ли связано одно с другим:)

Цитата

Помогите, пожалуйста, советом: приобрела К200, и немного меня смущает то, что если камеру наклонить, такое ощущение что внутри что-то плохо закреплено и сдвигается.
И это в ФАКе есть.. на первой строчке вроде :)

#96 novi4ok

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Черноголовка,МО

Отправлено 17 June 2009 - 21:47

:) Действительно

#97 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 07 July 2009 - 22:55

Прошу помощи в определении что за линза на фотографии.
Пытаюсь купить кота в мешке (ибо халява).
Однако что это вообще за зверь понять не могу.
Выяснить у хозяина линзы - проблематично.
На Таир 3 вроде не очень похож...
Да и сидит помоему на переходнике.
Прикрепленное изображение: o3_0_1_62824_20090530130504_1_.jpg

#98 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2009 - 09:46

Напишу сюда. Ткните пальцем в ресурс где нормально описывается изготовление монокля. Те ресурсы куда меня забрасывает , описывают очень сумбурно и для новичка моноклеизготовителя крутовато. Мало того, все описание ссылаются друг на друга - то есть ни чем не отличаются. Может есть где разжевывают с картинками ? :) На руках гелиос 44-2

#99 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2009 - 10:08

http://www.penta-clu...showtopic=18946
С этим трудом уже ознакомились?
Монокль из Г-44 далеко не самый интересный вариант... Так, потренироваться...

А есть ещё вот такой сайт http://photo-element...articles.php#mo

#100 1one

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 12 July 2009 - 22:42

Подскажите как посмотреть сколько отснято кадров на камере?(gx20)
через photoME смотрел- не нашел


/вопрос решен. (:

Сообщение отредактировал 1one: 18 July 2009 - 18:28


#101 Sync74

  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 15 September 2009 - 02:13

Подскажите, пожалуйста, люди добрые!!!
Pentax K200D- при изменении положения слышны характерные звуки внутри камеры, как будто что-то ударяется о стенки аппарата. Если слегка его потрести, то по ощущениям там что-то оторвалось. При этом батарейки и объектив сняты (голая тушка). Обратил внимание после того как часто стал промазывать фокус с объективом 50-135/2,8. Проверка по таблице показала что у меня при одинаковых условиях освещения фронт-фокус часто достигает 5см на фокусном 50мм/2,8 и изредка дотягивает до нуля (полный промах). На фокусном растоянии 135мм/2,8 фокус плавает, но в пределах +1,5см_-1см. Что может болтаться в нутри? и как настроить фокусировку?
Заранее СПАСИБО.

#102 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 September 2009 - 02:52

Читать!!!

Цитата

Прежде чем создавать новую тему, или "Как пользоваться поиском?"
0. Если ничего не помогает - прочтите инструкцию! (с)
1. Я купил фотоаппарат Pentax K10D (K100D, K200D, K20D...), при переворачивании и тряске корпуса что-то болтается внутри. Это нормально, или мне нужно отнести аппарат в сервис?
7. Меня достал автофокус моей камеры Пентакс! Что мне делать?
Предупреждение от модератора IOTNIK
Поздравляю вас - за нежелание читать, вы выиграли ридонли :) !

( если, вдруг, каким-то чудом, это не ваш случай, я перед вами извинюсь, а вы послезавтра напишите нам о впечатлениях )

#103 Sync74

  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 16 September 2009 - 23:41

Был неправ, прошу извинения!!!
Спасибо за подсказку.

#104 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 08:17

Режим М. Ставлю выдержку 1\50. Делаю кадр. Выдержка перепрыгивает на 1\60 и т.д.
:)
Диафрагма иногда не открывается более 6.3 - но лечится вкл\выкл камеры.
:)

И не понимаю, как привести все в порядок...

Сообщение отредактировал Pavel_back: 18 September 2009 - 08:21


#105 Vitaleg

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 02:09

Подвернулся случай и я купил K110d + 18-55 обьетквив за 300$ б/у
У меня никогда не было зеркалки, и вообще не увлекался всем этим делом, но решил заняться после того как побывал в Тайланде с мобильником 5megapix камерой х))))) и увидел как печально на нем фотки делать :<

Хотел наверное спросить пару банальных и глупых вопросов :) Мне хочется чтобы я издалека мог очень близко приближать, у знакомого вроде кенон и обьектив 70-300 mm и он может приблежать очень качественно на большом расстоянии, смогу ли я так же если куплю вот этот обьектив? Pentax SMCP-DA 55-300mm f/4-5.8 ED Подойдет ли он к этому фотику? С какого расстояния я смогу приблизить?

Где можно посмотреть ваши или не ваши но фотографии сделанные этим же аппаратом с стандартным 18-55 обьективом (интересно на что этот аппарат способен)

и с чего нужно начать чайнику как я, чтобы хоть как то научиться управлять этим аппаратом, и делать интересные снимки? и вообще с чем можно сравнить данную модель и хорошая ли эта фирма? А то все кричат Olympus и Cannon самые самые... В чем минусы и плюсы этих конкурирующих фирм..Мне просто побольше хочется узнать что же я купил :))

:)

Сообщение отредактировал Vitaleg: 13 October 2009 - 02:10


#106 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 13 October 2009 - 02:21

Просмотр сообщенияVitaleg (13.10.2009, 3:08) писал:

Подвернулся случай и я купил K110d + 18-55 обьетквив за 300$ б/у
... (интересно на что этот аппарат способен) ...
Мне просто побольше хочется узнать что же я купил :))
:)
Собственно - узнавайте! У Вас для этого уже всё есть! )
Это не значит что нельзя спросить - конечно же не значит, но пол-шага уже сделано.
Посто снимайте, много и по-разному.

#107 Vitaleg

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 02:24

Просмотр сообщенияАльфред (13.10.2009, 2:20) писал:

Собственно - узнавайте! У Вас для этого уже всё есть! )
Это не значит что нельзя спросить - конечно же не значит, но пол-шага уже сделано.
Посто снимайте, много и по-разному.
да можно всякой фигни и документаций в интернете найти, я просто специально на форум залез чтобы узнать у людей :)

#108 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 13 October 2009 - 04:53

Как чайник чайнику.
1. Раскрываете в этом форуме раздел "Оптика с байонетом К". Внизу слева раскрывшегося перечня обсуждаемых тем есть светлое окошко с текстом "Введите слово". Вписываете туда "18-55" и нажимаете "Enter". На экране появляется список тем, в которых обсуждался или упоминался этот объектив. Поочереди их раскрываете и читаете. То же самое и про 55-300.
2. Открываете тему "Форумы Пента-клуба/ Наш клуб/Просто обо всём/Кит - это не зло!" и читаете всё, что думают форумчане об этом объективе. Одновременно смотрите на шедевры и антишедевры, снятые этим объективом. :)
3. Заходите на http://www.pbase.com/cameras/pentax и выбираете или фотокамеру, или объектив (список объективов - в нижней половине перечня). Любуетесь снимками, сделанными вашим объективом.

#109 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 13 October 2009 - 14:59

Цитата

смогу ли я так же если куплю вот этот обьектив?
Да, если только у вашего друга не Кенон 5Д или 1Д.

Цитата

Подойдет ли он к этому фотику?
как родной

Цитата

С какого расстояния я смогу приблизить?
странный вопрос. С любого. Хоть Луну приближайте :-)

Цитата

Где можно посмотреть ваши или не ваши но фотографии сделанные этим же аппаратом с стандартным 18-55 обьективом (интересно на что этот аппарат способен)
http://www.penta-clu...showtopic=65490

Цитата

и с чего нужно начать чайнику как я, чтобы хоть как то научиться управлять этим аппаратом, и делать интересные снимки?
читать инструкцию, не лениться пробовать разные режимы в разных условиях.

Цитата

и вообще с чем можно сравнить данную модель
да с чем угодно :-) Только зачем ? - пользуйтесь, получайте удовольствие.

Цитата

и хорошая ли эта фирма?
в чём-то отстающая, в чём-то нна уровне, в чём-то выдающаяся. Как и любой из конкурентов, на самом деле :-)

Цитата

А то все кричат Olympus и Cannon самые самые...
ну и вы кричите :-)

Цитата

В чем минусы и плюсы этих конкурирующих фирм..Мне просто побольше хочется узнать что же я купил )
У вас любительская камера позапрошлого поколения. Тем не менее, творческий человек может снимать ею всю жизнь и не чуствовать себя особенно ограниченным техническимим возможностями.

#110 Vitaleg

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 16:00

Цитата

С какого расстояния я смогу приблизить?
я имел ввиду, при покупке вот этого обьектива, с какого расстояния я смогу приближать допустим если я в зале сижу то смогу ли я приблизить на 20 метров так чтобы сфоткать лицо того кто выступает на сцене!?

Цитата

У вас любительская камера позапрошлого поколения. Тем не менее, творческий человек может снимать ею всю жизнь и не чуствовать себя особенно ограниченным техническимим возможностями.

неужели настолько доисторическая? :) Разве обьектив хороший не внесёт поправки? А то может не стоит тогда на неё сейчас тратится...
обалденное фото - http://fotkidepo.ru/...a55/395967w.jpg
Вот хотелось бы как раз купить такой обьектив, чтобы он издалека так мощно приближал!

#111 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 October 2009 - 16:31

:)
Вы возмите у друга 70-300 и попробуйте. 300мм - они и в Африке 300мм.

#112 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 13 October 2009 - 16:57

Цитата

я имел ввиду, при покупке вот этого обьектива, с какого расстояния я смогу приближать допустим если я в зале сижу то смогу ли я приблизить на 20 метров так чтобы сфоткать лицо того кто выступает на сцене!?
Так попробуйте :-) Можно ведь и в магазине попробовать объектив, не покупая его, можно и у друга взять.

Цитата

неужели настолько доисторическая?
Ну, 3 года назад она была на волне...щас такие темпы смены поколений, что гнаться за новизной лишено всякого смысла. Деньги только тратятся, а реальных улучшений немного.

Цитата

Разве обьектив хороший не внесёт поправки?
Собственно, объектив многократно важнее камеры, это аксиома.

Цитата

А то может не стоит тогда на неё сейчас тратится...
Не на неё, а на себя :-)
С вероятностью 99% купленный сейчас объектив можно будет установить на любую камеру Пентакс ещё много поколений вперёд, т.е., оптика обычно служит многократно дольше, чем камера.

Цитата

Вот хотелось бы как раз купить такой обьектив, чтобы он издалека так мощно приближал!
А как вы судите о "приближении" ? Вы же не знаете, с какого расстояния снималось.

#113 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 14 October 2009 - 06:31

Просмотр сообщенияVitaleg (13.10.2009, 19:59) писал:

... смогу ли я приблизить на 20 метров так чтобы ...
Примерно понятно, что Вы пытаетесь спросить, но толкового ответа на этот вопрос не дождётесь. Потому что вопрос неправильный. :) Выше уже написали, что "приблизить на 20 метров" - непонятно что, потому что непонятно, на каком расстоянии находится объект съёмки.
Давайте лучше рассуждать следующим образом. Есть то, как видит человеческий глаз. Объектив, который даёт изображение подобное видимому глазом (по углу зрения), обычно называют нормальным объективом. Считается, что наилучшее согласие снимка с глазом получается, когда фокусное расстояние объектива равно примерно 40-50 мм для плёночной и "полнокадровой" цифровой техники и примерно 28-35 мм для цифрозеркалок формата APS, т.е. для всех нынешних цифрозеркалок Пентакса. Тут разброс цифр связан с физиологией, обычно та цифра, что побольше - для людей европейского типа, поменьше - для азиатов.
Вот, а дальше просто. Условно, фокусное 35 мм для Вашей цифрозеркалки - это "увеличение 1". Если фокусное больше, то визуально объект съёмки как бы приближается. Формула простая: коэффициент_увеличения = фокусное_расстояние / нормальное_фокусное_расстояние
Т.е. если ставим Сигму 70-300 (я просто других под Пентакс не знаю с таким диапазоном фокусных :) ) на Пентакс, то этот объектив даёт "увеличение" от 70/35 = 2 до 300/35 = 8.5 раз. Аналогично для любого другого.
И ещё совет. Если хочется снимать концерт или подобные мероприятия в большом зале, то загляните в пару наших тем, возможно, найдёте что полезное из советов:
http://www.penta-clu...showtopic=54198
http://www.penta-clu...showtopic=42000

#114 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 14 October 2009 - 08:26

Просмотр сообщенияVitaleg (13.10.2009, 3:08) писал:

и с чего нужно начать чайнику как я, чтобы хоть как то научиться управлять этим аппаратом, и делать интересные снимки?
Чтобы начать понимать, что и как делает эта черная коробка - к Афанасу (первые 4 статьи, ну 1 и 3)
http://www.afanas.ru/video/index.htm
Научится управлять камерой - к инструкции, там все написано :) (но после Афанаса)
Делать интересные снимки - к Дыко:
http://fotoknigi.org/photo_books/Dyko_-_Be...omasterstve.pdf
Ну это для начала, дальше найдете что почитать, кого посмотреть. И по форуму, ест-но полазайте - много интересного/важного!
Удачи!

#115 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 14 October 2009 - 11:10

Просмотр сообщенияVitaleg (13.10.2009, 19:59) писал:

я имел ввиду, при покупке вот этого обьектива, с какого расстояния я смогу приближать допустим если я в зале сижу то смогу ли я приблизить на 20 метров так чтобы сфоткать лицо того кто выступает на сцене!?
неужели настолько доисторическая? :) Разве обьектив хороший не внесёт поправки? А то может не стоит тогда на неё сейчас тратится...
Вот вам ссылочка, на мой взгляд очень хорошая. Она лишена привязки к какой-либо системе. Разделы этой темы отвечают на все вас интересующие вопросы. :)
А разница в системах и их предпочтение, это всего-лиш личное пристрастие каждого :)
Не поленитесь, прочтите, и будет вам счастье http://www.ixbt.com/...mage/faq1.shtml ;)

#116 Soni4ka

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2009 - 13:04

поставили на пентакс


а дальше что делать?
не снимает:)

не определяет диафрагму (F --)

Сообщение отредактировал Soni4ka: 01 November 2009 - 13:06


#117 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2009 - 13:09

Разрешили в меню аппарата работу с объективами без положения "А" на кольце диафрагм? :)

А диафрагму определять не будет - не чем :)
Только ручной режим. Впрочем, в инструкции это олисано.

#118 Soni4ka

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2009 - 13:09

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (1.11.2009, 13:06) писал:

Разрешили в меню аппарата работу с объективами без положения "А" на кольце диафрагм? :)


пади нет...

и чот не найду.

как это называется в камере?

Сообщение отредактировал Soni4ka: 01 November 2009 - 13:13


#119 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2009 - 13:14

У К10 это С Мои установки - Кольцо диафрагм.

#120 Soni4ka

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2009 - 13:14

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (1.11.2009, 13:08) писал:

Разрешили в меню аппарата работу с объективами без положения "А" на кольце диафрагм? :)

А диафрагму определять не будет - не чем :)
Только ручной режим. Впрочем, в инструкции это олисано.



УРРРА НАШАЛА СПАСИБО :))))))))))))))))

Сообщение отредактировал Soni4ka: 01 November 2009 - 13:16






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных